Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

My Way

krava

Рекомендовані повідомлення

Ответьте себе на вопрос кого и от чего будет изолировать гидроизоляция.

Думаю бетон будет набирать капирярную влагу быстрее чем блоки, и передавать ее блокам. Соответственно стена в тех местах будет более мокрая, что может привести к высолам на фасаде.

Змінено користувачем krava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бумаю бетон будет набирать капирярную влагу быстрее чем блоки, и передавать ее блокам. Соответственно стена в тех местах будет более мокрая, что может привести к высолам на фасаде.

 

Подождите. Какая капилярная влага? Мы сейчас о плитах перекрытия говорим, или о фундаменте? ;)

Если о перекрытии, то как говорится - не морочьте себе голову ;)

А по поводу того что плита будет держаться за блоки - это миф ;)

Чем она будет держаться? Вот тем слоем раствора?

Тогда бы плиты между собою не имело бы смысла анкеровать :)

Плита "держиться" за стену в горизонтальной плоскости за счет силы трения, которая возникает под весом плиты и верхних конструкций (стены, крыша, полезная нагрузка).

Если стенам будет суждено "разъехаться", то никакой раствор не удержит их от этого. Эффект будет аналогичен, что с рубероидом, что с раствором.

Именно поэтому стены на цоколь ставят через слой ГИ. Но там ГИ необходима, именно из-за капилярного подсоса влаги. Но коробки не уезжают с цоколя ;)

А в вашем случае - можно, но абсолютно бесполезно. Только -500грн из бюджета на шару. А раствор под плиты кладут не для приклеивания плит, а для равномерного распределения нагрузки от плиты на всю площадь ее опирания на стену. (Возвращаемся к теме арматурины под плитой) :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно ли кидать гидроизоляцию ложить на перемычки, ну и сверху на ПП перед укладкой блока?

Нет, не нужна она там. Гидроизоляция делается только под первый ряд кладочного материала первого этажа. Далее она лишняя. Насколько я понимаю физику процессов то капиллярный подъем влаги происходит от земли вверх в поры бетона (тела фундамента), и чтобы предотвратить попадание последней в стены и делают ГИ первого ряда кладки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ликбез.

Понятно, что подсос влаги от земли намного больше чем на весую Может на это действительно не стоит сильно обращать внимание.

Просто начитался буржуйских брошур по поротерму. Они там везде исспользуют ГИ, где соприкосаются разнородные материалы. И под плиту и на плиту.

 

attachment.php?attachmentid=211605&stc=1&d=1346434493

 

Добавлено через 2 минуты

Только -500грн из бюджета на шару.

не знаю как у Вас, а у нас в Новой линии рулон ГИ 50м и 40см шириной стоит 126 грн. :) Так что цена относительно божеская.

Untitled-1.thumb.jpg.cf99eea4ed2b781dbdcc1f201bde607e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю как у Вас, а у нас в Новой линии рулон ГИ 50м и 40см шириной стоит 126 грн. :) Так что цена относительно божеская.

 

Ну это я навскидку :)

Моя стоила чуть дороже 400. Я правда брал подороже и мотал в 2 слоя. Хотя тоже наверняка лишнее :)

:D

Но между плитами и стенами не делал, ибо там и бетон и кирпич будут находиться в равных влажностных условиях. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросик есть. Плиты какого производителя лучше заказать?

А то на Ковальскую что то многие плюются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще один вопрос по лесам. Как правильно считается эта работа? На сколько я понимаю, берется внутренний периметр и умножается на цену. Но мои строители берут двойной периметр т.к. говорят что не один раз переставляют риштовки. Что то я ничего не понимаю ..... больше на развод похоже :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С лесами и есть развод. Вы платите за работу, а не за установку лесов. Это ИМ нужно.

Эт ясно. Вопрос немного в другом. Как обычно расчитывается данный вид работ.

Еще одна непонятка с кирпичем вылезла. Они говорят что в кубе 380 шт. Я где не смотрел, норматив 394 шт./куб. Они мне про госты расказывают. Я говорю ткните меня мордой тогда заплачу по Вашему. Жду пока ответа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эт ясно. Вопрос немного в другом. Как обычно расчитывается данный вид работ.

Еще одна непонятка с кирпичем вылезла. Они говорят что в кубе 380 шт. Я где не смотрел, норматив 394 шт./куб. Они мне про госты расказывают. Я говорю ткните меня мордой тогда заплачу по Вашему. Жду пока ответа.

 

В кубе кладки, по нормативу, 394 шт. В реалиях, в зависимости от толщины шва и вида кладки/толщины стены, может получаться 395-410 штук.

В стопке - 512 шт/куб.

А в чем вопрос? Вам выложили забутовку и пересчитывают с кубов на кирпич? Тогда вы еще и в наваре остаетесь :) Или я чего не понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В кубе кладки, по нормативу, 394 шт. В реалиях, в зависимости от толщины шва и вида кладки/толщины стены, может получаться 395-410 штук.

