Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ужгород, дом из газобетона

juco

Рекомендовані повідомлення

И как, довольны материалом?

пока не решили)) вроде неплохо, но мы только закончили первый этаж)

 

Делаете ли вертикальные колонны из железобетона?

нет, только армируем по периметру

 

Добавлено через 56 секунд

А вы где блоки покупали?

 

Добавлено через 30 минут

Заказывал через фирму Беркут

уже прочитала)) мы тоже в Беркуте заказывали

Совет последователям - берите блоки высотой 20, а не 25 см, хоть немного меньше вес будет

Взял зубчатый ковш - не пригодился. Работали широкими зубчатыми шпателями, удобнее всего

подерживаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Как видно из фоток к предыдущему посту, перемычки над окнами я делал из U-блоков. Балка в гостинной и перемычки над двумя дверями в кухне идут в один ряд, поэтому я залил их просто как одну очень большую балку. После того, как стены были готовы, я установил один блок Шидель на раствор (фото ниже). Остальные блоки поставлю на клей в следующем году, перед тем, как тянуть стены дальше. Следующий большой шаг - установка опалубки под перекрытие. Это заняло немало времени. Дальше мы вязали армопояса по всем стенам. Ширина армопояса - 25 см. От холода армопояс защищает 5 см пенопласта и 10 см газобетона. Армопояса из арматуры 10-ки. Потом настала очередь армирования перекрытия - вязали сетку 150 х 150 из 10-ки. Одна сетка сверху, одна снизу. Чтобы выдержать защитный слой арматуры снизу, использовал платиковые кольца - я купил все, что были в магазине - в нашем городе это жуткий дефицит. Между верхней и нижней сеткой прокладывал заранее отлитые из бетона кусочки толщиной 4 см. На данный момент уже залил половину перекрытия, заливать пришлось с 8 утра до 4 ночи - чтобы не прерываться.

1256430553_0120.thumb.jpg.e5a32115751c6b3bb88daa6d89f2950f.jpg

1875959296_0122.thumb.jpg.5e0d9d848451160e968a870cfe9c1be7.jpg

1671789066_0127.thumb.jpg.85bd2174793e81655f4e97b0b79d8232.jpg

1918101284_0130.thumb.jpg.8a58994713f48e151fcd0ddbfd2d062f.jpg

1595072673_0134.thumb.jpg.a9473dfdafb7f1de0e37635b433c7075.jpg

557252594_0135.thumb.jpg.e914dbaa96298f38c2dfb464a0d31936.jpg

1002487489_0137.thumb.jpg.32f3368a73a024428816e61aa0a5fcee.jpg

815004161_0173.thumb.jpg.6764a03d848ff24ee38cc369ff8a54a4.jpg

122580137_0175.thumb.jpg.c5ffe65459f75375b2255bad95604636.jpg

898381097_0179.thumb.jpg.d7d7705840e1365efb60c00e449785ab.jpg

831051392_0181.thumb.jpg.0238d6e7b86f04c032f74c3bbec53679.jpg

1976707718_0182.thumb.jpg.876921fcb4528e729e1ca4a88c029029.jpg

1384323536_0184.thumb.jpg.2ada6f8a0669972406db95e84e8c74da.jpg

1133678961_0187.thumb.jpg.60152b72ee85b5baf4a25cf055cd3ddb.jpg

1037542703_0190.thumb.jpg.4e4da93001635594428840dab0977e35.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Да ещё осенью залили перекрытие, потом через пару недель разобрали опалубку, соорудили нечто вроде временной крыши из досок и рубероида. Крыша не очень-то помогла - газобетон всё равно сильно намокает. Но газобетон очень хорошо себя показал - в мокром виде перенёс зиму с постоянным переходом +-+-+, я пробовал ковырять его недавно - прочность он сохранил, даже те блоки, что валялись просто на улице, ничем не прикрытые. А вот церезитовские грунтовки всякие это ерунда, никакого их влияния на водопоглощение я не заметил, можно было не тратиться и не возиться.

