Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чем недостаток самозабудови?

Bookmaker

Рекомендовані повідомлення

Тем более что самостройщики решают жилищный вопрос самостоятельно, облегчая задачу государству, а оно тупое их ещё и штрафует за то, что не увеличивают очередь на жильё. Гондурас на нашем фоне ОТДЫХАЕТ! :crazy:

А то, что в своих домах вы за свои кровные строите удобные прилавки для облэнерго и Газпрома вас не возмущает? Во всех нормальных странах человек пишет заявление и компания тянет линию/трубопровод прямо в дом, у нас же....

Стріляти хочу(с)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Прошу дать совет касательно следующей ситуации:

хочу купить в Буче участок земли с недостроем. Расчетная площадь недостроенного дома приблизительно 400 м2, готовность коробки 50%. Есть проект, разрешений на строительство нет. Предлагается произвести сделку только по земельному участку, а после узаконить строительство. Скажите насколько реальна такая схема и каким образом лучше произвести "узаконивание" строения и на каком этапе ? Сколько это может мне стоить ?:unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предлагается произвести сделку только по земельному участку, а после узаконить строительство.

Так ви і заплатіть як пропонують лише за земельну ділянку, а за недобуд заплатите коли узаконите, заодно і взнаєте у скільки вам це стане Ж-)

Ну а так виконати купівлю буде складно, без "муток" не обійтись, спробуйте ці клопоти перекласти на продавця

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в том и дело, что цена за все практически соизмерима стоимости земли. вопрос в том насколько сложно пройти легализацию на данном этапе ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не складно, просто цим має займатись власник. Як варіант даєте завдаток і на вас виписують довіреність щодо представлення інтересів щодо легалізації - знатимете достеменно з перших уст.

Ну а так все стандартно: будпаспорт, повідомлення, можливо штраф

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не связывайтесь. Берите пустой участок и стройте с 0, со всеми документами. 50 % коробки того не стоят. Да и вообще на фига вам 400м? (сужу по своему опыту, взяли участок с фундаментом и гаражом).

Здравствуйте. Прошу дать совет касательно следующей ситуации:

хочу купить в Буче участок земли с недостроем. Расчетная площадь недостроенного дома приблизительно 400 м2, готовность коробки 50%. Есть проект, разрешений на строительство нет. Предлагается произвести сделку только по земельному участку, а после узаконить строительство. Скажите насколько реальна такая схема и каким образом лучше произвести "узаконивание" строения и на каком этапе ? Сколько это может мне стоить ?:unknown:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Прошу дать совет касательно следующей ситуации:

хочу купить в Буче участок земли с недостроем. Расчетная площадь недостроенного дома приблизительно 400 м2, готовность коробки 50%. Есть проект, разрешений на строительство нет. Предлагается произвести сделку только по земельному участку, а после узаконить строительство. Скажите насколько реальна такая схема и каким образом лучше произвести "узаконивание" строения и на каком этапе ? Сколько это может мне стоить ?:unknown:

 

400м2 попадает в lV категорию сложности строений и получить разрешение на строительство будет очень проблематично.

Да и опять же налог на недвижимость будет существеный.

Недострой того не стоит.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

400м2 попадает в lV категорию сложности строений и получить разрешение на строительство будет очень проблематично.

Да и опять же налог на недвижимость будет существеный.

Недострой того не стоит.

 

ну... по 4-й Вы несколько.....преувеличили....не пугайте будет 2-я, только декларацию придется уже заполнять и ждать ее регистрации - а это может быть по-сложнее чем уведомление, да и технадзор нужен с авторским....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На вопрос "В чём недостаток самозабудовы?" на мой взгляд лучше всего ответить В НЕУВЕРЕННОСТИ.

При оформления всех документов, Вам будут заданы нормальные-то вопросы.

Делали ли геологию, топосъемку, вынос в натуру, проект, где септик (какой), скважина, забор, кто будет строить, есть ли у них лицензия и т.д. и т.п.

Каждый из этих вопросов содержит еще вопросы, типа, а где вентиляция, могут ли Ваши строители познакомить Вас с людьми которым они строили дома, есть ли строения на соседнем участке, где красная линия...?

Вполне возможно, что ответив на все вопросы, Вы поменяете архитектора, строителей, участок....:D

А пытаясь построить дом за 50000 и жертвуя всякими "ненужностями", люди, просто, рискуют этими деньгами (а это может быть и 200 и 300 000$). Влезая за красную линию, Вы можете получить результат "под снос", так же и с соседями.

Только не стоит говорить про помощь стране и т.п. глупости. Попробовали бы Вы в любой нормальной стране, застеклить балкон, вынести стену, нарушить код строительства...:o

"Запомните джентльмены-эту страну погубит коррупция":lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробовали бы Вы в любой нормальной стране, застеклить балкон, вынести стену, нарушить код строительства

Но мы же не в нормальной стране, к чему эти "если бы да кабы"? Нужно исходить из суровой реальности. А она такова, что "по закону" - это начать воевать с армией бездельников и тунеядцев. Воевать, понимаете? Они не будут помогать Вам исправлять ошибки в строительстве, подсказывать, как правильно, направлять на путь истинный. Они будут только отбирать драгоценное время.

