Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

хочу газон!

=YaSto=

Рекомендовані повідомлення

На следующий год хочу сеять газон. Поверхность не подготовлена абсолютно. Растет шпорыш и всякая хрень. С этой засухой не было возможности поготовить под посев с осени. Дожди радуют. Можно ли еще до морозов что-то успеть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли еще до морозов что-то успеть?

Нет.Дождитесь весны.Я посеял , 2 сотки весной, вырос шикарный газон уже к лету.Семена брал у" Газония".И еще 2 сотки посеял второго октября, на данный момент слабые всходы, прошло почти 2 месяца.

9fa8793c056c.jpg

Змінено користувачем NixoNs
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И копать не надо?

Копать, готовить под газон конечно можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так я ж и спрашиваю, какие работы можно произвести с осени.

 

Готовьтесь уже к зимним праздникам. Все работы лучше уже проводить весной. Сейчас Вы никак не упростите ситуацию. Технологию подготовки можете почитать на моем сайте. Если лень читать - тогда звоните, я расскажу.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Готовьтесь уже к зимним праздникам. .

 

 

 

Провтыкал осень и не фунгицидил газон. Применяю " Максим". Сейчас ( при + на выходных) не поздно? Или деньги на ветер? Газон уже в спячке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провтыкал осень и не фунгицидил газон. Применяю " Максим". Сейчас ( при + на выходных) не поздно? Или деньги на ветер? Газон уже в спячке?

 

Только мертвому припарки... Смазывайте лыжи... Тирольщина ждет

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

я надеюсь, это будет интересно и поучительно

Владимир Колесник

ЛЮБИТЕЛЯМ ГАЗОНОВ В ЛЕСУ.

Это пост для Вас , и Вам сочувствующим.

Выложил пост по семинару и ... я был прав, Вас много. Вы, не прочитав о чем пост, не вникнув в суть бросились доказывать, что газоны под деревьями и красиво и абсолютно безопасно.

Ну что, так это я не оставлю, тем более с подтекстом : зачем ходить на семинар и слушать чушь про развод на теневые многолетники, когда все и так хорошо. Да и нахрена нам бурьяны ? Травка - наше все !

Итак :

1. Основной Ваш аргумент - с деревьями ничего плохого не происходит. Как стояли - так и стоят, после высева газона под ними. И у соседа так же стоят и... Ну понятно, посеяв или разложив газоны под деревьями вред последним не наносится. Ну если уж ты озабочен - ну подкорми штоль и успокойся.

У меня " коллеги " к Вам вопрос : А на каком основании Вы считаете, что с деревьями ничего не происходит ? Какие у Вас есть для этого аргументы ? То, что они не упали Вам на голову в первые два-три года на голову и засохли на корню ? Вы можете так на глаз определить их степень угнетения или процветания ?

Давайте пойдем от аналогий. Порой так лучше доходит.

Представьте , что перед Вами два человека европейской наружности, примерно одной конституции и возраста. Один здоров, другой ...ну пусть у другого аневризма мозговой артерии, или там СПИД. Оба сидят перед Вами и никак внешне не выдают своего внутреннего состояния. Но.. один проживет еще долго, другому осталось...ну пусть не два дня , но немного.Вопрос : Вы их легко различите ? Вот так, бросив взгляд , поставите диагноз, и скажете : этот жилец, а тот долго не протянет? А если второй не европеец, а афроамериканец ? А взглянув на обезьяну, Вы сможете сказать, что она больна( если она не лежит на боку второй день и не принимает пищу )??? А если перед Вами мечехвост или морской гребешок ? Вы тоже легко определите здорово ото беспозвоночное или нет ? ... Заметьте, чем мы дальше друг от друга по эволюционному древу - тем сложнее определить патологию или другую какую особенность организма ( проломленные головы, оторванные конечности не в счет )

Так почему Вы так легко судите о состоянии растений на Вашем участке ? На основании чего Вы утверждаете , что с ними ничего плохого не происходит ? Они не усохли в первые пару лет после высева газона , этого достаточно , чтобы сделать вывод что с ними все в порядке ?

Вы можете глядя на дерево определить, поражено оно корневой губкой, имеет ли оно внутристволовые гнили и когда эта зараза прицепилась к дереву и в результате чего.

У Вас есть многолетние ( многолетние - это на мой взгляд не менее 10 лет наблюдений) наблюдения за участком допустим сосен, под которыми разбили газон, учитывающие выпад по годам, оценивающие темп набора биомассы и пр. ? А контрольный участок у Вас имеется ? Абсолютно такой же, но где газон не сеяли и покров не нарушали ? А какая выборка в Ваших наблюдениях, за сколькими соснами Вы наблюдаете все эти годы. Штук десять, пятьдесят, несколько сотен... ???

