Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прошу консультации по установке кондиционера.

76andy76

Рекомендовані повідомлення

даже если вам сделали "бока" всегда поможем и выручим!
Спасибо за поддержку! Надеюсь, в конце концов ситуация как-то разрешится, но если нет - теперь знаю, где найти специалистов :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно выбрал вариант 3 на другом форуме - сам не знаю, зачем, если уже был положительный опыт работы с другими людьми? :fool: В итоге имею проблемку.

А расскажите,в чем проблема,если сие не секрет.

Очень интересно в свете понимания заказчика.

 

Добавлено через 4 минуты

Может, практикуйте.

Эксперт маркетинга, не иначе. Конкуренты нервно закурили.:Bravo:

Тут Вы зря иронизируете.

В нашей стране есть жестокое наследие совка,и в результате от крайности "продавец- царь" большинство легко переключилось на тезис "покупатель - царь".Однако же,как писали классики "Согласие есть продукт непротивления сторон", то бишь обе стороны имеют равные права в выборе контрагента и тезис "я плачу,значит оближите меня" - он несколько ущербный.

Кстати, это хорошо можно прочуйствовать в Европе, где в каком мелком городишке все отдыхают в выходные,и им глубоко плевать на ваше стремление "потратить у них деньги".

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут Вы зря иронизируете.

В нашей стране есть жестокое наследие совка,и в результате от крайности "продавец- царь" большинство легко переключилось на тезис "покупатель - царь".Однако же,как писали классики "Согласие есть продукт непротивления сторон", то бишь обе стороны имеют равные права в выборе контрагента и тезис "я плачу,значит оближите меня" - он несколько ущербный.

Кстати, это хорошо можно прочуйствовать в Европе, где в каком мелком городишке все отдыхают в выходные,и им глубоко плевать на ваше стремление "потратить у них деньги".

 

Отбросьте ментальность. Вы правы, но отнюдь не она стоит на первом месте в данной проблеме.

У нас на отношение клиента влияют в первую очередь законы рынка услуг. Нашего рынка. Они (законы) несовершенны, к сожалению. В результате чьих-то ошибок (или афер) страдает в первую очередь клиент. Ибо платит.... С другой стороны - конкуренция на рынке услуг.

Оба фактора и формируют отношения, зачастую выражающиеся в перестраховке и недоверии со стороны заказчика.

Это не я придумал. Защитите нашего клиента, и со временем получите ту западную модель, о которой говорите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А расскажите,в чем проблема,если сие не секрет.

Очень интересно в свете понимания заказчика.

Не хотелось бы конкретными примерами уходить от темы в целом.

обе стороны имеют равные права в выборе контрагента

Реклама деятельности по сути публичный договор, если клиент согласен на объявленные условия - по закону уже не получится выбирать, или придется возмещать ему убытки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хотелось бы конкретными примерами уходить от темы в целом.

 

Реклама деятельности по сути публичный договор, если клиент согласен на объявленные условия - по закону уже не получится выбирать, или придется возмещать ему убытки.

Жаль,что не поделились. Такие вещи действительно интересны.

По рекламе - если мы говорим о рекламе деятельности.т е " я продаю кондиционеры", то в данном утверждении нет никакого обязательства продавать их всем и каждому,тем более нет речи об условиях продажи.

 

Добавлено через 6 минут

У нас на отношение клиента влияют в первую очередь законы рынка услуг. Нашего рынка. Они (законы) несовершенны, к сожалению. В результате чьих-то ошибок (или афер) страдает в первую очередь клиент. Ибо платит.... . Защитите нашего клиента, и со временем получите ту западную модель, о которой говорите.

Я довольно долго работал в рознице,как раз по эл.быт товарам. Так вот,могу сказать - клиент,мало-мальски знающий законы у нас защищен так,как и не снилось многим буржуям.

А защищать выбор клиента,который в поисках цены сам,добровольно отказывается от оплаты репутации поставщика,надежности его и т д - это несколько абсурдное требование.

