Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Монтаж массивной доски

good_dad

Рекомендовані повідомлення

Планирую уложить на пол массивную доску. Размеры 500-1500*120*22, покрытая масло-воском, паз/гребень. Пол - бетонная стяжка, местами есть перепады, но не существенные.

Задался вопросом - нужно ли готовить основание для укладки доски и какое? консультировался с несколькими мастерами, одни говорят на фанеру ложить, другие на ОСБ, один говорит что пойдет и на самовыравнивающий раствор и сразу клеить.

Я сам слышал что укладывают на фанеру, но фанера в 2 раза будет дороже ОСБ, а то и больше. Плюс поклонники ОСБ говорят что фанера не водостойкая, может послоиться, роздуть, а так ОСБ это выход. Поэтому хотел бы услышать мнение специалистов с форума. А также нужно ли шлифовать подложку перед монтажем доски.

И проконсультируйте сколько стоит в среднем:Монтаж ОСБ плиты/фанеры - грн/м.Укладка доски - грн/м.Монтаж плинтуса - грн/м.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поклонники ОСБ наверное не слышали про влагостойкую фанеру :D Вот на неё и ложится массив.

Да, сейчас фанера стоит денег, но лучше 1 раз сделать все как следует и пол прослужит Вам долгие годы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поклонники ОСБ наверное не слышали про влагостойкую фанеру :D Вот на неё и ложится массив.

Да, сейчас фанера стоит денег, но лучше 1 раз сделать все как следует и пол прослужит Вам долгие годы.

Добрый день.

Поклонники осб просто не видели что бывает с осб после суток в воде.

И если ща мне кто скажет, что причем здесь это, то прежде говорить - подумайте сколько времени воздействует влага на осб, пока мы увидим на поверхности паркета последствия этой влаги. Я подскажу - от 2-х недель минимум. И то, если очень наблюдательные.

И проконсультируйте сколько стоит в среднем:Монтаж ОСБ плиты/фанеры - грн/м.Укладка доски - грн/м.Монтаж плинтуса - грн/м.п.

Монтаж фанеры 1,5-2,5 долара м\кв

Монтаж доски 8-12 дол м\кв

Плинтус 1,5-2,5 дол м\п

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

Поклонники осб просто не видели что бывает с осб после суток в воде.

И если ща мне кто скажет, что причем здесь это, то прежде говорить - подумайте сколько времени воздействует влага на осб, пока мы увидим на поверхности паркета последствия этой влаги. Я подскажу - от 2-х недель минимум. И то, если очень наблюдательные.

 

Монтаж фанеры 1,5-2,5 долара м\кв

Монтаж доски 8-12 дол м\кв

Плинтус 1,5-2,5 дол м\п

С уважением.

 

Чейто не понял - Вы за или против фанеры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чейто не понял - Вы за или против фанеры?[/quote

 

Мы рекомендуем клеить массивную доску на фанеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чейто не понял - Вы за или против фанеры?

Когда то, в начале 2000-х (00-01) проблемы с фанерой были ощутимые, одек работал с перебоями ну и нужно было изобретать. Так появилось осб под паркет. На сколько я помню - на западе мы первые сее начали практиковать, в Киеве - паркетспецмонтаж - контора Инекса. Потом сее как снежный ком начало расходится. НО. осб стало чем дальше - тем хуже. Того кронопола, который сначала начал завозить кронополукраина купив завод в каменке уже наверное и подавно нет. Это раз. Второе. Паркетина больше чем 500х70 из дуба это уже критично (в плане выкручивания) Посему я уже давно отказался и не рекомендую укладывать все, что выходит за рамки вышеприведенного размера на осб. А если учесть среднестатистичекое качесто оного, то я б вообще отказался от использования оного в полах с жестким креплением (плавающие полы по типу паркетдоски 3-х слойной или лампола на здоровье)

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка крепкая, можно прямо на нее клеить доску. Я себе нивелир пол залил и на него прямо и поклеил, уже больше года прошло, так все делают (кроме Украины):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка крепкая, можно прямо на нее клеить доску. Я себе нивелир пол залил и на него прямо и поклеил, уже больше года прошло, так все делают (кроме Украины):)

Спасибо, отличная идея) наименее расходный вариант, по крайней мере сэкономит половину стоимости расходников и укладки. Стяжка неплохая, но немного гуляет уровень. И думал, как вариант из возможных, залить самовыравнивающейся смесью, а далее клеить на нее. Но вот не знаю насколько прочно возьмется, не возникнет ли потом проблем.

