Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Что сделать из ствола грецкого ореха

Скрипка Александр

Рекомендовані повідомлення

Деловой лес имеет длинну 3м и более, с орехом можно требования откоректировать(уж больно хорош), но не да такойже степени.

Вердикт,-порезали на дрова, значит дрова и есть."доктор сказал в ..., значит в.."

Знать бы цену, а дерево есть. И очень большое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дело в том, что маленькие квадратики вовсе не означают, что их несложно сделать из чурок....

Нарезать такое из практически пеньков - лично я просто не представляю.

 

это идея для топикстартера. у него, если я правильно понял, ещё в чурки не порезано.

 

"из чурок" подобные вещи тоже делаются, со своей спецификой - щепа/кругляшки и т.п.

 

если человек захочет - он найдёт способ "как". остальные могут наслаждаться дорогим топливом для шашлыков. :drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Я занимаюсь деревянной мебелью и могу сказать что орех действительно очень крут! К слову у самого заготовлено куба четыре этого материала. Пилите и складируйте, пригодится. Другой вопрос что реализовать его высокие качества в высокую эстетическую и материальную ценность могут единицы. А людей готовых оплачивать эту работу, еще меньше, потому у нас столы из ДСП, а дрова из ореха.((((((((((((
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

потому у нас столы из ДСП, а дрова из ореха.

 

+++++1000000005000000000!!! Ввиду того, что в доме в родителей мебель врёмен СССР, недавно зашел в мебельный магазин и посмотрел на мебель что и как. Я был в шоке - везде ДСП и ещё какая-то китайская фигня (даже сами продавци немогут сказать из чего оно сделано). Да и цены та-а-а-а-а-а-акие что мама не горюй...!!! Короче, я принял решения делать (что смогу) это все самому и из натуральной древесины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть большой орех. Планирую его убирать. Подскажите какова цена за куб. Может кто знает куда его пристроить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наших краях,заготовители,типа принимают кругляк ореха по 450!!!гр.Для сравнения дрова(дуб,ясень)-300гр.складометр.Это паркетная доска 1900Х110Х18 стоит порядка 100 Бенджаминов за штуку.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кому интересно зайдите на сайт bohmans.woodex.ua/ , они продают разную экзотику, в том числе и орех, позвоните,поинтересуйтесь. Только по поводу влажности 7-8% не верьте, у них дерево бывает и под снегом лежит.

 

Добавлено через 25 минут

+++++1000000005000000000!!! Ввиду того, что в доме в родителей мебель врёмен СССР, недавно зашел в мебельный магазин и посмотрел на мебель что и как. Я был в шоке - везде ДСП и ещё какая-то китайская фигня (даже сами продавци немогут сказать из чего оно сделано). Да и цены та-а-а-а-а-а-акие что мама не горюй...!!! Короче, я принял решения делать (что смогу) это все самому и из натуральной древесины.

 

 

Есть интересные модели, они сравнительно простые, но при хорошем исполнении будут очень круто выглядеть, не кичливо, но аристократично. А если это будет в орехе, то слов нет.... Если заинтересует пишите в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделайте оригинальную лавку во дворе. В перспективе дополнит ландшафтный дизайн.

770312687_DSCN0855mm.JPG.ecf482b0c5d167298d88265ca7d5b9f1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
тогда задам вопрос так .

Есть тут специалисты которые могут распилить на доски и качественно подготовить их для чего то большего?

спасибо

 

У меня нет своей пилорамы, к сожалению. Но для себя заготавливаю дерево регулярно, в том числе и орех. С удовольствием готов помоч Вам советом. Желательно знать перед распиловкой на что дерево будет использоватся, это необходимо для того чтобы знать толщину доски или сечение бруса. Рекомендую крайние доски (тангенциального рисунка) делать немного тоньше, например 25-35 мм, а центральные доски (радиального рисунка) - потолще около 40-50 мм, также очень желательно подгадать так, чтобы пила прошла по серцевине, потом с ней будет менше мороки. Если планируете чтото действительно интересное, есть смысл доски пронумеровать например 1/6, где 1-номер колоды, а 6-номер доски по порядку. В таком случае когда будете набирать набор из досок, толи на фасады, толи на панели, у Вас будет возможность этим выгодно воспользоватся. Эти нюансы практически не один производитель не учитывает, лепят что под руку попало.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот красивая штука из ореха:

head_pic03.jpg

 

