Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хватит ли 50 000?

Marocco

Рекомендовані повідомлення

От покупки земли до получения акта и начала стройки - 1 год

Фундамент + коробка и крыша + отделка + отопление + газ + вода + канализация - ещё 1-2 года

С бюджетом в 50тыс влезать в стройку не рекомендую

Земля + дом + коммуникации - сегодня 120-150тыс (очень бюджетный)

Своими силами - это ещё и море потраченого времени и сил!

Начинать в чистом поле - это очень хлопотно и требует много доп.расходов.

 

Попытайтесь найти каменный домик с коммуникациями где-то в селе годов 60-70-х (км 10-15 от новой окружной) с нормальной транспортной развязкой и природой на окраине села

- не надо будет снимать квартиру и можно жить в доме (20 мес х 700 у.е.)

- потом сделайте постепенно вн. ремонт (с помощью друзей) - это более реально

- (если нормальный фундамент) снимите крышу, достроите 2-й полу-этаж как на вашем проекте и живите себе

+1

если стоится своими силами это лучший вариант, старые домики разные бывают, даже крепче новых, плюс уже есть куда сложить материал и все под присмотром и можно в свободное время понемногу делать самостоятельно.

от себя лиш добавлю ищите места с хорошими транспортными развязками електричка+маршрутки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно за 15 000 тыс купить англйский перевозной домик на 30 м2 и жить - он уже с мебелью, колонками, окнами и прочим

 

срань конечно, но как дешевый вариант

 

 

:):):):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С бюджетом в 50тыс влезать в стройку не рекомендую

 

 

Ой-ли. :lol: Мы купили участок практически за последние деньги, карманные, и ничего, построились. Осталось накрыть пол дома, потом отделка :\"\":, кстати ещё нет двух лет нашей стройке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили участок практически за последние деньги, карманные, и ничего, построились.

 

ну если на карманные деньги я мог бы покупать участки - то стройка меня бы не пугала:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если на карманные деньги я мог бы покупать участки - то стройка меня бы не пугала:)

 

Я вполне серьёзно. :rolleyes: После покупки участка начинали с 1,5 - 2 куе в кармане. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вполне серьёзно. :rolleyes: После покупки участка начинали с 1,5 - 2 куе в кармане. :o

 

Все так начинали!

 

А потом в строительство сколько вложили?

В коммуникации?

Люди спрашивают о бюджете в 50тыс на участок и строительство (до состояния когда уже можно жить в доме). Хорошё если есть постоянный высокий доход, а если нет? Недострой - накрытая коробка - по деньгам 30-40% от жилого дома...

И что с ним делать?

Змінено користувачем Viks
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А потом в строительство сколько вложили?

В коммуникации?

 

 

Вкладываем во-всё по минимуму, :D. Ну что я виноват что везёт. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все так начинали!

 

Недострой - накрытая коробка - по деньгам 30-40% от жилого дома...

И что с ним делать?

 

+1 если не 20-30%:o самая дорогая -это не секрет, отделка с коммуникациями.если вы строили коробку 2 года то готовтесь к пятилетке на отделку.....:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вкладываем во-всё по минимуму, :D. Ну что я виноват что везёт. ;)

да, и строительная сила в луганске ду3маю, на порядок дешевле нашей....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касательно того, чтобы уместиться в 50к. Просчитайте все тщательно. Учтите стоимость подведения коммуникаций и базовой "инженерки" (отопление, электричество, сантехнические сети). И еще - прилично набегает на щебне, песке, цементе, арматуре, кладочной сетке, всяких расходниках, которых вечно не хватает и приходится постоянно докупать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, и строительная сила в луганске ду3маю, на порядок дешевле нашей....

 

Абсолютно не дешевле. Судя по отзывам на форуме цены у нас такие-же, а то и выше кое-что. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас интересует именно проживание в собственном доме, то делаете следующее:

 

1. Абсолютно забиваете на все предположения что вам хватит 50 тыс у.е. на дом.

однозначно не хватит - и не пытайтесь.

Понять, построив коробку (дай боже) без крыши (дай боже 2 раза с крышей), что вы уже истратили все деньги и больше не предвидится - т.е. просто закопали их в землю - худшего чувства в жизни вы можете не испытать.

 

2. покупаете прямо сейчас участок земли. однозначно с хорошей дорогой, с коммуникациями возле участка. Предназначение земли - под строительство и обслуговування жилого дома, ни в коем случае не садоводство.

 

Вам очень крупно везет, если у вас сейчас есть наличные деньги в условиях кризиса. Нужно купить участок - после выхода из кризиса стоимость вашего участка возрастет - это обязательно пригодится на следующем этапе.

