Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу совета по кондиционированию квартиры

elenater

Рекомендовані повідомлення

Добрый день уважаемые форумчане!Очень нужен ваш совет по кондиционированию квартиры.Есть 2к квартира,план во вложении,дом монолитно-каркасный,стены газобетон,внешние утеплены пенопластом.Окна квартиры выходят на юго-запад,во второй половине дня солнце.Комнаты: 23м кухня-гостинная,13м спальня,12м детская.Есть ли смысл ставить канальный кондиционер,один на 3 комнаты?Если да,то какой мощности и во сколько приблизительно по деньгам это выльется?Или это будет дорого/сложно/одним не обойтись?Если ставить 3 отдельных сплита,то как быть с монолитными колонами,в них штробу делать нельзя,прятать подводку в конструкции из ГК?Возможен ли вариант с внешним блоком мультисплит,чтоб не вешать на фасад 3 отдельных?

5a71Flip.thumb.jpg.ce8328452ff2e5a2f49f114da606a774.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть ли смысл ставить канальный кондиционер,один на 3 комнаты?

Нет, по многим причинам.

Если да,то какой мощности и во сколько приблизительно по деньгам это выльется?

Для предварительного понимания цены вопроса, если говорить об сплит-системах №9-2шт. и №12-1шт., "скованного" бюджета, то:

- неинверторы класса Midea, Matsushito, Neoclima и прочие ~1070$;

- то же, инверторы ~ 1680$ или на 36% дороже;

- монтаж неинверторов и инверторов одинаков, у вас уже видно что будет нетиповой монтаж.

Если ставить 3 отдельных сплита,то как быть с монолитными колонами,в них штробу делать нельзя,прятать подводку в конструкции из ГК?

Штрабы запрещено выполнять через колонны - обход з конструкциями ГК или в подвесном потолке, или худший вариант - в каналах декоративных, иногда и по фасаду, но смотря как обыграть по отделке.

 

Как я понимаю, у Вас монтаж в 2 этапа или раздельный монтаж, когда вначале Вам укажу, что необходимо заложить до отделочных работ:

- две медные межблочные фреоновые магистрали в теплоизоляции толщиной на выбор, с подводом к местам монтажа блоков сплит-систем;

- межблочный электрокабель в гофре (лучше считайте, что разный для разных типов кондиционеров - определитесь сразу, проверка типа по по мануалу сплита);

- металлопластиковый дренаж, где еще до окончания отделочных работ возможно попытаться организовать слив дренажа в сифон умывальника, а не наружу через фасад;

- подвести силовой электрокабель в гофре к внутреннему или наружному блоку (зависит от кондиционера);

- предусмотреть в силовой щит квартиры или отдельный, на каждый сплит как минимум по автомату защиты, желательно со стабилизатором напряжения или дополнительными устройствами защиты;

- организовать рабочее заземления к блокам кондиционеров.

 

Кронштейны наружного блока, монтаж блоков кондиционеров и их подключение по фреоновому и электрическим контурам, пуско-наладочные работы, выполняются после финишной отделки помещений. Наружный блок по желанию возможно установить изначально, тогда останутся только настенные внутренние.

Возможен ли вариант с внешним блоком мультисплит,чтоб не вешать на фасад 3 отдельных?

Возможен - тогда Вы получите не 3 сплит-системы, а одну мультисплит-систему с 1 наружным и 3 внутренних блока. При этом получите:

- отсутствие резервирования работ при выходе из строя наружного блока;

- стоимость монтажа "под ключ" дороже, за счет централизации фреонопроводов и дозаправки фреоном;

- инверторная технология;

- полупромышеленное исполнение с значительно совершенными по сравнению с бытовыми настенными сплитами компонентами;

- эксплуатационные затраты значительно ниже, т.к. инвертор и работа для 3х блоков одного наружного;

- срок эксплуатации выше, т.к. инвертор и за счет неодновременности работы не будет выходить так часто, как неинвертор (работа on/off) на максимальные обороты двигателя компрессора;

- ненадежные бренды редко встретишь, что заказывают сборку такого оборудования;

- возможность конфигурации различных внутренних блоков вместе: настенные, канальные скрытого монтажа (рекомендую), кассетные.

