Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетная баня (нужна помощь)

Vo28

Рекомендовані повідомлення

я как раз тоже занимаюсь парилкой и закупаю такую вот вату:

www.nl.ua/ru/stroimaterialy/izolyatsionnye_materialy/vata/izolyatsiya_Termolife_eikolait_50_mm.html

нормальный материал? толщины в 5 см хватит? а то в новой линии один дядька, покупатель проходил мимо и говорит что стенку надо утеплять 10 см, а если стена наружная, то 15 см.

у себя я думал делать следующим образом: к стене прибивать вертикально брус 5х5 см с интервалом в ширину утеплителя, потом обтягивать всё фольгой и горизонтально прикручивать к пристенным брусам контррейки 2,5 см толщиной (не знаю ещё с каким интервалом) и уже к этим рейкам пришивать вертикально вагонку.

но это в дальнейшем, а на сегодня я возле печки сделал из профилей гипсокартонных каркас, к нему буду прикручивать огнестойкий гипсокартон, по которому наклею либо кирпичик-плитку фагот, но смущает что у него не гладкая поверхность, либо какой-то подходящий кафель. а под гипсокартон сейчас хочу засунуть Termolife ЭкоЛайт.

вроде как по описанию он подходит для вертикальной установку. и ещё у меня завалялся кулёк грибочков для фиксации утеплителя, или гвозди позагоняю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как раз тоже занимаюсь парилкой и закупаю такую вот вату:

(ссылка устарела)

нормальный материал? толщины в 5 см хватит? а то в новой линии один дядька, покупатель проходил мимо и говорит что стенку надо утеплять 10 см, а если стена наружная, то 15 см.

 

этот базальт (Плотность, кг/м3: 30), а как выше писалось минимальная плотность для стен должна быть хотябы 45кг на м3, так как 30кг, это утеплитель который предназначен для потолка, и если его положить на стену то со временем он съедет и будит в квадрате 1200/600мм утеплять около половины тобишь 30см.

 

Я вчера прикупил 2ве пачки такого (ссылка устарела)

 

плотность 45кг, и цена на данный момент 180грн за упаковку, в упаковке 8,64м2. А и кстате 45кг не придел как описано выше его нужно счупать :good: что-бы он был тверденький, можно если позволяют финансы прикупить и 80кг :beer:.

 

По рейкам и гипсокартону Вам думаю стоит почитать эту темку, здесь все описано детально, так как я уже все ети вопросы тут обговорил с Александром, за что ему большущее спасибо :beer:

 

Добавлено через 17 минут

нормальный материал? толщины в 5 см хватит? а то в новой линии один дядька, покупатель проходил мимо и говорит что стенку надо утеплять 10 см, а если стена наружная, то 15 см.

На стену 5см хватит, на потолок 15см! Размеры минимальные :D

 

 

у себя я думал делать следующим образом: к стене прибивать вертикально брус 5х5 см с интервалом в ширину утеплителя, потом обтягивать всё фольгой и горизонтально прикручивать к пристенным брусам контррейки 2,5 см толщиной (не знаю ещё с каким интервалом) и уже к этим рейкам пришивать вертикально вагонку.

Сначала на стену голую ложится типа как подкладка под ламенат рулонная, для погашения холода, чтобы утеплитель не прилегал к холодной стене, потом рейки 5см, между ними утеплитель базальтовый, потом фольга лучше на бумажной основе, потом рейка которая набивается параллельно а не (накрест), ну и вагонка.

 

 

 

 

но это в дальнейшем, а на сегодня я возле печки сделал из профилей гипсокартонных каркас, к нему буду прикручивать огнестойкий гипсокартон, по которому наклею либо кирпичик-плитку фагот, но смущает что у него не гладкая поверхность, либо какой-то подходящий кафель. а под гипсокартон сейчас хочу засунуть Termolife ЭкоЛайт.

 

Как делать это правельно, можно посмотреть више даже на фото.

 

 

 

и ещё у меня завалялся кулёк грибочков для фиксации утеплителя, или гвозди позагоняю.

 

вас не смущает что гипсокартон у вас огнестойкий а эти грипки пластик???

Я бы пластик не сунул туда!!!

 

А и самое главное вагонка не должна доставать внизу до пола, там нужно сделать как-бы плинтус из плитки около 4-5см, ибо рейка и вагонка будет там всегда влажная а так не должно быть...