Поговорка про дешевую рыбу - она таки работает. Как писал еще один классик - "не гонялся бы ты, поп, за дешевизною".

Продолжая аналогию с автосервисом - либо мне делает машину оф сервис, который дороже,но который стоит на месте и которому можно выдвинуть претензии, либо я ищу мастера более дешевого,но я ему доверяю.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль,что не поделились. Такие вещи действительно интересны.

Делился здесь, если это действительно интересно

 

По рекламе - если мы говорим о рекламе деятельности.т е " я продаю кондиционеры", то в данном утверждении нет никакого обязательства продавать их всем и каждому,тем более нет речи об условиях продажи.

Почему так? Скрывать здесь совершенно нечего. Почему в таком случае солидные фирмы открыто публикуют прайсы на кондиционеры, стоимость стандартной установки, каждого метра магистрали, штробления стены, прокладки кабеля и т.д.?

И можно ли считать полноценной рекламой такие объявления без условий и цен, и что это вообще за деятельность такая конспиративная? Здесь у потребителя сразу возникает масса неудобных вопросов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я довольно долго работал в рознице,как раз по эл.быт товарам. Так вот,могу сказать - клиент,мало-мальски знающий законы у нас защищен так,как и не снилось многим буржуям.

А защищать выбор клиента,который в поисках цены сам,добровольно отказывается от оплаты репутации поставщика,надежности его и т д - это несколько абсурдное требование.

Поговорка про дешевую рыбу - она таки работает. Как писал еще один классик - "не гонялся бы ты, поп, за дешевизною".

 

Знакомый вчера рассказывал, как ему месяц назад поставили сплит без ваккуумации.

Обратился в одну из ведущих и проверенных репутацией на рынке фирм. Приехали, установили, но ваккуумацию кондиционера не сделали. Об этой операции он потом узнал, когда поздно было. А что: народ должен всецело полагаться на монтажников, и не мешать, как тут пишут некоторые :fool:

А монтажникам по***, они оказывается так привыкли работать, и считают работу качественной. Сам монтаж провели по правилам и вальцовка по правилам, и материалы качественные, но вот незадача: НЕ делают они ваккуумизацию вообще, если трасса не более 5-6 м! Никогда! В ПРИНЦИПЕ! Вытесняют воздух фреоном - вот и все. Потому что "у них не было случаев поломок из-за этого"

Затем ему на фирме подрассказали, что его короткая трасса и высокая мощность кондиционера обеспечат нормальную эксплуатацию, и можно не волноваться. А когда он им справедливо возразил, что кондиционер на 410-м теперь вполне может выйти из строя в 2 раза быстрее (не через 10, а через 5 лет к примеру) - на фирме только руками развели... Предложили стравить и заправить по-новой, но предупредив походу, что может быть только хуже.

В результате человек плюнул на это дело.

 

Пускай потенциальные клиенты читают и думают... Видя, как тут друг друга поддерживают "благодарочками" установщики всех мастей, ага:twisted:

Спасибо людям, посоветовавшим, на что нужно в начале обратить внимание, иначе ждала бы та же участь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратился в одну из ведущих и проверенных репутацией на рынке фирм. Приехали, установили, но ваккуумацию кондиционера не сделали. Об этой операции он потом узнал, когда поздно было.

элементарно, пишите скаргу в общество защиты прав потребителей! что мол так оно так... Но перед этим требуете полностью выполнения всех обязательств фирмы! Если отказывается начинаете писать. Через 2-4 недели вам не то что исправят все! вам и подарят другой кондиционер, что бы вы только не писали и забрали все заявления! )))) Вы бы лучше рассказали куда ваш друг обратился, что бы потом никто в эту фирму не обращался.

