Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ЛСКТ или SIP или деревянный каркас (запутался)

Cool Cat

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем. Помогите, посоветуйте, поругайте )

Откинув все стереотипы о том, что если дом то каменный, задумались о каркасном доме. Я много чего уже перечитал на форуме и в инете. И в принципе имею представление о конструкционных отличиях домов ЛСТК, SIP и деревянных каркасов. Ну, т.е. я понимаю, что SIP это панели, ЛСТК - металлический каркас, а дальше прослойка делается, деревянный аналогично, но сам каркас из дерева. Но я теперь понял, что я ничего не понял, а в чем отличие домов как таковых, ну, т.е. какие плюсы и минусы в каждой из технологий ?

Например, у меня сейчас начинает срабатывать стереотип, что ЛСТК лучше, чем деревянный каркас, т.к. прочнее и не горит.

По SIP видел, что там один "лист" выдерживает 14,5 т нагрузки.

В общем я потерялся. Помогите, кто знает, что отличного в данных технологиях в плане плюсов и минусов в загали, экологии, безопасности, прочности, удобства "использования", комфорта.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такс, начитался тут на форуме про то как отговаривали от SIP плит и теперь они заняли последнее место в моем рейтинге. Остальные вопросы актуальны.

 

И еще может кто ткнет носом по поводу пожаростойкости плит OSB ?

А также почему некоторые при использовании целлюлозного утеплителя не используют пароизоляцию ? Плз, тапками не кидаться, я только учусь )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаете Термоблок льете в него бетон и все - капитальный дом с характеристиками каркасника за вменяемую цену ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупаете Термоблок льете в него бетон и все - капитальный дом с характеристиками каркасника за вменяемую цену ...

 

пасиб, но термодом не вдохновляет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте попорядку....

Есть некий дом, который планируется к постройке.....

У него есть (должны быть) некие свойства и параметры(размер, стоимость, теплосопротивление, срок службы т.е. капитальность и ............) И их определяет некто, собирающийся эксплуатировать(жить в нём)

Затем определяется - какими способами зти задачи решаются..... т.е. обеспечиваются...... Принимается решение о конструкции - технологиях - материалах - исполнителях ...........

Затем производится ОПТИМИЗАЦИЯ по основным параметрам........ и прмнимается решение. Например - самый дешовый вариант - картонная коробка, но она не обеспечивает ....... Самый теплый - это пенопластовый, самый прочный - железобетонный, самый экологичный - дерево....

Достич одни и теже параметры возможно многими способами!!!!!!!!

 

Поставте задачу!!!!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие вы видите минусы у системы Термодом перед каркасными домами ??

 

я не хочу пенополистерол внутри дома.

 

Добавлено через 9 минут

tansss, хочется дом, 2-х этажный, ориентировочно на 150-180 кв. общ. площади. Изначально хотелось вообще поставить домик подешевле квадратов на 70-80 и подешевле, как временный вариант, а потом потихоньку строить на века. Исходя из этих соображений задумался о каркаснике. Когда начал изучать инфу о каркасниках, то все больше начал убеждаться, что каркасник можно рассматривать не как временный вариант, а как полноценный дом. При этом дешевле чем кирпичный. Не уверен насчет газобетона пенобетона или ракушняка, но подозреваю, что тоже дешевле с учетом того, что утеплять каркасник не нужно, в отличие от других технологий. Как писал выше, темродом не рассматриваю вообще, давно когда-то думал о нем, но пересилить себя не смог, не хочу пенополистерол внутри дома и все тут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть блоки без пенопласта внутри ...

