Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Интернет в Киевской обл.

Svetik17

Рекомендовані повідомлення

Делали замеры с модемом Huawei E173 без антенны до 5мб.

7,2 это паспортный потолок в ТриМоб (Утел). До 5 - да. Больше 6 - крайне редко. Свыше 6,7 Мбит - видел в один день (9 мбит), видимо глюк на БС.

Я не отговариваю. Это хороший вариант, просто не рассчитывайте на 7 - чтобы потом не было разочарования.

Отпишитесь по результатам, посмотрим прав ли я.

 

P.S. 173 отличный модем , достаточно несложно его подружить с внешней антенной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

7,2 это паспортный потолок в ТриМоб (Утел). До 5 - да. Больше 6 - крайне редко. Свыше 6,7 Мбит - видел в один день (9 мбит), видимо глюк на БС.

Я не отговариваю. Это хороший вариант, просто не рассчитывайте на 7 - чтобы потом не было разочарования.

Отпишитесь по результатам, посмотрим прав ли я.

 

P.S. 173 отличный модем , достаточно несложно его подружить с внешней антенной.

 

 

Думаю купить Huawei E182 но, есть сомнения будет работать с ASUS WL-330N3G. Huawei E173 работает нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю купить Huawei E182 но, есть сомнения будет работать с ASUS WL-330N3G. Huawei E173 работает нормально.

За 150 грн. можно переделать Huawei E173 под внешнюю антенну. Заодно есть и адаптер и сама антенна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нда.. переделка от силы стоит 50 грн(хвостик припаять) но некоторые за это просят еще одну стоимость модема :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нда.. переделка от силы стоит 50 грн(хвостик припаять) но некоторые за это просят еще одну стоимость модема :)

Ну-ну.. Хвостик припаять..

Вы можете переделать модем за 50 грн - пожалуйста! Но возможно для начала вы бы лучше свою работу делали так, чтобы в соседней ветке на ваши сигнализации не жаловались.

А потом будете рассказывать другим, что сколько стоит.

 

И ещё - если можете продать или сказать, где продают по 150 грн/шт новые Huawei 173 - куплю сразу десяток. Можете? Или опять мимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы я неск. лет назад не паял модемы - не говорил бы. да и любой кто в инет заглянет как и что там деается (есть фото, описание) - сразу поймет.

 

а на счет жалоб не надо ля-ля.. кто хочет решить - все решается.

зато я никому не парю "в три дорога" на форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если бы я неск. лет назад не паял модемы - не говорил бы. да и любой кто в инет заглянет как и что там деается (есть фото, описание) - сразу поймет.

 

а на счет жалоб не надо ля-ля.. кто хочет решить - все решается.

зато я никому не парю "в три дорога" на форуме.

 

Если вы переделку модема видите только пайкой, что рисковано, и оцениваете свою работу в 50 грн. - ваше дело. Я это и делаю и оцениваю иначе. У каждого свои способы, свой подход, своя ответственность, своя цена.

А то, что вы болтун ещё тот это вижу в очередной раз. Я спросил - где модемы по 150 грн? Есть ответ? Ответа нет - значит что?

А не надо "ля-ля" вы бы лучше выясняли не со мной, я у вас ничего не заказывал.

я не придумываю, а пишу именно то, с чем столкнулся после того, как купил у Вас gsm сигнализацию (не хотел поднимать эту тему, время рассудит, но вы начинаете в своем формате "а нафига" излагать свои мысли), затем из-за глюков в датчике мне приходилось несколько раз ездить на дачу в срочном порядке, пока не выяснил, что это были глюки с датчиком. (По моему совету, еще до "глюков", у Вас купил мой знакомый комплект сигнализации и она орала в 3 часа ночи на весь жилой дом в Турецком городке, тоже наверно из за глюков...) Пришлось ее демонтировать и приобрести более качественный комплект у официальных производителей с гарантией и сервисом.

Это один из примеров вашей работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я спросил - где модемы по 150 грн?

