Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Два вопроса по утеплению крыши

Nikolas

Рекомендовані повідомлення

Буду делать шиферную крышу, хочу её утеплить пеноизолом. Можно ли задувать его прямо между стропил и нужно ли использовать какие-то плёнки? А то я пока не очень разбираюсь, чем отличается паробарьер от мембраны и для чего они нужны. Кстати, нужно ли что-то стелить под шифер? (Скат около 40 градусов.)

 

Так может сначала поиск на форуме, а потом конкретные вопросы если не найдете. :)

 

Про пленки уйма инфы.

Про шифер тож есть.

Пеноизол тож проскакивал

 

У самих пеноизольщиков вон как

www.penoizol.zp.ua/SchemeRoofInsulation/

Как с обычной кровельой теплоизоляцией

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос,если можно?

Необходимо ли места крепления степлером изолировать бутиловой лентой К2 когда мы пристреляли скобами мембрану или в случае наличия вент зазора гидробарьер?

 

Мембрана или гидробарьер не пристреливается степлером,они прижимаются брусом контробрешётки и лента К-2 используется при устройстве паробарьера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос,если можно?

Необходимо ли места крепления степлером изолировать бутиловой лентой К2 когда мы пристреляли скобами мембрану или в случае наличия вент зазора гидробарьер?

 

 

 

Обязательно нужно изолировать лентой!

 

Многие говорят (и даже специалисты заводов производителей), что паробарьерную пленку пробивать степлером нельзя. Но, подругому, реально очень сложно делать монтаж. Поэтому, я спросил у этих специалистов завода (ЮТ, ФОЛИАРЕКС, МАРМА) - а если потом места прорыва изолировать лентой алюминиевой или бутиловой? Ответ: тогда все гуд. :)

 

Поэтому, вопрос пробивать или нет степлером и изолровать или нет исчерпан ;). Ответ - пробивать степлером и изолировать!

 

Касательно же гидробарьера - только степлером и нужно! :) Иначе, вообще неудобно монтировать. По технологии, место пробития степлером изолируется с помощью наклейки на стропила и контррейки специальной ленты из вспененого полиэтилена (а-ля Изолон) смотрим фото!!!

 

Вопрос второй - исчерпан! :)

1.gif.93f278851a00cf7501baf766a1d5f5d1.gif

2.gif.9316d3aefe8450a21e04205048123466.gif

3.gif.4be3fc3c9f9fa64e39fde9fa6ffe2717.gif

4.gif.2b1abb0f3c8ba9845ccf778928725dc1.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем отказываться от степлера, если брус вы зафиксируете с помощью гвоздя, который пробъет гидроберьер и образует микроотверстие черезх которое будет затекать вода... Какая разница степлером Вы пробьете или гвоздями вдоль стропильной части?

 

Дык вот, суть не в том крепиться это все гвоздем, брусом или степлером. А в том, изолирвутеся место пробива или нет. Если данное место изолируется, то можно пробивать чем угодно. .. в т.ч. и степлером. ... что значительно упрощаем монтаж. Или по Вашему я опять не прав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать шиферную крышу, хочу её утеплить пеноизолом. Можно ли задувать его прямо между стропил и нужно ли использовать какие-то плёнки? А то я пока не очень разбираюсь, чем отличается паробарьер от мембраны и для чего они нужны. Кстати, нужно ли что-то стелить под шифер? (Скат около 40 градусов.)

 

Пленка - "серебристый паробарьер". Так её называют продавцы. Эту - изнутри. Непосредственно под шифер - желательно подкровельную пленку.

1.jpg.689bdc46f3c7097bdffe7b798803224f.jpg

4.jpg.826ea29d29f6917e1128bd9281f29fb7.jpg

13.jpg.52aa5f4f6f7e8de786f6f71ddbb32d55.jpg

14.jpg.42ac5b614115d1656530563e52bc1119.jpg

9.jpg.9efa90e9194c075af523a90c4fe1bee1.jpg

penoizol_mans_3.thumb.jpg.027e95c15e02e4da09e019804e442fa9.jpg

penoizol_mansarda.jpg.a2b657650e713387b17b19b5124847d2.jpg

penoizol_mans_1.jpg.c5a2568f06c9703852a6c8557b67ae32.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка - "серебристый паробарьер". Так её называют продавцы. Эту - изнутри. Непосредственно под шифер - желательно подкровельную пленку.

 

Возможно Вы будете оспаривать,но...ужас,то что я увидел на фото,это из серии--так делать нельзя!!!.Доски,которые !! в грибке и обзоле !! , заизолируются со всех сторон,что полностью!!! исключает возможность вентиляции подкровельного пространства,это равносильно тому,если бы Вы одели на ноги полиэтиленовые пакеты заизолировали и не снимали их днём и ночью зимой и летом.Пять лет и придётся переделывать крышу полностью.Подобным образом сделаная кровля(с рубероидом) может быть только холодная,её в таком виде нельзя утеплять!!!Уже видели подобное.

