PDA

Просмотр полной версии : Обработка дерева для забора.

Extruder
14.10.2008, 11:29
Здравствуйте,

Будем делать забор типа штахетника, и у нас будут деревынные изделия. Чем их правильно обработать (антисептик какой марки). Какое есть средство для покрытия? У нас есть один вариант их покрасить, а другой - покрыть чем-то типа Пинотекса, но в Новой Линии и в Эпицентре довольно маленький выбор этих покрытий.

Спасибо заранее.

Olex
14.10.2008, 12:48
Только вчера отписал...
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10841

JoniS
18.10.2008, 14:32
я делал так: 1 - слой грунтовка Belinka Base, 2 - слой Belinka Top Lasur - а цвет выбеайте сами.

Viks
19.01.2009, 21:40
Тоже вот дошло дело до забора...
Столбики есть, хочу вот такой "польский" штахетник заказать шоб сделали.
Между столбов швеллер.
К нему на саморезах крепим штахетник, который зарезаем под швелера для эстетики и фиксации.
В местах зарезов, см рис.2 будет штахетник в пазах постоянно наполняться водой и поддаваться корозии.
Можно ли как-то ещё дополнительно защитить штахетник в местах крепления к швеллеру помимо вышеупомянутых пропиток? Может на клей какой или силикон...?

Skiff
06.02.2009, 22:36
Между столбов швеллер.
К нему на саморезах крепим штахетник, который зарезаем под швелера для эстетики и фиксации.
В местах зарезов, см рис.2 будет штахетник в пазах постоянно наполняться водой и поддаваться корозии.
Можно ли как-то ещё дополнительно защитить штахетник в местах крепления к швеллеру помимо вышеупомянутых пропиток? Может на клей какой или силикон...?

Силиконом, наверное, будет правильней всего, но можно и не врезаться, будет дешевле, но и вид не тот. А кто будет изготавливать Вам забор? Дайте координаты в личку.

Viks
10.02.2009, 16:54
Силиконом, наверное, будет правильней всего, но можно и не врезаться, будет дешевле, но и вид не тот. А кто будет изготавливать Вам забор? Дайте координаты в личку.

Да, я думал что можно закрепить на поперечный дубовый брус вместо метал.швел.
Но не хочется со двора сильно портить вид - наверное надо будет врезаться...
+ силикончиком стойким или дерево-замаской срез заделать и всё.
Они делают такой забор первый раз, им надо ещё высушить и нарезать дерево, изготовить шаблоны, вырезать рисунок, обработать...
Как только у меня что-либо получится с забором - отпишусь! Или напомните мне в личке через 1-2 мес.

Andlit
12.03.2009, 11:56
Присоединяюсь к рекомендации товарища JoniS. "я делал так: 1 - слой грунтовка Belinka Base, 2 - слой Belinka Top Lasur - а цвет выбеайте сами". и будет вам счастье.

MEDIK
06.05.2009, 22:26
Между столбов швеллер.

Обычным салидололм или автолом. Металл, если его "жиром" не покрыть, и под силиконом поржавеет. А сверху деревяной пробкой того же сорта и цвета прикрыть можно. Ну это уж если вы совсем эстет-педант.

Татьяна5
07.05.2009, 16:14
Мы делали так 1 - слой грунтовка Belinka Base, 2 - слой Belinka Top Lasur - а цвет выбеайте сами.

Viks
08.05.2009, 23:42
Обычным салидололм или автолом. Металл, если его "жиром" не покрыть, и под силиконом поржавеет. А сверху деревяной пробкой того же сорта и цвета прикрыть можно. Ну это уж если вы совсем эстет-педант.

Спсибо учтём!
Решили делать уголок и к нему крепить, зарез на штахетнике будет чуть меньше

December
11.08.2009, 09:44
C отшлифованной доской понятно. Но вот сосну-шалевку, например, чем обработать? Хочу положить доску внахлест, горизонтально. Не думаю, что пинатексом или чем-то подобным по цене мне подойдет. Очень дорого.
Шалевка прямо с пилорамы, т.е. шершавая и т.д. Шкурить 60х2х2 метров не радует. Должен быть более простой вариант. Видел подобный забор обработанный отработкой. Не очень, к сожалению. Темно, да и фактуру дерева забивает. Это все равно, что построить из дерева-самого ценнного материала, а потом все это покрасить.
Пока остановился на Пртекторе. Если кто-то знает еще способы, буду благодарен за ответ. Спасибо.

Крокус
12.08.2009, 21:50
C отшлифованной доской понятно. Но вот сосну-шалевку, например, чем обработать? Хочу положить доску внахлест, горизонтально. Не думаю, что пинатексом или чем-то подобным по цене мне подойдет. Очень дорого.
Шалевка прямо с пилорамы, т.е. шершавая и т.д. Шкурить 60х2х2 метров не радует. Должен быть более простой вариант. Видел подобный забор обработанный отработкой. Не очень, к сожалению. Темно, да и фактуру дерева забивает. Это все равно, что построить из дерева-самого ценнного материала, а потом все это покрасить.
Пока остановился на Пртекторе. Если кто-то знает еще способы, буду благодарен за ответ. Спасибо.