ааааа.. так вы еще оказывается и модем в 300 грн оцениваете? или больше? круто.

сходите на радиорынок,

и здесь недавно были fotomag.com.ua/huawei-modem-3g-hsdpa-huawei-e173-usb-paket-(pod-vseh-operatorov-gsm-gprs-edge-3g)-info.html?utm_source=market.yandex&utm_medium=PriceAggregator&utm_term=e173&utm_campaign=modem-3g

на сландо есть. что еще? вы сами не можете поискать или не знаете цен?

 

Добавлено через 1 минуту

Это один из примеров вашей работы.

. этот вопрос вас лично как то касается?

вы мой ответ там читайте

 

:) что, не нравится, что кто то знает цены и прямо пишет об этом? и вы решили "обо---рать" ? :) - не получится.

 

Вообще последнее время наблюдаю - на форуме цены выше чем на том же сландо, и т.д. И расценки на работы тож бывают очень даже:)

Кто читает - помониторьте, посравнивайте, это ведь достаточно легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ааааа.. так вы еще оказывается и модем в 300 грн оцениваете? или больше? круто.

сходите на радиорынок,

и здесь недавно были fotomag.com.ua/huawei-modem-3g-hsdpa-huawei-e173-usb-paket-(pod-vseh-operatorov-gsm-gprs-edge-3g)-info.html?utm_source=market.yandex&utm_medium=PriceAggregator&utm_term=e173&utm_campaign=modem-3g

на сландо есть. что еще? вы сами не можете поискать или не знаете цен?

 

Расскажу историю о модеме по ссылке. С 1 мес. гарантии.

 

Чтобы вы знали есть ревизии модема, которые не работают с Хуавеевскими программами типа Терминал и т.п. и не запускаются с роутерами. Никак. Хотя с первого взгляда это обычный 173 или 171.

Попался мне один такой как-то. Вернул.

Итак, может ещё зимой, увидел подобную цену в указанном магазине. Для пробы решил взять 3 шт. На сайте и по тел. - возможно приобрести. Заказал. Пришла СМС с номером заказа. Только вот модемов нет до сих пор.

 

Поэтому, цены 150 грн на этот модем нет. И на Сладно тоже. Его оптовая цена и то больше. И про то, что "недавно были" тоже не очень вериться.

Так что не получиться

что, не нравится, что кто то знает цены и прямо пишет об этом?

 

Добавлено через 1 минуту

этот вопрос вас лично как то касается?

Меня касается ваше хаяние моих постов и слова на ветер. Ведите себя иначе, и всё ОК.

276804063_.thumb.jpg.df1a845722f7b3976847d1d836e06e44.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
в Гостомеле, увы, только 1 провайдер с оптикой - это Бест (правда та еще конторка, долго и дорого), но выбора особо нет (у ТВ-Нет есть в планах подключение гостомеля, но это все не точно и сроки они мне не озвучивали), так что либо Бест провайдер, либо беспроводной (бекапный канал - СДМА - по вечерам в час-пик - скорости вообще НУЛЬ, а утром рано или поздно вечером почту проверить можно, максимум там 3,4 Мбит/с). Есть еще Укртелеком (соседи пользуются), но там скажем качество такое (фильмы онлайн не посмотришь), но у нас телефона нет, а сумму мне озвучили 8200 грн за подключение от укртелекома, у Беста немного дешевле (там хоть оптика и скорость пока еще не подводит)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Подскажите какой интернет подключить в Киевской обл. п.Гостомель, частный сектор.

 

Могу помочь в этом вопросе . 093-271-41-92

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Добрый день, скажите а что нету внешних модемом Outdoor для CDMA интертелекома? Я кроме фрештолвских внешних модемом вообще не чего не вижу, другие занимаются спайками на юзб писюнах, разве нельзя купить толковое оборудование пусть оно будет стоить 500$ но за то внешний толковый модем с возможность подключения антенты. И чтоб работало 24х часа совместности с раутером и не падал не перезагружался.