Если даже с ватой и мембраной,из чистой доски, !! НО БЕЗ вент. зазора над мембраной !! , сделана кровля то уже через год вылазит такой грибок,что с трудом вериться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду делать шиферную крышу, хочу её утеплить пеноизолом. Можно ли задувать его прямо между стропил и нужно ли использовать какие-то плёнки? А то я пока не очень разбираюсь, чем отличается паробарьер от мембраны и для чего они нужны. Кстати, нужно ли что-то стелить под шифер? (Скат около 40 градусов.)

Паробарьер обязательно. Есть пример дома утепленного пеноизолом. Конструкция следующая: гипсокартон, пеноизол медду стропилами, настил из доски, руберойд, шифер. Так при такой конструкции зимой на гипсокартоне были мокрые пятна из-за конденсата. В некоторых случаях по расчетам выходит что можно обойтись без пароизоляции, но условия могут измениться и тогда сделать пароизоляцию может быть очень дорого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паробарьер обязательно. Есть пример дома утепленного пеноизолом. Конструкция следующая: гипсокартон, пеноизол медду стропилами, настил из доски, руберойд, шифер. Так при такой конструкции зимой на гипсокартоне были мокрые пятна из-за конденсата. В некоторых случаях по расчетам выходит что можно обойтись без пароизоляции, но условия могут измениться и тогда сделать пароизоляцию может быть очень дорого.

 

Правильно,собирается конденсат,если затянуть паробарьером внутри будет гнить,влаге то выходить некуда..Я вообще считаю,что утеплять стены и кровлю можно тока ватой,т.к. она дышит,а пеноизол это бомба замедленного действия,как у Шарикова кошки на беличьи воротники.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если даже с ватой и мембраной,из чистой доски, !! НО БЕЗ вент. зазора над мембраной !! , сделана кровля то уже через год вылазит такой грибок,что с трудом вериться.

А если над подкровельной плёнкой - шифер? В теории - влны шифера и образуют этот самый вент. зазор.

Из практики - Ваше мнение по этому поводу?

 

И - еще вопрос!

Точно так же приходим, рассказываем, что ТАК НИЗЗЯЯ!!!! Надо делать вентзазор. Нам еще ни разу!!!!!, не удалось кого либо переубедить. Поэтому деньги берем "за процесс", но ни в коем случае ни "за результат", ну и, разумеется, никаких гарантий.

Таким образом, ответственость за "проект" полностью ложится на заказчика.

Вам удавалось ли кого-либо переубедить...и каким образом решался вопрос с организацией вент-зазора в подобных случаях, когда уже лежит рубероид.???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Я вообще считаю,что утеплять стены и кровлю можно тока ватой,т.к. она дышит,а пеноизол это бомба замедленного действия,как у Шарикова кошки на беличьи воротники.

 

Вообще то пеноизол - тоже дышит, хотя по природе своей и является пенопластом. Вся хитрость в том - что пеноизол содержит открытые поры, наподобие поролона. И "дышит" покруче ваты.

Насчет "недышашщих" утеплителей - тоже внимательно пересмотрите своё мировоззрение. Здесь на форуме по этому поводу целая война...но последователи "недышыщих" утеплителей последовательно и аргументированно отстояли право жить такому решению. Рекомендую поглядеть, для общего развития. Во всяком случае меня - переубедили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если над подкровельной плёнкой - шифер? В теории - влны шифера и образуют этот самый вент. зазор.

Из практики - Ваше мнение по этому поводу?

 

И - еще вопрос!

Точно так же приходим, рассказываем, что ТАК НИЗЗЯЯ!!!! Надо делать вентзазор. Нам еще ни разу!!!!!, не удалось кого либо переубедить. Поэтому деньги берем "за процесс", но ни в коем случае ни "за результат", ну и, разумеется, никаких гарантий.

Таким образом, ответственость за "проект" полностью ложится на заказчика.

Вам удавалось ли кого-либо переубедить...и каким образом решался вопрос с организацией вент-зазора в подобных случаях, когда уже лежит рубероид.???

 

Я,если не могу дать гарантий или "так низзя",не берусь(иногда иду на небольшие непринципиальные нарушения по прихоти заказчика и с его письменного согласия),тем более если есть рубероид и заказчик не хочет его убирать.Отмечу,что я занимаюсь крышами полностью,а не утеплением в отдельности.Вам,как я понял,всё равно куда использовать Ваш пеноизол,лишь бы платили.И если так "НИЗЗЯ",то почему Вы здесь,на форуме,где основной посетитель непересичный заказчик,рекламируете Вашу технологию и не указываете,что это неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще то пеноизол - тоже дышит, хотя по природе своей и является пенопластом. Вся хитрость в том - что пеноизол содержит открытые поры, наподобие поролона. И "дышит" покруче ваты.

