Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

СДМ под шифер?

Ser_GM

Рекомендовані повідомлення

Господа, проясните пожалуйста ситуацию. Холодный чердак, перекрыт ЖБ-плитой, сейчас в процессе накрытия шифером. Гдето на форуме уже поднимался этот вопрос и я был уверен, что никакой гидроизоляции или СДМ под шифер на такой кровле не нужно. Сейчас работающая у меня бригада уперлась и кровь из носу, крест на пупу талдычат, что без СДМ ну никуды!

Вопрос: так нужно или нет подбивать под шифер на холодную кровлю рубероид, пленку или еще чего нибудь?

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: так нужно или нет подбивать под шифер на холодную кровлю рубероид, пленку или еще чего нибудь?

 

Згідно ДБН В.2.6-14-97 ПОКРИТТЯ БУДИНКIВ I СПОРУД - не обов'язково.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я о том же, но контраргумент такой - та вы шо, вси ж роблять, он скилькы такых покривель, люды нэ дурни! :fool:

Как насчет практического использования шиферной кровли с и без подкладочного ковра например из СДМ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа, проясните пожалуйста ситуацию. Холодный чердак, перекрыт ЖБ-плитой, сейчас в процессе накрытия шифером. Гдето на форуме уже поднимался этот вопрос и я был уверен, что никакой гидроизоляции или СДМ под шифер на такой кровле не нужно. Сейчас работающая у меня бригада уперлась и кровь из носу, крест на пупу талдычат, что без СДМ ну никуды!

Вопрос: так нужно или нет подбивать под шифер на холодную кровлю рубероид, пленку или еще чего нибудь?

Спасибо

 

 

СДМ - выполняем функцию гидроизоляции. Если Вам эта функция в вашей кровельной системе нужна по проекту, то тут варианта два:

 

1) Если гидроизоляция будет касаться утеплителя, то нужна СДМ (т.е., скаты утепляются)

 

2) Если не касается сейчас и не будет в будущем, то СДМ не нужна.

 

Соответственно, в Вашем случае - холодный чердак.СДМ - не нужна.

 

Добавлено через 2 минуты

Згідно ДБН В.2.6-14-97 ПОКРИТТЯ БУДИНКIВ I СПОРУД - не обов'язково.

 

 

Того, дружище, наши государственные правила попахивают гнильем. Особенно, если речь идет о частном строительства. Вы - опытный специалист. Лучше верить Вам, чем ДБНу :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под шифер идет мембрана недорогая....

поставил по причине того что у людей перекрывших крышу шифером зимой попадает снег на чердак и немало.

Змінено користувачем vasso
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня под шифер идет мембрана недорогая....

поставил по причине того что у людей перекрывших крышу шифером зимой попадает снег на чердак и немало.

 

 

"Недорога мембрана" - хуже "дорогой пленки" :)

Если чердках нежилой, то достаточно одной таблЭтки - какого нибудь Стротекса 110-го...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Того, дружище, наши государственные правила попахивают гнильем. Особенно, если речь идет о частном строительства.

 

Тут питання, наскільки сам лист буде вкладатися згідно стандарту? Якщо планується укладка з порушенням, відповідно в усьому потрібно робити коригування (але розуміючи наслідки). Хоча, що стосується шиферу, то на мою думку, нормативи прописані непогано.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ser_GM,

 

Если под шифер не уложить какой -нить ковер, будет задувать пылЬ. песок, зимой снежную пыль.

На чердаке будет пыльно, грязно, все содержимое будет покрыто мельчайшей пылюкой.

Варианты:

1. на скаты набить вразбежку необрезную шалевку, и закатать дешевым рубероидом, с проклейкой швов мастикой.

Традиционный, проверенный пирог.

2. если только редкая обрешетка, тогда СДМ.

 

Очень желательно на стыках листов шифера подрезать углы.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...