Я вообще-то за оформление, но есть еще время передумать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гондурас на нашем фоне ОТДЫХАЕТ!

Ви щось плутаєте. Ми і ж є Гандурас...

 

Добавлено через 3 минуты

А мне хочется обратный вопрос задать: а в чем же преимущество самостроя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в чем же преимущество самостроя?

Строишь что хочешь, как хочешь, и ни перед кем не отчитываешься. Трутни, высасывающие деньги, просто не будут о такой возможности знать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но мы же не в нормальной стране, к чему эти "если бы да кабы"? Нужно исходить из суровой реальности. А она такова, что "по закону" - это начать воевать с армией бездельников и тунеядцев. Воевать, понимаете? Они не будут помогать Вам исправлять ошибки в строительстве, подсказывать, как правильно, направлять на путь истинный. Они будут только отбирать драгоценное время.

Я вообще-то за оформление, но есть еще время передумать.

Суровая реальность-это то, что часть работ Вы можете заменить взяткой, к сожалению, вместо того чтобы за эти же деньги выполнить какие-то работы. А потом, мы будем ждать появления тем, "Помогите, построился за красной линией", треснул дом и т.п"

Для того чтобы созреть построить нормальный ДОМ-нужно и время, и деньги. Не нужно ни с кем воевать. Два-три раза по несколько часов-это не такая уж большая плата за то, чтобы уберечь себя от глупостей.

Если бы мне не приходилось наблюдать фундаменты глубиной 60-80см на 2-х этажный дом (и не только), я бы не стал писать о пользе согласований.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жить можно в доме принятом в эксплуатацию

Интересно кто мне запретит жить в собственном доме?

 

Добавлено через 8 минут

При оформления всех документов, Вам будут заданы нормальные-то вопросы.

За все эти вопросы должен нести отвественность часный застройщик индивидуально, если он строит дом для себя и своей семьи.

 

Добавлено через 2 минуты

Два-три раза по несколько часов-это не такая уж большая плата за то, чтобы уберечь себя от глупостей

Благими намереньями.... Эти органы созданы с одной только целью - вымогать деньги и кормить армию госчиновников, к сожалению.

 

Добавлено через 6 минут

Если бы мне не приходилось наблюдать фундаменты глубиной 60-80см на 2-х этажный дом (и не только), я бы не стал писать о пользе согласований.

За фундамент должен нести отвественность конструктор, который его расчитал, для этого не нужна бюрократия. Если застройщик не хочет считать фундамент, то это только его ответственность для этого не нужны проверяющие бюракратические органы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благими намереньями.... Эти органы созданы с одной только целью - вымогать деньги и кормить армию госчиновников, к сожалению.

Если Вам предлагают что-либо изменить на этапе хотелок, как правило, это не составляет большого труда (мне пришлось сдвинуть внутрь гараж). А вот если Вы уже построили-то все кровопийцы.

За фундамент должен нести отвественность конструктор, который его расчитал, для этого не нужна бюрократия. Если застройщик не хочет считать фундамент, то это только его ответственность для этого не нужны проверяющие бюракратические органы.

Да что Вы говорите. А сколько застройщиков начинает строится без расчетов, без геологии, без ....

А если так строится Ваш сосед, по меже, на хлипком фундаменте, 3-х этажный дом, гостиницу, магазин....?

90% застройщиков угадывает с небольшими последствиями, а процентов 10 расхлебывают очень долго. Тем более, мы здесь говорим о том, что можно и не угадать. Сам факт угадывания огромной суммой, только для того чтобы унять строительный зуд, для меня, не сильно понятен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно кто мне запретит жить в собственном доме?

 

Да можно жить конечно, но.....если Вам "повезет" с принципиальным инспектором ГАСКа и "послужным" РЭСом и водоканалом +газовое предприятие то жить станет не комфортно:

9. Зареєстрована декларація про готовність об'єкта до

експлуатації або сертифікат є підставою для укладення договорів

про постачання на прийнятий в експлуатацію об'єкт необхідних для

його функціонування ресурсів - води, газу, тепла, електроенергії,

включення даних про такий об'єкт до державної статистичної

звітності та оформлення права власності на нього.

Підключення закінченого будівництвом об'єкта, прийнятого в

експлуатацію, до інженерних мереж здійснюється протягом десяти

днів з дня відповідного звернення замовника до осіб, які є

власниками відповідних елементів інженерної інфраструктури або

здійснюють їх експлуатацію.

инспектор организует с умом и отключат от жизни.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

инспектор организует с умом и отключат от жизни.....

 

Кто отключит, алчные газовщики? Или алчные энергетики? Да ладно Вам :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

води, газу, тепла, електроенергії,

Из этого всего у меня только электричество, которое проводится без дома вообще - вешается щиток на столб, еще до стройки.

 

Добавлено через 4 минуты

А вот если Вы уже построили-то все кровопийцы.