 

видел, со сменно плитой osb. но есть 2 НО, 1) я не нашел реальных людей кто строил из таких блоков; 2) я такие блоки видел только у Харбковчан, а у них качество обычных блоков не ахти, потому кот в мешке выходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочется дом, 2-х этажный, ориентировочно на 150-180 кв. общ. площади. Изначально хотелось вообще поставить домик подешевле квадратов на 70-80 и подешевле, как временный вариант, а потом потихоньку строить на века. Исходя из этих соображений задумался о каркаснике. Когда начал изучать инфу о каркасниках, то все больше начал убеждаться, что каркасник можно рассматривать не как временный вариант, а как полноценный дом. При этом дешевле чем кирпичный. Не уверен насчет газобетона пенобетона или ракушняка, но подозреваю, что тоже дешевле с учетом того, что утеплять каркасник не нужно, в отличие от других технологий. Как писал выше, темродом не рассматриваю вообще, давно когда-то думал о нем, но пересилить себя не смог, не хочу пенополистерол внутри дома и все тут.

Вот видите, Вы сами себе не даёте ответ на вопрос - каким (по параметрам ) должен быть Ваш дом. Сравнение на уровне больше-меньше, тоньше-толще, умный-красивый не дадут Вам ответа на поставленный в теме вопрос. Начните хотябы с внешнего вида и бюджета.

Как вариант, можно начинать с изучения такой штуки как ДБН. Многие ХИХИКАЮТ над ними но Там всё прописано правильно - много людей работали над этими нормами. А затем примерте различные технологии на предмет - на сколько Вы готовы отойти от этих норм. Поверьте - Вы прозреете КОГДА СРАВНИТЕ ПРАВДИВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИСКОМЫХ ВАМИ ТИПОВ ДОМА С ДБНами.

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот видите, Вы сами себе не даёте ответ на вопрос - каким (по параметрам ) должен быть Ваш дом. Сравнение на уровне больше-меньше, тоньше-толще, умный-красивый не дадут Вам ответа на поставленный в теме вопрос. Начните хотябы с внешнего вида и бюджета.

Как вариант, можно начинать с изучения такой штуки как ДБН. Многие ХИХИКАЮТ над ними но Там всё прописано правильно - много людей работали над этими нормами. А затем примерте различные технологии на предмет - на сколько Вы готовы отойти от этих норм. Поверьте - Вы прозреете КОГДА СРАВНИТЕ ПРАВДИВЫЕ ПАРАМЕТРЫ ИСКОМЫХ ВАМИ ТИПОВ ДОМА С ДБНами.

 

можно ткнуть носом, что читать ? а то я потерялся среди множества ДНБ.

прочтя их будет ли уменя понимание на сколько различные технологии отходят от этих норм или это удел специалистов ? я то как обыватель знаком с технологиями, а не как спец )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН часть В.

Но согласен, многовато инфы.

Упростим... Если строить дома по рассматриваемым Вами технологиям ПОЛНОСТЬЮ 100% в соответствии нормам - экономии нет. Если делать допущения - то надо для себя понимать - на что Вы добровольно идёте. Тут Вам в помощь знающие, честные и добросовестные проектанты, исполнители и продавци технологий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН часть В.

Но согласен, многовато инфы.

Упростим... Если строить дома по рассматриваемым Вами технологиям ПОЛНОСТЬЮ 100% в соответствии нормам - экономии нет. Если делать допущения - то надо для себя понимать - на что Вы добровольно идёте. Тут Вам в помощь знающие, честные и добросовестные проектанты, исполнители и продавци технологий.

 

А можно конкретно ? Я так понимаю, что Вы уже это все изучили. Можно, попросить Вас, конкретно сказать что и как и в чем недостакти, т.е. на что идут добровольно те кто строят каркасники ?

Что еще интересует, это есть если строить, допустим, крипичный дом полностью 100% в соответствии с нормами, то они будут еще дороже чем строится большинство или кирпичные у нас (пост СССР) строят всегда строго в соответствии ?

Буду благодарен, если сможете поделиться своим опытом, выбрать какой дом строить очень серьезный вопрос.

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно конкретно ? Я так понимаю, что Вы уже это все изучили. Можно, попросить Вас, конкретно сказать что и как и в чем недостакти, т.е. на что идут добровольно те кто строят каркасники ?

 

Подчёркиваю - правильно сделанный каркасник это очень неплохо!!!