У Вас эти аргументы есть ?

Давайте посмотрим как с аргументами у меня . У меня их немного, чтобы делать серьезные научные выводы, но все же...

Только последние двадцать лет я наблюдаю за достаточно большим участком леса. 7Га - где проводятся работы, 60 Га - вокруг нетронутого леса. И еще наблюдаю не один десяток гектаров леса на объектах, но не так долго. На семи гектарах есть и участки газонов ( там , где деревья редки ) - их 2 Га, и участки с теневыносливыми растениями - их тоже около 2 Га. Лес вокруг - массив порядка 60 Га, слава богу никто особо не чистит и не топчет, как контроль- вполне.

Что я делаю ? А я эти двадцать лет внимательно смотрю на деревья, оцениваю выпад и где газоны и где нет ( и этот выпад есть конечно ), сравниваю с выпадом в подконтрольном лесу. Все 60 Га я не каждый день вижу, но ближайшие 20 Га - достаточно регулярно. Я там с палками хожу ( скандинавская ходьба, вес знаете ли сказывается ). Что еще ? Я сотрю комли деревьев на наличие поражений грибами. Смотрю стволы на атаки короеда, любоеда и пр. Я смотрю разные участки стволов, в том числе ветки, зная что есть разные лубоеды ( например Вершинный сосновый лубоед ). Я оцениваю плотность крон деревьев, у меня для этого есть как опыт, так и есть с чем сравнивать. Есть контроль. Есть благоприятные участки, есть не очень.

Вот по этому, а также еще по множеству других причин я могу, осторожно конечно, с оговорками , сказать - ДА !!! УГНЕТЕНИЕ деревьев, под которыми разбиты газоны, по сравнению с деревьями под которыми газонов нет, ЕСТЬ. Видно это не сразу, видно это во времени.

Да выпад на газонных участках за 20 лет превысил выпад на участках с теневыми растениями, причем в раза так в три. На контроле - сильно заросший высоким кустарником и плохо проветриваемый лес ( в основном ) - там тоже выпад выше.

Чаще встречается корневая губка, у дубов - чаще стволовые гнили, чаще атаки лубоеда и пр. насекомых , садящихся как правило на ослабленные деревья.

Какие аргументы у Вас ?

2. Вы к сожалению, когда приводите фотографии своих участков или описываете их смотрите на две составляющие - деревья и газон. И утверждаете , что и тем и другим хорошо.

Вы упускаете тот момент, что сравнивать надо с полноценной системой, биогеоценозом, сложившимся в лесу, или с вновь создаваемым растительным сообществом, включающем много компонентов.

А там не только растения, там еще масса животных, птиц , беспозвоночных. Их биомасса очень внушительна, роль огромна. А есть грибы, бактериальная микрофлора и куча чего еще. И эта сложнейшая структура, создававшаяся и притиравшаяся сотни миллионов лет полноценно живет только в сообществе и при условии биоразнообразия, и чем это биоразнообразие выше - тем стабильнее эта биосистема ( не важно, природный нетронутый это биогеоценоз, или это правильно подобранное вновь создаваемое сообщество ).

Вы не видите сложности утерянной биосистемы, Вам порой и сравнить то не с чем. Не говоря что в увиденном надо еще и разобраться.

А как с этой аргументацией у меня ?

Получше. Это последние двадцать лет я в новые ценозы играюсь. До этого я их много лет назад даже изучал. Да...Еще в школьные годы ( да и потом ) ездил в экспедиции. Первая - в белгородские дубравы, изучать именно биогеноценозы. И каждое утро , раненько так, до завтрака, шел в лес собирать то , попалось за ночь в мышеловки. Я был спецом по млекам ( мыши и прочая мелочь ) и ботаником в одном лице. И даже сейчас могу сказать - сколько полевок живет на одной сотке и сколько и чего они съедают за день .У меня были прекрасные учителя. Да...потом я долго занимался другими делами, больше с пробирками и чашками Петри, но смотреть на лес, как на сложнейшую систему растений , животных , беспозвоночных и пр. не разучился. И смотрю так и по сей день.

У вас " коллеги " есть такой опыт работ, позволяющий Вам сказать - биоценозы это может и хорошо, но у нас и без них все неплохо растет и все чувствует себя отлично ? Ведь Вы именно это утверждаете .

3. Ну и конечно это часть предыдущего пункта, но выделим отдельно.

В лесу, где Вы разбиваете газон не может сохраняться опад . Ни хвойный , ни лиственный. Иначе газону не жить долго.

