Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дренаж

Roman-Ks

Рекомендовані повідомлення

А что можносделать, если планируется ленточный фундамент под баню 4,5м на 6м в низине, где скапливается и стоит вода ?

 

Поднять на щебневую подушку и вылить фундаментную плиту.

Рисунок я сбрасывал выше.

Вам все равно баню придется в этом случае поднимать. Иначе вода может просто заливаться внутрь через дверь....или окна:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поднять на щебневую подушку и вылить фундаментную плиту.

Рисунок я сбрасывал выше.

Вам все равно баню придется в этом случае поднимать. Иначе вода может просто заливаться внутрь через дверь....или окна:rolleyes:

 

Ну не настолько уж низкое место, что бы через двери! Вода (после обильных дождей) стоит в котловане чуть ниже уровня грунта. Акак же дренаж ? не поможет ?

И почему обязательно плита ? Почему нельзя поднять на ленте ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такая фигня. Называется морозное пучение грунтов. Это когда насыщенные водой грунт начинает замерзать. И лед начинает выдавливать дом из грунта (как лодку на льду).

Вода при переходе в лед расширяется на 10%. Ладно на 9.

Для того, чтобы дом не вело вам нужно опуститься фундаментом хотя бы ниже глубины промерзания грунта. Сколько это в вашем регионе?

Плюс. Если вода у вас высоко стоит , то рыть траншею под ленточку глубиной как минимум 1 м буде дика сложно.

 

А тут сделали неглубокий котлован. Насыпали чуть выше уровня грунта щебень. Выставили по периметру опалубку. Кинули арматуру.Залили плиту. Гармонично и правильно. Не зря же под основной дом у вас фундаментная плита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А может имеет смысл преврать низину в "пригорок" ? Засыпать грунтом, утрамбовать, и возводить фундамент. Хотя, думаю это вряд ли пройдёт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне все-таки кажется, что пару самосвалов щебня обойдутся дешевле.

И у вас буде хорошо дренирующая подложка.

И при таких размерах бани , мне кажется,бетона на плиту уйдет меньше , чем на бубулик (ленточный фундамент.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если лить плиту,то какая толщина достаточна, и какого армирования хватит ? (Баня не предполагает второго этажа и т.п. утяжелений).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему просто не выкопал-поставил опалубку-залил-накрыл перекрытием (плитами или монолитом), гидроизолировал снаружи и засыпал все землей до нуля?

 

Вся вода, что попадет внутрь спокойно высохнет, причем не летом, а зимой, при минусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Грунтовые воды действительно высоко !

Вот думаю, может целесообразнее сделать дренажные канавы по периметру участка ?! Отводить воду есть куда.

Я в свое время тщательно этот вопрос проработал.

Если у Вас грунтовые(сточные) воды могут подняться до уровня фундамента, но нет подвала-это не страшно. Если есть подвал, то дренажная система должна быть и по периметру и под всем зданием. Все трубы должны иметь уклон в одну точку, где будет окончательный сброс воды (в канализацию, к соседу или куда-то подальше). И, однозначно, дренаж надо делать до фундаментных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в свое время тщательно этот вопрос проработал.

Если у Вас грунтовые(сточные) воды могут подняться до уровня фундамента, но нет подвала-это не страшно. Если есть подвал, то дренажная система должна быть и по периметру и под всем зданием. Все трубы должны иметь уклон в одну точку, где будет окончательный сброс воды (в канализацию, к соседу или куда-то подальше). И, однозначно, дренаж надо делать до фундаментных работ.

 

Подвала НЕТ !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвала НЕТ !

Тогда на подошву фундамента пустите бетон не меньше М200 с качественной укладкой, а лучше повыше марку и забудьте про дренаж (Я так думаю)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В вашем случае очень не помешает ускоритель схватывания бетона.

 

 

А ускорить схватывание бетона можно так же посредством добавок ? И ещё вопрос: Не влияют ли все эти добавки на качество бетона ?

У меня обычный бетон схватывался уже через 2-3 часа. Нагружать начали через 8-10 дней. По всем источникам информации бетон набирает за 7 дней до 80% прочности. А еще за 21 день оставшиеся 20-30%. Есть добавки для улучшения прочности, но это головная боль при заливке с миксера. По умному надо ехать на завод и сыпать их в момент загрузки машины, чтобы все нормально перемешалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

одним словом така ситуація

рівень загального колодязя(лівньовки) ,куди можна підєднати дренаж- вищий за рівень дренажу, який потрібно буде провести по периметру будинку.

різниця між найвищою точкою і входом в загальну систему каналізаціі -30 см.отже,найвища точка дренажноі системи буде на 30 см вище від рівня пдлоги в цоколі.

для себе знайшов такий вихід.

дренаж по периметру будинку пускаю нище рівня входу в загальну систему,так щоб найвища його точка була не вище рівня подушки.в місці зєднання з загальною системою каналізаціі ставлю вертикальну трубу через яку зедную нищий вхід мого дренажу і вищий вхід загальноі каналізаціі.для того ,щоб дренажна вода переходила в лівньовку поставлю в цій вертикальній трубі автоматичний насос-який викачуватиме воду по мірі надходження.

чекаю від вас коментарів і зауважень!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перед началом строительства не были произведены дренажные работы. В результате, после обильных дождей, котловон, почти готовый для заливки фундамента превратился в бассейн.

Что бы спустить воду прокопали канавку. Водичка ушла. Вот думаю, во избежании затопления фундамента вдальнейшем (особенно весной, когда растаит снег) прокопать вокруг фундамента дренажные канавы, с выводом в сточную канаву. Сделать это собираюсь до заливки фундамента. А по весне, ближе к лету положить в эти канавы дренажные трубы. Вот только не знаю на каком расстоянии от фундамента лучше делать дренажные канавы. Глубина, на сколько я понимаю, должна быть не меньше чем глубина закладки фундамента.( у меня планируется монолитная мелкозаглубная плита).

Да и вообше, насколько рационально такое решение ?

 

А что за грунт у вас - песок, глина, супесь? Котлован когда копали - по слоям же видно... в зависимости от характера грунта и дренаж нужно проектировать...

Геологоразведку делали? (наверное, глупый вопрос...:rolleyes:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...