 

3. спокойно ждете выхода из кризиса в ипотеке и восстановления банковских продуктов кредитования. за это время - а это около года за деньги делаете следующее: - геологию/геодезию (обязательно иначе можно попасть на плохой грунт и усиленный фундамент), заказываете проект (мне обошелся в 3 штуки полтора года назад) - делать проект обязательно - иначе попадете на еще бОльшие деньги при строительстве, также на основании проекта делаете свою смету! , делаете официальное разрешение на строительство.

 

4. после выхода из кризиса банков обращаетесь к банкам у которых есть программы кредитования строительства частных домов - я пока знаю только OTP и Райфайзен банк Аваль.

 

Для получения кредита возможно придется часть денег влить в дом - построить фундамент до момента получения кредита.

 

После того как у вас есть:

а. собственная выкупленная земля

б. оцененная БТИ стоимость фундамента

в. проект и разрешение на строительство

г. оценка будущей стоимости дома (однозначно нужно делать после выхода рынка недвижимости из кризиса - иначе сейчас стоимость недвижимости занижена - я не смеюсь, делал оценку своей квартиры в августе и октябре - стоимость занижена, но только потому, что ряд объектов был просто снят с продажи)

д. соответствующие доходы

 

вы подаете документы на кредит и его получаете...

Здесь единственный риск - залить фундамент до получения кредита на строительство. Но вы же и так хотели в 50 штук вложиться, поэтому вам фундамент нужен в любом случае :)

 

В программах кредитования есть определенный процент соотношения собственных и заемных средств...

Собственными средствами будут считаться стоимость земли на момент подачи заявки на кредит (поэтому так важно ее купить сейчас, в момент кризиса по наименьшей цене) и выполненные работы (мне фундамент в 16 штук зелени зачли за 22 штуки - т.к. фундамент залитый оценился дороже чем стоимость материалов и работы)

 

 

перед получением кредита важно правильно оценить сколько нужно денег на основании вашей сметы.

Я бы посоветовал минимум 50% добавить - после выхода из кризиса рост стоимости стройматериалов и работ возобновится безумными темпами...

 

и заявляете нужную сумму в банк

 

До кризиса каждая 100 тыс у.е. кредита стоила +-погрешность 1000 баков в месяц.

 

Строиться однозначно нужно, поэтому спокойно начинайте эти все процессы, если официальных доходов не хватит для банка - у вас должно хватит мозгов обосновать банку сколько вы должны получать, чтобы брать кредит на эту сумму :) :) :)

 

процесс получения денег на дом - траншами :) поэтому на 100 тыс у.е. кредита вы будете платить 1000 баков месяц только минимум через полгода после начала строительства (это в лучшем случае) , за это время вы или поменяете работу или сможете зарабатывать больше, поэтому спокойно лезьте в кредит.

 

 

Вышеописанный путь - мой путь, уже накрываю крышу.

Но денег по кредиту - 200 тыс у.е едва хватило чтобы выгнать коробку 330 м2 с окнами и крышей и дверями и гаражными воротами, но я же по царски... с цоколем, поротермом и черепицей.

строиться начал в апреле 2008 года.

 

Самый главный вопрос - почему не выйдет нормальный дом - есть тупые индексы стоимости стройки за кв. м.

500 у.е было в прошлом году. я строюсь (но дорого) за 750 у.е.

 

у вас 100 м2. поэтому в 50 штук это однозначно не кирпичный дом. или картонные дома или термодом (не знаю точно стоимости но он д.б. дешевле кирпичного), но уж извините - нужно быть готовым на именно такой дом...

 

Ото таке...

Змінено користувачем avelka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вас интересует именно проживание в собственном доме, то делаете следующее:

 

1. Абсолютно забиваете на все предположения что вам хватит 50 тыс у.е. на дом.

однозначно не хватит - и не пытайтесь.

 

Не будьте столь категоричны. На 330 м2 не хватит, на 100 - очень даже может быть. Можно просто платить деньги, а можно что-то пытатся сделать самому.

 

Самый главный вопрос - почему не выйдет нормальный дом - есть тупые индексы стоимости стройки за кв. м.

500 у.е было в прошлом году. я строюсь (но дорого) за 750 у.е.

 

у вас 100 м2. поэтому в 50 штук это однозначно не кирпичный дом. или картонные дома или термодом (не знаю точно стоимости но он д.б. дешевле кирпичного), но уж извините - нужно быть готовым на именно такой дом...

 

Ото таке...

 

Откуда стоимлсть 750 уе квадарат? И какого дома? Бывают разные запросы и разные результаты, а сам кирпич не так уж и много стоит.

 

 

PS: У меня не очень дешевый дом - на данный момент 180 м2 стоят уже 50 т долларов, без окон и штукатурки, но это не значит, что нельзя построить меньше дом за меньшие деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказываете проект (мне обошелся в 3 штуки полтора года назад) - делать проект обязательно - иначе попадете на еще бОльшие деньги при строительстве, также на основании проекта делаете свою смету! , делаете официальное разрешение на строительство.