Шалёвку советую сложить на перекладки гдето на сквознячке и накрыть чем небудь хотябы на 2-3 недели(пока тепло на улице).З
атем искать организацию где можно простругать хотябы одну сторону.
Подвяленая доска лучше(чище) обработается,соответственно будет менший расход пропитки для дерева.Я работал с продукцией для защиты древесины Словенской фирмы HELIOS. "Bory Tex" Base(грунтовочный антисептик)и финишный "Bory Tex" Top Lasure.Мне понравилось.Пинотекс-Не советую!!!Ну а если вам мало выхлопных газов в нашей атмосфере то можно конечно и отработкой.

Korni
12.08.2009, 22:00
Делал пинотексом - база+колор с УФ-фильтром.
Повторный покрас через три года был.

http://lh3.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb0KsvhPnqI/AAAAAAAAEZo/D6R1v2Mew8o/s400/P3113455.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/EFeDAjfWSKJ-vZTN6q6_jA?feat=directlink) http://lh5.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb0KqShCXYI/AAAAAAAAEZg/GZzDf31Nje8/s400/P3113453.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/e8JBo-yJRUNlmXTC9O8s7g?feat=directlink)

http://lh5.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb0KwuSZRZI/AAAAAAAAEaI/_Srb_h-bvWc/s400/P3153472.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/pCS3quNfqD5lfbyw-Lv55w?feat=directlink) http://lh5.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb0Kuoc5PTI/AAAAAAAAEZ0/p3P_MvC6zuY/s400/P3113457.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/WPWCoKMOhEiWKjefdkBisg?feat=directlink)
http://lh6.ggpht.com/_gfrDWgn3tFw/Sb0KvYcLA4I/AAAAAAAAEaA/uMEhOJXtdPk/s400/P3113458.JPG (http://picasaweb.google.com/lh/photo/XLkKIMowlX98aIDVjhEljg?feat=directlink)

December
12.08.2009, 22:30
Ув. Korni. Ваш забор-бомба! Нет слов.... Но, Пинотекс так чертовски дорог... Тратить на пропитки 4-5 тыс грн не радует. Сегодня был в Новой Линии и считал….

Korni
12.08.2009, 22:39
.....Тратить на пропитки 4-5 тыс грн не радует.….

Спасибо за отзыв. Забор сам делал.

У меня есть и другой забор (с соседом). Покрашен лакмой, о чём теперь жалею....

December
12.08.2009, 22:40
Шалёвку советую сложить на перекладки гдето на сквознячке и накрыть чем небудь хотябы на 2-3 недели(пока тепло на улице).З
атем искать организацию где можно простругать хотябы одну сторону.
Подвяленая доска лучше(чище) обработается,соответственно будет менший расход пропитки для дерева.Я работал с продукцией для защиты древесины Словенской фирмы HELIOS. "Bory Tex" Base(грунтовочный антисептик)и финишный "Bory Tex" Top Lasure.Мне понравилось.Пинотекс-Не советую!!!Ну а если вам мало выхлопных газов в нашей атмосфере то можно конечно и отработкой.

Спасибо. Наверное, этим советом и воспользуюсь. Вы правы, действительно надо простругать с одной стороны. А вот сложить доски на пару недель - это проблема. Забора то нет! Стащят:D Я не постоянно там живу.

December
12.08.2009, 22:56
Спасибо за отзыв. Забор сам делал.

У меня есть и другой забор (с соседом). Покрашен лакмой, о чём теперь жалею....

Соглашусь с Вами. Надо остановиться и подумать, чтобы потом не сожалеть.

faraon
13.08.2009, 09:12
Просто совет:
то что на улице - не вскрывайте "пленочными" (это моё их название) пропитками, красками, лаками... иначе столкнетесь с проблемой шелушения покрытия уже через 1-2 года...
Идеальные варианты проникающего действия: Белинка, Пинотекс...те что не образуют на поверхности дерева "плёнки"...
Есть объектам более 5 лет..., вскрытими, к примеру и Белинкой и Пинотексом - повторого вскрытия ещё не требует.

Korni
13.08.2009, 09:46
.....Есть объектам более 5 лет..., вскрытими, к примеру и Белинкой и Пинотексом - повторого вскрытия ещё не требует.

С советом по "плёночным" покрытиям соглашусь.
А про то, что объект стоит 5 лет, не требуя повторной покраски - "не верю" (с).

Это он, может быть, в подвале или в глубокой тени стоит. На солнце (даже с УФ-фильтром) - не более трёх сезонов (только не надо мне рассказывать про технологию нанесения 8-) )

faraon
13.08.2009, 16:20
...А про то, что объект стоит 5 лет, не требуя повторной покраски - "не верю" (с)...
Как бы для меня это тоже было удивительно... сам рекомендую через каждые 3-5 лет вскрывать..,а тут...
адрес объекта: г.Бердянск, ул Кабельщиков, пропитка: Белинка (сначала Base, потом два слоя Лазурь- вроде как обычно без наворочек (в плане технологии :) ). цвет Полисандр - перголы (на солнце), сторопильные кобылки и кровельные элементы (в тени), мостик (на солнце)... объект сдан 2003 году...в начале лета там был...с Заказчиками :beer: пили... по парку ходили..., поэтому всё видел близко...
цвет если по тонам ..то, то что на солнце чуть светлее, но вполне ещё приемлемое...
..и чтоб правильно меня поняли ЭТО не реклама, это для примера я привёл один из случаев...