 

Предварительная цена решения вопроса по оборудованию (без работ), с 1 наружным блоком и тремя настенными №9 - шт. и №12, сборка топового завода Китай, на технологиях:

1. Мультисплит-системы "DC Multi" (DC Inverter), на базе компрессора наружного блока №27 пр-ва Hitachi мощностью :

- по холоду 2,1-8кВт (min-кратковременная нагрузка);

- по теплу 1,9-6,2кВт;

- цена комплекта с настенными блоками - 1650$;

- то же, с канальными низкого давления - 2195$;

- существенный недостаток: невозможность одновременной работы на тепло и холод (один режим для всех вн. блоков).

2. Мультизональные MDV Mini VRF (DC Inverter), эксплуатационной мощностью:

- по холоду 10,5кВт;

- по теплу 12,2кВт;

- цена комплекта с настенными блоками - 4400$.

 

Теплопоступления подобраны по укрупненным показателям, мощности оборудования указаны, без учета падения кВт холода на удлиннениях фреонопроводов. Финальный расчет с ценой монтажных работ, требует выезда и разработки схем коммуникаций с местами монтажа блоков.

 

Второй вариант не вижу смысла Вам рассматривать - актуален если было бы больше помещений.

Цена 3х инверторов сплит-систем и комплекта на базе мультисплит-систем одинакова. Здесь уже влияют тех. условия возможности прокладки коммуникаций, которые не имеется возможности проложить после отделочных работ. Отдельные сплит-системы позволяют выбирать разные по дизайну и функционалу блоки, у мульти- их у разных брендов всего 1-4 варианта.

Варианты оборудования других брендов, чем указанные цены розницы Midea аналогичные по мощности кВт, будут стоить дороже с шагом ~5-30%, но так же достойны внимания, особенно при мультисплит-системах.

Типовой монтаж у всех принято считать по внутренним блокам, т.е. он будет одинаков. Где на сколько знаю на сегодня, в цене профильных фирм Киева сезонные цены колеблется, а на рынке за 1м/п запрашивают:

- удлинения межблочных магистралей в теплоизол. и межблочным электрокабелем в гофре: 12,5-20$;

- удлинения дренажных трубопроводов: 2-3$;

- подвод силового кабеля для настенного сплита в гофре к №12: 3-5$.

 

 

Для детально расчета необходимы Ваши контактные данные c адресом места монтажа, дополнительными данными, по возможно дизайн-проекту, расположение светильников, фасады со световыми проёмами (окнами), разрезы и прочее (лишнее не будет) на электронку ******@*******.com.ua или на мою *******@ukr.net. План помещений желательно получить в Автокаде - так быстрее блоки и коммуникации "лягут" на план. Укажите в теме письма, что Вы с форума, где 5% скидки на оборудование будут Ваши :wink:

Змінено користувачем Прохожий
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- отсутствие резервирования работ при выходе из строя наружного блока;

- стоимость монтажа "под ключ" дороже, за счет централизации фреонопроводов и дозаправки фреоном;

- инверторная технология;

- полупромышеленное исполнение с значительно совершенными по сравнению с бытовыми настенными сплитами компонентами;

- эксплуатационные затраты значительно ниже, т.к. инвертор и работа для 3х блоков одного наружного;

- срок эксплуатации выше, т.к. инвертор и за счет неодновременности работы не будет выходить так часто, как неинвертор (работа on/off) на максимальные обороты двигателя компрессора;

- ненадежные бренды редко встретишь, что заказывают сборку такого оборудования;

- возможность конфигурации различных внутренних блоков вместе: настенные, канальные скрытого монтажа (рекомендую), кассетные.

1 - согласен.

2 - не всегда. Если выбрать наружный блок меньшей мощности (если мы уверенны в том, что когда например люди в комнате и кухне, то в спальне кондиционер не нужен), то капитальные затраты могут быть равны или даже меньше, чем несколько сплитов.

3 - с инвертором тоже согласен.

4 - "полупромышеленное исполнение с значительно совершенными по сравнению с бытовыми настенными сплитами компонентами" - это Вы с кем сейчас разговариваете? :D ;) Бред Пит какой-то...

5 - эксплуатационные затраты точно такие же. Будут отличаться только в случае сравнения с безынверторной системой.