 

_______________________________________________________________________________________________________________

Думаю Вам стоит создать свою темку в разделе (ссылка устарела) и я постараюсь Вам там ответить думаю (ссылка устарела) подключится :) , можно сюда кинуть ссылку...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я как раз тоже занимаюсь парилкой и закупаю такую вот вату:

www.nl.ua/ru/stroimaterialy/izolyatsionnye_materialy/vata/izolyatsiya_Termolife_eikolait_50_mm.html

нормальный материал? толщины в 5 см хватит? а то в новой линии один дядька, покупатель проходил мимо и говорит что стенку надо утеплять 10 см, а если стена наружная, то 15 см.

у себя я думал делать следующим образом: к стене прибивать вертикально брус 5х5 см с интервалом в ширину утеплителя, потом обтягивать всё фольгой и горизонтально прикручивать к пристенным брусам контррейки 2,5 см толщиной (не знаю ещё с каким интервалом) и уже к этим рейкам пришивать вертикально вагонку.

но это в дальнейшем, а на сегодня я возле печки сделал из профилей гипсокартонных каркас, к нему буду прикручивать огнестойкий гипсокартон, по которому наклею либо кирпичик-плитку фагот, но смущает что у него не гладкая поверхность, либо какой-то подходящий кафель. а под гипсокартон сейчас хочу засунуть Termolife ЭкоЛайт.

вроде как по описанию он подходит для вертикальной установку. и ещё у меня завалялся кулёк грибочков для фиксации утеплителя, или гвозди позагоняю.

 

 

може помиляюсь але на мою думку горизонтально бити основу (рейка, контррейка) буде не добре тому що конденсат, який буде стікати по задній стінці вертикальної вагонки буде скупчуватись на тих горизонтальних планках і гнити, і з часом зігниє, сплісніявіє,... може я не парвий тоді хай мене поправлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

може помиляюсь але на мою думку горизонтально бити основу (рейка, контррейка) буде не добре тому що конденсат, який буде стікати по задній стінці вертикальної вагонки буде скупчуватись на тих горизонтальних планках і гнити, і з часом зігниє, сплісніявіє,... може я не парвий тоді хай мене поправлять...

Пост №18 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78842

Ждем Александра для пояснения, ибо у меня тоже побито как у него горизонтально :D.

Может там и нет такого конденсата :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пост №18 www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=78842

Ждем Александра для пояснения, ибо у меня тоже побито как у него горизонтально :D.

Может там и нет такого конденсата :pardon:

 

дякую, так бачу.

 

сперечатись нізким не буду, я ще баню не будував, нема фінансів, я тільки теоретик... :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дякую, так бачу.

 

сперечатись нізким не буду, я ще баню не будував, нема фінансів, я тільки теоретик... ))

Но все равно буду ждать ответа, интересно вить )))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По хорошему нужно шить вагонку горизонтально, ну а контррейки и брус соостветственно вертикально, как говорилось выше, для лучшего стекания влаги. Никто не отменял просушку и проветривание парилки после парения. Если следить за баней по хозяйски, то вагонка проживет долго, как вертикально набитая, так и горизонтально. Еще не маловажные момент, это осаживание парилки, те температур, поливая стены водой, тем самым укорачивая срок службы вагонки или другой обшивы. Это когда экономят на нормальных печах и берут то что называется ширпотреб, вроде как на первый взгляд дешево. Но вот последствия эксплуатации этого дешево, обходятся гораздо дороже. Ну вот, как то так :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это осаживание парилки

Вот тут я и не понял, вода которую я наливаю на стены понятно что вагонку убивает быстрее, но про топу не понял, типа шла речь о сушке топкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут я и не понял, вода которую я наливаю на стены понятно что вагонку убивает быстрее, но про топу не понял, типа шла речь о сушке топкой?

 

після закінчення банних процедур, так як піч (топка) ще гаряча то вона й сушить приміщення, там в пічках АКВА набираєте воду, івона нагрівається і так за рахунок температури і теплоємності сушить парилку. вроді так... :)

 

там на сайті русбаня од юа є на форумі інструкція

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

типа шла речь о сушке топкой?

 

После парения нужно еще проветрить и протопить, что бы просушить парилку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то что парилка сушится после процедур топкой я знаю. Что значит (осаживание) и как влияет на это топка?

После парения нужно еще проветрить и протопить, что бы просушить парилку.

Плохая топка не выходит на нормальную температуру и не может просушить парилку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что значит (осаживание) и как влияет на это топка?

