Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Комнатные термостаты и програматоры-помогите разобраться.

mikle77

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток!Друзья помогите разобраться в вопросе как лучше организовать управления газ. котлом с целью экономии газа+комфорт проживания.

Дом 3-и уровня,утепление ППС 10см.Газ. котел.Отопление помещений- водяной теплый пол+радиаторы.Котла и никакого оборудование еще нет,поэтому можно покупать под систему необходимое.

Что я хотел бы получить:

1.установить недельный программатор с комфорт/эконом режимом работы(в целях окономии газа ночью и во время отсутсвия).

2. установить GSM контроллер,чтоб управлять котлом дистанционно(опять таки в целях экономии).Например,если знаю,что вернусь поздно вечером,но неизвестно во сколько,то котел можно держать в эконом режиме,а за 2 часа до возвращения переключить его СМСкой на комфорт режим и тогда уже вернешься в теплый дом.

3.один уровень рассматривается как гостевая комната(35кв.м.).В нем половина помещения отапливается ТП ,другая половина –радиатором.В ней нужно держать мин. температуру.

Что непонятно:

1.если установить недельный программатор в самом холодном помещении(работающем температуре воздуха),то как мне известно, из-за большой теплоаккумулирующей способности теплого пола(в моем случае около 5-ти помещений) температура в помещениях будит плохо поддаваться регулированию(теплый пол долго нагревается и долго остывает).Как я вычитал в инете,можно применять регулирование ТП по наружней температуре?Или контролировать по температуре теплоносителя....

2.Здесь уже обсуждалось,что регулировать работу котла при большом количестве комнат лучше по наружней температуре.Тогда как в таком случае можно выставлять эконом/комфорт температуру внутри дома?

3.Как проще можно осуществить контроль температуры в отдельных помещениях: установить на радиаторы термоголовки или просто придавливать вентилями на радиаторах?Или можит есть другой более оптимальный способ?

4.Как все эти пожелания увязать в одну систему,чтоб и по деньгам было оправданно?

Спасибо зараннее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- дом немаленький(три уровня), и простыми средствами автоматизировать все хотелки - маловероятно, там в автоматику напрашиваются вложения.

Экономия газа прямо будет зависеть от времени отсутствия и теплопотерь здания..

2- ручное удаленное управление удобно использовать на дачах и т.д., там где длительное отсутствие и необходим круглосуточный контроль температурных условия дома.

 

 

А чем вам вот такой вариант не подходит? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86478&page=2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе время суток!Друзья помогите разобраться в вопросе как лучше организовать управления газ. котлом с целью экономии газа+комфорт проживания.

Дом 3-и уровня,утепление ППС 10см.Газ. котел.Отопление помещений- водяной теплый пол+радиаторы.Котла и никакого оборудование еще нет,поэтому можно покупать под систему необходимое.

 

Что я хотел бы получить:

 

1.установить недельный программатор с комфорт/эконом режимом работы(в целях окономии газа ночью и во время отсутсвия).

 

2.установить GSM контроллер,чтоб управлять котлом дистанционно(опять таки в целях экономии).Например,если знаю,что вернусь поздно вечером,но неизвестно во сколько,то котел можно держать в эконом режиме,а за 2 часа до возвращения переключить его СМСкой на комфорт режим и тогда уже вернешься в теплый дом.

 

3.один уровень рассматривается как гостевая комната(35кв.м.).В нем половина помещения отапливается ТП ,другая половина –радиатором.В ней нужно держать мин. температуру.

 

Что непонятно:

 

1.если установить недельный программатор в самом холодном помещении(работающем температуре воздуха),то как мне известно, из-за большой теплоаккумулирующей способности теплого пола(в моем случае около 5-ти помещений) температура в помещениях будит плохо поддаваться регулированию(теплый пол долго нагревается и долго остывает).Как я вычитал в инете,можно применять регулирование ТП по наружней температуре?Или контролировать по температуре теплоносителя....

