Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Анализ воды с планеты ЖЕЛЕЗЯКА - способ очистки?

FFFuntik

Рекомендовані повідомлення

Скажите, пожалуйста, подойдет ли нам микс 1054, советуют те, кто уже поставил. Наши анализы в ветке выше. Железо у нас без прокачки 4,6, после прокачки значительно меньше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, пожалуйста, подойдет ли нам микс 1054, советуют те, кто уже поставил. Наши анализы в ветке выше. Железо у нас без прокачки 4,6, после прокачки значительно меньше.

 

А сколько человек будет жить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-3 человека

 

я балдею, дорогая редакция!!!:D как можно по параметру "значительно меньше" подбирать оборудование??? или вообще что-то предлагать???

 

Белая Рысь!!! да сделайте уже нормальный анализ после прокачки - ЭТО И ЕСТЬ ВАШИ РЕАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, не морочьте людЯм голову.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, второй анализ надо сделать, но ведь техника засоряется тем количеством железа, которое есть в первом анализе!:)То есть, без прокачки!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, второй анализ надо сделать, но ведь техника засоряется тем количеством железа, которое есть в первом анализе!:)То есть, без прокачки!

 

техника засоряется ржавчиной Fe3+ т.к. это уже механическая примесь, Fe2+ - растворенное железо, изначально в воде бесцветно, окисляется и переходит в форму Fe3+, которую Вы и сдали на анализ, а сколько у Вас этого Fe2+ в воде - невидомо:D+марганец, Осокорки этим тоже грешат.

 

Добавлено через 1 минуту

Белая Рысь, 1054 баллона хватит

 

молодец, прогиб зачтен:D:D:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте,

Сделал результаты анализа воды:

1) РН-7,07 при норме 6,5-8,5;

2) Общая жесткость - 6,6 при норме не более 7,0;

3) Железо 2-х валентное - 11,6;

4) Железо общее - 16,4 при допуске 0,2 !!! Превышение норм в 82 раза!!!

5) Марганец - 0,78 при норме 0,05;

6) Общая щелочность - 6,0 при норме 6,5;

7) Окисляемость - 5,6 при норме 5,0

8) Кремний - 10,4 рпи норме 10,0;

9) запах, вкус (металический) - больше 5 при норме 2.

 

Подскажите, из ЭТОГО можно сделать воду для тех нужд? Или выгоднее посторить на такой сырьевой базе завод про производству рельс?

Спасибо.

Добрый день! Если вопрос очистки воды для Вас еще актуален, могу по Вашему анализу подобрать необходимое оборудование, где будет описано какое оборудование с какими проблемами борется и будут указанны цены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

техника засоряется ржавчиной Fe3+ т.к. это уже механическая примесь, Fe2+ - растворенное железо, изначально в воде бесцветно, окисляется и переходит в форму Fe3+, которую Вы и сдали на анализ, а сколько у Вас этого Fe2+ в воде - невидомо:D+марганец, Осокорки этим тоже грешат.

 

Да, без прокачки вода сначала вроде бы прозрачная, но вскоре приобретает ржавый рыжий оттенок. Через минут 20 прокачки и более -- не ржавеет, но я вчера набрала в кастрюлю на суп после длительной прокачки и вот что получилось, может, Вы поймете, что это такое. Вода стояла сутки в эмалированной кастрюле и была чистая и прозрачная. Когда я положила овощи и вода стала закипать, она очень сильно окрасилась, я испугалась, всю эту воду слила в миску и залила свои овощи для супа другой водой, которую мы готовим как питьевую в установке по типу живая-мертвая вода. Вода, слитая в миску, стояла несколько часов и приобрела яркий зеленый оттенок, как будто зеленка растворена была. Что это за ужас? Я собаке на этой воде суп сварила, а когда увидела зеленку, то импугалась... Или это отвар из овощей такой цвет дает? Нитраты? Кошмар...

 

Конечно, надо отнести на анализ также и воду после прокачки, Вы правы. Я вчера просто испугалась...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, без прокачки вода сначала вроде бы прозрачная, но вскоре приобретает ржавый рыжий оттенок. Через минут 20 прокачки и более -- не ржавеет, но я вчера набрала в кастрюлю на суп после длительной прокачки и вот что получилось, может, Вы поймете, что это такое. Вода стояла сутки в эмалированной кастрюле и была чистая и прозрачная. Когда я положила овощи и вода стала закипать, она очень сильно окрасилась, я испугалась, всю эту воду слила в миску и залила свои овощи для супа другой водой, которую мы готовим как питьевую в установке по типу живая-мертвая вода. Вода, слитая в миску, стояла несколько часов и приобрела яркий зеленый оттенок, как будто зеленка растворена была. Что это за ужас? Я собаке на этой воде суп сварила, а когда увидела зеленку, то импугалась... Или это отвар из овощей такой цвет дает? Нитраты? Кошмар...