Насчет "недышашщих" утеплителей - тоже внимательно пересмотрите своё мировоззрение. Здесь на форуме по этому поводу целая война...но последователи "недышыщих" утеплителей последовательно и аргументированно отстояли право жить такому решению. Рекомендую поглядеть, для общего развития. Во всяком случае меня - переубедили.

 

Вчера,один мой заказчик,тоже участник форума,рассказывал,что его родственники утеплили пеноизолом стены дома,и спустя четыре года его продают.Причина проблемы со здоровьем,головные боли и т.д.Ночуют в другом месте-всё нормально.И это я уже не первый раз слышу подобные отзывы об этом "ноу хау".Проблема как раз в том,что получается термодом(по типу пенопластовых блоков,залитых армобетоном),который по технологии производителя требует в КАЖДОЙ комнате выхода вентиляции,т.е стены не дышат.Удачное сравнение с поролоном--он тоже не дышит(дбосев,не верите-обмотайте ноги поролоном и часик походите),не вводите людей в заблуждение.Я ,лично,всегда был против пенопласта,пеноизола,и пр. за исключением утепления пола по бетону и отдельных участков стены,да и против технологии "термодом" тоже.Круче глиняного кирпича придумали тока Паротерм.Остальное,по моему ЛИЧНОМУ мнению,х--ня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сколько людей - столько и мнений. Поройте по форуму - есть масса претнзий и к поротерму, и к керамическому кирпичу.

Как, впрочем, и уменя есть СВОЁ мнение по тому или иному поводу и материалу.

А если погляжу "разборки полетов" на форуме по вопросу, в котром не разбираюсь - каждый довольно аргументировано и убедительно отстаивает свою позицию. И это, в свою очередь, приводит к мысли о том, что выбор того или иного решения, зачастую - чисто субъективный фактор, отражающий вкусы и предпочтения хозяина.

Пример. Один товарищ на форуме настолько озабочен экологичность, что в его доме нет ни грамма цемента. В крайнем случе - известковые растворы.

Еще один интересный пример - поведение врачей. Одному и тому же больному разные специалисты рекомендуют разные пути излечения, приписываю в связи с этим разные лекарства. При этом оставляя на совести самого больного контролировать прием этих таблеток. А больные - зачастую - занимаются самолечением.

Ну, и с другой стороны - бить себя в грудь и рвать рубаху, доказывая заказчику (у которго есть свое мнение), что он - неправ - занятие неблагодарное.

Ваши рассуждения характерны для людей, работающих в секторе мелких частных заказов. Если Вы со своими соображениями сунетесь на любую крупную стройку - Вас просто пошлют ... к разработчику. Как то так уж сложилось исторически на крупных стройках, что строят все "по чертежу". Процесс проектирования и реализации этого проекта - разделен между людьми. Одни - проектируют. И потом под этим подписываются. Другие - реализуют то, что другой придумал.

Как бы Вы себя повели, если предложили реализовать такой вот крупный проект? Бегатьи доказывать, что в таком-то и таком-то НИИ сидят идиоты, а я белый и пушистый?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да сколько людей - столько и мнений. Поройте по форуму - есть масса претнзий и к поротерму, и к керамическому кирпичу.

Как, впрочем, и уменя есть СВОЁ мнение по тому или иному поводу и материалу.

А если погляжу "разборки полетов" на форуме по вопросу, в котром не разбираюсь - каждый довольно аргументировано и убедительно отстаивает свою позицию. И это, в свою очередь, приводит к мысли о том, что выбор того или иного решения, зачастую - чисто субъективный фактор, отражающий вкусы и предпочтения хозяина.

Ну, и с другой стороны - бить себя в грудь и рвать рубаху, доказывая заказчику (у которго есть свое мнение), что он - неправ - занятие неблагодарное.

Ваши рассуждения характерны для людей, работающих в секторе мелких частных заказов.

Как бы Вы себя повели, если предложили реализовать такой вот крупный проект? Бегатьи доказывать, что в таком-то и таком-то НИИ сидят идиоты, а я белый и пушистый?

 

Так это и есть форум для людей,для которых "в секторе мелких частных заказов" строительство их дома.И я работаю "в секторе мелких частных заказов."Тут идёт обмен мнений,я выражаюв своё,основаное на профессиональном опыте,если вопрос мне интересен.А застройщик,изучая разные мнения,приходит к выводам по интересующим его вопросам.

