Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по стропильной системе дома из газобетона

Гений

Рекомендовані повідомлення

Двух этажный дом из газобетона.Размер по осям 7,6х20м(простая коробка без выпендража).Стена 400мм.армопояс.мауэрлат 200х200мм.А вот дальше засада.Крыша планируется четырехскатная.Но пролет в чистоте между стенами 7,2м.Как обеспечить такой пролет без прогибов,так как внутр.стен нет.Кто-то прикинет шаг и сечение стропил,а самое главное конструктив.Чердак соответственно вентилируемый и не утепленный(потолок то утеплим на всю высоту балки).Материал кровли-хочу керам.черепицу.Но если вес критичен для сечения стропил на таком пролете,то можно и битумку по сплошному настилу.Просто хочу уйти от ж.б.плит перекрытия на втором этаже

Буду рад любым советам.

У меня были подобные варианты. Своим заказчикам я предлагал 50% стропил изготовить из профильной трубы 60х100 с накрученным на неё брусом 60х50 ,а оставшиеся из доски 50х200 с опорой стропил на коньковую ферму. На все 100% стропил мы устанавливали тетиву из доски 50х100.

При правильной сборке этой конструкции плоскость кровли не прогибается ( особое внимание обратите на подготовку леса к монтажу, а также на выполнение изоляции в местах соприкосновения дерева с металлом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин теоретик, пока вам удается рассчитать очередной шедевр (типа стропила 250х300 :fool: и увеличение прогиба на 0,2 мм. :lol:), по моим проектам стоят реальные крыши со стропилами всего-лишь 50*150-200 мм.......и "металлические крыши" с пролетом 40 м.

 

Так что нагрузку от попытки "уколоть", перенаправте на самообучение!

 

А лучше - на приобретение практического опыта.;)

 

Господин "ля-ля-ля". Будем меряться опытом? Ну поехали.

У меня за плечами около 30 000 м.кв. остекленных фасадов, вместе со стекляными крышами. Одна моя ошибка будет стоить очень дорого (допустимый прогиб для стеклопакета 8мм, если больше все стеклопакет треснул). Это вам не дерево прогиб будет больше - ну и бог с ним ничего не треснет (битумная черепица растянется). Так что у нас прогибы в мм расчитываются, а не как вы метрами считаете.

 

Будем дальше дискутировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будем дальше дискутировать?

Руслан, остынь.

Ты на самом деле бредовые идеи предлагаешь.

Прогиб ещё не всё решает. Важно правильно придумать конструктивную схему.

 

Ты специалист в алюминии? Мы хлопаем тебе в ладоши. Как станет вопрос о стекле, обязательно тебя позовём.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господин "ля-ля-ля". Будем меряться опытом? Ну поехали.

У меня за плечами около 30 000 м.кв. остекленных фасадов, вместе со стекляными крышами. Одна моя ошибка будет стоить очень дорого (допустимый прогиб для стеклопакета 8мм, если больше все стеклопакет треснул). Это вам не дерево прогиб будет больше - ну и бог с ним ничего не треснет (битумная черепица растянется). Так что у нас прогибы в мм расчитываются, а не как вы метрами считаете.

 

Будем дальше дискутировать?

А давайте не будем...:beer: ибо не вижу смысла сравнивать дерби и конкур. К тому же и "квадратов" у меня на порядок более наберется (со стоечно-ригелными системами стеклофасадов, "зенитными фонарями" и куполами, вчастности)...

И ногти у меня длиннее, ибо я постарше буду:D (анекдот про В.И.Чапаева)

 

Проехали!:)

Змінено користувачем OlegArh
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Руслан, остынь.

Ты на самом деле бредовые идеи предлагаешь.

Прогиб ещё не всё решает. Важно правильно придумать конструктивную схему.

 

Почему бредовые идеи? Это почти та же ферма, можно так сказать, только без стоек и раскосов. Упрощенная, но с большими сечениями стропил и балок. Прогиб понятно что не все решает, нужно обеспечить еще устойчивость конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того что бы давать советы на форуме, одной теории не достаточно.

Доску 8 м, найти не реально. Привезти проблематично. И устанавливать в один пролёт.

 

Вы, к стати, киньте туда +10 кг\м.кв. на пирог утепления и + 20кг\м.кв. на гипсу. Какой там будет прогиб?