6 - ЛыЖу ни разу не видели мультисплит? :o

7 - согласен. Так же добавьте сюда напольно-потолочные блоки и однопоточные кассеты ;)

 

2elenater: Где географически Вы находитесь? Ну и чертежик "тяжелый"...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 - так не вышло при подборе, наружный блок меньшей мощности типоразмером не подходит даже с коэф. неодновременности работы 0,6, а с учетом удлиннений фреонопроводов, реальная холодопроизводительность упадет еще на 10-15%; учтите, что подбор оборудования выполнялся по укрупненным показателям 100Вт/м2, чего часто недостаточно.

4 - я не понял такого сарказма про Бред Пита или для Вас без разницы бытовое исполнение оборудование или поупром?

5 - не согласен, хотя бы за счет того что 3 двигателя больше потребляют энергии, чем один и у одного условно КПД будет выше, чем у трех.

6 - почему Вы решили, что я не видел ЛыЖ мультисплит?, при чем тут стреляющийся в голову смайлик, я LG тут не рассматривал, т.к. будут явно дороже.

7 - про кассеты было написано, а внутренних блоков подпотолочного типа в данной бюджетной серии мультисплит-систем нет; классом выше не приводил подпотолочники для VRF, т.к. неоправданно дорогая система для таких кВт холода и нет смыла рассматривать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перефразируйте 4-й пункт, если мы и понимаем по смыслу что вы хотите сказать, то человек для которого вы пишете, врядли...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 - так не вышло при подборе, наружный блок меньшей мощности типоразмером не подходит даже с коэф. неодновременности работы 0,6, а с учетом удлиннений фреонопроводов, реальная холодопроизводительность упадет еще на 10-15%; учтите, что подбор оборудования выполнялся по укрупненным показателям 100Вт/м2, чего часто недостаточно.

4 - я не понял такого сарказма про Бред Пита или для Вас без разницы бытовое исполнение оборудование или поупром?

5 - не согласен, хотя бы за счет того что 3 двигателя больше потребляют энергии, чем один и у одного условно КПД будет выше, чем у трех.

6 - почему Вы решили, что я не видел ЛыЖ мультисплит?, при чем тут стреляющийся в голову смайлик, я LG тут не рассматривал, т.к. будут явно дороже.

7 - про кассеты было написано, а внутренних блоков подпотолочного типа в данной бюджетной серии мультисплит-систем нет; классом выше не приводил подпотолочники для VRF, т.к. неоправданно дорогая система для таких кВт холода и нет смыла рассматривать.

 

2 - как это Вы подбирали, разрешите уточнить? И с каких-таких (censored) 100Вт/м² - мы же не отопление считаем? Как на счет 40Вт/м³? Вот Вам пример:

Кухня - 23м², спальня - 12м², детская - 13м². 23+12+13=48м². Возьмем условно высоту потолков Н=3м. 48*3*40=5,760кВт/ч. Исключаем спальню. (23+13)*3*40=4,320кВт/ч.

4 - TeploHolod уже написал, но я добавлю - а ну ка расскажите мне и уважаемому сообществу, чем это мультисплит система добавила себя в полупром? Чем это мультик, кроме возможности подключения нескольких блоков, отличается от обычного сплита, что его по другому монтировать надо?

5 - почитайте внимательнее мануалы. Чем больше производительность блока, тем меньше его ЕЕR. Два отдельных 2,5кВт сплита будут потреблять меньше, чем 5,0кВт мультисплит. Априори.

6 - я Вам четко ответил, на Ваш текст. Что смутило?

7 - Ваша бюджетная серия даже подпотолочников не имеет, а ЛЖ не рассматривается - я еще раз спрашиваю что за технику Вы пытаетесь предложить и как Вы ее считали вообще?

О мультизоналке промолчу... :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 - как это Вы подбирали, разрешите уточнить? И с каких-таких (censored) 100Вт/м² - мы же не отопление считаем? Как на счет 40Вт/м³? Вот Вам пример:

Кухня - 23м², спальня - 12м², детская - 13м². 23+12+13=48м². Возьмем условно высоту потолков Н=3м. 48*3*40=5,760кВт/ч. Исключаем спальню. (23+13)*3*40=4,320кВт/ч.

 

Вы меня шокировали своей методикой - это у Вас такой расчет теплопуступлений и не слова, что это укрупненный...

