Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Укладка плит на сухую..

KolY@N

Рекомендовані повідомлення

Какие могут быть "НО" при укладки плит на сухую, без цементного раствора.

Если допустим отлично залит армопояс, с перепадом высот +- 5 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с перепадом высот +- 5 мм.

Це на скількох метрах?

 

Какие могут быть "НО"

Ніяких. Якщо звісно армопояс залитий якісно (рідкість)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие могут быть "НО" при укладки плит на сухую, без цементного раствора.

Если допустим отлично залит армопояс, с перепадом высот +- 5 мм.

 

А какой смысл такой экономии???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не только в армопоясе, а и в самой плите, она может быть немного вывернута (пропеллером) и при укладке будет опираться не всей плоскостью, а раствор всё это исправит.

 

Да и вообще Ромчик3 правильно спросил: в чём экономия?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело не только в армопоясе, а и в самой плите, она может быть немного вывернута (пропеллером) и при укладке будет опираться не всей плоскостью, а раствор всё это исправит.

 

Да и вообще Ромчик3 правильно спросил: в чём экономия?

 

Видимо у человека уже уложены без раствора, вот и спрашивает о последствиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даже если ложить на расствор - все равно гуляют . идеальных армпоясов не бывает . лучше таки на расствор . Я тоже думал что мы идиально все сделали , на стажке все показало .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це на скількох метрах?

На 10 метрах.

 

 

А какой смысл такой экономии???

 

Видимо у человека уже уложены без раствора, вот и спрашивает о последствиях.

 

Так вийшло, що плити будуть кластися вдруге, перший раз як вложили на суху, економія була в крані, за 1 годину у двох поклали 10 плит, заміряли перепад стелі по рівню, все було рівненько, але на одній плиті було не щільне прилягання до армопоясу, щилина десь 3-5 мм.

Так як плити будуть кластися, вдруге хотілось би бути впевненим .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

 

 

 

 

Так вийшло, що плити будуть кластися вдруге, перший раз як вложили на суху, економія була в крані, за 1 годину у двох поклали 10 плит, заміряли перепад стелі по рівню, все було рівненько, але на одній плиті було не щільне прилягання до армопоясу, щилина десь 3-5 мм.

Так як плити будуть кластися, вдруге хотілось би бути впевненим .

 

Интересно с краном, у нас берут минимум за 2часа, а там хоть за 10мин положи, всё равно оплачиваешь 2 часа. Мы 12 плит не торопясь на раствор за 1,5часа положили, спешить то всё равно некуда было - платили за 2 часа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите,обязательно ли скреплять плиты между собой? Здание будет 2-х этажное.

 

 

 

Ну там скобы забивают,или проволкой скручивают,ещё можно стяжку залить-обязательно так делать или это подстраховка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це підстраховка яку бажано зробити - гірше не стане.

KolY@N кладіть як зручно, якщо питання у часі (грошах) то накидайте плит щоб більш-менш, а потім руками вирівняєте а хрусти затрете розчином - на двох поверхах це не критично, кладіть як завгодно хоч на арматуру і потім закидайте щілини

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 10 метрах.

Так вийшло, що плити будуть кластися вдруге, перший раз як вложили на суху, економія була в крані, за 1 годину у двох поклали 10 плит, заміряли перепад стелі по рівню, все було рівненько, але на одній плиті було не щільне прилягання до армопоясу, щилина десь 3-5 мм.

Так як плити будуть кластися, вдруге хотілось би бути впевненим .

 

Это все копеешная экономия, нанести раствор - минутное дело. Единственное - его нужно наносить равномерно, чтобы сам раствор не стал причиной перепадов между плитами. Зато после этого плита опирается на армпояс действительно равномерно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите,обязательно ли скреплять плиты между собой? Здание будет 2-х этажное.

Ну там скобы забивают,или проволкой скручивают,ещё можно стяжку залить-обязательно так делать или это подстраховка?

 

их так потом придавит ... мама не горюй , не нужно .

 

важно забить дырки расствором с торцов . важно залить бетон между плит чтоб они стали единым целым .

 

у нас кран минимум 3 часа ....

 

темп по укладке с расствором я замерял - 10 минут / штука .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

их так потом придавит ... мама не горюй , не нужно .

 

важно забить дырки расствором с торцов . важно залить бетон между плит чтоб они стали единым целым .

 

Насколько я знаю, скобы нужны для увеличения выживаемости при разрушении здания. К примеру землетрясение, сели, ну или балон рванул. Если разрушение здания не полное, то плиты будут держаться друг за дружку и меньше вероятность обрушения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я знаю, скобы нужны для увеличения выживаемости при разрушении здания. К примеру землетрясение, сели, ну или балон рванул. Если разрушение здания не полное, то плиты будут держаться друг за дружку и меньше вероятность обрушения.

Раз пошла такая пьянка, то и я свои 5 копеек вставлю. Вязать плиты между собой и стенами нужно для созданияя жесткой горизонтальной диафрагмы. Такая диафрагма увеличивает стойкость отдельных конструкций и здания в целом при аварийных нагрузках, как и указано выше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

важно забить дырки расствором с торцов

я так понимаю,это для того чтоб их не проломало стеной?

 

И ещё.......какая минимальная глубина опирания для плит перекрытия?стена из кирпича,последние ряды армированы сеткой.

 

Добавлено через 44 минуты

Постройка -гараж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И ещё.......какая минимальная глубина опирания для плит перекрытия?стена из кирпича,последние ряды армированы сеткой.

 

120 мм . ну хотя бы 80 .

 

Добавлено через 2 минуты

Раз пошла такая пьянка, то и я свои 5 копеек вставлю. Вязать плиты между собой и стенами нужно для созданияя жесткой горизонтальной диафрагмы. Такая диафрагма увеличивает стойкость отдельных конструкций и здания в целом при аварийных нагрузках, как и указано выше.

 

т.е. если строишь аварийны дом , то стоит вязать ....

 

или таки учитывать сейсмозоны ?

 

закладываться на аврийность - лучше не начинать строить .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. если строишь аварийны дом , то стоит вязать ...

Ні, варто в’язати тому що це не складно, не дорого і не загайно. Незалежно від сейсмозон

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

120 мм . ну хотя бы 80 .

На практике согласен, и у себя делать буду минимум 120 мм.

 

Вот нашел :

Пособие по проектированию жилых зданий. Вып. 3 (к СНиП 2.08.01-85)

п.6.16. Глубину опирания сборных плит на стены в зависимости от характера их опирания ре-комендуется принимать не менее, мм: при опирании по контуру, а также двум длинным и од-ной короткой сторонам — 40; при опирании по двум сторонам и пролете плит 4,2 м и менее, а также по двум коротким и одной длинной сторонам — 50; при опирании по двум сторонам и пролете плит более 4,2 м — 70.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...