Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

подскажите по фундаменту

kepa

Рекомендовані повідомлення

хочу вырыть траншею под ленту, участок под уклон , причем разбежность разная во всех 4 точках

левый верхний угол 0 см.

правый верхний 20 см.

левый нижний 40 см.

правый нижний 60 см.

это по водяному уровню

подскажите как правильней сделать после того как выкопаю траншею

-выравнять все в точки в 0 залить ленту и сделать цоколь на 40 см. выше( но тогда одна сторона получиться на 1 м. выше от земли)

-или сразу опалубкой поднять все точки и вывести фундамент над землей на 40 см и не делать цоколь, сразу кладку.( возможно ли без цоколя?)

- опустить фундамент допустим на 20-30 см, тогда одна или 2 точки не будут выходить из траншеи, уровень выгнать цоколем ( тогда самая высокая сторона опуститься на 20- 30 см,).

 

и есче один вопрос если подошва фундамента будет не в уровне, а скажем с перепадом в 20-30 см. ( разная глубина ленты ) насколько это критично? или обязательно выравнивать подушкой песчяной?

Змінено користувачем kepa
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу вырыть траншею под ленту, участок под уклон , причем разбежность разная во всех 4 точках

левый верхний угол 0 см.

правый верхний 20 см.

левый нижний 40 см.

правый нижний 60 см.

это по водяному уровню

подскажите как правильней сделать после того как выкопаю траншею

-выравнять все в точки в 0 залить ленту и сделать цоколь на 40 см. выше( но тогда одна сторона получиться на 1 м. выше от земли)

-или сразу опалубкой поднять все точки и вывести фундамент над землей на 40 см и не делать цоколь, сразу кладку.( возможно ли без цоколя?)

- опустить фундамент допустим на 20-30 см, тогда одна или 2 точки не будут выходить из траншеи, уровень выгнать цоколем ( тогда самая высокая сторона опуститься на 20- 30 см,).

 

и есче один вопрос если подошва фундамента будет не в уровне, а скажем с перепадом в 20-30 см. ( разная глубина ленты ) насколько это критично? или обязательно выравнивать подушкой песчяной?

 

Подушка фундамента в уровень. Никаких перепадов. Цоколь - бетон оптимально, он наименее уязвим. Либо блок несъемной опалубки (Бетонные изделия коростеня) с заливкой вручную.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже на 5 метров перепад в 60 см.

В итоге, в самой нижней точке глубина траншеи около 70 см, в самой высокой 130 см. Опалубка в верхней точке плюс 20 см, в нижней плюс 80 см. Ширина 40 см. Сделал обратную подсыпку песок и шлак сантиметров 40. Заливал бетоном за один раз. Но, если бы сейчас пришлось повторить, то сначала спланировал бы площадку в ноль и заливал бы в 2 этапа, так как не очень удобно делать опалубку на уклоне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если сделать так

- поднять для начала уровень так чтобы самая низкая точка була над землей 20 см. при этом но вся площадь не будет в уровне тяжело его споймать на такой перепад, а затем после разпалубки, сделать еще опалубку в уровень сантиметров на 20 типа арма пояса и залить,

возникают вопросы какое время дать выстояться первому слою, и армировку кидать цельную на 2 слоя или на каждый отдельно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад в 60 см это на какую длину? Я бы лил ноль чуть выше уровня земли на 10 см ( обалубку легче монтировать). А уже потом собирал бы цоколь. Я не думаю , что Вы будите выстовлять обалубку на все длину сразу... так что проблемс монтажем не долно быть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длинна 9 м. вот именно что хочу смонтировать опалубкуна на весь периметр с выходом нижней точки на 20 см. от земли,( верхняя точка получается при этом на 80 см от земли ) но думаю что выйти точно в уровень не получиться вот и хочу потом долить арма пояс.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

длинна 9 м. вот именно что хочу смонтировать опалубкуна на весь периметр с выходом нижней точки на 20 см. от земли,( верхняя точка получается при этом на 80 см от земли ) но думаю что выйти точно в уровень не получиться вот и хочу потом долить арма пояс.

 

Теперь понял. В принципе Ваш вариант имет паво на жизнь, я бы так сделал. Да и армопояс очень кстати учитывая, что фундамент на уклоне. И еще совет- в нуле не должно быть никаких степеней!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Уважаемые, планирую заливать фундамент на дом с двумя хозяевами, а он достаточно длинный (20м) при этом участок с перепадами, так как сама дорога и весь район имеют естественный уклон, все видно в приложенных файлах. ПРи этом планирую подсыпать низкую часть, так как хочу, чтобы дом по минимуму имел цоколь.

Посоветуйте, как лучше сделать:

1) навезти песок и выровнять предварительно участок, затем как то уплотнять грунт и копать фундамент. Только как уплотнять, просто трактором поутюжить?

2) копать фундамент с большими перепадами на положенные 1,2 м (промерзание), а потом террасироваться по факту имеющегося фундамента?

За ранее спасибо за любую помощь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые, планирую заливать фундамент на дом с двумя хозяевами, а он достаточно длинный (20м) при этом участок с перепадами, так как сама дорога и весь район имеют естественный уклон, все видно в приложенных файлах. ПРи этом планирую подсыпать низкую часть, так как хочу, чтобы дом по минимуму имел цоколь.

Посоветуйте, как лучше сделать:

1) навезти песок и выровнять предварительно участок, затем как то уплотнять грунт и копать фундамент. Только как уплотнять, просто трактором поутюжить?

2) копать фундамент с большими перепадами на положенные 1,2 м (промерзание), а потом террасироваться по факту имеющегося фундамента?

За ранее спасибо за любую помощь

 

Извините не приложил обещанные виды в прошлом сообщении.

659425105_2013-04-1201_29_10.thumb.jpg.8db9f7a5020feefc6e51510bde25ebcf.jpg

1185185482_2013-04-1201_26_55.thumb.jpg.d9f3013a9cb075bee298e16f9226e025.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

копать фундамент с большими перепадами на положенные 1,2 м (промерзание),

 

для начало где строитесь и есть ли геология. сделайте посадку дома на нормальной сьемке, что бы видеть отметки. у вас не такой уж и большой перепад, при вашей длине дома. подсыпку лучше сделать после устройства фундамент, что бы не соваться техникой несколько раз. саму ленту фундамента можно выполнить с уступами, для экономии бетона. так же я бы обратил бы внимание на глубину залегания фундамента, 1,2 м может быть придуманная цифра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...