Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Планирую фундамент. Нужна критика.

plywoods

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток всем.

 

Планирую строительство дома. С целью экономии денег, проект не покупался. Проектирую сам. По образованию не строитель, и особенного опыта в строительстве нет. Посему прошу критики, возможно, полезных советов со стороны.

 

Итак, дом 10х10. Фундамент сборный ленточный из ФБС. Хотел ставить на блоки ФЛ, но по советам уважаемых форумчан, скорее всего буду лить подушку.

От монолитного фундамента отказался из-за его "дороговизны".

 

Прилагаю схему расположения блоков и самого фундамента.

 

Геологию не делал, но у соседа фундамент из ФБС в 3 ряда, грунтовых вод - нет. На картинке, оранжевым цветом между блоками - заделка пустот кирпичем, либо раствором...правильнее наверное раствором!?

 

Если в данной конструкции есть какие-то недочеты, укажите пожалуйста.

Спасибо.

1333893900_.jpg.f1f94776bc1ab7814731fe0e86382ce1.jpg

295404367_-1.jpg.e983a58222422cf420e2f46f808bbd1c.jpg

359968670_-2.jpg.6726f74c1a5af01e2c5c4f78be6cf54a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А входов-выходов в подвале не будет? И насколько важны две перегородки из блоков, может их потом доделать если понадобятся?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подвальное помещение не планируется.

Строиться буду в Харькове, глубина промерзания 1 - 1.20 смотрел по картам температур кот. нашел в инете. + 30 см - вот и получаем 1.50 нужно прокопать в глубину.

+ нужно поднять над землей 750 мм - уровень чернового пола пола.

Как-то так.

1703583266_1.jpg.5efc1868ff3f245396b9da66a512c438.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы нагрузку распределить на блоки? Или для чего ?

И только потом кирпич?

 

Ну если стены из кирпича, то потом на армопояс кирпич! А на сколько дешевле получается в Вашем случае фундамент из ФБС чем монолитная лента???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток всем.

 

Планирую строительство дома. С целью экономии денег, проект не покупался. Проектирую сам. По образованию не строитель, и особенного опыта в строительстве нет. Посему прошу критики, возможно, полезных советов со стороны.

 

Итак, дом 10х10.

 

Почти такой же дом: ФБС 4, нижний блок "плашмя" т.е. "подушка" 600 мм.

затем четыре блока в высоту и несколько рядов кирпича - выровнять

"горизонт", затем два этажа...Перекрытия ж/б плиты...56 тыс. кирпича...

(+- вес можно просчитать)...И всё прекрасно стоит уже тридцать лет...:)

 

Удачи Вам ...:)!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну а что тут критиковать? Классика.

Если бы знать несущую способность вашего грунта, то можно было бы более точно расчитать подушку.

Ну а так, делайте не менее 100*30 см.

Есть только замечание по шпонкам. Не из кирпича их надо делать, а из раствора/бетона.

И не обязательно при ваших размерах 10200*10100 делать вставки отдлельно в ряде блоков. Можете просто блоки располагать на расстоянии 60 либо 30 мм, и заливать чуть более толстые шпонки. У вас по каждой стене как раз 4 шва получается. :)

Ну и с кладкой блоков под два коротких ненесущих перестенка наверное лишнее. Хотя может они у вас несущими планируются?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можете просто блоки располагать на расстоянии 60 либо 30 мм, и заливать чуть более толстые шпонки. У вас по каждой стене как раз 4 шва получается. :)

 

Т.е. блоки монтировать не впритык, а на расстоянии? Так получится, между каждой парой блоков нужно будет делать опалубку для заливки промежутка. Либо же в одном месте но большой промежуток заделать. Нужно подумать. :)

 

Ну и с кладкой блоков под два коротких ненесущих перестенка наверное лишнее. Хотя может они у вас несущими планируются?

 

Да, они - несущие, на них плиты будут укладываться при перекрытии первого этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтобы нагрузку распределить на блоки? Или для чего ?

И только потом кирпич?

Нет, вместо кирпича, это разная работа поясов из кирпича и монолита.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. блоки монтировать не впритык, а на расстоянии? Так получится, между каждой парой блоков нужно будет делать опалубку для заливки промежутка. Либо же в одном месте но большой промежуток заделать. Нужно подумать. :)

 

 

 

Да, они - несущие, на них плиты будут укладываться при перекрытии первого этажа.

 

Да там той опалубки:D

Берете пару кусков влагостойкой фанеры/ОСБ/просто доски и пару шпилекД6/кусков катанки Д6,5.

Вот вам и опалубка. Самое простое и дешевое решение 2 ровных дощечки и 2 куска катанки. Продеваете через 2 дырочки и молотком загибаете катанку снаружи. И все дела ;)

 

 

Хмм.. А что там за хитрая конфигурация. Плиты вполне спокойно кладуться на внешние несущие и центральную длинную несущую.

Какие у вас требования, что надо еще и перестенки задействовать? :)

Так у вас пол первого этажа будет из плит? Или именно первый этаж плитами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Хмм.. А что там за хитрая конфигурация. Плиты вполне спокойно кладуться на внешние несущие и центральную длинную несущую.