 

К примеру Greenpacket OS 350 для фрештела, жирафы. есть

 

Для CDMA есть Huawei EC 5321u-1 REV-B говорят 14.7Мб но за городом если будет 2Мбита будет счастье.

 

Конечно BEST монополист в Гостомеле, подключения дома до 4000 грн. тоже цена нормальная - вопрос где отзывы?? Не будет ли падений интернета несколько раз в неделю?

 

Хотелось бы получить отзывы от тех кто пользуются интернетом BEST не зависимости уже от гео-локации. Так как провод волс у них один и ведет в общий коммутатор. А также как работает Тех поддержка у них? Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чтоб работало 24х часа совместности с раутером и не падал не перезагружался.

Фрештел изначально позиционировался как интернет для стациаонара, СДМА - подвижный интернет.

 

 

И чтоб работало 24х часа совместности с раутером и не падал не перезагружался.

это зависит от сети, если сеть будет тормозить, то как вы думаете оно будет работать?

вооще берется роутер+модем+антенна и все в герметичный корпус, роутер следит за связью, иногда и сам может перегрузить и т.д. Все это на мачту и питание туда 12В. вних по WiFi.

 

Вы в Гостомеле? а зачем вам тогда СДМА? там не будет ожидаемого качества. Ищите по месту оператора который даст интернет по WiFI и будет вам счастье как говорится.

 

подключайтесь к бест, для оптики это шара, читайте соседние темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне чей то Wi-FI

 

Про оборудование 3G и антенты дайте больше информации :)

 

По отзывам BEST хотелось бы послушать людей. Может и стоит это 4000 грн если есть у них качество связи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про оборудование 3G и антенты дайте больше информации

в интернете и даже здесь столько пережовано, что ужас.

Вы для начала отзывы щдесь в ветках почитайте, тогда поймете что такое 3Г для дома и почему все стремятся по возможности волокно протянуть, хоть это кажется для начала и дорого.

 

Добавлено через 34 секунды

По отзывам BEST хотелось бы послушать людей. Может и стоит это 4000 грн если есть у них качество связи.

и для этого стоит создавать еще отдельную тему?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем мне чей то Wi-FI

 

Про оборудование 3G и антенты дайте больше информации :)

 

По отзывам BEST хотелось бы послушать людей. Может и стоит это 4000 грн если есть у них качество связи.

 

Если не секрет, что вас смущает в WiFi решении?

Оно намного более экономичное и по качеству работы не чем не хуже. Говорю с уверенностью ибо занимаюсь решениями на WiFi в промышленных масштабах.

Если необходима консультация так давайте проконсультирую без проблем прямо тут, что бы и другим форумчанам было полезно.

 

пЫсЫ: продавать и предлагать услуги никакие не буду.. на хлеб с маслом и без этого зарабатываю. могу лишь посоветовать, как сделать правильно и где купить по приятной цене в Украине оборудование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WI-FI это чисто закрытое решение для частного дома, квартиры между стенами не более того. (Wall Powered Wireless Signal Repeater) Не надо мне тут рассказывать что стоит поставить у соседа раутер и настроить точки в режиме Репитера. Это абсурт! Когда у него подвиснет раутер надо будет звонить просить ребутнуть, и зависеть от него. А также делить нашу нагрузку потребления скорости в паблике на всех.

 

Повторюсь Wi-FI используют для небольшой сети метров 15-30 в доме, квартире и придумали это просто как беспроводную сеть для личного пользования на небольших расстояниях, мобильных девайсов, ноутбуков. И он не рассчитан на погодные условия и направления антента- в антену.

 

Поэтому стабильным решением вижу как выделенная линия хотя ее не назовешь конечно выделенным но хоть провайдер на своих маршрутизаторах свитчах, которые стоят больше 1000$ думаю могут нарезать тебе линию VLAN в 100Мбит. Вопрос резервируется ли у них эти свитчи упсами :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WI-FI это чисто закрытое решение для частного дома, квартиры между стенами не более того.