Потому,увидев фото,Вами представленное,я выразил своё мнение,т.к. сталкивался с подобными проблемами,и посредством форума предупредил людей,что б не попали в халепу,здесь помогают друг другу.А разговоры про большие стройки и подобное,наверно,на другом форуме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут идёт обмен мнений,я выражаюв своё,основаное на профессиональном опыте,если вопрос мне интересен.А застройщик,изучая разные мнения,приходит к выводам по интересующим его вопросам.

Потому,увидев фото,Вами представленное,я выразил своё мнение,т.к. сталкивался с подобными проблемами,и посредством форума предупредил людей,что б не попали в халепу,здесь помогают друг другу.А разговоры про большие стройки и подобное,наверно,на другом форуме.

Я лишь привел этот пример для иллюстрации отношения к ПРОЕКТАМ.

Тогда расскажу немного о НЕМЕЦКИХ частных застройщиках. Строительство начинают с ПРОЕКТНОЙ части. Причем, делают 2 проекта. Первый - это аналог нашего ПКД - первичная конструкторская документация. Вторая часть - это детальная проработка. До последнего шурупа, до подробного описания каждого дюбеля и пробки, в которую он будет засажен. Подобный проект делается в течение, примерно . 1 года. И обходится заказчику примерно в 50 % стоимости дома "под ключ".

Наши же, в начале экономят на проекте, потом делают вот такие вот крыши, сгнивающие за 5 лет. В конечном итоге - дом обходится еще дороже, чем немецкий. Потому что - крыша - это только один элемент, котроый я для наглядности продемонстировал, как требующий переделки. Лично наблюдал полностью разбираемые облицовочные стенки из ФАГОТА, которые потом перекладывали поновой на соответствующий раствор.:shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Крышник

 

Ивсе таки, раз уж Вы мне тут попались как ПРАКТИК.

ВОПРОС по нашей крыше.

??????????????????????????????????

Уже постороена. ПОкрыта рубероидом и сверху - шифер. Внутри хочется сделать жилую мансарду.

 

Варант 1.

Вы уже озвучили. Разбирать все и менять рубероид на паропроницаемую плёнку.

 

Вариант 2.......это место для Вашего решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Крышник

 

Ивсе таки, раз уж Вы мне тут попались как ПРАКТИК.

ВОПРОС по нашей крыше.

??????????????????????????????????

Уже постороена. ПОкрыта рубероидом и сверху - шифер. Внутри хочется сделать жилую мансарду.

 

Варант 1.

Вы уже озвучили. Разбирать все и менять рубероид на паропроницаемую плёнку.

 

Вариант 2.......это место для Вашего решения.

 

Вариант №1 Лучше мембрана,но можно и плёнку,но уменьшиться толщина утепления,из за вент.зазора в 50мм между утеплителем и плёнкой.Или набить доп.брус.

Вариант №2 Если не снимать шифер-то можно РЕМОНТНЫЙ вариант,но хуже,уже мной описаный в теме "утепление мансарды.Как правильно?" www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=158961&postcount=13

Нужны материалы,сделаю по хорошей цене.Проконсультирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для Крышник

 

Ивсе таки, раз уж Вы мне тут попались как ПРАКТИК.

ВОПРОС по нашей крыше.

??????????????????????????????????

Уже постороена. ПОкрыта рубероидом и сверху - шифер. Внутри хочется сделать жилую мансарду.

 

Варант 1.

Вы уже озвучили. Разбирать все и менять рубероид на паропроницаемую плёнку.

 

Вариант 2.......это место для Вашего решения.

 

Чтобы не менять рубероид, нужно использовать действительно дышащий утеплитель. По стропилам ветробарьер, подшить потолок мансарды и организовать вентилируемый чердак над ним. полости и чердак задуть эковатой. вот и будет влага в слуховые окна выходить.

111.JPG.10b4c5076dd99fa9e571365f8f0f2439.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы не менять рубероид, нужно использовать действительно дышащий утеплитель. По стропилам ветробарьер, подшить потолок мансарды и организовать вентилируемый чердак над ним. полости и чердак задуть эковатой. вот и будет влага в слуховые окна выходить.

 

Конструктив подробнее, плз, нарисуйте. Тут Важен момоент технологии, что крепить, как ермпить..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
в мене питяння а можно утеплити так металочерепиця потім гидробарер .5см зазор на вентіляцію .стекловатата (урса)10см.потим проста клієнка товщина 0.2 і чим можно набити поверх клієнки ??? це буде нежила площадь чердака .потім перекритя між чердаком і кімнатою балки. доска 3.5см набита на досці.на досці пластікові бутилки . керамзіт на них і легенька стяжка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...