 

А воще, есть технология монтажа и есть закон. Повторюсь! права потребителя защищены сильно, а органам так и давай повод прийти))))

 

Никакая фирма не будет страдать ерундой и отнекиваться от плохой работы монтажника из штата. Так как забрать лицензию которая стоит около 10К у.е. могут по решению суда моментально, оштрафовать за оплату в валюте и конфисковать товар и начало деятельности только через судебное разрешение, а если продали вам без чека и вы это доказали... и СПД и ПП и ООО и ВАТ и ЗАТ... все элементарно закрываются в суде. А частника так и посадят))) но там другая история с конституцией. :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему так? Скрывать здесь совершенно нечего. Почему в таком случае солидные фирмы открыто публикуют прайсы на кондиционеры, стоимость стандартной установки, каждого метра магистрали, штробления стены, прокладки кабеля и т.д.?

И можно ли считать полноценной рекламой такие объявления без условий и цен, и что это вообще за деятельность такая конспиративная? Здесь у потребителя сразу возникает масса неудобных вопросов.

По поводу проблемы - я так понял,что некто Вам зачем-то разбирал блок и потом его неправильно собрал?

И Вы не стали обращаться ни к нему,ни в фирму,где он трудится?

 

По остальному - я как-то не видел, чтобы в рекламе выкладывали прайсы, но точно эта информация доступна на сайтах и в офисах. Точно так же, как любой монтажник Вам назовет свои расценки на работы. Но писать в рекламе - у меня метр трассы стоит рубль - это логично в том случае,когда привлечь больше нечем.

В чем неполноценность и какие вопросы возникают в рекламе "я продаю кондиционеры" - я не пойму,честно.

 

Добавлено через 3 минуты

А когда он им справедливо возразил, что кондиционер на 410-м теперь вполне может выйти из строя в 2 раза быстрее (не через 10, а через 5 лет к примеру) - на фирме только руками развели... Предложили стравить и заправить по-новой, но предупредив походу, что может быть только хуже.

В результате человек плюнул на это дело.

Странный подход. То он учит фирму монтировать, то соглашается на аргумент "может быть хуже"...Потом вообще соглашается с решением монтажников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратился в одну из ведущих и проверенных репутацией на рынке фирм. Приехали, установили, но ваккуумацию кондиционера не сделали.

Полнейший бред. Не может в серьезной фирме такой монтажник продержаться больше одного такого случая. Выгонят. Вакуум принимается по умолчанию. Так же как остальные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ операции. Нет бригад (у нормальной фирмы) без вакуумника!!!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

элементарно, пишите скаргу в общество защиты прав потребителей! что мол так оно так... Но перед этим требуете полностью выполнения всех обязательств фирмы! Если отказывается начинаете писать. Через 2-4 недели вам не то что исправят все! вам и подарят другой кондиционер, что бы вы только не писали и забрали все заявления! )))) Вы бы лучше рассказали куда ваш друг обратился, что бы потом никто в эту фирму не обращался

ему сей час не до волокиты.

Вообще, я привел этот случай, дабы успокоить тут некоторых грамотеев.

Кто не верит - валяйте, проверяйте.

И вот тут самое интересное...

Вы бы лучше рассказали куда ваш друг обратился,

Вот! Я даже не спросил у него вчера, но теперь перезвонив, оказывается, ВНИМАНИЕ - Комфорт Климат. Как раз та фирма, что делала установку мне. Увы и ах :pardon:

Подозреваю, что не обратись я на этот форум, и не напряги потом с утра менеджера по поводу ваккуумника, то и мне установили бы кондиционер подобным образом.

 

Так что россказни про серьезный подход у серьезной фирмы оставьте сладким. А я лично лишний раз убедился в своей правоте. Доверяй но проверяй и оговаривай заранее. Если надо - повторяй, если надо - заебуй. И очень рад, что потенциальные клиенты это прочитают. Фирмы все как бы солидные и с репутацией, но летняя текучка и поток видимо вносят свои коррективы, вот так.....

 

Добавлено через 1 минуту

Полнейший бред. Не может в серьезной фирме такой монтажник продержаться больше одного такого случая. Выгонят. Вакуум принимается по умолчанию. Так же как остальные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ операции. Нет бригад (у нормальной фирмы) без вакуумника!!!!!