Приходилось сталкиваться на практике с роутерами Revolution.

Не стоит говорить что вайва это только решение для дома.

Поверьте на слово уверенный линк на 15 км это не предел. Кто присел на комтеки, и более поднимали, но мне больше и не надо было.

Особенно одесситы любят эти коробочки, кто бывает тут, тот поймет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ помогите с подключением внешней антенны к Фрештел. Приобрел себе роутер Huawei BM632w на подоконнике 2-го этажа связь слабенькая и не стабильная. Докупил к нему антенну (ссылка устарела) . Вылез на чердак. Роутер высунутый в мансардный люк дает сигнал 85% и 20 dB. Подключенная, активизированная к роутеру антенна и так же высунутая в люк, вообще не дает ни каких результатов, все в нулях. Думал может антенна бракованная попалась, поехал купил еще одну, результат тот же. Поехал с роутером и антеннами в центральный офис Фрештел. В общем толку от них мало, уговорили купить и протестировать еще один роутер, дома, результат опять был нулевой. Сегодня вечером еду сдавать в магазин и роутер и антенну.

В чем может быть проблема? Данный роутер не совместим с внешними антеннами? Или же сами антенны, просто красиво сделанный муляж? Ведь если антенна, пускай и говняная, но должна же давать хоть какой то сигнал. Знатоки подскажите че делать то, искать новую антенну, или разрывать договор на пользование Huawei BM632w.

 

Подскажите, пожалуйста, чем, собственно, все закончилось?

Стою на тех же граблях. )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, скажите а что нету внешних модемом Outdoor для CDMA интертелекома? Я кроме фрештолвских внешних модемом вообще не чего не вижу, другие занимаются спайками на юзб писюнах, разве нельзя купить толковое оборудование пусть оно будет стоить 500$ но за то внешний толковый модем с возможность подключения антенты. И чтоб работало 24х часа совместности с раутером и не падал не перезагружался.

 

К примеру Greenpacket OS 350 для фрештела, жирафы. есть

 

Для CDMA есть Huawei EC 5321u-1 REV-B говорят 14.7Мб но за городом если будет 2Мбита будет счастье.

 

Конечно BEST монополист в Гостомеле, подключения дома до 4000 грн. тоже цена нормальная - вопрос где отзывы?? Не будет ли падений интернета несколько раз в неделю?

 

Хотелось бы получить отзывы от тех кто пользуются интернетом BEST не зависимости уже от гео-локации. Так как провод волс у них один и ведет в общий коммутатор. А также как работает Тех поддержка у них? Спасибо

 

На частоте Фреша и др операторов на таких частотах антенны и кабеля должны быть высочайшего качества, а длина кабеля к тому же минимальной.

Для СДМА проще. И длина кабеля в 10-15 м. достаточна для установки выносной антенны и нормального подключения модема уже внутри здания с допустимыми потерями.

Возможно поэтому Гринпакеты и есть, а для СДМА они не так распространены.

 

Что касается Рев.Б то 2 Мбит это не счастье. И если делать нормально, то можно и 3 и 4 и 5 Мбитс . А вот 10 это счастье, да :)

 

Что касается Бест.

Клиенту одному делали интернет. Сначала был Пипл, потом сделали хороший Утел. Потом в селе появился Бест. Человек подключился. Интернет пропадал не раз. Последний раз когда пропал, говорит - старый был стабильней :).

Но правда раньше у него было до 4-5 Мбит, а сейчас до 300. Кстати ещё нюанс: заплачено за гигабитный пакет. По тел. одни обещали 300, вторые 600. Максимум, что лично я видел на своём ноуте (напрямую, минуя роутер) - 300 или 360 Мбитс, в другой раз - 150 мбитс.