 

Конечно, надо отнести на анализ также и воду после прокачки, Вы правы. Я вчера просто испугалась...

 

нагревание и воздух делает процесс окисления металлов в разы быстрее, не могу сказать откуда взялся зеленый окрас воды - анализ не помешал бы , однозначно. Нитраты обычно бесцветны, если что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

По вопросу водоподготовки-у кого есть опыт использования обезжелезивающих картриджей centaur? Какова у него производительность в минуту? На самом картридже написано 1 литр в минуту, в интернете показатель от 10 до 30... Кому верить? Какова в среднем производительность такого рода картириджей под 20-й фильтр?

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

По вопросу водоподготовки-у кого есть опыт использования обезжелезивающих картриджей centaur? Какова у него производительность в минуту? На самом картридже написано 1 литр в минуту, в интернете показатель от 10 до 30... Кому верить? Какова в среднем производительность такого рода картириджей под 20-й фильтр?

Заранее спасибо.

 

 

производитель заявляет о 0,5 м3/ч при давлении 2,0-2,5 атм., это примерно 8 литров в минуту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dnb_flint, картриджи чудес не творят:( А что у Вас с анализом, может эффекта от него будет 0.

 

Анализ на самом деле не делал. Но что железа в воде много-это факт. Цвет, запах и вкус нормальны, пока воду не вскипятить или не отстоять более суток-в таком случае она становится рыжей. Так что железа там хоть отбавляй ). В любом случае, покупать установку за 6-8 тыс. гривен не буду, подобрал более дешевый вариант, пусть и не столь выгодный (если смотреть на продолжительность работы).

 

Добавлено через 4 минуты

Кстати, о самом вышесказанном картридже-на этикетке отпечатка и при минимальном рабочем давлении картридж способен выдавать 10 литров в минуту. Номинально-где-то 18-20 в минуту

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Анализ на самом деле не делал. Но что железа в воде много-это факт. Цвет, запах и вкус нормальны, пока воду не вскипятить или не отстоять более суток-в таком случае она становится рыжей. Так что железа там хоть отбавляй )

Раз на вкус и запах не чувствуете - значит железа не так уж и много (думаю, порядка 0,5-1 мг/л). Так что можно пробовать использовать картриджный фильтр. Только не стоит его эксплуатировать при расходе более 10 литров в минуту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз на вкус и запах не чувствуете - значит железа не так уж и много (думаю, порядка 0,5-1 мг/л). Так что можно пробовать использовать картриджный фильтр. Только не стоит его эксплуатировать при расходе более 10 литров в минуту.

 

А чем грозит работа при данных условиях? фильтр хочу установить сразу после насосной станции чтобы уберечь сантехнику от трудновыводимых рыжих потеков. да и бойлеру со стиральной машиной тоже, думаю, очищенная вода по душе будет ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем грозит работа при данных условиях?

В лучшем случае фильтр не будет справляться с очисткой, в худшем - интенсивное разрушение загрузки фильтра и вода станет только хуже. Лучше запаралелить пару фильтров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лучшем случае фильтр не будет справляться с очисткой, в худшем - интенсивное разрушение загрузки фильтра и вода станет только хуже. Лучше запаралелить пару фильтров.

 

спасибо за совет, завтра установлю и возьму пробы воды до и после.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В лучшем случае фильтр не будет справляться с очисткой, в худшем - интенсивное разрушение загрузки фильтра и вода станет только хуже. Лучше запаралелить пару фильтров.

А какой диапазон выставить в этом случае для реле аквофора - 2.2 - 3.5 или порекомендуете другие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вообщем, в субботу установил фильтр 20ВВ с обезжелезивающим картриджем centaur. как и положено, "вымочил" картридж, первые 30 литров воды слил. напор снизился, но практически незаметно. после суток отстаивания вода рыжей не стала, запаха не приобрела, при кипячении цвет не меняется. вообщем, матери понравилось, из колодца воду для приготовления пищи брать перестала )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Если вопрос очистки воды для Вас еще актуален ... QUOTE]

Выбрана система очистки на Exomix с доп фильтрованием на centaur (убрать запах).