 

Почему у Вас привязка к м3 - откуда взято 40Вт/м3? Помещение может быть объемом, например 100м3, в одном окно 1м2, а в другом 30м2 - то как Ваша методика это учтет? НИКАК!

 

Пока Вы не написали, а я 10 лет считал, что было годами по укрупненке теплопоступения 100Вт/м2 - позвоните по Киеву и задайте площадь 50м2 - Вам подберут по укрупненке на 5кВт настенник №18... Я заранее указал, что мой расчет по выполнен по укрупненке.

 

У меня неукрупненный расчет теплопоступлений состоит из:

Теплопоступления по каждому помещению:

1. Через световые проемы от солнечной радиации:

- S световых проемов, м2

- Ориентация сторон света (разница в 2-3 раза);

- Тип световых проемов (разница 20-45%);

- Атмосфера чистая или загрязненная (разница ~29%);

- Тепловая нагрузка Вт/м2

- Сумма, кВт;

- Коэф. солнцезащит. мер (5-50%);

- Всего теплопоступления солнечной радиации, кВт.

2. От людей, кВт;

3. От компьютеров и оргтехники, кВт;

4. От приточной вентиляции (тепло вносимое с воздухом для дыхания), кВт;

5. Дополнительные нетиповые теплопоступления, кВт;

6. СУММА теплопоступлений помещения, кВт

 

И то, этот расчет нельзя назвать точным, но он дает ясность по каждому помещению не от его м2 или м3, а реальных теплопоступлений от различных факторов.

 

Уважаемый, если для Вас наружный блок бытового сплита и мультизонального слита одно и то же, то я Вам могу только сочувствовать.

 

P.S. Научитесь внимательно читать посты, а потом разберитесь сперва с методикой расчета теплопоступлений - с этого начинается любой "букварь". Вам не советую смотреть в "Справочнике проектировщика ОВ" расчет теплопоступлений - там расчет очень сложный.

 

Перефразируйте 4-й пункт, если мы и понимаем по смыслу что вы хотите сказать, то человек для которого вы пишете, врядли...

У всех уважаемых брендов присутствуют бытовые некоммерческого назначения кондиционеры и полупромышленные коммерческого назначения. Несмотря на ~ одинаковые кВт холода и тепла габариты, вес и конечно цена отличаются значительно.

Бытовые некоммерческого использования не рассчитаны на работу 8ч - это работа полупрома, или бытовой выйдет из строй за 3-5 лет.

 

Приводя нормативы призводителей из инструкции бытовых сплитов: оборудование бытового назначения, при использовании не по назначению - гарантия аннулируется.

 

Грубо выражаясь, если Вы себе в кафе например поставите бытовой настенник, то он проработает 2-5лет, а если будет работать дома, то все 10.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня шокировали своей методикой - это у Вас такой расчет теплопуступлений и не слова, что это укрупненный...

Это как раз одна из упрощённых методик: теплопритоки от ограждающих конструкций в зависимости от освещенности помещений - от 30 до 50 Вт на куб. Если считать упрощёнку, как это делаете Вы и большинство, 100 Вт на квадрат для хрущевки (24 квадрата с потолком 2,65 м) и "морозовского" дома (24 квадрата и потолки 4 м) в обоих случаях можно ставить кондиционер 9-ку???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грубо выражаясь, если Вы себе в кафе например поставите бытовой настенник, то он проработает 2-5лет, а если будет работать дома, то все 10.

от части то вы правы, но хороший кондиционер он и в кафе и дома проработает долго))) продолжительность работы оборудования зависит от многих факторов, а в первую очередь от правильного подбора компрессора в холодильном контуре, теплообменников и правильного холодильного цыкла.

 

Добавлено через 3 минуты

Бытовые некоммерческого использования не рассчитаны на работу 8ч - это работа полупрома, или бытовой выйдет из строй за 3-5 лет.

вы знаете, у меня дома Дайкин работает летом круглые сутки и все нормально с ним. Охладил и все, работает просто вентилятор. Градация пром и быт не от продолжительности работы зависит.

Для продолжительной работы это уже спец. техника - прецизионные кондиционеры (серверные, медицина и т. д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от части то вы правы,

 

Да чепуха это все.

