Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лестница для себя.

bratch

Рекомендовані повідомлення

Недавно закончил делать себе лестницу из ясеня.

Я не столяр, делал сам, было очень интересно сделать своими руками.

Началось все с постройки второго этажа, в доме 50-х годов. Нужна была лестница, обратившись в пару контор производителей, понял, что не потяну озвученные суммы после увиденного моего проема, даже на самую простую. Зная, что практически для всего существуют программы, наткнулся на StairCon. К моему удивлению и радости, за пару часов у меня был готов предварительный проект лестницы со всеми чертежами, еще и 1к1. Решил делать сам. Детально изучая программу, наткнулся на форум forum.woodtools.ru, читал долго, много интересного. Нашел производителя клеенных щитов, были заказанны щиты по моим размерам, они же порезали их по распечатанным шаблонам. Мне же осталось выфрезеровать пазы, обработать края, вскрыть лаком и собрать. По итогу, получилось то что я хотел, и не так все сложно, как меня пугали мастера.

 

PS. Возможно тему нужно перенести в "Сделай сам"

DSC_0812.JPG.c4587e43c262b39e5688ce1250e2d1bc.JPG

DSC_0813.JPG.d6918869f0c5297976677101154697e2.JPG

DSC_0814.JPG.41df2bc5b2f0084ffd86059ad9b5f0d0.JPG

DSC_0816.JPG.43f6e226584c7ca22a81a90f58183346.JPG

DSC_0811.JPG.0a417be686c5e57384af80aa52e3ad0f.JPG

DSC_0810.JPG.411db1a60c03bda244074d2a4fda3f1b.JPG

DSC_0808.JPG.0bfb34702c8e13e2f848334f9aa6d457.JPG

DSC_0804.JPG.aef172bad896f421673dc6293f8b54ff.JPG

DSC_0805.JPG.a6d31626b3f2e1334b9d2f84dde1a042.JPG

DSC_0806.JPG.b3fde15a8d4de4553afbfaabef521e01.JPG

DSC_0807.JPG.e91b7abd041379a7f77c8a23f05a0ce9.JPG

DSC_0815.JPG.973d60150366ad157800e7d9f5e7c2a5.JPG

DSC_0809.JPG.68db8a5f15c5b6cc264cff1407fd0f38.JPG

Змінено користувачем bratch
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтож,браво.Просто удивили.Я очень давно занимаюсь лестницами и сам работаю в стар коне,но чтоб без опыта своять такую сложную конструкцию,молодец.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну чтож,браво.Просто удивили.Я очень давно занимаюсь лестницами и сам работаю в стар коне,но чтоб без опыта своять такую сложную конструкцию,молодец.

Самое интересное, что я так и не могу понять, почему ее считают сложной. Такой себе конструктор, собирай детали в определенном, порядке. С чертежами StairCon все стало на свои места. Хотя, конечно я ее упростил, сделав кучу видимых креплений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, что я так и не могу понять, почему ее считают сложной. Такой себе конструктор, собирай детали в определенном, порядке. С чертежами StairCon все стало на свои места. Хотя, конечно я ее упростил, сделав кучу видимых креплений.

 

Лестницы на тетивах всегда были сложными и дорогими.Ее сложнее изготовить и очень сложно собрать в маленьком проеме.Очень важна точность фрезеровки паза под ступень и точный раскрой ступени.При очень маленькой погрешности ее можно вообще не собрать.Я стараюсь прятать любой крепеж,но иногда бюджет не позволяет заниматься извращениями и тогда в ход идут всякие заглушечки и уголочки.

 

Добавлено через 4 минуты

Почему то кажется что вы лукавите на счет все очень просто.Если не секрет сколько времени ушло на весь проэкт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое интересное, что я так и не могу понять, почему ее считают сложной. Такой себе конструктор, собирай детали в определенном, порядке. С чертежами StairCon все стало на свои места. Хотя, конечно я ее упростил, сделав кучу видимых креплений.