 

Добавлено через 2 минуты

Ну а пока что холодно и сыро, поэтому никаких работ не ведётся, ждём весну :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да это была очень неудачная идея. В гостиной планируется топка, над гостиной две спальни - само напрашивается пустить туда тёплый воздух для резервного отопления. Я на скорую руку проложил гофры, но ри заливке они повсплывали нафиг и я их просто выкинул... Придётся потом уже по факту просверлить дырки в перекрытии и там пустить воздуховоды... Ну пока об этом думать рано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Ну что же, дошли руки немного написать про стройку. За эту весну успели многое - ещё до начала сезона я купил на Беркуте (фирма такая) черепицу Тондах-Твист. Купил по акции, по очень выгодной цене. Черепица пока что лежит и ждёт своего часа. Взял и половинки, и боковые, и хребтовые, и даже специальный грибок через который выведу вентиляцию фановой трубы. Потом было возведение мансардных стен. На всякий случай я решил армировать каждый второй ряд, не помешает. Потом была заливка колонны и балки, а потом - последние газоблоки. Также буквальнов последний день я успел купить топку Jotul 530 FL, теперь они подорожали на 1500 грн примерно. Топка тоже ждёт своего часа. На данный момент идёт установка опалубки на армопояс по верху мансардных стен.

 

Добавлено через 12 минут

Армопояс планирую шириной 30 см, с обоих сторон утеплённый 5 см пенопласта. Высота 15 см. Внутри арматура 12-ка (10-ки небыло в наличии когда закупал), 2 прота по верху и 2 по низу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас думаю, сделать ли в стенах 2 окошка 150 на 150, закрытых решёточками, для вентиляции "чердачка". Может, и не нужно - через супердиффузионную мембрану воздух и так будет ходить...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончено мурование стен, залит армопояс. Вчера завезли дерево для стропилки. Через неделю крышники начнут ставить стропилку. Я хотел обработать дерево антипиреном и антисептиком, но на инструкции к ним ко всем пишут что нужно обрабатывать сухую древесину, а у меня пока что сырая :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сейчас думаю, сделать ли в стенах 2 окошка 150 на 150, закрытых решёточками, для вентиляции "чердачка". Может, и не нужно - через супердиффузионную мембрану воздух и так будет ходить...

 

Сделайте окошки обязательно.

Если это холодный чердак, то проветриваться должно обязательно.

Без этого стропилке худо будет...:(

Я даже в трех фронтонах сделал.

И вот что интересно - когда делал теплоаудит (съемка тепловизором), то там четко видно было, что в одно окошко воздух поступает, а из другого - выходит...

Кстати говоря, "окошки" я прорезал уже потом - в газобетоне это просто сделать... Правда, если круглые или "ромбиком"...

Вот на фото 1 внизу - выложены стены и строим стропилку, а на фото 2 - уже с "дырочками" и готовой кровлей...

235516026_100318-2.thumb.jpg.1bfad53b0b57dc4a02f0960cf7e3079b.jpg

942677398_100508-2.thumb.jpg.34f55f33f729e022f0ef7bae7fcfd9cd.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончено мурование стен, залит армопояс. Вчера завезли дерево для стропилки. Через неделю крышники начнут ставить стропилку. Я хотел обработать дерево антипиреном и антисептиком, но на инструкции к ним ко всем пишут что нужно обрабатывать сухую древесину, а у меня пока что сырая :)

 

Все же лучше ОБРАБОТАТЬ...

Если методом "погружения", то толк будет, поверьте моему опыту.

Я вообще зимой обрабатывал, правда раствор горячий делал (как посоветовал производитель). Вот тут чуток - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=21751&highlight=%F1%F2%F0%EE%EF%E8%EB%EA%E0&page=55, ПОСТ № 1097.

Так вот - я потом думал еще раз пройтись пульверизатором перед тем, как крышу накрывать... Но посмотрел на состояние - все ОК...

Мокрый лес это не мерзлый (как был у меня частично), его вполне можно (и нужно) обработать...

Более того, когда делали стропилку, то все срезы я их заставлял обрабатывать - специально кастрюльку привез и плитку, чтоб все время грели... потому как стропилку делали при минусовой температуре...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за совет! Буду делать, в газобетоне пробить дырочку несложно. Думаю сначала какие-то красивые решётки на них прикупить, а потом под форму решёток дырки пробью. Да, учитывая, что древесинка свежепиленая на крышу пошла, да ещё и неделю под дождиком постоявшая, просушить её в уже поставленом виде будет архиважно и архинужно.