Ну или вот такую крышку, если совсем мало дерева:

19722-3.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Из ореха делают весьма недешевые кастом приклады на охотничье оружие (стоимость приклада может доходить до 2-3 тонн евро) и эргономические приклады на спортивное оружие.

browning.eu/ru/customshop/cs_chasse_ccs25_pours.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из ореха делают весьма недешевые кастом приклады на охотничье оружие (стоимость приклада может доходить до 2-3 тонн евро) и эргономические приклады на спортивное оружие.

browning.eu/ru/customshop/cs_chasse_ccs25_pours.php

 

на сколько я знаю, на приклады используется кавказский орех! И пару фирм покупают его на "корню". Но к нашему ореху это не имеет отношения.....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на сколько я знаю, на приклады используется кавказский орех! И пару фирм покупают его на "корню". Но к нашему ореху это не имеет отношения.....:)

 

Нет канонов с чего можно делать ложе для ружья, а из чего категорически нет. Возможно орех о котором говорите Вы и дороже грецкого, возможно для кого то и привлекательнее, но наш орех точно будет выглядеть дороже бука на Remington-не, или березы на Калашникове. Нет границ совершенству и цене тоже.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Я Из Украины, мы спиливаем деревья у населения и в частном секторе (у нас небольшой город, 80% частного сектора). Ореха спиливаем массу, так как растет он в дворах, над крышами, арками и прочим, что может быть повреждено. Так вот сначала сдавали местным дельцам, которые деревом занимаются. Скупали у нас, к примеру (из последних что помню) ствол 2.5 метра высотой, в диаметре 50 см - 200 грн (это ~25$). И потому нам проще его распилить и продать за дрова (куб дром распиленных мы продаем за 20$). Меньше мороки и терпеть не могу этих "скряг" скупающих уже спиленный ствол ореха.

 

Так что все эти рассуждения, мол ценное дерево, дорогое. Для кого оно ценное? Для тех кто купит его у нас и перепродаст и заработает хорошые деньги?

 

Так что пока у нас и вас в России не будет какой-то биржи, продающей и закупающей хороший материал так и будут ценные породы распиливать на дрова.

 

Кстати, скажу, я не считаю себе богатым, но каждый год у меня в дров на зиму из ореха ну 15-20 складокубов точно есть, уже сухих (колю я их летом), а до лета свожу то что спилим и не продадим.

 

Есть циркулялка, много пил. Если есть совет как распилить стволы, подскажите, буду только рад совету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Я Из Украины, мы спиливаем деревья у населения и в частном секторе (у нас небольшой город, 80% частного сектора). Ореха спиливаем массу, так как растет он в дворах, над крышами, арками и прочим, что может быть повреждено. Так вот сначала сдавали местным дельцам, которые деревом занимаются. Скупали у нас, к примеру (из последних что помню) ствол 2.5 метра высотой, в диаметре 50 см - 200 грн (это ~25$). И потому нам проще его распилить и продать за дрова (куб дром распиленных мы продаем за 20$). Меньше мороки и терпеть не могу этих "скряг" скупающих уже спиленный ствол ореха.

 

Так что все эти рассуждения, мол ценное дерево, дорогое. Для кого оно ценное? Для тех кто купит его у нас и перепродаст и заработает хорошые деньги?

 

Так что пока у нас и вас в России не будет какой-то биржи, продающей и закупающей хороший материал так и будут ценные породы распиливать на дрова.

 

Кстати, скажу, я не считаю себе богатым, но каждый год у меня в дров на зиму из ореха ну 15-20 складокубов точно есть, уже сухих (колю я их летом), а до лета свожу то что спилим и не продадим.

 

Есть циркулялка, много пил. Если есть совет как распилить стволы, подскажите, буду только рад совету.

 

Грустно то что вы говорите, хотя справедливо, так все и есть. Хотя орех в любом случае дороже дуба, а чтобы дубовые колоды хорошего диаметра и длинны кололи на дрова я не видел:o, почему то многие предпочитают топить более дорогим деревом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала, что в Киеве есть фирма, которая делает шпон.

Можно им предложить.

Шпон в размере 500-600 мм длиной - очень даже годится для мебели.

Представляю, какой красоты рисунки откроются после роспуска!