 

2.Здесь уже обсуждалось,что регулировать работу котла при большом количестве комнат лучше по наружней температуре.Тогда как в таком случае можно выставлять эконом/комфорт температуру внутри дома?

 

3.Как проще можно осуществить контроль температуры в отдельных помещениях: установить на радиаторы термоголовки или просто придавливать вентилями на радиаторах?Или можит есть другой более оптимальный способ?

 

4.Как все эти пожелания увязать в одну систему,чтоб и по деньгам было оправданно?

 

Спасибо зараннее.

Чтобы лучше организовать управление, нужно с самого начала грамотно проектировать систему.

Идеальный вариант - конденсационный котел с погодозависимой автоматикой, где каждая комната - отдельный управляемый контур, термостаты в каждом помещении. Оборудование, например, Buderus GB112 + Logamatic 4121 + модуль FM442 + BFU + GSM-контроллер. В комнате, где есть теплый пол и радиаторы, на теплый пол рекомендуется поставить дополнительный отдельный термостат с датчиком температуры пола.

Знаю, что сейчас некоторые "экономисты" раскритикуют мою идеальную систему, будут предлагать кинуть все средства на дорогое утепление, а термостат поставить один на весь дом, да и тот примитивный. Спорить не буду, да и переубеждать тоже нету смысла. Лично я - на стороне новых технологий, и пока не вижу необходимости сидеть в пассивных домах, зато с дешевыми котлами и первобытной автоматикой, при нынешней цене на газ, по крайней мере. (ИМХО) Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я - на стороне новых технологий....

 

Покажите цену этого комплекта - и все встанет на свои места.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покажите цену этого комплекта - и все встанет на свои места.

 

к сожалению самые новые технологии - самые дорогие.

Китайцы конечно со временем уровняют этот недостаток и по GSM термостатам, но:

если убрать из хотелок немного пунктов, то всегда можно найти альтернативу дорогим вариантам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- дом немаленький(три уровня), и простыми средствами автоматизировать все хотелки - маловероятно, там в автоматику напрашиваются вложения.

Экономия газа прямо будет зависеть от времени отсутствия и теплопотерь здания..

2- ручное удаленное управление удобно использовать на дачах и т.д., там где длительное отсутствие и необходим круглосуточный контроль температурных условия дома.

 

 

А чем вам вот такой вариант не подходит? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86478&page=2

Как уже писал,один уровень уходит под гостевое пространство.На частое посещение не расчитываю,поэтому думаю там возможна ручная регулеровка или комнатный термостат(еще не совсем понимаю,как он работает,но разберусь).Поэтому нужно решить вопрос контроля только 2-х этажей.....что не так уж и много.

 

Что я на самом деле не совсем понимаю,то это как оптимальнее управлять работой котлом в помещениях с Теплыми полоами??

 

Добавлено через 2 минуты

Покажите цену этого комплекта - и все встанет на свои места.

Цена-это отрезвляющий фактор,поэтому и хотел бы сделать систему с мин. количесвом оборудования.

 

Добавлено через 6 минут

 

А чем вам вот такой вариант не подходит? www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=86478&page=2

 

Я читал,эту ветку.Но как-то не совсем уверен,что это отработанное решение...сам я его настраивать не буду,дистанционно это будит сделать сложно,поэтому заманчиво,хорошие возможности,но всеръз для меня это не понятно и поэтому трудно осущесвимо.Другое дело,если бы в моем городе был бы человек,который дал гарантию на такое устройство с установкой по разумной цене,то тогда был бы интерес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

, термостаты в каждом помещении.

 

Объясните пожалуйста,по комнатным термостатам:

чем они отличаются от термоголовок на радиаторах?

Ибо если искать по гуглу,то выдается инфо о комнатных программаторах(они своего рода тоже термостаты).

Как я понимаю комнатные термостаты-это датчики,посылоющие сигналы на клапан перекрывающий контур отопления?Можите ссылку сбросить как он выглядит и сколько примерно стоит(хорошего качества)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отопление помещений- водяной теплый пол+радиаторы.