Техподдержка вроде неплохая, правда может пару всего звонил. И вроде нет IPTV.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни чем не закончилась. Не работает моя антена с данным роутером. Вопрос решил как мне и советовали. Купил в Эпике распредкоробку герметичную (около 100 грн) по размерам роутера, вставил его туда подвел сетевой и питание и примастырил все это хозяйство на крыше. Осталось только нормально все это отюстировать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WI-FI это чисто закрытое решение для частного дома, квартиры между стенами не более того.

заблуждение, так никогда не скажет тот, кто антеннами пробрасывал не один км по дальности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

WI-FI это чисто закрытое решение для частного дома, квартиры между стенами не более того. (Wall Powered Wireless Signal Repeater) Не надо мне тут рассказывать что стоит поставить у соседа раутер и настроить точки в режиме Репитера. Это абсурт! Когда у него подвиснет раутер надо будет звонить просить ребутнуть, и зависеть от него. А также делить нашу нагрузку потребления скорости в паблике на всех.

 

Повторюсь Wi-FI используют для небольшой сети метров 15-30 в доме, квартире и придумали это просто как беспроводную сеть для личного пользования на небольших расстояниях, мобильных девайсов, ноутбуков. И он не рассчитан на погодные условия и направления антента- в антену.

 

Поэтому стабильным решением вижу как выделенная линия хотя ее не назовешь конечно выделенным но хоть провайдер на своих маршрутизаторах свитчах, которые стоят больше 1000$ думаю могут нарезать тебе линию VLAN в 100Мбит. Вопрос резервируется ли у них эти свитчи упсами :)

 

Высказанное вами является большим заблуждением.

 

Драйвер вам писал выше, что вам необходимо узнать есть ли в вашем районе возможность подключения по Wifi у провайдера. Ваша не осведомленность не означает отсутствие технологии, а лишь подчеркивает вашу не образованность в этом вопросе.

 

Теперь ближе к делу.

Вот вам простейший пример дальнего WiFi airexpress.net.ua/ это компания построила ко мне на карьер в Житомирской области за 40 км радио линк. И это не радио релейная связь. Линк состоит из одного моста на пути к нам. На чем построен канал? Есть несколько решений, но я расскажу именно о нашем.

 

Мы применяем оборудование компании Ubiquiti www.ubnt.com/airmax.

На нем и построен канал связи. Возможно вы знаете, что до недавнего времени весь wifiработал на частоте 2.4GHz, а относительно недавно Український державний центр радіочастот стал выдавать лицензии на 5GHz. На 2.4 работает 99% всего домашнего wifi, а на 5 работает лишь малая часть из-за дороговизны лицензий на частоты и мизерного количества клиентского оборудования.

 

 

Именно по этой причине мы и выбрали для себя 5Ghz при построении линка между Житомиром и производством.

 

Что же касается дальности сигнала, так тут все очень просто. Дальность сигнала зависит лишь от мощности базовой станции и приемного оборудования у конечного клиента.

 

Для справки мы развернули на том же самом карьере две базовых станции с 120 градусными антеннами и построили опорную беспроводную сеть. на ней работает более 20 IP видео камер HD разрешения.

 

Так,ч то не спешите с выводами %)...

 

п.с. городок у министерки 70% сидит на "бриджах" (это мост точка точка-провайдер клиент) и всячески вкушает удовольствие от хорошего качественного интернет. Скорость подключения 50-70Мбит/с. И никакой сосед вам не нужен:D

 

Успехов!

Полезные ссылки:

ubiquiti.net.ua/

www.technotrade.com.ua/catalog-724

аналогичные решения от Микротик

www.technotrade.com.ua/catalog-749

аналогичные решения от Тп-линк

www.technotrade.com.ua/catalog-695

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какой интернет подключить в Киевской обл. п.Гостомель, частный сектор.

Соглашусь с DiSo и так как представляю оператора связи вставлю свою лепту.

 

На всех страницах обсуждался домашний Интернет со скоростью "До" т.е. Не гарантированная связь. "Прыгающая" скорость в зависимости от:

- Уровня сигнала, помех, погоды

- Количества пользующихся абонентов (нагрузки)

- И от состояния магистрального канала, через который Интернет "Заходит" на местную базовую станцию того провайдера, который решил обслуживать Ваш нас.пункт.