а ты проводил ревизию этих фирм, и можешь поручиться хотя бы за одну?... :lol:

Только не балабольством, а деньгами, ведь клитенты тоже рискуют деньгами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доверяй но проверяй и оговаривай заранее. Если надо - повторяй, если надо - заебуй.

конечно! 100%

но летняя текучка и поток видимо вносят свои коррективы

да бытовуха этим и славится что бешеная текучка в сезон, вот поэтому лучше не на фирму и в рулетку играть, а к мастеру с руками и ногами и с репутацией))) или к промышленникам но те самые дорогие и не поворотные)))) но стабильные как и хорошие мастера. Заказы уже переходят в план на 13 год)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ты проводил ревизию этих фирм, и можешь поручиться хотя бы за одну?... :lol:

Только не балабольством, а деньгами, ведь клитенты тоже рискуют деньгами.

А мы уже на "ты"? Наверное я не тот парень с Вашего колхоза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никакая фирма не будет страдать ерундой и отнекиваться от плохой работы монтажника из штата. Так как забрать лицензию которая стоит около 10К у.е. могут по решению суда моментально, оштрафовать за оплату в валюте и конфисковать товар и начало деятельности только через судебное разрешение, а если продали вам без чека и вы это доказали... и СПД и ПП и ООО и ВАТ и ЗАТ... все элементарно закрываются в суде. А частника так и посадят))) но там другая история с конституцией.

Верно.

Только в школах этому не учат, ага. И на заборах инструкции не пишут, да.

Откуда обманутому заказчику это знать? Ему подрассказали на фирме, повелся. Все люди ведь разные.

Так что не нужно рисовать радужными красками. Нихера клиент не защищен, ибо не осведомлен.

Вот когда каждую фирму, каждого частника обяжут вводить в курс клиентов относительно их прав - тогда и наступит светлое будущее в этом вопросе.

А пока бардак.

 

Добавлено через 1 минуту

А мы уже на "ты"? Наверное я не тот парень с Вашего колхоза.

ну как бы ты не девушка, не дед старый, что бы выкать. Да и уважение не вызываешь, что есть, то есть :D

На счет "колхоза" - звучит презабавно от заробитчанина из провинции :lol:

А по сути - съехал с темы, что и требовалось доказать.

 

Добавлено через 56 секунд

да бытовуха этим и славится что бешеная текучка в сезон, вот поэтому лучше не на фирму и в рулетку играть, а к мастеру с руками и ногами и с репутацией))) или к промышленникам но те самые дорогие и не поворотные)))) но стабильные как и хорошие мастера. Заказы уже переходят в план на 13 год))

вот видите, получается что "собачка глубже зарыта". О чем и разговор. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда обманутому заказчику это знать? Ему подрассказали на фирме, повелся. Все люди ведь разные.

не знание закона не освобождает от ответственности - истина проста!

 

Не продаванов надо обязывать))) а как раз КЛИЕНТА! читать и знать закон.

 

Обязаность каждого гражданина страны знать закон и конституцию)) А в 10-12 классах учат еще и право и в институтах все учат))) у меня племяш закончил школу и купил ноут не ахти, и я по его шагам понял, что клиент (покупатель) у нас защищен очень сильно! и на его примере вам пытался все показать не воодушевляя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязаность каждого гражданина страны знать закон и конституцию)) А в 10-12 классах учат еще и право и в институтах все учат))) у меня племяш закончил школу и купил ноут не ахти, и я по его шагам понял, что клиент (покупатель) у нас защищен очень сильно! и на его примере вам пытался все показать не воодушевляя.

 

о-оо, тут мы затрагиваем целый пласт проблем нашего менталитета.

Но в итоге все просто: непорядочный установщик пользуется неграмотностью клиента.

Потому что не Запад, однако, дауш :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

непорядочный установщик пользуется неграмотностью клиента.

от части соглашусь но тут уже "шо маемо то маемо"

 

"собачка глубже зарыта"

как раз собака зарыта в неимении денег и не желании платить за качественные услуги монтажа и за качественную технику приводит к тому, что все сходит на нет.

