Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ошибка строителей при вязке арматуры для монолитной подушки

Amis

Рекомендовані повідомлення

У меня по проекту фундамент на монолитной подушке.

 

Залита подготовка, сейчас этап вязки арматуры.

По проекту арматура должна быть сварной, идти внахлест 480мм и с разбежкой 720 мм.

 

Нанятые мною строители связали с нахлестом 300 - 400 мм, а разбежки не сделали вообще.

 

Теперь возник вопрос, насколько серьезны их ошибки, и можно ли исправить ситуацию.

 

Человек, который делал проект настаивает на том, чтобы строители все переделали как надо. Вариант доармировать не подходит, поскольку в местах нахлеста получается избыточное армирование.

 

Фундамент сложный, в разных уровнях с уступами и просадочными грунтами 1-й категории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда уже строители перестанут делать всё через....? Однозначно пусть переделывают, даже если оно не критично. Они согласились же делать по проекту, учите их изначально пока не поздно придерживаться проектных решений. Я вообще заметил что когда нахлёст арматуры меньше проектного и шаг арматуры больше , задумайтесь не воруют ли у вас?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту фундамент на монолитной подушке.

 

Залита подготовка, сейчас этап вязки арматуры.

По проекту арматура должна быть сварной, идти внахлест 480мм и с разбежкой 720 мм.

 

Нанятые мною строители связали с нахлестом 300 - 400 мм, а разбежки не сделали вообще.

 

Теперь возник вопрос, насколько серьезны их ошибки, и можно ли исправить ситуацию.

 

Человек, который делал проект настаивает на том, чтобы строители все переделали как надо. Вариант доармировать не подходит, поскольку в местах нахлеста получается избыточное армирование.

 

Фундамент сложный, в разных уровнях с уступами и просадочными грунтами 1-й категории.

Ничего не поняла из сообщения :D. Чертежей нет? Фундамент еще не залили?

Часто думают, что чем больше арматуры, тем прочнее фундамент. Это категорически не так!!! Избыточное количество арматуры значительно ослабляет сечение фундамента!

По-моему, фундамент - самое важное в строительстве! Ведь переделать можно практически все, кроме фундамента. Его, конечно, тоже можно "переделывать" типа "усиливать", но зачастую затраты при этом :eek:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не поняла из сообщения :D. Чертежей нет? Фундамент еще не залили?

Специально сделали максимально подробный чертеж. Даже избыточно подробный.

Специально уточнили величины нахлеста и разбежки.

Ребята просто сделали по-старинке.

 

Часто думают, что чем больше арматуры, тем прочнее фундамент. Это категорически не так!!! Избыточное количество арматуры значительно ослабляет сечение фундамента!

Вот потому я и настаивал на том, чтобы переделали. Они предлагали просто довязать больше арматуры в местах стыка прутьев.

 

Казнить!... в смысле, пусть перевязывают:fool:... или Вы с ними уже расплатились?

Уже перевязывают. :)

 

Когда уже строители перестанут делать всё через....? Однозначно пусть переделывают, даже если оно не критично. Они согласились же делать по проекту, учите их изначально пока не поздно придерживаться проектных решений. Я вообще заметил что когда нахлёст арматуры меньше проектного и шаг арматуры больше , задумайтесь не воруют ли у вас?

Да, ребята согласились, без лишних вопросов. Хотя сказали что по их опыту у фундамента слишком уж большой запас прочности.

С другой стороны, проэктировщики уверяют, что никаких сверхнормативных запасов не делали (с целью экономии материалов) - как нарисовано, так и должно быть.

 

Я в фундаментах не разбираюсь - ни в теории ни в практике. Истина, наверное, где-то посередине, но искать ее на своем фундаменте я не собираюсь. Лучше уж перебдеть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже архитектор доказsвал, что конструктор посчитал все правильно. Два этажа из газоблока - подушка арматура Д12 и Д14 с шагом 150 м. Так даже 9-ти этажки не армируют. Геология есть. Пески пылеватые. Не фонтан, но.. Площадь опирания не уменьшал, но армирование запроектировано с потолка. дескать пусть лох платт за мое спокойствие.Даже на глаз можно уменшить армирование в два раза. Что и сделал. В итоге ушел от переплаты в 15 тыщ уе только за армирование фундамнта. Проект стоил 10 куе. Цены 2008 г.

Это я к чему все - к тому, что может и ничего страшного. Коттеджное строительство - это всегда 2-3 кратный запас прочности. С поправкой на техологию и качество работ. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя сказали что по их опыту у фундамента слишком уж большой запас прочности.

Всегда убивала эта фраза. Я бы их спросил, готовы ли они за свой счет исправлять если что случиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя сказали что по их опыту у фундамента слишком уж большой запас прочности.