 

Зачётные слова!!! Наверное тут больше играет психологическая уловка на раскрутку денег из клиента, а не технологическая трудность данного изделия... Я пару лет назад общался с человеком, которые делает деревянные лестницы - так он себя представляет как бог лестниц или что-то в этом роде... А потом когда читаешь сколько штуцеров зелени люди выложили за лестницу и она начинает скрепеть - аж моторошно становится...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну если бы стали выготовили заготовки где нужно всё ламели правильно набрать при склеивании что бы потом после чистовой обработки была поверхность без выриваний.

потом всё подрезать для стыковки,и не запороть -запорол значить нужно переделать деталь ведь дерево не метал.

 

вам же всё детали пришли подрезанные и обработанные

только собирай лего систему.

 

Добавлено через 5 минут

ну а теперь по поводу технологии,что в вашем случаи вы придприняли что бы не было скрипа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестницы на тетивах всегда были сложными и дорогими.Ее сложнее изготовить и очень сложно собрать в маленьком проеме.Очень важна точность фрезеровки паза под ступень и точный раскрой ступени.При очень маленькой погрешности ее можно вообще не собрать.Я стараюсь прятать любой крепеж,но иногда бюджет не позволяет заниматься извращениями и тогда в ход идут всякие заглушечки и уголочки.

 

Добавлено через 4 минуты

Почему то кажется что вы лукавите на счет все очень просто.Если не секрет сколько времени ушло на весь проэкт.

 

Согласен с тетивами, до последнего момента не мог представить как ее собрать если делать пазы в столбах для тетив. Поэтому я их не делал, а крепил глухарями, в этом варианте оно становится не сложнее косоурной. С раскроем мне кажется вообще не проблема, программа выдает точные чертежи, если конечно не было ошибки на стадии проектирования.

Оценить время затраченное на весь проект тяжело, учитывая обучение, откладывание из за нехватки средств, изготовление деталей производителем в течении почти года (отдельная история), да и делал я в свободное время по пару часов в день. Если все зжать, приблизительно выйдет, проект дня три ( сейчас бы справился быстрее), фрезеровка, шлифовка, предварительная сборка неделя, лакировка дня три, сборка дня три.

 

Добавлено через 6 минут

ну если бы стали выготовили заготовки где нужно всё ламели правильно набрать при склеивании что бы потом после чистовой обработки была поверхность без выриваний.

потом всё подрезать для стыковки,и не запороть -запорол значить нужно переделать деталь ведь дерево не метал.

 

вам же всё детали пришли подрезанные и обработанные

только собирай лего систему.

 

Добавлено через 5 минут

ну а теперь по поводу технологии,что в вашем случаи вы придприняли что бы не было скрипа.

 

Чето мне кажется, что большинство мастеров давно такой фигней не занимается, а заказывают щиты и сами пилят и доклеивают недостающее. Я не вижу проблемы в точности подрезки.

Детали пришли подрезанныеи не обработанные, но я их все равно корректировал, качество подрезки было так себе, по незнанию думал так будет проще. Лучше бы сам резал.

 

Все детали садились на клей, скрипа нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чето мне кажется, что большинство мастеров давно такой фигней не занимается, а заказывают щиты и сами пилят и доклеивают недостающее. Я не вижу проблемы в точности подрезки.

Я одно время так и делал,пока серьезно не попал.Теперь покупаю лучший клей,купил лучший влагомер,нашел лучших поставщиков доски и тьфу-тьфу пока все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одно время так и делал,пока серьезно не попал.Теперь покупаю лучший клей,купил лучший влагомер,нашел лучших поставщиков доски и тьфу-тьфу пока все нормально.

 

Не подскажете "лудших поставщиков доски" и чем они именно лудшие (если не секрет)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому я их не делал, а крепил глухарями, в этом варианте оно становится не сложнее косоурной.

Вся крепость конструкции именно в этих пазах,я бы ни когда не рискнул сделать висящую лестницу на саморезах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я одно время так и делал,пока серьезно не попал.Теперь покупаю лучший клей,купил лучший влагомер,нашел лучших поставщиков доски и тьфу-тьфу пока все нормально.

Ну если есть время и желание, тогда конечно. Еще и дешевле выйдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете "лудших поставщиков доски" и чем они именно лудшие (если не секрет)?

 

Не все умеют правильно высушить доску.А материал беру на Корчеватом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся крепость конструкции именно в этих пазах,я бы ни когда не рискнул сделать висящую лестницу на саморезах.