На сегодня актуальны следующие вопросы:

- при какой температуре можно хранить Exomix? (сухой в мешках). Нужно ли его перевозить в квартиру или возможно хранение при +5 ?

- при загрузке баллона засыпкой Ecomix обязателен ли щебень в нижней части баллона. По этому вопросу мнения расходятся. Одни говорят, что загрузка легкая и смысла в щебне нет, аргументы других - кашу маслом не испортишь.

- при запуске системы, нужны ли какая либо специальная активация загрузок или не потребуются танцы с бубном ? (Про centaur, говорят замачивать предварительно нужно, промыть и т.п., а Exomix требует спец операций?). Если кто может ткнуть носом на ссылочку по этому вопросу - буду благодарен.

Пока очистку не тестировал, проблемы с пуском газа, поэтому не наполняли систему.

Заранее благодарен за подсказки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Если вопрос очистки воды для Вас еще актуален ... QUOTE]

Выбрана система очистки на Exomix с доп фильтрованием на centaur (убрать запах).

На сегодня актуальны следующие вопросы:

- при какой температуре можно хранить Exomix? (сухой в мешках). Нужно ли его перевозить в квартиру или возможно хранение при +5 ?

- при загрузке баллона засыпкой Ecomix обязателен ли щебень в нижней части баллона. По этому вопросу мнения расходятся. Одни говорят, что загрузка легкая и смысла в щебне нет, аргументы других - кашу маслом не испортишь.

- при запуске системы, нужны ли какая либо специальная активация загрузок или не потребуются танцы с бубном ? (Про centaur, говорят замачивать предварительно нужно, промыть и т.п., а Exomix требует спец операций?). Если кто может ткнуть носом на ссылочку по этому вопросу - буду благодарен.

Пока очистку не тестировал, проблемы с пуском газа, поэтому не наполняли систему.

Заранее благодарен за подсказки.

Хранить при +5. Перед засыпке Экомикса в баллон залить воду 5-10л. Щебень не нужен, он уже содержится в составе Экомикса.

Кентавра замочить часа на 2 и промыть. Для кентавра литров 5 песка не повредит как потдерживающий слой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Уважаемы форумчане - всех с наступающими праздниками: Новым Годом и Рождеством!:beer:

 

В разрезе обсуждаемой темы, прошу ГУРУ по водоочистке порекомендовать выход из моего положения.

Домик в деревне ремонтируется для сезонного проживания (апрель-сентябрь) 1-2 человек (туалет, душ, кухня, бойлер, стир.маш.?), и встал вопрос очистки воды из скважины для технужд:

1) РН-неизвестно при норме 6,5-8,5;

2) Общая жесткость - 5,25 при норме не более 7,0;

3) Железо общее - 1,7 при допуске 0,2

4) Окисляемость - 2,0 при норме 4,0

5) запах, вкус (металический) - 3 при норме 2.

6) Мутность - 8,41 при норме 1,5.

 

Фирма проводившая анализ рекомендует Фильтр комплексной очистки FK 0835 Сab. Дороговато конечно + проблема его консервации на зиму и хранения. Что делать с ним зимой?

 

Возможен ли следующий вариант:

- установка после насосной станции фильтра мех.очитски (BIG BLUE 20” с картриджем на 10-20 мкм или Хонневелл) ;

- за ним в корпусе BIG BLUE 20” картридж удаляющий железо FCCFE20BB (ECOSOFT или Aquafilter). Есть информация о том, что данные картриджи эффективны при железе до 3 мг/л и с ресурсом до 8000 л.

 

Возможен ли такой бюджетный вариант?

 

И ещё хотелось бы все-таки услышать какой-нибудь комментарий по вопросу Белой Рыси по поводу фильтра(ссылка устарела)

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Домик в деревне ремонтируется для сезонного проживания (апрель-сентябрь) 1-2 человек (туалет, душ, кухня, бойлер, стир.маш.?), и встал вопрос очистки воды из скважины для технужд:

1) РН-неизвестно при норме 6,5-8,5;

2) Общая жесткость - 5,25 при норме не более 7,0;

3) Железо общее - 1,7 при допуске 0,2

4) Окисляемость - 2,0 при норме 4,0

5) запах, вкус (металический) - 3 при норме 2.

6) Мутность - 8,41 при норме 1,5.

 

Фирма проводившая анализ рекомендует Фильтр комплексной очистки FK 0835 Сab. Дороговато конечно + проблема его консервации на зиму и хранения. Что делать с ним зимой?

 

когда пробу на анализ сдавали? и где все-таки рН?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...