Продолжительность работы зависит ТОЛЬКО от ресурса движущих частей. Все.

Расчитан, к примеру, компрессор на 10000 часов работы в идеальных условиях, вот и проработает он 10000 часов не выключаясь. Будете включать-выключать, проработает меньше.

Кто и где видел ресурс компрессора? Тем паче на быте.

Да, конечно у прецизионника ресурс ДОЛЖЕН БЫТЬ больше чем у китайского настенника. Но и у последнего его ДОЛЖНО БЫТЬ достаточно для оооочень продолжительной работы в домашних условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня шокировали своей методикой - это у Вас такой расчет теплопуступлений и не слова, что это укрупненный...

 

У всех уважаемых брендов присутствуют бытовые некоммерческого назначения кондиционеры и полупромышленные коммерческого назначения. Несмотря на ~ одинаковые кВт холода и тепла габариты, вес и конечно цена отличаются значительно.

Бытовые некоммерческого использования не рассчитаны на работу 8ч - это работа полупрома, или бытовой выйдет из строй за 3-5 лет.

 

Приводя нормативы призводителей из инструкции бытовых сплитов: оборудование бытового назначения, при использовании не по назначению - гарантия аннулируется.

 

Грубо выражаясь, если Вы себе в кафе например поставите бытовой настенник, то он проработает 2-5лет, а если будет работать дома, то все 10.

Это Вы меня шокировали своей методикой. Возьмите свою "правильную" методику и сравните со своими 100Вт/м², а потом с тем, что получилось у меня. Вы будете удивлены.

А по поводу бреда о кондиционерах "не коммерческого использования" - никому больше не рассказывайте. Как мой Папа говорит - "в бане шайками забросают". Даже ребенок поймет, что это дешевенький метод продать втулить очередной Кериэр :bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это дешевенький метод продать втулить очередной Кериэр

не прав

Про Мидею - это наш основной бренд не ОЕМ

но суть та же ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это Вы меня шокировали своей методикой. Возьмите свою "правильную" методику и сравните со своими 100Вт/м², а потом с тем, что получилось у меня. Вы будете удивлены.

А по поводу бреда о кондиционерах "не коммерческого использования" - никому больше не рассказывайте. Как мой Папа говорит - "в бане шайками забросают". Даже ребенок поймет, что это дешевенький метод продать втулить очередной Кериэр :bad:

Теплопоступления научитесь сначала считать - по Вашей точной методике без разницы Вт/м2 площади остекления для 1, 10 или 100м2 остекления у здания, мансардные окна это или на северную сторону фасада... :fool:

Ни одного Кариера не продавал и не предлагал за 10 лет - у нас ведущий бренд это самый бюджетный за кВт холодильной мощности бренд Midea, потом ОЕМ Gree Neoclima, а то не всегда есть в наличии что необходимо конкрентому потребителю, а цены почти одинаковы.

Инверторы Midea в разы дешевле МЕ, хотя это право и выбор потребителя, где у нас МЕ прописан в премиум классе, как и Daikin.

Это Вы парите дорогой ME - даже не зная верных методик расчета теплопоступлений, а такая техника следующая по цене после Daikin. Для таких премиум брендов уже не грех бесплатно тепопоступления четко посчитать, учитывая их цены.

 

По Вашему ресурс компрессора бытового настенного сплита №24 такой же, как и ресурс полупромышленного компрессора, например подпотолочника №24? Компрессоры у них ведь не одни и те же и ресурс у них соответственно разный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отзеркалили как заграничную карту времен СССР для военной подготовки ))

Я так понимаю помещение 2 стало из комнаты кухней-гостинной, а помещение 8 из кухни -комнатой? Сориентируйте в какую сторону света точно смотрят окна балкона например, тогда можо будет сказать точнее по теплопритокам.

 

Пока навскидку можете прикидывать что канальник потребует серьезного пространства под потолком и будет стоить раза в 3 дороже некитайских брендов сплитов

 

ПС Своеобразная экспликация, коридор и санузлы под одним номером...

5a71Flip.thumb.jpg.858c4e68e331efb3d7b30210c6b351e4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канальник это наилучший внутренний блок по всем параметрам, особенно спален. Его в том числе возможно "спрятать" в межпотолочку смежных второстепенных помещений граничащих с обслуживающими канальником. Например это монтаж канальника к потолку в помещении гардеробной или с/у.