 

Сама схема исполнения системы отопления имеет значение при выборе автоматики.

Поэтому на данном этапе важно знать принципиальную схему отопления в Вашем доме.

Хоть у Вас дом и в три уровня, но это совсем не значит, что они будут разделены в системе отопления (увеличение бюджета). Поэтому на данном этапе принимаю радиаторный контур, как один отопительный контур.

И тут вырисовывается два варианта:

первый - тёплый пол регулируется смесительной группой на коллекторе тёплого пола (см. рис. 2), тогда нет смысла заморачиваться с погодозависимыми программаторами. Достаточно поставить котёл с возможностью подключения датчика наружной температуры прямо в плату котла. И туда же, в плату котла, подключаем комнатный программатор. (это бюджетный вариант)

Что мы получаем: на котле Вы можете задать температуру теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха (см. вложенный файл). Для примера, если вы брали расчётную температуру теплоносителя 75 С, при -22С на улице, то задаём кривую 1,5.

(Напоминаю, что по датчику наружной температуры Вы можете регулировать ТОЛЬКО температуру подачи теплоносителя, для любых контуров, кроме бойлера косвенного нагрева. При нагреве ГВС котёл ВСЕГДА выходит на максимальную мощность.)

Тёплый по в данном случае можно регулировать на смесительной группе, задавая, опять же только температуру подачи в систему ТП.

Подключая комнатный термостат, Вы даёт себе возможность регулировать микроклимат (в целом по дому) по температуре воздуха в помещении. Вот его и можно скомбинировать с GSMрегулятором (подробнее расспросите у Diverа). Программатором вы задаёте желаемую температуру в помещении. При достижении данной температуры, программатор просто отключит котёл. И он не включится до тех пор, пока температура в помещенни не опустится ниже заданной на программаторе. В помещениях, которые не часто будут использоваться, можно снизить температуру при поможи термоголовок, или же регулирующих кранов на радиаторах.

Это пожалуй самый бюджетный вариант управления микроклиматом и системой отопления в частном доме.

267427429_.thumb.jpg.b274949184e312d436e6c11778ff0975.jpg

1258565787_.jpg.4de9777a451b950e548fa4d069805e03.jpg

Змінено користувачем Теплотехник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант не существенно дороже первого.

Мы принимаем, что тёплый пол будет регулироваться централизованно отдельным контуром в топочной.

Т.е. у нас есть уже два контура, которыми мы можем управлять по температуре наружного воздуха.

Решать данную задачу мы можем двумя способами. Первый - установка котла, который имеет возможность подключения и управления двумя контурами (низко- и высокотемпературными), как пример Immergas Hercules Condensing ABT 32 2 KW

.

Второй - это когда мы предусматриваем в схеме топочной два контура, прямой (высокотеспературный) и смесительный (низкотемпературный).

 

В первом случае к котлу подключается датчик наружной температуры, а второй требует установки (ссылка устарела). Но по графикам (см. пост выше) мы выбираем уже две крывых: одну для радиаторного отопления, так же как я описывал выше. И другую для контура тёплого пола, например, если мы взяли расчётную температуру 40 С, при -22С на улице, то выбираем кривую 0,6.

Данные регуляторы имеют возможность подключения своих комнатных программаторов, которые могут автоматически корректировать кривую отопления в зависимости от температуры воздуха в помещении.

1460336184_.jpg.44264a95c5e84b4e34ad97cf6d00c1ce.jpg

1.jpg.31afd58ec7e93054339a0d3ff943a787.jpg

2.jpg.eff7e299b85122a80a767d3334fed109.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующие схемы систем отопления и автоматизации предусматривают разделение дома на зоны. Создание более двух контуров, что позволяет независимо регулировать микроклимат в разных зонах.

Реализация данных схем требует уже существенных капиталовложений и серьёзного подхода к данному вопросу.