Следовательно опад удаляется, но это мусор для Вас, а для для деревьев это необходимая часть системы. Убирая ее , вы разрушаете систему. Нарушаются процессы почвобразования, питания растений. Уходят из системы грибы, бактерии , птицы , животные без которых нормальное и здоровое развитие растений невозможно.

Ну неужели это непонятно ? Ну зайдите в лес подальше и запустите руки в подстилку, вытащите ее и посмотрите. Вы и без микроскопа увидите очень многое. Сравните рыхлость, толщину , влажность, посмотрите как все это прошито грибами, сколько там живности...

Это что , мусор ? Да кто же Вам это сказал ???

Вы утверждаете, что плотная дернина - ничуть не хуже, а если чего и не хватает - ну подсыпал там чего-нибудь.

Нельзя эти нарушения компенсировать подсыпками и примочками. Путь один - создание подстилки. Да, это процесс не быстрый, не одного года, но он единственно верный.

 

https://www.facebook.com/profile.php?id=100006333017530

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я надеюсь, это будет интересно и поучительно

Честно говоря, ни то, ни другое. Очевидно, это часть переписки с другого форума. Сюда ее зачем принесли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, ни то, ни другое. Очевидно, это часть переписки с другого форума. Сюда ее зачем принесли?
Вам не интересно-пропустите пост, делов то..СЮДА я ее перенесла, т.к посчитала заслуживающим внимания...бесконечно уважаю Владимира Колесникова как ландшафтного дизайнера, ценю его мнение и главное, его отношение к " растительности" на участке как к целостному живому организму мне близко и понятно:good:

а вот что мне совсем не интересно, то что Вам не интересно:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правильно меня поняли. Вы выдернули из дискуссии аргументы только одного человека. Это не корректно. Может оппоненты тоже сильны в аргументах. И в них можно найти что-то полезное. Но Вы не дали нам возможности узнать это.

Если Вы хотели поделиться интересным обменом мнениями, следовало бы дать ссылку на тот форум.

Если Вы хотели высказаться об участке, как целостной экосистеме, то этому следовало бы придать другую форму. Например, дать ссылку на статью уважаемого человека или написать эту статью самой.

Конечно, на форуме иногда можно пренебречь этическими нормами. Но так можно быстро привыкнуть…

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой небольшой опыт газона под многолетниками говорит о наличии некоторого антагонизма..

Т.е. если гуманоид не предпринимает усилий по поддержанию газона, то газону приходится плохо.

Будет ли плохо многолетникам при наличии усилий по поддержанию газона - трудно сказать - нужно понаблюдать лет 20ть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот он усовершенствованный ручной аэратор собственного производства.

Давно присматриваюсь к этому агрегату. Пару лет назад чуть не заказал с еBay. Что-то остановило.

Теперь вот снова задумываюсь о его покупке. Все же эффект должен быть дольше и лучше, чем от топтания "сандалиями".

Смущает одно... В процессе прокалывания он выдавливает на газон такие аппетитные "капсулы" дерна. Если колоть дерн часто, таких кусочков будет много.

Что с ними потом делать? Оставлять, как есть, или убирать?

Как на практике? Еще бы с фото, например, сразу после аэрации и, предположим, после следующего покоса.

Какая глубина прокола (ножей) и усилие при надавливании? Вопрос связан с тем, не разорвет ли агрегат антикротовую сетку?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не правильно меня поняли. Вы выдернули из дискуссии аргументы только одного человека. Это не корректно. Может оппоненты тоже сильны в аргументах. И в них можно найти что-то полезное. Но Вы не дали нам возможности узнать это.

Если Вы хотели поделиться интересным обменом мнениями, следовало бы дать ссылку на тот форум.

Если Вы хотели высказаться об участке, как целостной экосистеме, то этому следовало бы придать другую форму. Например, дать ссылку на статью уважаемого человека или написать эту статью самой.

Конечно, на форуме иногда можно пренебречь этическими нормами. Но так можно быстро привыкнуть…

Вы право меня озадачили, даже проверила, может быть я нарушила этические нормы, т.е не дала ссылку на первоисточник , ан нет ....так что же ? может вы ярый противник ФБ и этих ссылок не замечаете ? Тогда совсем другое дело :lol:...очень часто, когда нечего сказать по сути, во главу угла ставят форму не забывая о этике, куда без нее и раздавая нравоучения, о которых собственно никто не просит
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имхо, всё зависит от субъективного отношения хозяина к своему творению)

Я, например, пофигист) - не, я с интересом рассматриваю различные техн.средства ухода за газоном. И огорчаюсь, немного, в случае обнаружения дефектов..