 

Вы думаете легко содержать штат сотрудников, учить их, платить стабильно зарплату, платить налоги, содержать офис, иметь лицензию, обновлять разрешения на работы??? ))) Все ищут по дешевле не понимая к чему это приведет.

 

Да вы обратились на фирму да вам установили да вроде вам хорошо.

 

Но начав эту дискуссию вы сделали первый шаг в защите своих прав и себя. Интересуясь процессом монтажа и самой техникой.

 

Потому и мы на форуме объединяемся, что бы понимать кто и что может и как сделать так что бы любой клиент был защищен и прав)))) Создавая сообщества приходит понимание возможностей партнеров и перекрытие взаимных недочетов или банальную нехватку времени так как чем больше семья те легче и работать и тем больше возможностей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как раз собака зарыта в неимении денег и не желании платить за качественные услуги монтажа и за качественную технику приводит к тому, что все сходит на нет.

Но ведь пример с фирмой красноречив, нет?.. Человек платил хорошие деньги, я подтверждаю, ведь их расценки сам помню.

 

Потому и мы на форуме объединяемся, что бы понимать кто и что может и как сделать так что бы любой клиент был защищен и прав)))) Создавая сообщества приходит понимание возможностей партнеров и перекрытие взаимных недочетов или банальную нехватку времени так как чем больше семья те легче и работать и тем больше возможностей.

Прекрасно, так все шло ровно и на этой ветке: люди советовали и т.п. Пока не появился некто, считающий советы и заморочки излишними, помехой в дальнейшей работе. Бред жеж! И потребителю во вред. Пришлось ввязаться в спор.

 

Но начав эту дискуссию вы сделали первый шаг в защите своих прав и себя. Интересуясь процессом монтажа и самой техникой.

Вот! Спасибо за понимание. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но ведь пример с фирмой красноречив, нет?

красноречив))) буду знать конкурентов, весьма благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красноречив))) буду знать конкурентов, весьма благодарен.

ога, только конкурентов в чем? )) :D

А ведь там комар носа не подточит, куча грамот и солидных клиентов, громадный список установок. И даже на этом хваленом форуме их кто-то рекомендовал.

Самое забавное (судя по ответу фирмы) - они ТАК работают в принципе, Наверное, когда заказчик не настаивает и не уточняет. Новые технологии, да. :lol:

Кстати, есть мнение, что те монтажники и правы окажутся внезапно. А может и нет...

Суть в том, что прямую зависимость 410 от отсутствия ваккуумации никто пока не доказал на практике. Ибо только годы показать могут, а они еще не прошли (поломки всяких китайцев - не в счет).

У всех сплошная теория. Но потребитель, он же "хомяк", существо мнительное ибо деньги на ветер бросать не хочет. Вот и манипулируют этой "фишкой" установщики как хотят. А истина - она скорее всего где-то посередине, как всегда.

Но это лишь философия на сон грядущий от обывателя, настаивать не буду.

И лично я в любом случае за вакуумацию, чего и другим кондерам желаю. Лишним не будет, это уж точно. И самому спокойней.

Змінено користувачем 76andy76
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ведь там комар носа не подточит, куча грамот и солидных клиентов, громадный список установок. И даже на этом хваленом форуме их кто-то рекомендовал.

)))) это бытовушники, иногда бывает дорогу переходят пыжатся )) но теперь не перейдут, спасибо вам!

 

 

Суть в том, что прямую зависимость 410 от отсутствия ваккуумации никто пока не доказал на практике.

вы прикалываетесь? (холодильщики по вашему в пустую свой хлеб едят) я понимаю что у вас нету ни теории о фреоне ни практики, но попадание влаги в фреон в первую очередь приводит к тому что забиваются дросселирующие элементы фреонового контура, во вторых приводит к распаду многокомпонентного фреона, в третьих приводит к розбалансу контура и перегрузке компрессора и если инвертор хороший то автоматика инвертора "сходи с ума". Все это перечисленное приводит к снятию с гарантии, так как анализ фреона тестом покажет наличие влаги.