.

а ведь и у меня на участке один орех ну очень не в тему растёт!

Тоже будет вопрос, куда его?

Только не на дрова!

Отдала бы в цех... взамен на несколько листов готового шпона :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышала, что в Киеве есть фирма, которая делает шпон.

Можно им предложить.

Шпон в размере 500-600 мм длиной - очень даже годится для мебели.

Представляю, какой красоты рисунки откроются после роспуска!

.

а ведь и у меня на участке один орех ну очень не в тему растёт!

Тоже будет вопрос, куда его?

Только не на дрова!

Отдала бы в цех... взамен на несколько листов готового шпона :D

 

Вот так почему все рассуждают. Я уже не первый год занимаюсь спилом, и почему-то иногда приезжаешь и слышишь от хозяинов орехов вопрос, например "А Вы спилите орех бесплатно?", или "А Вы мне что-то дадите за то что я Вам орех отдам?". А когда говоришь цену за спил ореха то смотрят ну как на врага народа.

 

Поймите, что орех - это не простое дерево, что пришел, сделал подпил у корня, свалил и распилил. Это Вам не лес и вокруг есть строения, провода, газопровод, новые заборы и прочее. Потому на орехе мы работаем бригадой. Один на верху, второй внизу (конроль спуска и распила), рабочие для оттягивания веток и спила на погрузку + аренда транспорта для вывоза спила и веток, за инструмент (у меня только одна страховка стоит 100$, хотя я стараюсь об этом молчать) я не говорю уже.

 

Так что слышать подобное мне лично неприятно, когда мой труд не только не ценят, но еще и просят заплатить за то, что убираем с участка орехи иногда очень опасные.

 

Не думаю что в Вашем случае согласятся спилить Вам орех да еще и дать вам уже просушенный шпон :(.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-ё-ёй! Сколько эмоций!

Шо Вы так разнервничались?

Нэ пэрэймайтэся! :beer:

Я ни разу не писала, мол приедьте, безплатно спилите и... далее по тексту

Очень ценю дерево любое, а уж орех у меня в фаворе

Поэтому свой в 2.5 м с удовольствием сами бы выкорчевали и привезли Вам (лишь бы не на дрова!)

Если за это выделите несколько пластинок шпона - хорошо! Нет! Ну и ладно! Надо будет - куплю!

Впрочем, здесь столько прозвучало советов, что у меня возникла своя идея о судьбе этого дерева.

.

А Вам успехов! :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой-ё-ёй! Сколько эмоций!

Шо Вы так разнервничались?

Нэ пэрэймайтэся! :beer:

Я ни разу не писала, мол приедьте, безплатно спилите и... далее по тексту

Очень ценю дерево любое, а уж орех у меня в фаворе

Поэтому свой в 2.5 м с удовольствием сами бы выкорчевали и привезли Вам (лишь бы не на дрова!)

Если за это выделите несколько пластинок шпона - хорошо! Нет! Ну и ладно! Надо будет - куплю!

Впрочем, здесь столько прозвучало советов, что у меня возникла своя идея о судьбе этого дерева.

.

А Вам успехов! :)

 

 

Юля, я сам срезал два ореха высотой примерно до 3-го - 4-го этажа.

Без всяких помощников.

И с Вашим справимся, если чё...

Сейчас с тоской эти стовбуры вспоминаю... Все на дрова ушло...

А сейчас в беседке ждут своего часа пара чурок длиной по метру с хвостиком. Вялятся два года. Таки найду, кто их на дощечки сможет распустить..

Нет в наших краях дерева красивше, чем орех. Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юля, я сам срезал два ореха высотой примерно до 3-го - 4-го этажа.

Без всяких помощников.

И с Вашим справимся, если чё...

Сейчас с тоской эти стовбуры вспоминаю... Все на дрова ушло...

А сейчас в беседке ждут своего часа пара чурок длиной по метру с хвостиком. Вялятся два года. Таки найду, кто их на дощечки сможет распустить..

Нет в наших краях дерева красивше, чем орех. Имхо.

Очень красивое дерево! Ну да что я агитирую? Сами видели как оно получается...

У меня возле дачи пилорама...

Так что можно совместить приятное с полезным :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
У меня из ореха получилась вот такая барная стойк

 

Зачетно. как получилась? процесс пападробнее, плиз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...