 

Какие наиболее часто встречающиеся УПРОЩЕНИЯ в каркасниках для УДЕШЕВЛЕНИЯ: -

Начнём с мелочей:

- использование свежепиленного леса... деформации!!!!

- обработка огне-био защитой каркаса средством ПРЕДНАЗНАЧЕНЫМ ДЛЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ОПРЕДЕЛЁННОЙ ГЛУБИНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ (чаще -вообще не обрабатывают, если обрабатывают то не тем и не в том количестве) Проверка - стружка 1мм не поддерживает горение.

-Применение ОСБ с формальдегидами...

-Применение одного слоя ГКЛ внутри - недостаточно для обеспечения термомассы(дом быстро остывает) и пожарных норм....

Как один из основных недостатков и упрощений:

рассмотрим сечение стены по стоевой.... - ОСБ-ДЕРЕВО-ГКЛ это мост холода не соответствующий нормам теплосопротивления. А если Вы пересчитаете суммарную площадь по стене таких мостов - то это составит +/-12% минимум.....

Ещё раз рекомендую начать с параметров и бюджета дома - а как их достичь У НАС ЕСТЬ МНОГО ВАРИАНТОВ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подчёркиваю - правильно сделанный каркасник это очень неплохо!!!

 

Какие наиболее часто встречающиеся УПРОЩЕНИЯ в каркасниках для УДЕШЕВЛЕНИЯ: -

Начнём с мелочей:

- использование свежепиленного леса... деформации!!!!

- обработка огне-био защитой каркаса средством ПРЕДНАЗНАЧЕНЫМ ДЛЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ОПРЕДЕЛЁННОЙ ГЛУБИНЫ ПРОНИКНОВЕНИЯ (чаще -вообще не обрабатывают, если обрабатывают то не тем и не в том количестве) Проверка - стружка 1мм не поддерживает горение.

-Применение ОСБ с формальдегидами...

-Применение одного слоя ГКЛ внутри - недостаточно для обеспечения термомассы(дом быстро остывает) и пожарных норм....

Как один из основных недостатков и упрощений:

рассмотрим сечение стены по стоевой.... - ОСБ-ДЕРЕВО-ГКЛ это мост холода не соответствующий нормам теплосопротивления. А если Вы пересчитаете суммарную площадь по стене таких мостов - то это составит +/-12% минимум.....

Ещё раз рекомендую начать с параметров и бюджета дома - а как их достичь У НАС ЕСТЬ МНОГО ВАРИАНТОВ

 

Спасибо, за развернутый ответ. Жаль про кирпичные дома не сказали.

Ну, вроде как везде 2 ГКЛ ложат. Про обработку огне-био защитой каркаса, согласен, нужен глаз да глаз. Опыта нет пока, но подозреваю, что менталитет у нас такой, пока никто не смотрит, так зачем делать, т.е. над душой стоять все время. А вот про ОСБ и формальдегиды, тут на форуме попросил, вроде скинут инфу про летучие соединения. Почитаю, с одной стороны гадости в доме не охота совсем, с другой стороны ОСБ то по наруже идет... И у Вас спрошу, а какая есть альтернатива ОСБ ?

Вы знаете, спрашивая про параметры дома, я слегка теряюсь, что Вы вкладываете в это понятие ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вроде как везде 2 ГКЛ ложат. Про обработку огне-био защитой каркаса, согласен, нужен глаз да глаз. Опыта нет пока, но подозреваю, что менталитет у нас такой, пока никто не смотрит, так зачем делать, т.е. над душой стоять все время. А вот про ОСБ и формальдегиды, тут на форуме попросил, вроде скинут инфу про летучие соединения. Почитаю, с одной стороны гадости в доме не охота совсем, с другой стороны ОСБ то по наруже идет...

Всё Вы правильно говорите, но не обратили внимание па один из основных моих пунктов..... А ого обойти реально никто не может пока........ Да и применив все траляля в каркаснике Вы придёте к цене капитального дома...

 

Вы знаете, спрашивая про параметры дома, я слегка теряюсь, что Вы вкладываете в это понятие ?