Также всем спасибо за ответы, вопрос между ОБС и фанерой закрыл в пользу фанеры.

Только подскажите какой толщины ее лучше брать, и как я понял нужно влагостойкую брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фанера служит для более прочной приклейки паркета и массивной доски к основанию. Фанера, как и паркет, изготовлена из древесины и тоже подвержена изменению размеров под действием влажности, как и паркет и массивная доска, таким образом, покрытие и основание вместе расширяются или сжимаются.

 

Бетон не подвержен таким колебаниям, поэтому является худшим основанием для паркета. Вследствие чего происходит медленный отрыв паркета или доски от бетонного основания при перепадах влажности, появляются щели, пустоты, треск и полное отслоение от стяжки.

 

Убедительно рекомендуем клеить на фанеру(ФК влагостойкая) 12-15мм, и не проводить эксперименты с ОСБ и прочими материалами!!!!!!!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть ещё третий вариант настила массива ....грунтовка ,укладка армирующего материала на клей затем укладка на клей массива ...европейская технология -проверена 10 летним опытом в России ...подробнее по телефону 940-14-70 Алексей Владимирович.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стяжка крепкая, можно прямо на нее клеить доску. Я себе нивелир пол залил и на него прямо и поклеил, уже больше года прошло, так все делают (кроме Украины):)

 

В Украине тоже так делают. Например мы.

Так действительно и дешевле и быстрее укладывать. Важно потом следить за влажностью в помещениях.

 

Добавлено через 3 минуты

есть ещё третий вариант настила массива ....грунтовка ,укладка армирующего материала на клей затем укладка на клей массива ...европейская технология -проверена 10 летним опытом в России ...подробнее по телефону 940-14-70 Алексей Владимирович.

 

Алексей Владимирович, про нетканое полиестерное полотно тут уже неоднократно обсуждалось. Форумчан, как правило, смущает цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже хочу в спальнях пол из массивной доски. прошу специалистов прокомментировать такую идею. между этажами жб перекрытия идея в том, чтоб обойтись без стяжки а уложить доску на лаги, а между лагами утеплитель для поглощения звуков проложить. имеет место быть такая технология ? Змінено користувачем Экономный
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоже хочу в спальнях пол из массивной доски. прошу специалистов прокомментировать такую идею. между этажами жб перекрытия идея в том, чтоб обойтись без стяжки а уложить доску на лаги, а между лагами утеплитель для поглощения звуков проложить. имеет место быть такая технология ?

 

на лаги стелите фанеру в два слоя 12 и 10мм, или 15 и 12мм. Далее укладываете массивную доску на клей и пневмогвоздь..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на лаги стелите фанеру в два слоя 12 и 10мм, или 15 и 12мм. Далее укладываете массивную доску на клей и пневмогвоздь..............

 

если использовать доску 35мм есть технология без фанеры? какого сечения брать лаги и с каким шагом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если использовать доску 35мм есть технология без фанеры? какого сечения брать лаги и с каким шагом?

 

я понимаю, что речь идет о доске пола из сосны!?

доска укладывается на лаги и подтягивается саморезом в шип к самой лаге.

 

Лаги устанавливаются на расстоянии 35-40см друг от друга. Мы используем лаги 60х40х4000мм, 50х50х3000мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я понимаю, что речь идет о доске пола из сосны!?

доска укладывается на лаги и подтягивается саморезом в шип к самой лаге.

 

Лаги устанавливаются на расстоянии 35-40см друг от друга. Мы используем лаги 60х40х4000мм, 50х50х3000мм.

 

да о сосне. а лаги рекомендуете крепить к плитам перекрытия если да то какая технология?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да о сосне. а лаги рекомендуете крепить к плитам перекрытия если да то какая технология?

 

лаги устанавливаются по уровню и крепятся на металлические (Г-образные) уголки. Одна часть уголка прибивается дюбелями к основанию, вторая притягивается саморезами к стенке лаги. Уголки делают конструкцию жестче и устойчивее.

 

Можно крепить лаги на дюбеля, или анкера, в зависимости от ширины и толщины самой лаги. Сверху по центру лаги просверливается отверстие и забивается дюбель через лагу в основание (плиту).

 

Лаги по уровню выставляются с использованием монтажных клиньев , мы используем пластины Knudsen (Дания) это современное решение для выставления уровней поверхностей.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...