В наше время в строительстве никому доверять нельзя!... Порой даже проектантам!...

Но, самое страшное то что кому-то доверится всеравно прийдется. Я бы, как наверное и большинство форумчан в такой ситуации доверился проекту и проектанту, а не опыту рабочих. Опыту рабочих будете доверять тогда когда, например, нужно применить тачку одной или другой модели, использовать лопату совковую или штыковую и т.д. и т.п. Ведь это действительно их опыт, не правда ли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В наше время в строительстве никому доверять нельзя!... Порой даже проектантам!...

 

Проблема тут больше в том, что люди которые делали проект имеют очень ограниченное представление о том как это делается на практике.

Что, например, если высота подушки по проекту 30 см, то это не значит что она везде будет ровно столько, а будет гулять в пределях нескольки см. И что ширина подушки не везде будет в точности как по проекту.

Приходится прислушиваться к обеим сторонам и принимать решения где нужно идти точно по проекту, а где это просто лишня трата времени.

 

Например, в одном месте выкопали землю чуть шире. В сумме по 5 см. с каждой стороны. Строители сказали что ставить опалубку ради 5 см - лишняя трата денег (хотя это их деньги и возможность заработать). А человек который делал проект сказал что нужно, потому что так в проекте нарисовано.

 

 

В результате ребята переделали арматуру, у них это заняло около половины дня. Если б знал что они все так быстро сделают, то и тему на форуме не создавал бы.

 

Добавлено через 8 минут

Всегда убивала эта фраза. Я бы их спросил, готовы ли они за свой счет исправлять если что случиться?

 

Да и говорят они из своего опыта. А опыт формируется так - вот строили мы такой как у вас дом, и уже 5 лет стоит и ничего ему нет.

А что такое 5 лет для здания? Пережил ли он за это время землетрясения, наводнения или другие нежелательные факторы, на воздействие которых дом должен быть рассчитан.

 

Добавлено через 7 минут

Мне тоже архитектор доказsвал, что конструктор посчитал все правильно. ...

Это я к чему все - к тому, что может и ничего страшного. Коттеджное строительство - это всегда 2-3 кратный запас прочности. С поправкой на техологию и качество работ. ИМХО.

 

Мы проект делали по знакомству. И хоть строители доказывали что арматуры здесь очень много, я считаю что там просчитано все очень толково. Я находил в интернете описание строительства дома, похожего на мой. Так там только на армопояс арматуры кинуто почти столько же как у меня рассчитано на армопояс и подушку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опыту рабочих будете доверять тогда когда, например, нужно применить тачку одной или другой модели, использовать лопату совковую или штыковую и т.д. и т.п. Ведь это действительно их опыт, не правда ли?

 

Лопата-американка предпочительней, просто о её существовании не все "опытные" рабочие знают :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже архитектор доказsвал, что конструктор посчитал все правильно. Два этажа из газоблока - подушка арматура Д12 и Д14 с шагом 150 м. Так даже 9-ти этажки не армируют. Геология есть. Пески пылеватые. Не фонтан, но.. Площадь опирания не уменьшал, но армирование запроектировано с потолка. дескать пусть лох платт за мое спокойствие.Даже на глаз можно уменшить армирование в два раза. Что и сделал. В итоге ушел от переплаты в 15 тыщ уе только за армирование фундамнта. Проект стоил 10 куе. Цены 2008 г.

Это я к чему все - к тому, что может и ничего страшного. Коттеджное строительство - это всегда 2-3 кратный запас прочности. С поправкой на техологию и качество работ. ИМХО.

 

15 туе? 20 тонн арматуры? И это не всего... это только то, что удалось сэкономить? :)

Так может все-таки конструктор был прав? ;) Вы же не коттедж строите, а целый спортивный комплекс:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня по проекту фундамент на монолитной подушке.

 

Залита подготовка, сейчас этап вязки арматуры.

По проекту арматура должна быть сварной, идти внахлест 480мм и с разбежкой 720 мм.

 

Нанятые мною строители связали с нахлестом 300 - 400 мм, а разбежки не сделали вообще.

 

Теперь возник вопрос, насколько серьезны их ошибки, и можно ли исправить ситуацию.

 

Человек, который делал проект настаивает на том, чтобы строители все переделали как надо. Вариант доармировать не подходит, поскольку в местах нахлеста получается избыточное армирование.

 

Фундамент сложный, в разных уровнях с уступами и просадочными грунтами 1-й категории.

 

Только 2 варианта:

1-переделать всю работу, что по трудозатратам и времени довольно накладно, 2- продублировать места нахлёстов дополнительными стержнями (переармирование), но длину нахлёстов выполнить как для растянутой зоны бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...