Опросник:

- дом для круглогодичного проживания???

- кол-во проживающих???

- имеющиеся энергоресурсы???

- желаемое энергопотребление???

- этажность???

- место боевых действий???

- Площадь дома в идеале???

- Бюджет на весь дом - коробка???

- Бюджет на текущий строй сезон

На основании этих параметров мы назначаем тип фундамента(сами бурим) и конструкцию стен, кровли , окон .... так чтобы всё соответствовало друг-другу и без излишеств.

Страшно удивляюсь когда предлагаю ту или иную технологию - а человек говорит:- а я такую конструкцию фундамента НЕ ЛЮБЛЮ- МНЕ КУМ ГОВОРИЛ ШО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО, БО ТАК НЕ БУДУЮТЬ. Ведь главное - получить искомый резалт, а всё остальное - вопрос доверия(как к доктору)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

tansss, Вы говорите прийти к цене капитального дома. Но я уже воспринимаю каркасник как капитальный дом. У меня были стереотипы про кирпич и навека, но вот когда я сейчас смотрю на участки с домами старых построек я понимаю, что их сносить надо. Так зачем мне сейчас строить замок на столетия ?

 

Еще момент, это, что мне как простому обывателю с простой логикой трудно понять, как каркасник может проиграть в цене, если стена каркасника это и стена и "теплоизоляция" сразу. Ведь при любой другой технологии мне нужно сделать стену, а потом её еще и сделать тепло паро гидро звуко и какие там еще есть изоляции + внутри, то ли штукатурить то ли тот же ГКЛ ставить. Может я не прав, т.к. как уже сказал у нас пока кроме хотелки ничего нет, опыта в т.ч. и я основываюсь на интернете и данном форуме.

 

По Вашим вопросам, мне надо время, дело в том, что некоторые вопросы для нас самих пока загадка. Тонны проектов пересмотрел, но найти именно то что надо не смог, все ще в поиске, вот уже и мысли взять в руки карандаш и самому нарисовать, что я хочу появились.

 

Пока могу только сказать, что для круглогодичного проживания, кол-во человек 3, но хочется 4 ) имеющиеся энергоресурсы, электричество, возможно газ, мы собсна в поиске участка. желаемое энергопотребление - чем меньше тем лучше. как житель квартиры, да при том никогда не контролирующий энергопотребление я даже не вникал в этот вопрос. этажность - 2 этажа, при чем пока не решили 2 полноценных или мансарда, это скорее зависит от того будет ли дороже 2 этажа чем мансарда. Площадь под вопросом, т.к. не обрисовался пока проект, но думаю около 150 квадратов. Бдюджет самый сложный вопрос, естественно хочется по минимуму. Мы вообще начали думать про каркасник, гду бы сделали первый этаж под отделку, а второй - коробку, с крышей. Чтобы можно было въехать и жить на первом этаже, а второй я бы сам потихоьнку доделал, тем более, что и желание есть самому лично вложиться в дом. Да и люблю я руками и головой поработать.

Из того, что я пока просмотрел если идти по принципу первый этаж под чистовую, а второй этаж коробка и брать некую цену за квадрат чистовой и каркаса, то примерно это 45-50 тыс. USD

Но сам понимаю, что это все настолько примерно без проекта, что сам сомневаюсь )

 

Пы.Сы. Не понял вот это - "А ого обойти реально никто не может пока..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Еще момент, это, что мне как простому обывателю с простой логикой трудно понять, как каркасник может проиграть в цене, если стена каркасника это и стена и "теплоизоляция" сразу.

 

А мне поверите? Я три каркасника построила....

Дешевле строить дом из Арболита (деревобетон) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне поверите? Я три каркасника построила....

Дешевле строить дом из Арболита (деревобетон) :beer:

 

Недежда, Вам охотно ) Я читал Ваши темы по каркасникам) Но опять же бетон... дерево как-то ближе ) Арболит + утепление менее затратно ? Может поделитесь ссылкой на опыт строительства из арболита, буду благодарен. Я, честно говоря, в сторону арболита даже не смотрел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пы.Сы. Не понял вот это - "А ого обойти реально никто не может пока..."