 

Не посчитайте за рекламу, но не зря вышли на рынок несколько компаний типа (ссылка устарела), которые тестируют уровень сигнала всех работающих провайдеров на крыше Вашего дома, после чего "сдают" Вас как абонента тому провайдеру, чей сигнал лучше.

Таким образом Вы поймете чей сигнал "До" лучше.

 

А теперь для тех, кому Интернет нужен Всегда и на скорости "От":

Строится радио-мост с населенного пункта, в котором есть 100/1000Мбит/с и передается благодаря 2м комплектам радио-железок в Ваш населенный пункт на максимально высокую точку, т.к. для такого моста необходима прямая видимость между этими 2мя точками.

По такому принципу связываются большинство базовых станций операторов, правда их радио-железки (релейки) стоят дорого.

 

По принципу "точка-точка" мы включаем Интернет для Юр.лиц и Групп пользователей, небольших провайдеров.

Расстояние по практике до 30км. Но если брать Киевскую область есть много "промежуточных" точек, облегчающих включения в удаленных местах.

Стоимость такого решения для частных лиц - (ссылка устарела)

Тарифы естественно выше, так как Вы платите за скорость и качество которое могут использовать 1 Мбит/с = 1 Пользователь.

 

Для Юр.лиц и Групп пользователей в коттеджах тарифы подобные, но на скоростях от 5Мбит/с.

Разовая стоимость может быть выше к примеру если строить мачту либо использовать более мощное оборудование.

 

Итого - всегда обращайте внимание за что Вы платите при выборе провайдера, за какую скорость на протяжении всего ли времени Вам её предоставляют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соглашусь с DiSo и так как представляю оператора связи вставлю свою лепту.

 

На всех страницах обсуждался домашний Интернет со скоростью "До" т.е. Не гарантированная связь. "Прыгающая" скорость в зависимости от:

- Уровня сигнала, помех, погоды

- Количества пользующихся абонентов (нагрузки)

- И от состояния магистрального канала, через который Интернет "Заходит" на местную базовую станцию того провайдера, который решил обслуживать Ваш нас.пункт.

 

 

Не посчитайте за рекламу, но не зря вышли на рынок несколько компаний типа "Мультитеста", которые тестируют уровень сигнала всех работающих провайдеров на крыше Вашего дома, после чего "сдают" Вас как абонента тому провайдеру, чей сигнал лучше.

Таким образом Вы поймете чей сигнал "До" лучше.

 

А теперь для тех, кому Интернет нужен Всегда и на скорости "От":

Строится радио-мост с населенного пункта, в котором есть 100/1000Мбит/с и передается благодаря 2м комплектам радио-железок в Ваш населенный пункт на максимально высокую точку, т.к. для такого моста необходима прямая видимость между этими 2мя точками.

По такому принципу связываются большинство базовых станций операторов, правда их радио-железки (релейки) стоят дорого.

 

По принципу "точка-точка" мы включаем Интернет для Юр.лиц и Групп пользователей, небольших провайдеров.

Расстояние по практике до 30км. Но если брать Киевскую область есть много "промежуточных" точек, облегчающих включения в удаленных местах.

Стоимость такого решения для частных лиц - (ссылка устарела)

Тарифы естественно выше, так как Вы платите за скорость и качество которое могут использовать 1 Мбит/с = 1 Пользователь.

 

Для Юр.лиц и Групп пользователей в коттеджах тарифы подобные, но на скоростях от 5Мбит/с.

Разовая стоимость может быть выше к примеру если строить мачту либо использовать более мощное оборудование.

 

Итого - всегда обращайте внимание за что Вы платите при выборе провайдера, за какую скорость на протяжении всего ли времени Вам её предоставляют.

 

Знакомые все лица! ))

Как интернет в Золоче %) построили канал)?))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...