В стопке - 512 шт/куб.

А в чем вопрос? Вам выложили забутовку и пересчитывают с кубов на кирпич? Тогда вы еще и в наваре остаетесь :) Или я чего не понял?

Навар но не мой. Цена договора за куб. Если положили 5000 кирпича то по 380 шт. в кубе нужно заплатить больше, 13.16 против 12.69 это конечно порядка 150-200 грн. но все равно деньги.

Странно почему вообще считают кирпич с раствором. Положил шов больше, потратил материалов больше, и еще заработал больше. Везде считается кирпич с учетом раствора или только у меня?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопросик есть. Плиты какого производителя лучше заказать?

А то на Ковальскую что то многие плюются.

Я заказал Ковальскую

качеством остался доволен

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Навар но не мой. Цена договора за куб. Если положили 5000 кирпича то по 380 шт. в кубе нужно заплатить больше, 13.16 против 12.69 это конечно порядка 150-200 грн. но все равно деньги.

Странно почему вообще считают кирпич с раствором. Положил шов больше, потратил материалов больше, и еще заработал больше. Везде считается кирпич с учетом раствора или только у меня?

 

Честно говоря, даже не предполагал, что так можно считать забутовку :D :o

Это называется - поштучная оплата ;)

А если расчет за куб, то берут рулетку 2 человека - заказчик и подрядчик. Меряют стены (толщину, ширину, длину) Меряют проемы. Берут калькулятор и считаю фактическую кубатуру кладки. Формулы я думаю писать нет необходимости :D

 

Умножают кубатуру кладки на цену и получают зарплату ;)

 

Добавлено через 6 минут

Я заказал Ковальскую

качеством остался доволен

 

Я тоже однажды брал ковальскую, и именно поэтому ничего вообще не говорю про то, где брать плиты :D Читаем мою тему в ЧС и делаем выводы. Ковальская ковальской - рознь :) Причем на 4х объектах в этом году видел плиты от ковальской, выпуска уже этого года (коллекция весна - лето 2012) :lol: Сначала подумал, что кто-то мои плиты упер - один в один мои :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже однажды брал ковальскую, и именно поэтому ничего вообще не говорю про то, где брать плиты :D Читаем мою тему в ЧС и делаем выводы. Ковальская ковальской - рознь :) Причем на 4х объектах в этом году видел плиты от ковальской, выпуска уже этого года (коллекция весна - лето 2012) :lol: Сначала подумал, что кто-то мои плиты упер - один в один мои :D

Читал я раньше Ваш опус ..... по этому и не рискнул брать Ковальскую. Посмотрим, правильно сделал или нет. Осталось только неделю подождать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал я раньше Ваш опус ..... по этому и не рискнул брать Ковальскую. Посмотрим, правильно сделал или нет. Осталось только неделю подождать.

 

Ну с ковальской бывают разные варианты. :)

Вот и с Пластиком общался на прошлой неделе. Говорит что плиты ему отгрузили "лялю". Но брал ранней весной, и сам приезжал на загрузку.

Вот тут может быть несколько версий.

Весна - еще не начался строительный сезон, и плиты успевают дойти.

Заказчик сам приехал на загрузку - и для частника отгрузили хорошие плиты.

Просто была хорошая партия - повезло.

 

Первый - сомнительный. Это у нас частников сезонные работы. А у КГС - круглогодично. Но в любом случае, сейчас самый разгар "плитного сезона" и на это расчитывать не приходится.

Второй - более реальный. Третий - возможно, но сейчас - маловероятно по первой причине.

Т.е. остается второй вариант. Но если на данный миомент нормальных плит не будет в наличии, а разлетаются они день в день, то даже не знаю... приехали на загрузку, а в наличии только то, что есть - брак. И тогда - либо срываются сроки строительных работ, либо с боями забирать деньги и искать в другом мете, что тоже тянет за собой сроки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же ..... сегодня получилось перекрыться. С утра все приехали во время, и кран и плиты. Так что простоев и накладок никаких не было. Плиты приехали все ровненькие, целые и сухие, что очень порадовало :) Десять плит положили за два часа с учетом того, что кран пришлось переставлять два раза т.к. подьезда нормального не было. Не успели перекрыться, как все заставили блоками, цементом, кирпичем. Негде развернуться.

 

attachment.php?attachmentid=214071&d=1347462772

 

Наверное я пока единственный на этом форуме, кто ставил плиты перекрытия прямо на керамические блоки без армопояса на раствор. Так же пришлось выслушать от крановщика и водителя, который плиты доставлял, что они думают по єтому поводу :D Им бы только повод языки почесать. Арматуру под плиты не подкладывал, кинул только кладочную сетку. Теперь осталось только плиты арматурой связать да монолит поподливать в некоторых местах .... и можно двигаться дальше.