Когда нагревается парилка она имеет свойство перегреваться, тогда горячий не приятный фон идет отовсюду. Что бы осадить парилку, те что бы она была мягче, поливают стены, потолок, полок, холодной водой.

 

Добавлено через 1 минуту

Я так тоже делал, когда стояла Narvi, теперь я уже таким безобразием не занимаюсь ;):beer:

 

Добавлено через 1 минуту

Плохая топка не выходит на нормальную температуру и не может просушить парилку?

Не понял? ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так тоже делал, когда стояла Narvi, теперь я уже таким безобразием не занимаюсь

о от теперь я все понял, большой сенкс :beer:.

 

Конечно тут еще зависит тот фактор на сколько часто и интенсивно пользуются банькой )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нагревается парилка она имеет свойство перегреваться, тогда горячий не приятный фон идет отовсюду. Что бы осадить парилку, те что бы она была мягче, поливают стены, потолок, полок, холодной водой.

 

Добавлено через 1 минуту

Я так тоже делал, когда стояла Narvi, теперь я уже таким безобразием не занимаюсь ;):beer:

 

Добавлено через 1 минуту

 

Не понял? ;)

 

коли так поливати стіни і стелю і полки то що для дерева це дуже погано?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял?

Я уже все понял :-D

 

Добавлено через 2 минуты

коли так поливати стіни і стелю і полки то що для дерева це дуже погано?

Шя скажу как про воду в бассейне, вода это жизнь а что бы в этой воде ее не было добавляют химию...

Так и для вагонки вода которая несет жизнь типа зелени, гребка и т.д. не очнь хорошо )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коли так поливати стіни і стелю і полки то що для дерева це дуже погано?

Ну не совсем хорошо, лучше паром, чем водой. На Аквах таких перегревов парилок нет, да и залпового проветривания вполне хватает сбросить режим после парения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну не совсем хорошо, лучше паром, чем водой. На Аквах таких перегревов парилок нет, да и залпового проветривания вполне хватает сбросить режим после парения.

Аква крутая топка и не греет стены Ж-) а только людей ))) и охлаждает кошелек :lol: не сочтите за грубость ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и охлаждает кошелек

Ну сейчас начали делать печи с гуманным ценником.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну сейчас начали делать печи с гуманным ценником.

Та это понятно просто гуманность этого ценника у каждого разный...

Понятно что баня не для бедных, но всеже хочется ;)

 

Добавлено через 1 минуту

Когда нагревается парилка она имеет свойство перегреваться, тогда горячий не приятный фон идет отовсюду. Что бы осадить парилку, те что бы она была мягче, поливают стены, потолок, полок, холодной водой.

 

Вот это вобще классный абзац, я себе записал.

Ато я и не понимал зачем Вы это делаете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та это понятно просто гуманность этого ценника у каждого разный...

Понятно что баня не для бедных, но всеже хочется

Я это тоже все прекрасно понимаю. Печи с нержи раньше делали, а она сама по себе не дешевая, а теперь с чернухи, что дешевле по цене. Я выкладывал о этом в тему.

 

Добавлено через 2 минуты

Ато я и не понимал зачем Вы это делаете...

 

Все познается в ходе эксплуатации ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это тоже все прекрасно понимаю. Печи с нержи раньше делали, а она сама по себе не дешевая, а теперь с чернухи, что дешевле по цене. Я выкладывал о этом в тему.

кстате как я на свою топку не смотрел, ну хоть убейте а она с нержавейки, с черного метала только кусок дымохода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстате как я на свою топку не смотрел, ну хоть убейте а она с нержавейки, с черного метала только кусок дымохода...

Не скажу точно, но что она не может быть с двух разных металлов, либо чернуха либо нержа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это тоже все прекрасно понимаю. Печи с нержи раньше делали, а она сама по себе не дешевая, а теперь с чернухи, что дешевле по цене. Я выкладывал о этом в тему.

 

Добавлено через 2 минуты

 

 

Все познается в ходе эксплуатации ;)

 

Олександр, я бачив на русбаня фото коли до Вас привезли АКВАпрофі, вона була чорного кольору, то вона з нержавійки і помальована на чорно чи вона зі чорного металу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зі чорного металу?

 

Она с черного металла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Она с черного металла.

 

тільки що телефонував орієнтовно яка вартість, на об'єм 30 м3 та що з тиском приблизно 3500 дол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...