Какие у вас требования, что надо еще и перестенки задействовать? :)

Так у вас пол первого этажа будет из плит? Или именно первый этаж плитами?

 

Вот схема перекрытия плитами первого этажа. Незнаю, на ксолько правильный этот вариант.

Полы первого этажа - будет просто стяжка, ну и потом обычный деревянный пол.

 

2 несущих перестенка для того, чтобы:

1 - положить короткую плиту, чтобы перекрыть часть пролета.

2 -между ними, этими несущими перестенками будет смонтирована лестница. Двухмаршевая из квадратной трубы 100х100 или уголка. Понимаю, что больших нагрузок эта лестница нести не будет, но плиту я не положу на ненесущие стены. А перекрыть там нужно.

1595456528_.png.a435c8156ef99a3c0e856bbdfe19e1a3.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо кирпича стоит сделать монолитный пояс. Дополнительная перестраховка от неравномерных осадок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, на счет пояса поверх ФБС в 300 мм - это я уже понял...нужно, значит нужно. Но вот не на несущую стену плиту класть - стремно.

С другой стороны, отсутствие несущих перестенков в данной конструкции,удешевит фундамент, что в моем случае немаловажно )

 

 

Кроме того, вопрос. Знакомый сказал, что необходимо сделать водоотвод из-под фундамента, т.е.сделать сообщения между внутренней стороной и наружной. (Коряво нарисовал на картинке, думаю будет понятно) Может, я конечно и ошибаюсь, но на сколько это утверждение здраво? Откуда там быть воде? Насколько я знаю, там должно быть сухо, как в попе у младенца, для этого и отмостка делается по периметру фундамента, чтобы предотвратить попадание влаги под него. Т.к. если грунт будет мокрый, то дом подсвоей тяжестью влезет в него как в мыло.... Грунтовых вод, судя по 2-м соседям нет, а до воды вообще - 40 метров.

1955024054_-3.jpg.0d1314220943b393dc9ec6e117870ba9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли "0" выводить из кирпича ? Т.е. смонтировать 2 ряда ФБС, потом монолитный пояс, потом кирпичом вывести "0" и засыпать внутреннюю часть дома землей, потом щебнем, потом стяжку сделать? Можно ли это делать кирпичом вместо 3-го ряда ФБС ?

Ну а потом стену гнать..опять же кирпичом ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имелось ввиду, делать так, как на этой картинке? Чем это чревато?

+ Вопрос по несущим перестенкам остается открытым...делать их или нет?

Посоветуйте пожалуйста.

PA020080.thumb.JPG.b1abdbf0fa5d3daf12e750895d971fec.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаю, что больших нагрузок эта лестница нести не будет, но плиту я не положу на ненесущие стены. А перекрыть там нужно.

 

есть решение по перекрытию части пролета без плит перекрытия.

в таком случае можно будет все плиты пустить перпендикуляно центральной несущей.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=994821&postcount=159

 

Добавлено через 47 секунд

Имелось ввиду, делать так, как на этой картинке? Чем это чревато?

+ Вопрос по несущим перестенкам остается открытым...делать их или нет?

Посоветуйте пожалуйста.

 

у меня при просчётах бетон получался дешевле...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется фундамент нет смысла заканчивать кирпичем, стоимость работы по кладке, время и т.д. Кран же все равно будете нанимать, так уже положите 3 ряда. Хотя где то читал, что цоколь(надземная часть) выполняется именно из кирпича, не помню чем аргументировали......
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли "0" выводить из кирпича ? Т.е. смонтировать 2 ряда ФБС, потом монолитный пояс, потом кирпичом вывести "0" и засыпать внутреннюю часть дома землей, потом щебнем, потом стяжку сделать? Можно ли это делать кирпичом вместо 3-го ряда ФБС ?

Ну а потом стену гнать..опять же кирпичом ?

И засыпать кирпич землей....... Ерунда.

Яб сделал поверх трех рядов блока монолитный пояс, и им выровнял 0,и потом по поясу начал ложить кладку стен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Собираюсь делать точно такой же фундамент в размере 11,5 х11,5 . Почему отказались от блоков ФЛ? В какой программе рисовали картинки? Какую арматуру планируете ложить в подушку?

 

Добавлено через 15 минут

 

у меня при просчётах бетон получался дешевле...

 

ФБС выходят дешевле на 30%. При заливке возникает много затратных мелочей которые трудно просчитать на этапе планирования.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Почему отказались от блоков ФЛ? - Сначала хотел подушку делать ими, но потом, мне посоветовали делать монолитную. Вроде как прочнее.

 

В какой программе рисовали картинки? - 2D в КОМПАСЕ, 3D - в MAYA (программа не для проектирования и строительства)

 

Какую арматуру планируете ложить в подушку? - Ф10 или Ф8 (вдоль)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какую арматуру планируете ложить в подушку? - Ф10 или Ф8 (вдоль)

 

Считаю что в фундамент ф10 это крайний минимум, а в основном ф12 и ф14

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже на арматуре не экономил. 12 мм считаю оптимально. Какую толщину и ширину подушки планируете лить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...