Собственно, зачем трубки?? - просто конусные штыри - и вдавить легче, и какашек нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что с ними потом делать? Оставлять, как есть, или убирать?

Как на практике? Еще бы с фото, например, сразу после аэрации и, предположим, после следующего покоса.

Какая глубина прокола (ножей) и усилие при надавливании? Вопрос связан с тем, не разорвет ли агрегат антикротовую сетку?

Однозначно убирать. Оставленные, как Вы выразились, "капсулы", сами не рассосутся и превратятся в бугорки.

Фото я пробовал делать. Ради эксперимента я обработал полосу шириной около 1 метра. Спустя неделю, с высоты второго этажа, разница была хорошо заметна. Но фото этого, к сожалению, не отразило.

Глубина 12 см. Усилие следует прилагать значительное. Попробуйте копнуть Ваш газон лопатой. Как-то так.

 

Собственно, зачем трубки?? - просто конусные штыри - и вдавить легче, и какашек нет.

Не забывайте, одна из функций этого аэратора - снятие уплотнения почвы. Обычными конусами эту задачу не решить.

 

Добавлено через 8 минут

Вы право меня озадачили, даже проверила, может быть я нарушила этические нормы, т.е не дала ссылку на первоисточник , ан нет ....так что же ? может вы ярый противник ФБ и этих ссылок не замечаете ?

Я умеренный противник ФБ и ссылку, действительно, не заметил. Обычно, у форумчан в этом месте ссылки на их творения. Примите мои извинения.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, зачем трубки?? - просто конусные штыри - и вдавить легче, и какашек нет.

Имхо. Попробуйте конусом, у которого диаметр ок. 1см, если не ошибаюсь, проткнуть, например газон, которому 5 и больше лет. Поэтому и делаются трубки...

Под старым газоном настолько плотная земля (несмотря на регулярный уход), что в него острый шампур до ручки воткнуть сложно....

Не забывайте, одна из функций этого аэратора - снятие уплотнения почвы.

+.

Однозначно убирать.

А косилка с этой задачей справится? Или нужно грабельками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А косилка с этой задачей справится? Или нужно грабельками?

Не справится. Грабли тоже не подойдут. Только вручную. Можно еще попробовать садовый пылесос. Но сомневаюсь в достаточности тяги. Лично я использую детский труд. Естественно это обходится дорого (младшему уже 15), но в результате все довольны)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно еще попробовать садовый пылесос.

Пылесос (бензиновый) - потянет. И крыльчатка не убьется. Это хорошая мысль. Я про пылесос и не подумал.

Мне бы этот агрегат попробовать, перед покупкой (тест-драйв провести)... Чтобы он не занял в гараже почетное место среди "очень важных вещей", которые после первого использования были торжественно задвинуты в дальний угол с формулировкой "выбросить жалко, может когда пригодится".

 

Чтобы не плодить темы, хочу поинтересоваться у форумчан, стелил ли кто-то себе рулон из семян травы Голландской компании “Mommersteeg b.v.”. Составляющие: мятлик 100% (сорта: julius, cocktail, julia)...

Что это за зверь такой? Не мятлик, конечно. А газон. Насколько "честный мятлик 100%", сколько сорняка вылазит, как приживаемость и т.п.? Я так понимаю, выращивает одна фирма, поля которых в Н.Безрадичах (остальные продавцы)?

На весну хочу застелить очередную "сотку". Склоняюсь к тем, кто на Фрунзе (в трамвайном депо). Но у них не факт, что будет монокультура. Я бы хотел монокультуру.

Заранее спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не забывайте, одна из функций этого аэратора - снятие уплотнения почвы. Обычными конусами эту задачу не решить.

Тогда рацпредложение - верхняя часть трубок д.б. немного загнута и под ними поддон для сбора земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда рацпредложение - верхняя часть трубок д.б. немного загнута и под ними поддон для сбора земли.

Американцы уже такое делают. Смотрите здесь. Вот только стоить оно будет О-очень дорого. С доставкой $120-160.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на выходных на даче, "газон из соцветия бурьнов" (вновь завезённый чернозём для посадки газона весной) зеленеет и пахнет:)

 

Есть надежда, что с приходом морозов, его подморозит и весной при посадке благородного газона борьба с онным будет проходить легче? Или эту заразу (бурьян) мороз не одолеет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Американцы уже такое делают. Смотрите здесь. Вот только стоить оно будет О-очень дорого. С доставкой $120-160.

Можно ведь и попроще - усовершенствовать ваш инструмент - добавить поддон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...