Тогда без понижения потолка возможно, за счет разницы перепада высот с/у и спальни в перегородке или стене второстепенного помещения и спальни организовать решетки подачи и вытяжки воздуха.

Конечно, для распределения воздух по зонам помещения, с учетом кол-ва решеток под дизайн помещения, наилучший вариант межпотолочное пространство.

Где тогда, только канальником возможно организовать распределение охлажденного воздуха по помещению равномерно, без высоких скоростей, например настенных сплит-систем. Применение современных настенных сплит-систем, с значительной скоростью струи переохлажденного воздуха вообще, если быть "жестоким", то противоречи по скорости потока и перепаду температур сан-нормам нормами СССР.

Следствием невыполнения нормативов и инструкций производителей пользователи стремясь быстро охладиться направляют часто струю на себя. Чем значительно понижают свой имунитет, за счет перепада температур.

Если к этому добавить отсутствие банальной очистки фильтров, где плодится все что может, то это и приводит к заболеваниям.

Канальники позволяют нарастить систему фильтрации под потребности обслуживаемого помещения, которая расположена не в данном помещении. Распределить воздух с низкими скоростями, там где это необхходимо, где сам источник шума удален в другое помещение и его не видно.

 

У ТС в центре в этом плане удачно расположены с/у, где возможно понизить потолок и туда спрятать внутренний блок канальника. Тогда через стены подача и забор воздуха из смежных помещений без понижения там потолка для воздуховодов.

Решения могут быть для канальника различны, если у канальника есть давление :)

 

Пока навскидку можете прикидывать что канальник потребует серьезного пространства под потолком и будет стоить раза в 3 дороже некитайских брендов сплитов

Согласен, но смотря как подойти. Вот мой пример на 5,3кВт холода или №18 по Btu:

1. Настенный внутренний блок - 135$.

2. То же, "дизайнерского" исполнения - 195$.

3. Канальный, h=203мм, вполне нормально для меджпотолочного пространста - 325$.

4. Консольный - 210$.

Канальный будет еще дороже за счет теплоизол. воздуховодов, адаптеров из оц. ст. и воздухораспределителей, дросель-клапанов при нескольких диффузорах. Но только он соответствует жестким комфортным условиям и нормативам СЭС по перепаду температур и скорости в рабочей зоне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплопоступления научитесь сначала считать - по Вашей точной методике без разницы Вт/м2 площади остекления для 1, 10 или 100м2 остекления у здания, мансардные окна это или на северную сторону фасада...

 

так не вышло при подборе, наружный блок меньшей мощности типоразмером не подходит даже с коэф. неодновременности работы 0,6, а с учетом удлиннений фреонопроводов, реальная холодопроизводительность упадет еще на 10-15%; учтите, что подбор оборудования выполнялся по укрупненным показателям 100Вт/м2, чего часто недостаточно.

 

У Вас подбор оборудования по укрупненным показателям - 100Вт/м². У меня, по тем же укрупненным - 40Вт/м³. Давайте прикинем. Например 50м²*100Вт/м²=5кВт. А у меня при высоте потолков 2,75 - 5,5кВт. А при 3м - 6кВт. У Вас же и при 4м все-равно будет 5кВт. Не боитесь потом после таких расчетов за свой счет технику поменять?

Мне не надо показывать карту точного расчета оборудования - я с ней отлично знаком. А вот экспресс-методикой пользуюсь той, которую мне дал официальный МЕ. И методика эта используется исключительно в т.н."стандартных" ситуациях, чаще всего в бытовом секторе. И ясен пень, что магазин с большой витриной я не стану по ней считать.

Да, вот еще. На сколько же нужно удлинить магистраль, чтобы получить 10-15% потерю производительности не подскажете? :)

И про Кериэр не надо ля-ля. Он у Вас на сайте, вместе с ЛыЖей и Гнусмасом красуется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но смотря как подойти.

 

Опять же согласен, но я руководствовался еще и добавлением цены на отделку подпотолочного, плюс с канальником уже сам бог велел совмещать приточно-вытяжную...так и набежит ) Другое дело что не всем это надо, и сплитов совсем немало достаточно тихих... Со скоростями перемещения воздуха тоже абсолютно согласен

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Другое дело что не всем это надо, и сплитов совсем немало достаточно тихих...