 

Добавлено через 4 минуты

Всё равно пока что сомневаюсь в целесообразности такого действия. Методом погружения стропилины 200 на 80 длиной по 8 метров... даже не знаю, как это реализовать. Да и поздно уже, крышники уже смонтировали мауэрлаты и ставят стропила. Крышники говорят, мол, эти обработки не очень целесообразны - антипирен работает всего пару лет, потом выветривается, биозащита более долговечна - но сухая древесина почти не подвержена никаким биологическим опасностям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня купил и установил Алюкомоаский рукав в вентканал (для будущего дымохода газового котла). Поначалу наивно думал, что задую его пылесосом :) Совет неопытным - пылесос тут бесполезен. Пришлось ехать за компрессором, компрессор справился на отлично.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Текущий статус стройки: дом с крышей, окнами, дверями. Программа-максимум на этот год - установить в доме сигнализацию и каминную топку. Топка уже куплена, дымоход Шидель поставили одновременно с крышей. Топка jotul-530. Осталось залить стяжки в гостиной и можно ставить топку. Тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=129493 я уже просил совета насчёт кожуха вокруг топки. Я получил очень много советов, много думал и пришёл к следующему:

дистрибьютор из оцинковки я всё-таки закажу. Цена ок. 800 грн, в принципе, стоит потратить деньги чтобы система распределения горячего воздуха нормально работала. Кирпичную стену я планирую закрыть суперизолом в том месте, где топка непосредственно подходит к ней. По всей высоте зашивать суперизолом не вижу смысла. Уже полгода жду заказаную у местных дилеров Сканфорума панель верхней подачи внешнего воздуха. Удивляет такое отношение к клиентам, конечно. Портал вокруг топки планирую делать сам - из перегородочных газобетонных блоков толщиной 10 см. От кирпича отказался - не хочу кирпич под расшивку, а хочу камень. Газобетонный портал буду обшивать тонким колотым песчаником или другим камнем - видел на нашем базаре точку с огромным выбором всяческого камня. Как-то так :) От теплоёмкости решил отказаться - я так понимаю, возле топки и так холодно не будет, проблема в том, чтобы нагреть те части дома, что далеко от топки, а это получится сделать только воздухом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
дымоход Шидель поставили одновременно с крышей.

 

обязательно отсеките стропилину от шиделя асбокартоном.. На фото она впритык. Дерево от дымохода ну хотя бы 10-15см должно быть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Спасибо. Там прим. 5-10 см. от шиделя до стропилины, я планирую заполнить их плотной фасадной минватой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Приветствую земляка! Строю рядом мансардный домик 8х10 (в садовом районе, ул. Тернопольская). Сделано: бытовка, вода (скважина), электрика, забор, фундамент. Завез газоблок Аерок 375х200х600, и теперь прошу совета.

По проекту, у меня стены из газоблока с заливкой несущего монолитного ж/б каркаса по углам и по центру длинных стен (фото).

(ссылка на изображение устарела)

 

Ж/б каркас якобы нужен для повышенной сейсмической устойчивости. Но вот меня терзают смутные сомнения - что-то я нигде не вижу, чтоб кто либо так делал.

Оправдано ли такое дорогое решение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оправдано ли такое дорогое решение?

 

Конечно оправданно! НО ... вопрос, вы проживаете в сейсмо опасной зоне? на камчатке? вас часто тресет выше 2-х баллов? или у вас свыше 3-х этажей строение? Если слово ДА не прозвучало, то ваш каркас перестраховка архитектора! опять же неизвестно что у вас за сооружение(конструктивные особенности), а может у вас газоблок заложен D15 и крыша ЖБИ))).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом - легкий, перекрытие - деревянное, 1,5 этажа, крыша - металлочерепица. Но как оказывается, наш регион относится к сейсмоопасной зоне, хотя за мою жизнь не трясло ни разу.

Но безопасность думаю важнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...