Извините - очепятка - ЕГО

рассмотрим сечение стены по стоевой.... - ОСБ-ДЕРЕВО-ГКЛ это мост холода не соответствующий нормам теплосопротивления. А если Вы пересчитаете суммарную площадь по стене таких мостов - то это составит +/-12% минимум.....

Вот этот нюанс пока не увидел кто решил!!!!

 

Если Вы обратили внимание в опроснике нет речи о капитальности!!!!!

Вы говорите прийти к цене капитального дома. Но я уже воспринимаю каркасник как капитальный дом. У меня были стереотипы про кирпич и навека, но вот когда я сейчас смотрю на участки с домами старых построек я понимаю, что их сносить надо. Так зачем мне сейчас строить замок на столетия ?

Капитальность - это БОНУС от нас!!!! При параметрах ВЫШЕ и цене НИЖЕ каркасника!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недежда, Вам охотно ) Я читал Ваши темы по каркасникам) Но опять же бетон... дерево как-то ближе ) Арболит + утепление менее затратно ? Может поделитесь ссылкой на опыт строительства из арболита, буду благодарен. Я, честно говоря, в сторону арболита даже не смотрел.

 

В Арболите 85% дерева и 15% связующего (цемент). Стена 40 см. толщиной не требует утепления. Заказываете машинную наружную и внутреннюю штукатурку (глина или штук) по стене из арболитового блока и будет Вам счастье проживания в доме с однослойной стеной и здоровым микроклиматом. :beer:

 

На российском форуме много отчетов строительства домов из Арболита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините - очепятка - ЕГО

 

Вот этот нюанс пока не увидел кто решил!!!!

 

Если Вы обратили внимание в опроснике нет речи о капитальности!!!!!

 

Капитальность - это БОНУС от нас!!!! При параметрах ВЫШЕ и цене НИЖЕ каркасника!!!!!!!!!!

 

Можно как для "тупого", в деталях, о каких параметрах речь ? )

Я все еще следую своей простой логике. Что может быть проще, каркасная стена - стена и теплоизолятор сразу. Я хоть сейчас в квартире и не слежу за расходом энергии, но понимаю, что в доме это будет основные затраты.

Я говорил с теми кто строит каркасники, говорят тепловизором смотрели на дома каркасные, все красиво )

Опять же повторюсь, у меня логика работает, вот что может быть дешевле чем стена каркасника которая не требует утепления ? Ведь в любой другой технологии есть стена из чего либо + теплоизоляция. Термодом не беру в расчет, ужи писал почему.

 

Вот и возникает вопрос по каким параметрам выигрывает другая технология и при этом будет дешевле и что это за технология ?

 

Пы.Сы. Про арболит пошел изучать. Надежда, спасибо )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле строить дом из Арболита (деревобетон)

Классный материал или его разновидности фибролиты ....!!!

Вот только гдеж его стабильно брать чтоб дешевле было??? Подскажите!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классный материал или его разновидности фибролиты ....!!!

Вот только гдеж его стабильно брать чтоб дешевле было??? Подскажите!!!!

 

Это Вы про российский Гринборд? Так его уже завезли к нам, в Киеве есть :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что есть стена???? Некая ограждающая конструкция с определёнными свойствами.

Какие основные свойства(задачи)стены????

-несущая способность

-теплоизоляция

-стойкость к атм. воздействиям

-декорирование

-паропроницаемость

-срок службы до кап ремонта

-цена(в комплексе)

 

Каркасник против некоего ЧЕРНОГО ЯЩИКА.

 

Скажите - Вам очень важно что в ящике если все параметры лучше???:):):)

 

Добавлено через 2 минуты

Это Вы про российский Гринборд? Так его уже завезли к нам, в Киеве есть

Интересовался - пока только понты. В СИОПОРЕ цена не реальна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...