тут вам решать, для хорошого решения всегда лучше огласить бюджет и тогда любой знающий вам поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... только канальником возможно организовать распределение охлажденного воздуха по помещению равномерно,.....

Конечно, все это правильно. И правильно то что пишите далее. НО все это приемлемо когда у Вас в квартире/доме потолки от 3-х метров и выше (чтобы можно было спрятать воздуховоды и оборудование) и была нормальная возможность звукоизолировать места установки внутренних блоков. Как никак внутренние блоки канальников значительно шумнее сплит-систем.

 

Все таки канальник не для квартир в многоэтажных домах .... Хотя, при "хотении Заказчика" вполне реально поставить ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как никак внутренние блоки канальников значительно шумнее сплит-систем.

эт еще почему? или вы имеете ввиду канальник на 5 кВт и 2 настенника по 2,5 кВт?

Если бюджет клиента позволяет, то канальник (и) получше решение чем сплиты. В первую очередь шум, намного равномерней раздача воздуха и не холодной струей как у настенника.

 

А то что надо опускать потолок, то с дизайнером можно очень даже хорошо поработать и при правильном подходе все очень прекрасно и не заметно и намного комфортней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... намного равномерней раздача воздуха и не холодной струей как у настенника......А то что надо опускать потолок, то с дизайнером можно очень даже хорошо поработать и при правильном подходе все очень прекрасно и не заметно и намного комфортней.....

Это все правильно, если возможность позволяет. Можно и "холодный потолок" сделать. Но это хорошо когда после всего этого строительства квартира остается квартирой а не конурой с низкими потолками или кучей ступеней и переходов на потолке, когда мордой об плоскую миниатюрную люстру бьешься ....... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конурой с низкими потолками или кучей ступеней и переходов на потолке, когда мордой об плоскую миниатюрную люстру бьешься .......

тут все зависит от цепочки клиент-дизайнер-проектировщик-монтажник.

с дизайнером можно очень даже хорошо поработать и при правильном подходе все очень прекрасно и не заметно
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут все зависит от цепочки клиент - дизайнер -проектировщик - монтажник.

то же верно ..... В любом случае принимает решение Заказчик, которого все равно надо пердупреждать ( ;) :)) о все ЗА или ПРОТИВ той или иной системы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем большое за ответы!

По данным квартиры:

Квартира в новострое в г. Киев, Голосеевский район.

Высота потолков стандартная 2,70. Окна квартиры выходят на запад, вторая половина дня солнце. Высота окон около 1,60.

Наружные стены- газобетон, утеплен пенопластом.

 

По кондиционированию:

Вариант 3 отдельных сплита самый простой и я так понимаю наименее затратный. Смущает немного шум от 3 отдельных внешних блоков, как показывает мой прошлый опыт даже один внешний блок при закрытых окнах ощутимо слышно. Возможно ли как-то уменьшить шум, возможно какие-то вибрационные прокладки, или хитрое крепление внешнего блока?

 

Вариант 3 внутренних блока на один мультисплит внешний вызывают сомнение масса и размеры внешнего блока. Выдержат ли стены из газобетона с сомнительным качеством кладки? Или необходимо будет сквозное крепление?

 

С канальником(ами) привлекает то, что нет направленной струи воздуха, как со сплитами.Ну и возможно организовать подмес свежего воздуха в систему. Ради этого возможно и расширить бюджет (наш потолок 2000у.е.) и с размещением внутреннего блока и воздуховодов можно что-то придумать. Смущает момент с воздуховодами, не поселится ли там со временем всякая зараза, скопится грязь? Их же чистить не получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант 3 отдельных сплита самый простой и я так понимаю наименее затратный. Смущает немного шум от 3 отдельных внешних блоков, как показывает мой прошлый опыт даже один внешний блок при закрытых окнах ощутимо слышно. Возможно ли как-то уменьшить шум

этот вариант оптимальный вам будет, шум можно уменьшить взяв МЕ. При правильном монтаже и подборе ничего шуметь не будет и не должно, даже если у вас стенка была бы в пол кирпича. Иногда возможен секундный гул инвертора на низких оборотах но это бывает редко и практически не заметно пользователю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...