 

В конце хотел бы добавить уже классическую фразу (не столько для ТС, как для читателей): самым лучшим способом сэкономить затраты на отопление Вашего дома - это утепление этого самого дома!!! :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мы получаем: на котле Вы можете задать температуру теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха (см. вложенный файл). Для примера, если вы брали расчётную температуру теплоносителя 75 С, при -22С на улице, то задаём кривую 1,5.

(Напоминаю, что по датчику наружной температуры Вы можете регулировать ТОЛЬКО температуру подачи теплоносителя, для любых контуров, кроме бойлера косвенного нагрева. При нагреве ГВС котёл ВСЕГДА выходит на максимальную мощность.)

.

 

Вопрос бы Вам хотел такой задать:

 

если по датчику наружной температуры можно регулировать только темперетуру подачи теплоносителя( я этого не знал),то как считаете,есть ли в нем смысл вообще?У меня в квартие стоит газ. котел +недельный программатор и можность котла всегда на 85%.Если ставить меньше,то радиаторы совсем медленно квартиру прогревают..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если по датчику наружной температуры можно регулировать только темперетуру подачи теплоносителя( я этого не знал),то как считаете,есть ли в нем смысл вообще?У меня в квартие стоит газ. котел +недельный программатор и можность котла всегда на 85%.Если ставить меньше,то радиаторы совсем медленно квартиру прогревают..?

 

Какая модель котла?

И что Вы подразумеваете под фразой: мощность котла всегда на 85%?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос бы Вам хотел такой задать:

 

если по датчику наружной температуры можно регулировать только темперетуру подачи теплоносителя( я этого не знал),то как считаете,есть ли в нем смысл вообще?У меня в квартие стоит газ. котел +недельный программатор и можность котла всегда на 85%.Если ставить меньше,то радиаторы совсем медленно квартиру прогревают..?

вот с уличной системой автоматически будет регулировать скажем 70-90% ...

70 будет когда на улице совсем тепло(весна) морозов нет, но отопление нужно..

в другом случае вы можете сами постепенно от времени года ставить вручную 70-90%.. (90% в хорошие морозы например)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что не коректно отображать работу котла в процентах.

У меня например этой зимой при кривой 1,25 котел на 45кВт и площади отопления 450м2 контроллер мах котел разгонял до 60С (-18С) и было тепло............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что не коректно отображать работу котла в процентах.

У меня например этой зимой при кривой 1,25 котел на 45кВт и площади отопления 450м2 контроллер мах котел разгонял до 60С (-18С) и было тепло............

пусть это будет для вашего котла 60% или 80% - как вам больше нравится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какая модель котла?

И что Вы подразумеваете под фразой: мощность котла всегда на 85%?

Котел Херман Микра,24Квт,атмосфенрный.Я имею ввиду,что он у меня в любую погоду почти на полной мощности установлен(3.5 риски из 4-х на регулеровке температуры теплоносителя).....если меньше ставлю,то квартира очень медленно прогревается,в любую погоду.

 

Добавлено через 8 минут

вот с уличной системой автоматически будет регулировать скажем 70-90% ...

70 будет когда на улице совсем тепло(весна) морозов нет, но отопление нужно..

в другом случае вы можете сами постепенно от времени года ставить вручную 70-90%.. (90% в хорошие морозы например)

 

Примерно об этом и есть мой вопрос:есть ли смысл в уличной системе регулировки котла...оправдывает ли она себя(например,в эффективности комнатного программатора я убедился на 100%)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел Херман Микра,24Квт,атмосфенрный.Я имею ввиду,что он у меня в любую погоду почти на полной мощности установлен(3.5 риски из 4-х на регулеровке температуры теплоносителя).....если меньше ставлю,то квартира очень медленно прогревается,в любую погоду.

 

Добавлено через 8 минут

 

 

Примерно об этом и есть мой вопрос:есть ли смысл в уличной системе регулировки котла...оправдывает ли она себя(например,в эффективности комнатного программатора я убедился на 100%)?

 

Этими самими "рысками" Вы регулируете не мощность котла, а температуру теплоносителя...

Конечно эфективность датчика наружной температуры будет... Но на небольших площадях она не будет так ярко выраженной...