Ото таке...

 

Вы уверены? :-) У меня уже есть двое знакомых, которые сделали проект и имели море проблем в процессе постройки из-за того, что за серьезные деньги им вручили проект сделанный студентом без привязки. Вы уверены, что вам его делал серьезный профессионал? Тогда вам крупно повезло :-)

 

Я свой проект рисовал сам, и смету сам писал, и материалы доставлял сам на участок - думаете я потерял много денег? :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены? :-) У меня уже есть двое знакомых, которые сделали проект и имели море проблем в процессе постройки из-за того, что за серьезные деньги им вручили проект сделанный студентом без привязки. Вы уверены, что вам его делал серьезный профессионал? Тогда вам крупно повезло :-)

 

Я свой проект рисовал сам, и смету сам писал, и материалы доставлял сам на участок - думаете я потерял много денег? :-)

 

уверен в своих постах и в себе :)

 

мой архитектор делает проекты АТБ - если знаете такую сеть магазинов в Днепропетровске и прилегающих областях.

но при этом без ошибок (самое интересное что компьютерных) не обошлось.

где-то что-то не совпало и строители перемеривали и перекраивали.

 

впрочем и сами строители потом предпочли "съоптимизировать" проект и заказали плиты перекрытия по своим размерам :) для "экономии" :)

 

основная суть проекта - разделить и подвести черту под интересами сторон в проекте.

наемным строителям нужны объемы работ, поэтому всеми силами они будут хотеть отступить от проекта - чего им нельзя позволять ни в коем случае.

 

однако если вы и проектант и строитель в одном лице - вам действительно проект не нужен вообще.

только я думаю, что это очень сложно совмещать - добычу денег и строительство и тогда от вас требуется проявить всю многогранность вашей личности :)

таких людей мало и я им аплодирую :)

 

а еще очень много переоценивают многогранность своей личности и оказывается, что стройка растянутая на года гораздо дороже разового кредита, для которого нужен официальный проект :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не будьте столь категоричны. На 330 м2 не хватит, на 100 - очень даже может быть. Можно просто платить деньги, а можно что-то пытатся сделать самому.

 

 

 

Откуда стоимлсть 750 уе квадарат? И какого дома? Бывают разные запросы и разные результаты, а сам кирпич не так уж и много стоит.

 

 

PS: У меня не очень дешевый дом - на данный момент 180 м2 стоят уже 50 т долларов, без окон и штукатурки, но это не значит, что нельзя построить меньше дом за меньшие деньги.

 

 

не буду категоричным.

у меня сейчас 500 у.е. за квадратный метр без стоимости работ - т.е. если бы я сам один строил дом.

все чеки у меня. споймать за расхитительство прораба я не смог.

все остальное укладывается в мои посты -

50 штук - (только дом, без стоимости земли) - это либо каркасный либо еще что-то простое.

и однозначно все своими руками на своем горбе в своем магазине продающем свои материалы.

 

и дом без осложнений - типа лишнего цоколя (а это только после геологии).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 думаю хватит. если участок будет стоит 15 где-то. За 35 можно построить 100квадратов и сделать кухню, ванную и одну комнату (по минимуму, чтобы жить, и, потихоньку доделывать).

По-крайней мере сейчас я бы уже смог влезть в 100м2 в 20ку, без окон и штукатурки, но с крышей.

 

Мой дом 88м2 - 19туе фундамент, коробка с крышей, но без окон и штукатурки. Всю работу оплачивал (кроме фундамента ;))!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

50 думаю хватит. если участок будет стоит 15 где-то. За 35 можно построить 100квадратов и сделать кухню, ванную и одну комнату (по минимуму, чтобы жить, и, потихоньку доделывать).

По-крайней мере сейчас я бы уже смог влезть в 100м2 в 20ку, без окон и штукатурки, но с крышей.

 

Мой дом 88м2 - 19туе фундамент, коробка с крышей, но без окон и штукатурки. Всю работу оплачивал (кроме фундамента ;))!

 

круто!

а можно указать период когда вы полностью построили дом - типа с октября 2006 по сентябрь 2007?

или вы еще не полностью построили дом? :) :) :)

 

я на всякий случай скажу, что в эту пятницу заплатил 1 000 у.е. официально в сельсовете за разрешение!!! на подключение газа - это не газовый проект и не стоимость работ по подключению газа - просто справка без которой газа вообще не будет.

 

а подключение электричества в киевской области (с уже существующими столбами на моем участке) мне обошлось около 3 000 у.е.

скважину мне продолбили около 5 000 у.е.