Балки по 8 метров? Та хоть все 12.... Спецзаказ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки по 8 метров? Та хоть все 12.... Спецзаказ.
ну и что с ней делать?

ну привезли 8 метровую балку. дальше что? вы чертёж видели? однопролётную балку под потолок бы поставили?

 

Добавлено через 1 минуту

Балка, имея напряжение растяжения, имеют меньший прогиб чем не напряжённые.

В нашем случае, растяжение от распора стропил.

 

Это пока что моё мнение но мне кажется этот фактор влияет на результат.

Всё верно. Уточнил вчера.

При возникновении напряжения растяжения, прогиб уменьшается, в сравнении с не напряжённой балкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё верно. Уточнил вчера.

При возникновении напряжения растяжения, прогиб уменьшается, в сравнении с не напряжённой балкой.

 

Обманул я вас немного. Смотрим ниже.

Прогиб балки (в 3-х угольной конструкции с распором) будет:

- от собственного веса = 6,4мм

- от снеговой нагрузки = 8,1мм

- от ветровой нагрузки = 1,0мм

- от веса черепицы = 3,7мм

- от веса потолка (утеплитель, гипсокартон) = 35,6мм

 

Общий прогиб при всех нагрузках = 54,8мм. Теперь можно убрать любую из нагрузок и увидеть прогиб балки (он уменьшится).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обманул я вас немного. Смотрим ниже.

Скажите пожалуйса, информация о величине прогиба, даёт ли автору темы какую либо пользу?

 

Добавлено через 2 минуты

Прогиб балки (в 3-х угольной конструкции с распором) будет:

- от собственного веса = 6,4мм

- от снеговой нагрузки = 8,1мм

- от ветровой нагрузки = 1,0мм

- от веса черепицы = 3,7мм

- от веса потолка (утеплитель, гипсокартон) = 35,6м

В данной конструкции, на балку (потолочную) будут воздействовать только собственный вес и вес потолка с утеплением.

Мне трудно представить, каким образом, на прогиб однопролётной затяжки-балки будет влиять вес черепицы или ветер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите пожалуйса, информация о величине прогиба, даёт ли автору темы какую либо пользу?

 

Допустимый прогиб для балки (потолочной) L/200=8000/200=40мм. Т.е. необходимая балка должна быть 50х200мм (максимальный прогиб ее будет при всех возможных нагрузках 34.3мм)

 

В данной конструкции, на балку (потолочную) будут воздействовать только собственный вес и вес потолка с утеплением.

Мне трудно представить, каким образом, на прогиб однопролётной затяжки-балки будет влиять вес черепицы или ветер.

 

Если балка (потолочная) будет закреплена отдельно (независимо) от стропил, тогда вы правы на 100% (тогда балка должна быть 50х250мм - прогиб ее будет 31.9мм). Но если это будет цельная 3-х угольная конструкция, то все нагрузки на стропила будут влиять на потолочную балку (как? выше уже указал).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а.Я вижу моя проблема зацепила многих.Я тоже больше склоняюсь к ферме в плане надежности.Кто то подскажет примерно на "глаз" сколько в процентном отношении будет удорожание на фермах по сравнению с обычной кровлей.Основное удорожание будет именно в работе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а.Я вижу моя проблема зацепила многих.Я тоже больше склоняюсь к ферме в плане надежности.Кто то подскажет примерно на "глаз" сколько в процентном отношении будет удорожание на фермах по сравнению с обычной кровлей.Основное удорожание будет именно в работе.

Посмотрел сметы для кровли из дерева и этой же кровли из дерева и металла 50%х50% - разница в цене составляет порядка 15 %.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и что с ней делать?

ну привезли 8 метровую балку. дальше что? вы чертёж видели? однопролётную балку под потолок бы поставили?

 

Добавлено через 1 минуту

 

Всё верно. Уточнил вчера.

При возникновении напряжения растяжения, прогиб уменьшается, в сравнении с не напряжённой балкой.

Чертеж смотрел... Деревянную балку в один пролет не ложил бы..:no: Нужно какое-то другое решение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чертеж смотрел... Деревянную балку в один пролет не ложил бы..:no: Нужно какое-то другое решение.
Фермы - это и есть решение. Или стропила 250х50.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...