Ну и у микры, помоему нет возможности подключения датчика наружной температуры... :pardon:

Змінено користувачем Теплотехник
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю.

На небольших площадях нет смысла ставить погодозависимую автоматику.

Комнатный термостат (с недельным программированием) и если возможно - уличный датчик конкретно для котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно об этом и есть мой вопрос:есть ли смысл в уличной системе регулировки котла...оправдывает ли она себя(например,в эффективности комнатного программатора я убедился на 100%)?

имхо это больше для комфорта, за котел можно вообще забыть и не ходить к нему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Примерно об этом и есть мой вопрос:есть ли смысл в уличной системе регулировки котла...оправдывает ли она себя(например,в эффективности комнатного программатора я убедился на 100%)?

 

А сколько кушаете газа в год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько кушаете газа в год?

Для квартиры 55кв.м. без программатора было около 300куб. в месяц.С прогромматором,в самое холодное время не больше 200кубов

 

Добавлено через 2 минуты

Этими самими "рысками" Вы регулируете не мощность котла, а температуру теплоносителя...

Конечно эфективность датчика наружной температуры будет... Но на небольших площадях она не будет так ярко выраженной...

Ну и у микры, помоему нет возможности подключения датчика наружной температуры... :pardon:

 

Хорошо,но чем сильнее воду нужно подогреть,тем больше мощности требуется затратить.

Но суть вопроса не в этом.Нет,Микра в квартире стоит,для дома еще котла нет...

Скажите,если отапливаемая площадь около 180кв.м.,то есть смысл в датчике по наружней температуре,в смысле экономии газа.Если он сугубо для комфорта,то мне не сложно раз в месяц отрегулировать температуру теплоносителя.Тем боллее,как писал,в квартире она всегда на 80С стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо,но чем сильнее воду нужно подогреть,тем больше мощности требуется затратить.

Но суть вопроса не в этом.Нет,Микра в квартире стоит,для дома еще котла нет...

Скажите,если отапливаемая площадь около 180кв.м.,то есть смысл в датчике по наружней температуре,в смысле экономии газа.Если он сугубо для комфорта,то мне не сложно раз в месяц отрегулировать температуру теплоносителя.Тем боллее,как писал,в квартире она всегда на 80С стоит?

 

Нет Вы не правы.

У котла есть номинальная мощность, а есть модуляция...

И когда Вы "рысками" выставили температуру теплоносителя 60 С, то сначала котёл будет работать на бОльшей мощности, но по мере приближения температуры теплоносителя к заданной, котёл мудет модулировать, и мощность уменьшиться вплоть до 20-30% мощности.

Если температура достигнет заданной и будет продолжать рости, горелка потухнет, и котёл выключиться.

Через некоторое время (иногда 30-60 сек) теплоноситель остынет и котёл снова включится и всё повториться. Это и есть тактование.

И прошу обратить внимание, что котлу абсолютно без разницы какая температура воздуха у Вас в квартире.

И тут Вам очень поможет установка комнатного термостата. Он (термостат) отключит котёл по достижении заданной температуры в помещении, и включит только тогда, когда температура понизится.

Результат (экономию) Вы сами подтвердили выше... :)

Принцип работы датчика наружной температуры, я описывал Выше.

Он регулирует ту самую температуру подачи котла, или отдельного контура. На квартире 55 кв м эффект не будет явно заметным (но всё равно экономия будет).

А вот для коттеджей экономия уже будет существенно заметной...:)

 

P.S. Хотел бы добавить, это важно, что во время розжига КПД котла около 40-50%. И когда котёл работает в режиме "тактования", то общий КПД будет не номинальным 90-92%, а почти в два раза меньшим...:pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для квартиры 55кв.м. без программатора было около 300куб. в месяц.С прогромматором,в самое холодное время не больше 200кубов

Так и есть.

практически максимум экономия.

до 30% с программатором экономится.

Будь то GSM термостат с ручным управлением или автоматический программатор недельно программируемый.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...