 

Есть конечно еще много подводных камней на что влияет влага во фреоновом контуре, но думаю вам и этого достаточно. ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы прикалываетесь?

Просто подумал, что раз на 410 перешли относительно недавно, то и анализ окончательный делать рановато. Это касается прежде всего качественных кондиционеров, повторяю. Могу ошибаться, но у них сроки эксплуатации слишком высокие, что бы ломаться через год-два из-за перегрузки компрессора. Хотя не спорю, вам конечно виднее.

в третьих приводит к розбалансу контура и перегрузке компрессора и если инвертор хороший то автоматика инвертора "сходи с ума"

у него Тошиба вроде НЕ инверторная, да и на короткой трассе. Возможно повезет, и все будет нормально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу проблемы - я так понял,что некто Вам зачем-то разбирал блок и потом его неправильно собрал?

И Вы не стали обращаться ни к нему,ни в фирму,где он трудится?

Блок разбирали, там еще проблемы были и есть, так что в контору я, конечно, обращался, и о неправильной сборке они знают, но датчик на место я поставил сам, не стал ждать их очередного приезда. Конечно, после тех страшилок, что люди рассказывают, это вроде как мелочь. И что отверстие под трассу вообще не уплотнили ни герметиком, ни даже теплоизоляцией, как я просил, - оно тоже мелочь. Но дьявол, как известно, кроется в таких мелочах :crazy:

В итоге, как это ни печально, - халтура, несмотря на наличие вакуум-насоса, манометров, вальцовки, трубореза и пр. атрибутов "правильного" установщика. Почему не дать монтажникам элементарную шпаргалку - список необходимых работ, где в конце - проверка правильности монтажа, сборки, устранение мелких дефектов и т.д.? Затраты на все это копеечные, а процент неоплачиваемых доделок-переделок упадет, высвободится время для других заказов, не говоря уже о том, что у клиентов не будет повода для критики. Почему вообще о качестве работ должен беспокоиться клиент?

 

По остальному - я как-то не видел, чтобы в рекламе выкладывали прайсы, но точно эта информация доступна на сайтах и в офисах. Точно так же, как любой монтажник Вам назовет свои расценки на работы. Но писать в рекламе - у меня метр трассы стоит рубль - это логично в том случае,когда привлечь больше нечем.

В чем неполноценность и какие вопросы возникают в рекламе "я продаю кондиционеры" - я не пойму,честно.

Как минимум, клиенту удобнее не звонить выспрашивать цены и условия, а сразу ознакомиться с ними на сайте, например, или в том же объявлении (если это не Авизо - там дорого, если больше 20 слов). Следующее неудобство, если обращаться по такой рекламе - установкой занимаются другие люди, и непонятно, с кого спрос, если что. Но мы немного ушли в сторону. Начинали с того, может ли исполнитель перебирать клиентами по своему усмотрению.

Змінено користувачем truck55
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

410-й фреон появился уже далеко не вчера и статистика по нему думаю набрана вполне достаточная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему вообще о качестве работ должен беспокоиться клиент?

он и не должен беспокоиться. Есть инструкция по монтажу с каждым кондиционером, есть технология монтажа, есть проф. обязательства, и есть акт приемки работ клиентом в котором указанны некоторые основные работы))) вопросы по качеству исполнения и инструктажу клиента о правилах использования кондиционером и телефоны сервиса и руководства.

 

В виду того, что бригада получит деньги только после подписаного клиентом акта она и старается и уважает клиента. Но стоимость работы такой бригады на порядок выше стандартного монтажа "сезонного залетного орла".

 

А ввиду того что обыватель в интернете ищет подешевле - и получает подешевле.

Здесь ПОКУПАТЕЛЮ надо понять и потрудится почитать или обратиться за советом в пару источников.

 

Всегда рекомендую почитать тут

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...