Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильная процедура гидравлического испытания гидравлических коммуникаций

lion93654

Рекомендовані повідомлення

Веду самостоятельный монтаж гидравлических коммуникаций при обвязке настенного котла и организации индивидуального отопления из полипропилена. Практически все трубы будут организованы в варианте скрытого монтажа в половой стяжке, примыкающей к вертикальной стене. При этом возникла техническая и организационная необходимость выполнять промежуточные поузловые гидравлические испытания, перед замоноличиванием стяжки. Нормативными документами, регламентирующими монтаж неразъёмных соединений из полипропилена это допускается. Испытывать буду на давление, равное 1,25 рабочего с выдержкой под ним в течение 5 минут с контролем падения давления и далее снижение до рабочего и осмотром всех соединений.

Прошу помощи по технологии и практике выполнения такой процедуры. У кого существует уже оптимальная наработанная схема – поделитесь, пожалуйста. Речь веду о неком стандартно-универсальном подборе фитингов для этого.

1) Надо ли на тупиковом отводе узла устанавливать вместо заглушки арматуру для сброса воздуха, т.к. испытание гидравлическое, а не пневматическое?

2) Какой температуры должна быть вода при испытании?

3) Надо ли составлять документальный акт на это испытание перед замоноличиванием – акт скрытых работ?

4) Если по п. 3) да, то кто его подписывает (работы ведутся по проекту перепланировки, разрешённому исполнительным органом власти города)? – защита от потенциальных конфликтов и спорных ситуаций.

 

Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Прошу помощи по технологии и практике выполнения такой процедуры. У кого существует уже оптимальная наработанная схема – поделитесь, пожалуйста. Речь веду о неком стандартно-универсальном подборе фитингов для этого..

 

 

Методика -она есть... Только ни для каких нынешних контролирующих органов она силы не имеет. Если рванет в процессе эксплуатации - этой бумажкой можете любоваться в сортире.

pgi.thumb.JPG.af38a2cdeb25a901767cab98f697a8af.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Методика -она есть...

2 murava:

 

Уверен, что с Вашим опытом, профессионализмом и квалификацией Вы сможете мне помочь! Скажите существует ли НПА с запретом (разрешением) производства работ по обвязке настенного котла и монтажа гидравлических трубопроводов индивидуального отопления самостоятельно без привлечения лицензированного подрядчика и без наличия документального проекта. Подчёркиваю особо - речь идёт только о ВОДЕ. Газоснабжение квартиры выполнено с соблюдением всех норм и требований правил и ДБН.

Много и кропотливо рою бескраиние просторы Инета и только в реплике одного форума было сказано, что при теплопроизводительности котла менее 100 кВт этого (лицензированный подрядчик плюс проект) не требуется.

Для меня этот вопрос архиважен и принципиален!!! Ведутся работы в квартире по разрешённому проекту перепланировки с принятием комиссионно объекта в конце года. И как всегда имеет место бреши в бюджетировании. Хочу быть заранее подготовлен к нестандартному развитию событий при комиссионном обследовании квартиры.

Подчёркиваю - принципиальным является описание этой процедуры в документе имеющим статус обязательной юридической силы!

Заранее Вам благодарен!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прямого запрета нет.

Не стоит самостоятельно вводить котел в эксплуатацию. Это должна сделать сервисная служба, которая в случае неправильного монтажа укажет Вам на это.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит самостоятельно вводить котел в эксплуатацию. Это должна сделать сервисная служба,

 

Которая к тому же, должна выдать договор на сервисное обслуживание, а это есть зеленый свет для газконторы, разрешить эксплуатацию прибора (не системы отопления! это на Вашей ответственности)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит самостоятельно вводить котел в эксплуатацию

Об этом речь не идёт - это по определению нарушение. Для этого существуют специализированные организации с которыми у пользователя существуют договорные отношения на пуск и сервисное гарантийное и послегарантийное техническое обслуживание.

Но не могут (или могут?!) они лишить меня гарантии и не взять на ТО котёл по причине самостоятельного монтажа обвязки котла по воде? Не может же устав этой организации быть выше ДБН и прочих НПА!

 

Всё упирается в вопрос финансирования! Если я в состоянии выполнить эту обвязку сам, зачем мне привлекать бригаду и нести на этом существенные материальные издержки. В принципе, я ведь могу купить у подобного лицензиата фиктивный акт выполненных работ для сервисанта?

Кстати, а проект на эту обвязку восстребован кем то или чем то? При наличии современных технических цифровых средств и технологий (слово автокад уже стало нарицательным, как в своё время ксерокс), сделать дома проект индивидуального отопления 3-комнатной квартиры - уровень курсовой работы студента II-го курса. При необходимости, легко применить реквизиты фирмы. Вот только главный вопрос: это требование (бумажный проект + подрядчик с актом производства монтажа) имеет ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ, РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ или СПРАВОЧНЫЙ СТАТУС?

 

Поймите меня правильно - я не садист, и не мазохист, а вполне адекватный индивидуум - homo sapiens. Думаю, что многие из нас имели не очень приятные контакты с чиновниками - представителями разных уровней власти. И вот, при приёмке моей квартиры после перепланировки, какой-то член комиссии с правом решающего голоса спрашивет меня: " А где проект и акт на отопление?" А я ему говорю: " А мне на форуме сказали, что они не нужны!" Представляете дальнейший диалог и его логическое продолжение?! Вот чтобы такого не произошло, я и пытаюсь в так называемом правовом поле на опережение отработать все возможные проблемы и попытаться минимизировать их.

Змінено користувачем lion93654
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сами не вкл. котел и сделали объвязку правильно. То 100% с сервисом никаких проблем не будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сами не вкл. котел и сделали объвязку правильно. То 100% с сервисом никаких проблем не будет.

обнадёжили...но всё это весьма субъективно. вы сервисант и говорите по своему опыту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

" А где проект и акт на отопление?"[/quote

 

У вас потребуют только проект на газ, установка счетчика, место установки котла, марка котла, мощность, соответственно и тех/условия. Обвязка котла для газовщиков по барабану, это нужно для сервисанта, и ему наплевать кто делал монтаж, лишь бы по феншую их конторы, запросы разные у разных сервисменов.

Все что по воде и отоплению в квартире, от лукавого, и если будут требовать проект на гидравлику, посылайте в сад, это уже чистой воды бюрократия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы сервисант и говорите по своему опыту?

Я не сервисант, но говорю по своему опыту.

1-3 котла в месяц я запускаю в работу или сдаю сервису, последние 20 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...