Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрическая теплая стена в ванной (поиск решения)

ActiveW

Рекомендовані повідомлення

Доброе время суток, ищу решение для таких условий:

 

Вводные данные:

1) ванная комната в квартире (стандартная 9-этажка, керамзитобетон);

2) стена площадью 2,5 м2 (площадь только над ванной) с примыкающей к ней ванной на всю длину;

3) стена бетонная холодная, т.к. выходит в не отапливаемый подъезд;

 

Цели:

1) комфорт при купании в холодное время года;

2) прогрев стены для отвода конденсата и профилактики появления плесени;

 

Условия эксплуатации:

1) система будет включаться в холодное время года и не чаще 2 раз в сутки;

2) система будет использоваться кратковременно 30мин - 1час, соответственно необходим быстрый прогрев до комфортной температуры (на время принятия душа или ванны)

3) прогрев необходим поверхностный только для плитки ванны, при этом вода может прямо попадать на прогреваемую стенку

 

Вопросы к специалистам:

1) насколько безопасно использовать такую систему прогрева стены с учетом примыкания к стене ванны и прямого попадания воды на стену?

2) какую систему использовать при данных условиях? (общая мощность, сечение и длина провода, шаг укладки)

3) возможно ли обойтись без датчика температуры? (стена бетонная с примыкающими лестничными пролетами, зимой очень холодная)

 

Рассмотрю ком. предложение (с ценами) на готовое решение с учетом моих вводных. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подойдет нагревательный мат.

1. Безопасно.

2. Например DEVImat DTIR-150 на площадь 2,5 кв.м. Мощность - 343 Вт. Цена - 2 тыс. грн. В "особо тяжелых случаях" используют мат DTIF-200 на площадь 2,5 кв.м. Мощность - 455 Вт. Цена - 2,4 тыс. грн.

3. В Вашем случае лучше с программируемым терморегулятором (датчик в комплекте). Задаете интервалы времени, когда нужен подогрев, и дальше все автоматически.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то не комфортно получается... :no:

Каждый раз, за час до планируемых "водных процедур" Вы собираетесь включать обогрев?

По-моему, проще установить терморегулятор с датчиком, выставив на нем температуру 18-24. Будет мало - повышайте.

В программе зададите необходимое время работы (например только днем или утро-вечер) и дело сделано!

Температура в ванной повысится, стена будет заметно теплее, грибку и плесени - СТОП :Yahoo!:

А друзьям будете говорить: "да шо там Теплый пол? - у меня даже стены теплые!" ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 Безопасно - существуют обекты где кабельный обогрев работает погружонным в воду.:D

2 Укладывать получится только мат(кабель наклееный на сетку с шагом 5см) так как по верх обычных кабелей необходимо делать стяжку 3см(штукатурка в вашем случяе:))

3 Обойтись без регулятора температуры можно - но в таком случяе вам прийдётся самому выполнять егороль и включять/выключять обогрев... а в случяе с терморегулятором вы получите ещо и обогрев помещения(сами же сказали что за стеной холодный подезд)

 

Да и в конце добавлю могу помоч с подбором и приобритением материалов, с ценой для форумчян:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за советы.

Был в Эпицентре, видел тонкие кабеля, которые можно монтировать сразу под плитку без стяжки. Кто что знает о таких? (мат получается гораздо дороже, а преимущества, кроме удобства укладки, не вижу)

Да, и если я монтирую сам, то что с гарантией?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за советы.

Был в Эпицентре, видел тонкие кабеля, которые можно монтировать сразу под плитку без стяжки. Кто что знает о таких? (мат получается гораздо дороже, а преимущества, кроме удобства укладки, не вижу)

Да, и если я монтирую сам, то что с гарантией?

 

1 не забывйте что кабель укладывается с определённым шагом. В стяжку 12,5 см, а вот под плитку 5см и в таком случяе цена его будет сравнима с ценой мата. (если не выдержать шаг то будут холодно/тёплые полосы - стоит ли?)

2 Если монтируете сами то это на гарантию не влияит

3 а вот цена у меня будет интереснее чем в ЕЦ:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, за советы.

Был в Эпицентре, видел тонкие кабеля, которые можно монтировать сразу под плитку без стяжки. Кто что знает о таких? (мат получается гораздо дороже, а преимущества, кроме удобства укладки, не вижу)

Да, и если я монтирую сам, то что с гарантией?

Да, есть такие кабеля. Могу предложить Nexans Millicable, он диаметром 4 мм.

Гарантия 20 лет всегда сохраняется и не зависит от того, кто укладывал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цели:

1) комфорт при купании в холодное время года;

. :beer:

 

Если цель - комфорт в холодное время - предлагаю подумать об утеплении потлка. Хотябы потолочными пенополистирольными плитками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все знакомые у кого выходят стены ванной-кухни на продуваемый,холодный подъезд - утепляли стены этого самого подъеда 5см пенопластом.И исчезали все проблемы с холодной стеной, плесенью и т.д.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо, с комплектующими определился.

Утеплять стену снаружи в моем случае не имеет смысла, т.к. останется большая площадь мостиков холода (вдоль стены проходит лестница).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...