Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обігрів приміщення площею 500-700кв.м. ТП котел чи газ.

leonkiller

Рекомендовані повідомлення

Аналогично

Во общем-то, не аналогычно..... простое перечисление, без пояснений физики процесса....

 

Например, если о дровах - то речь у Сергея идёт об их теплотворной способности... измеряемой, вообще-то, в килокаллориях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че-то Вы часто в подсчетах ошибаетесь.

1350 х 21 тон. = 28350 грн.

Пеллеты есть дешевле и 21 тон.пеллет из расчета 13000м3 газа.

 

Ну я брал исходя из немного других соображений, реальный КПД твердотопливных котлов редко выше 85%. Может кто-то и пишет 92%, не знаю.

 

8000 * 0,92 = 7360

4300 * 0,85 = 3655

 

7360/3655 = 2,01 - соответственно 1 м3 газа = 2 кг пеллет, поэтому я считал 12000 м3 газа (предел для стоимости от 6000 до 12000) и аналогичное по теплу количество пеллет = 24 тоннам.

 

А ошибки - кто их не допускает? Но, по-моему, последняя моя ошибка, и вроде, единственная, я случайно нолик пропустил в тоннах )))

 

А дешевле пеллеты - может и есть. Спорить не буду. Например - очень много пеллет из лузги. Можно и за 650 грн/т купить, но при больший партиях, например, как сюда, тут 2 Гкал/ч. Но топить домашний котел лузгой я б не стал.

 

Добавлено через 1 минуту

Во общем-то, не аналогычно..... простое перечисление, без пояснений физики процесса....

 

Например, если о дровах - то речь у Сергея идёт об их теплотворной способности... измеряемой, вообще-то, в килокаллориях.

 

А чего его пояснять? :-) Люди из институтов повыходили, и меряют мощность котлов в кВт/часах ))) Часто - даже профессора от "науки" )))

 

О дровах я так понял (там всё-таки киловаты были записаны, а не ккал, что суть разное, как вы правильно заметили), так в общем, я понял так, что для того чтоб ДАТЬ 4 кВт, надо 1 кг/час дров, что в общем-то довольно близко к правде, и Сергей подтвердил. А вообще, чувствую что на меня тут уже бочку катят :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В эту сумму, при желании умещу две такие котельные.

 

На самом деле действительно интересно, как в такую сумму вместить две пеллетные котельные.

 

К примеру, если брать АТМОС, то цена комплектации котла на 45 кВт на пеллету с автоподачей будет порядка 7800 евро. Плюс остальные элементы - дымоходы, насосы, арматура, трубы, какой-то строймонтаж, проектные работы, ОВОС, запуск... ОВОС - для организаций, конечно. Хотя, и это уже на усмотрение заказчика.

 

Можно конечно взять всё наше, и вместиться... Или наоборот, не вместится :-) А можно вместится, а через 5 лет будет как тут

:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру, если брать АТМОС,

Вы так часто проектируете и собираете котельные на пеллетных котлах?

Повторяю: при желании, я сам лично, за 150 тыс грн. сделаю две котельные по 50 кВт. каждая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы так часто проектируете и собираете котельные на пеллетных котлах?

Повторяю: при желании, я сам лично, за 150 тыс грн. сделаю две котельные по 50 кВт. каждая.

 

Я знаю что всё возможно... Если брать наше, то котел 100 кВт + автоподача выйдет около 47 тыс. грн, если брать 50 кВт то около 40 тыс. грн. Тут, не учитывая всякую бумажную канитель можно конечно построить за 150 тыс. две котельные.

 

p.s. Фото котельной выше на 2 Гкал/ч - наш проект, последний проект - 2 котла по 180 кВт - полностью автомат на любом измельченном топливе (пеллета, лузга, щепа и прочее что шнеком транспортируется. Вплоть до порубленных ПЭТ бутылок в смеси с древесиной или пеллетой 50/50 ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот на таких пеллетниках соберу:

 

Можно и собрать. Я ж не против :-) А это кто вообще? И сколько получается комплект (для покупателя?) Если, не профессиональный секрет :)

 

А, костерзева :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сколько получается комплект (для покупателя?) Если, не профессиональный секрет

Я же писал, "При желании соберу".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я же писал, "При желании соберу".

 

Хорошо, я тоже, при реальном заказчике - соберу за 150 две котельные (при большом желании)))... Уже в таком варианте получается 3,7 года окупаемости по сравнению с газом по 4900 грн/тыс. м3. Но в частном секторе всё равно дорого в сравнению с сегодняшней ценой газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приміщення використовується, як офіси,половина з них простоює, тому на даний час смислу їх опалювати немає. В гарячій воді потреби немає. Фактично на цю зиму потрібно опалювати 6-8 кабінетів. З дровами проблем не буде, діставатимуться безкоштовно. Приміщення в підвалі є, кочегар не проблема. Тільки не знаю як з димовим каналом, по фасаду можна вивести ?

 

Як варіант можна поставити котел меншої потужності ,а потім при потребі додати ще один ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приміщення використовується, як офіси,половина з них простоює, тому на даний час смислу їх опалювати немає. В гарячій воді потреби немає. Фактично на цю зиму потрібно опалювати 6-8 кабінетів. З дровами проблем не буде, діставатимуться безкоштовно. Приміщення в підвалі є, кочегар не проблема. Тільки не знаю як з димовим каналом, по фасаду можна вивести ?

 

Як варіант можна поставити котел меншої потужності ,а потім при потребі додати ще один ?

 

По фасаду - утепленной нержавейкой.

Два котла - еще удобней. ТТ котлы хорошо работают вблизи номинальной мощности, а теплопотери будут зависеть от температуры на улице. С двумя котлами будет удобней подбирать мощность отопления в зависимости от погоды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По фасаду - утепленной нержавейкой.
Як високо його потрібно піднімати ?

 

А і до речі зараз там є централізоване опалення від школи, можна використати розводку що існує під ТП ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Як високо його потрібно піднімати ?

 

А і до речі зараз там є централізоване опалення від школи, можна використати розводку що існує під ТП ?

 

Если разводка рабочая, то конечно.

visota_dimohoda.jpg.390ef49c6ff8ae1b1a20ec64c5cad8c0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если разводка рабочая, то конечно.

Т.П. от центральной системы отопления категорически запрещено и противозаконно. Можно поломать гидравлику системы в целом.

И потом, там же школа.

КПД Т.Т. на прямую зависит от дымохода. такой дымоход в зависимости от котла может быть от 6-18 м/п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что такое ТП?

Я понял, что ТС спрашивает можно ли использовать существующую систему разводки подключив к ней ТТ котел, который на украинском может звучать ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вибачаюсь за помилку, мав на увазі твердопаливний котел

 

 

Від центрального опалення відрізатись,і використати для котла я мав на увазі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...