Смутил меня один момент. Самая маленькая плита заходит на кирпичную кладку всего на 10 см. с каждой стороны. По идее этого должно быть достаточно. Но стремновато как то.

 

attachment.php?attachmentid=214072&d=1347462783

 

И еще. Чтобы устранить мостики холода я хочу торцы плит утеплить ЭППС и положить с наружи кирпич. А по длинной стороне продолжать ложить керамоблоки. Но строители советуют мне для большей надежности, положить 3 ряда в пол кирпича по всему периметру межэтажного перекрытия с кладочной сеткой. Как думаете, стоит ли заморачиваться с вариантом строителей? Ведь кирпичи сверху прижмуться 3х метровой стеной и вряд ли такая перестраховка сыграет какую либо роль.

698688644_.jpg.131de9777bc5e85056941cadad8f50b6.jpg

1329604821__.jpg.d67e92df87a52896cdce00c99ceeb19e.jpg

1016021835_2.jpg.4d929497ce3e6866f94cdecc00061ec2.jpg

312262768_3.thumb.jpg.32d5e6f2dd6af2536a27e91634a30ecb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мдя... я б под такой плитой жить бы не стал :sad:

немного просчитался с размерами. :fool:

по проэкту была 33я плита, но комнаты получились чуть больше. Все плиты заказал на 20 см больше. кроме этой :(

правда по периметру будет заливаться монолит, так что засверлимся арматурой в соседние плиты и будет все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот если бы у вас был армопояс, то тогда можно было бы и 7 см захвата плиты делать, а без него - немного не дотянули до норматива в 12 см - postroy.ucoz.ru/publ/29-1-0-5

 

Не печальтесь. В моей практике было строительство супермаркета где плиты ложили на высоте 12 м с захватом в 5 см. И ничего - супермаркет до сих пор стоит) уже 11 лет)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже решили испытать плиты на слом?;):D

Сколько в той кучке мешков цеметна? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы тоже решили испытать плиты на слом?;):D

Сколько в той кучке мешков цеметна? :)

Мешков 50 на поддоне. А что, полторы тонны критичная нагрузка на плиту?

завтра тогда заставлю переставить.

На соседних плитах стоит 3 палеты поротерма, правда по средине меж двух панелей, ну еще и кирпич.

 

Добавлено через 4 минуты

Вот если бы у вас был армопояс, то тогда можно было бы и 7 см захвата плиты делать, а без него - немного не дотянули до норматива в 12 см - postroy.ucoz.ru/publ/29-1-0-5

 

Не печальтесь. В моей практике было строительство супермаркета где плиты ложили на высоте 12 м с захватом в 5 см. И ничего - супермаркет до сих пор стоит) уже 11 лет)

На счет нормативов в курсе. Конешно печалька вышла, но она замонолитится с трех сторон к соседним плитам и будет все ок.

 

Добавлено через 7 минут

Только что глянул нормативы. Нагрузки на плиты граничные. Порядка 800 кг. на кв.м.

Завтра исправим. Спасиб за предупреждение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мешков 50 на поддоне. А что, полторы тонны критичная нагрузка на плиту?

 

На глазок, там порядка 2х с лишним тонн. Но кроме них на той же плите еще и палета с блоками.

Нагрузка для разрушения плиты не критичная. Но риск в таких делах совсем лишний ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На глазок, там порядка 2х с лишним тонн. Но кроме них на той же плите еще и палета с блоками.

Нагрузка для разрушения плиты не критичная. Но риск в таких делах совсем лишний ;)

 

У меня на 6 метровой плите стояло 3 полеты газоблока, по 1.4 т. каждая + кирпича немного....было стремновато:o Но выстояло:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня на 6 метровой плите стояло 3 полеты газоблока, по 1.4 т. каждая + кирпича немного....было стремновато:o Но выстояло:good:

 

Ну ты же понимаешь, что при этой нагрузке, плита теоретически не должна разломаться. Только прогиб будет больше проектного. Ну а т.к. плиты сейчас делают - сам видел:D И если что-либо произойдет с плитою в случае превышения проектной нагрузки в 2 раза, то кого винить будем? ;)

Теоретически, хорошая плита, которая соответствует всем требованиям стандатров, може спокойно выдержать и 3-4 т на метр.

Но проверять на себе желания нету:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Риск конечно благородное дело .... но не в нашем случае.

Сегодня занимались целый день рутиной. Привезли две машины поротерма. Пришлось на разгрузку убить пол дня. Еще поругались в очередной раз с соседями т.к. манипулятор зацепил их орех, который почему то растет на дороге. Выслушать пришлось много чего в свой адрес, но в дебаты встревать не стал т.к. работы было еще много. Да и нечего опускаться до уровня плинтуса.

А под конец манипулятор зацепил провод идущий от трансформатора через дорогу. Правда провод остался цел, сорвали только керамическую чашку. На завтра договорился с человеком с РЭСа, чтобы все вернул взад.

Короче .... день удался и прошел не зря :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...