Лестница расперта между стен, ей деваться некуда, да и глухари 10ка не думаю что хуже пазов.

Да и столб больше несет декоративную функциию. Связка ступени тетива на пазах, мне кажется несет большую нагрузку. Плюс крепление наружных тетив к стене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все умеют правильно высушить доску.А материал беру на Корчеватом.

 

Я согласен с вами на все 100%!!! Раньше никогда не сталкивался с покупкой столярной доски а когда недавно столкнулся - предложений сотни а вот реально столярной доски и нету (чтобы правильно была высушена, чтобы через месяц дуль не накрутила и т.д.)!!! Лично в Сумах я ненашел хорошей столярной доски... Киньте в личку координаты ребят. Хоть и Киев не близко - но ничего не поделаешь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лестница расперта между стен, ей деваться некуда, да и глухари 10ка не думаю что хуже пазов.

 

(ссылка устарела)Вот нашол похожую.А насчет саморезов и шипов Вы ошибаетесь,между ними очень большая разница.

1820183693_133.thumb.jpg.9aa6e51d847f4bb1afa8ce3c62c0d671.jpg

319051659_138.thumb.jpg.e56d41ee0f8f6596987eab60ac50c03f.jpg

1832857216_144.thumb.jpg.709adac04d57971e193f1e235f4815ba.jpg

551785595_155.thumb.jpg.755a65e4e8f53476714e6e280fde7cab.jpg

661947949_153.thumb.jpg.c685d14ae5bc5a0a40f3de5f27cfe0d0.jpg

1803176909_148.thumb.jpg.0c6577a39b1b5e42852b4619331f03b8.jpg

836315713_139.thumb.jpg.be3c2e8ec7d6c8009f116973bc588dd2.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет саморезов и шипов Вы ошибаетесь,между ними очень большая разница.

Возможно, сейчас идя по лестнице у меня ощущение монолита.

Я ходил по ней на этой стадии, она уже не шаталась, при том что не была прикреплена к стене.

DSC_0698.JPG.8a881774153bcb52ad715fc346ef37f8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что самое интересное, самый длинный столб в реальности, тоже висит, не достает до пола пол сантиметра (то ли пол кривой, то ли я ошибся). Вот и думаю, может спилить его нафиг.

DSC_0812.JPG.8bc1dc112816aa91d36c0f23be3d9aea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, сейчас идя по лестнице у меня ощущение монолита.

Я ходил по ней на этой стадии, она уже не шаталась, при том что не была прикреплена к стене.

 

Разница скорее не в прочности,а в долговечности соединения(на шипах,в пазах оно практически не розшатывается).В любом случае снимаю перед Вами шляпу и иду спать:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разница скорее не в прочности,а в долговечности соединения(на шипах,в пазах оно практически не розшатывается).В любом случае снимаю перед Вами шляпу и иду спать:beer:

Мне кажется это вопрос религии и эстетики. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А насчет саморезов и шипов Вы ошибаетесь,между ними очень большая разница.

 

Можно ликбез интересующемуся? Буквально в двух словах.

для каких случаев подходят саморезы, а для каких шипы?

 

Звучало выше, что лесницу на саморезах бы не собирали, почему? Мне всегда казалось, что дать саморез пожырнее - будет вечно держать.

Может нубланские вопросы, но я не столяр, потому не боюсь выглядеть глупо :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ликбез интересующемуся? Буквально в двух словах.

для каких случаев подходят саморезы, а для каких шипы?

 

Звучало выше, что лесницу на саморезах бы не собирали, почему? Мне всегда казалось, что дать саморез пожырнее - будет вечно держать.

Может нубланские вопросы, но я не столяр, потому не боюсь выглядеть глупо :)

Для всех типов лестниц сначала крепится основа (многослойная фанера, например). Затем на основу хорошим клеем крепятся ступени.

1. Для бетонных лестниц - основа крепится на дюбелях.

2. Для металлических - основа выравнивается,затем крепление на болтах.

3. Для деревянных - шипы.

В основном, но есть и варианты.

 

P.S. Это очень кратко, на самом деле все чуть сложнее:) и требуется строгое соблюдение технологии сборки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...