А вы соблюдайте нормы, кто вам не дает?

А сколько застройщиков начинает строится без расчетов, без геологии, без ....

Ну пусть строятся, какое дело до этого государству? Это их личная отвественность, они строят жилье себе!

А если так строится Ваш сосед

Ну пусть сосед за это отвечает.

 

Должна быть заявительная форма - я построил дом и всё, меня всё устраивает, а если кого-то не устраивает, тогда проверяйте смотрите, сверяйте, сдвигайте, делайте мне проекты и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто отключит, алчные газовщики? Или алчные энергетики? Да ладно Вам :)

 

Вы не поняли - если "с умом" инспектор ГАСК подойдет к этому делу и подключит прокуратуру - отключат....строительная площадка и эксплуатацию уже построенного несколько разные вещи. Хорошо что пока так........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не поняли - если "с умом" инспектор ГАСК подойдет к этому делу и подключит прокуратуру - отключат....строительная площадка и эксплуатацию уже построенного несколько разные вещи. Хорошо что пока так........

 

А были примеры отключения испектором "с умом" ? А как быть с СТ если тр-р на балансе СТ? Будут выходить на председателя или отключать все СТ? Поддерживаю мнение о том что все эти инспекции - кормушки чиновников и ничего более. Случись что (не дай Бог) с введенным по всем правилам домом - там стрелочников найдут. Аналогия - тех. осмотр авто. Денежку заплатил и авто в порядке даже у которого дно просвечивается от ржавчины. Тут ставки выше поэтому уже ряд испекций хочет с Вас поиметь.

 

Те кто ратует за то, что это страховка от проблем с домом - либо наивны либо заинтересованы убедить застройщиков, что это очень нужная процедура. Поэтому штрафами и хотят загнать люд в это болото (ввод в эксплуатацию), потому что народ не видит практической пользы в этом процессе за те деньги которые за это ломят.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Должна быть заявительная форма - я построил дом и всё, меня всё устраивает, а если кого-то не устраивает, тогда проверяйте смотрите, сверяйте, сдвигайте, делайте мне проекты и т.д.

 

А представьте "влепит" вам сосед в метре от границы участка 4-х этажный дом... И его все точно будет устраивать.

 

Мне тоже пришлось сместить пятно застройки на метр вглубь застройки - соблюсти красные линии от ЛЭПа. Можно было спорить и предлагать взятки, но меня метр для меня погоды не делает. К тому же все эти нормы придуманы не просто так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А представьте "влепит" вам сосед в метре от границы участка 4-х этажный дом...

Тогда идите в органы пишите жалобу и пусть сосед сносит дом. Должна быть неотвратимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А представьте "влепит" вам сосед в метре от границы участка 4-х этажный дом... И его все точно будет устраивать.

Боюсь при нынешней системе, если у соседа есть деньги на 4х этажный дом и желание его влепить в метре от Вас, ему ничего не помешает это сделать... :oops:

 

Мое ИМХО, должны быть в свободном доступе ограничения по застройке участка. Дальше стройся в пределах этих ограничений до 2х этажей без бюрократической волокиты. Построился - зарегистрируй/введи в эксплуатацию, опять же без беготни через 100500 организаций - типа пригласил БТИ померяли и сами оформили все, чтобы застройшик просто забрал документы по готовности.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда идите в органы пишите жалобу и пусть сосед сносит дом. Должна быть неотвратимость.

 

Так вот в этом то и главная проблема, что НЕТ в этой стране "невідворотності покарання".

Когда части людей можно плевать на законы, то и другие видя это, начинают поступать так же.

 

Мое ИМХО, должны быть в свободном доступе ограничения по застройке участка. Дальше стройся в пределах этих ограничений до 2х этажей без бюрократической волокиты. Построился - зарегистрируй/введи в эксплуатацию, опять же без беготни через 100500 организаций - типа пригласил БТИ померяли и сами оформили все, чтобы застройшик просто забрал документы по готовности.

 

Здесь на 100 % с вами согласен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А были примеры отключения испектором "с умом" ? А как быть с СТ если тр-р на балансе СТ?

Были примеры не_подключения к существующим мощностям,и кстати,здесь на форуме уже об этом писали.

Расскажу свою историю,вкратце.

Купил уже готовый дом,только без внутрянки.Свет подключен,газ заведен,но не пущен.Думал заплачу штраф и делов то,ан нет. Штраф плати,и проходи всю процедуру по полной.Архитектор посоветовал не указывать на то,что это самострой,а не спеша оформлять все доки как надо.Понять его несложно - его интерес - изготовление будпаспорта,геодезия и прочие писульки.Так вот в конце прошлого года я все это оформил,подал уведомление,его зарегистрировали и даже уже практически решил вопрос с БТИ.Останется только подать декларацию и после этого в местные советы(ох чувствую,еще намучаюсь).Но в целом,жуткого ничего,все решаемо.

ЗЫ ускорители озвучивали минимальную цифру 20Кгрн,надеюсь обойтись половиной этой суммы без них.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...