 

септик по самым скромным подсчетам будет стоить не меньше 1500 у.е. только материалы.

 

может вы вообще без коммуникаций жить собираетесь?

Змінено користувачем avelka
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно могу сказать!

Фундамент начал делать в июне 2008 г. (сделали ровно за 2 недели!)

А коробку начали делать 18 августа 2008г. и 20 октября - строители заончили!

Но опять же я повторюсь - у меня на данный момент -коробка с крышей, пол бетонный, внутренние стенки, трубы на вытяжку и камин, по дому сантех трубы проведены и выведены, забор сделали (=1000уе), электричество провел (380в 16кВт = 2000уе). Скважину мне насчитали 2000уе на 35метров (ещё не делали). Вместо септика - яма выгребная бетонированная - 7,5м3 - тож кстать готова уже!

На зиму планирую не строится, хочу подождать начала ввесны.

Вот пока что такие расклады :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно могу сказать!

Фундамент начал делать в июне 2008 г. (сделали ровно за 2 недели!)

А коробку начали делать 18 августа 2008г. и 20 октября - строители заончили!

Но опять же я повторюсь - у меня на данный момент -коробка с крышей, пол бетонный, внутренние стенки, трубы на вытяжку и камин, по дому сантех трубы проведены и выведены, забор сделали (=1000уе), электричество провел (380в 16кВт = 2000уе). Скважину мне насчитали 2000уе на 35метров (ещё не делали). Вместо септика - яма выгребная бетонированная - 7,5м3 - тож кстать готова уже!

На зиму планирую не строится, хочу подождать начала ввесны.

Вот пока что такие расклады :)

 

отлично! поздравляю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот думаю, что, наверное, нужно подешевле дом выбрать... а то что потом делать в недостроеном доме без наличия другого жилья?

нашла проект дома на 70 кв.м (вместо первоначальных 100), но одноэтажный.

www.tmv.com.ua/ru/projects/3635

В принципе, нам достаточно аналога обычной 3-комн. квартиры. Домик не очень симпатичен снаружи, но фасад можно сделать и красивее, ведь так?

Что выбрать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот думаю, что, наверное, нужно подешевле дом выбрать... а то что потом делать в недостроеном доме без наличия другого жилья?

нашла проект дома на 70 кв.м (вместо первоначальных 100), но одноэтажный.

www.tmv.com.ua/ru/projects/3635

В принципе, нам достаточно аналога обычной 3-комн. квартиры. Домик не очень симпатичен снаружи, но фасад можно сделать и красивее, ведь так?

Что выбрать?

 

 

Нифиговая цена на более чем бюджетный проект - 700 евро :fool:.

 

ИМХО - не там экономите :-), коробка стоит не гигантских денег - сначало нужно найти землю, со всеми коммуникациями и минимальной ценой на их подключение, с горизонтом воды на вменяемую глубину, а не на 80м, как в Новых Петровцах :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
50 думаю хватит. если участок будет стоит 15 где-то. За 35 можно построить 100квадратов и сделать кухню, ванную и одну комнату (по минимуму, чтобы жить, и, потихоньку доделывать).

По-крайней мере сейчас я бы уже смог влезть в 100м2 в 20ку, без окон и штукатурки, но с крышей.

 

Мой дом 88м2 - 19туе фундамент, коробка с крышей, но без окон и штукатурки. Всю работу оплачивал (кроме фундамента ;))!

 

Полностью поддерживаю! Дома за 100 штук - сказки венского леса (не имею в виду усадьбы квадратов на 300). У нас сознание искривилось от безумных цен на недвижимость! Мой кореш построил дом 320 м2 за 200 с лишним. Куда дел деньги - сказать толком не может. Самолично просчитывал дом с добавлением 10 процентов непред. расходов. В 35-40 тыс. можно влезть. Просто не борзеть и считать бабки - вся арифметика. Как пример - фундамент дешевле 100 дол. за куб не нашел. Это если будет миксер! В селе поговорил и без проблем 250 гривен/куб и сами мешают и счастливы. Во так вот.

Змінено користувачем alex_des
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью поддерживаю! Дома за 100 штук - сказки венского леса (не имею в виду усадьбы квадратов на 300). У нас сознание искривилось от безумных цен на недвижимость! Мой кореш построил дом 320 м2 за 200 с лишним. Куда дел деньги - сказать толком не может. Самолично просчитывал дом с добавлением 10 процентов непред. расходов. В 35-40 тыс. можно влезть. Просто не борзеть и считать бабки - вся арифметика. Как пример - фундамент дешевле 100 дол. за куб не нашел. Это если будет миксер! В селе поговорил и без проблем 250 гривен/куб и сами мешают и счастливы. Во так вот.

 

как построишься, не поленись, зайди на этот форум, обсудим твои финансовые результаты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...