Viks
13.08.2009, 18:31
Мы брали "белинку"
база (вонючка) + пропитка с лаком (орех)
Надо будет ещё раз пройтись пропиткой - маловато осталось цвета после 1 раза

Darkdwarf
13.08.2009, 19:36
о какой гламурный заборчег!!!!! Это даже не штахетник - это что то вах ваще!!)))))) профилированный, наборной... а что за белые доски остались? не колорированные еще или так задумано???

и если не секрет - смету сего чудо-девайса??

Yasha
14.08.2009, 11:21
В Эпицентре покупал Биотекс стандарт (палисандр).
Палитра цветов такая же как у Пинотекса, но Биотекс дешевле в 2 раза.

J.B.
14.08.2009, 13:37
А я на базаре купил Динор: http://www.startnov.com/prod.htm, вчера пропитывал 1 раз, завтра буду 2, а потом попробую поджечь.

MaestroEv
15.08.2009, 01:37
Все заборы покрыл разведеным ПВА (типа прогрунтовал) и покрасил фасадной водоэмульсионкой.
Не трескается - выглядит как пластиковый уже 6 лет.

И еще терасу и крыльцо у родителей покрыл ПВА разведеным на несколько слоев, а потом крыльцо покрасил масляной краской, а террасу водоэмульсионкой.. Прошел год.. Крыльцо ваще в идеале, а терраса стирается.. но отслоения нет и даже потрескивания нет.

То есть дерево имеет влажность всегда, вот его и нужно покрывать чем-то на водной основе.

Vlad C-Max
20.08.2009, 11:11
Мы брали "белинку"
база (вонючка) + пропитка с лаком (орех)
Надо будет ещё раз пройтись пропиткой - маловато осталось цвета после 1 раза

обалденній забор..)
если можно...в личку смету...думаю не дешево...но хотя бы помечтать..)))

Viks
21.08.2009, 10:19
о какой гламурный заборчег!!!!! Это даже не штахетник - это что то вах ваще!!)))))) профилированный, наборной... а что за белые доски остались? не колорированные еще или так задумано???

и если не секрет - смету сего чудо-девайса??

на фото был ещё не готов на 100%
1 м.п. пролёта из дерева получилось где-то 100у.е., (прикидывал - это дешевле от кладки забора с лицевого кирпича)
сюда вошло
- материал с доставкой (дерево, уголок, саморезы, пропитки...)
- сушка дерева
- вырезать формы
- высверлить сучки и на клей зачопить
- шлифовка
- пропитка базой -1раз
- лак - 1раз (позже вскрю ещё раз)
- просверлить уголок (больше 1000 отв.)
- поварить уголок
- покрасить уголок
- монтаж (16 пролётов - 2 дня)

Заказывал в Житомирской обл, 150км от Киева
Исполнение пару месяцев, сушка....
На фото исполнитель - 80679674182 - Виктор Фёдорович

jonni_d
17.10.2009, 16:32
классный забор !

Павлухан
18.10.2009, 21:08
.

То есть дерево имеет влажность всегда, вот его и нужно покрывать чем-то на водной основе.
+1
в результате исследований получился вывод что дерево открытое для атм. осадков надо покрывать краской на водной основе, лаки пинотексы, белинки ( все что на растворителях)...это ненадежно и ненадолго

EugeneH
18.10.2009, 22:07
Только вчера отписал...
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=10841

А що Ви скажете про Глазурит? Мені його порадили майстри, а коли я запитав його в Епіцентрі - продавець відповів що лайном не торгують і порадив заїхати в Нову Лінію.
Тепер навіть не знаю що й думати.

MaestroEv
19.10.2009, 11:18
Более того.. был в Тайланде.. влажный климат.. дожди.. солнце..
У них в строймагах нет краски не на воде..
Я плакал. Они и металл покрывают акрилом на водной основе для металла..
Естественно, что все заборчики покрашены у них водоэмульсионкой..

В строймагах ассортимент водных красок.. Нам до них далеко..

А у нас, я как-то лишь однажды купил краску, покрасить перила лестницы в коттедже, на водной основе укрывистую, ярко коричневую с бронзовым отливом.. чтобы красить за один проход... и не "вонять" на весь дом..

Более ничего подобного не встречал..

Viks
19.10.2009, 16:32
+1
в результате исследований получился вывод что дерево открытое для атм. осадков надо покрывать краской на водной основе, лаки пинотексы, белинки ( все что на растворителях)...это ненадежно и ненадолго

Всё верно...
Белинками и.т.п надо вскрывать каждые 3-5 года - тогда дерево будет достаточно защищено
Наружная садовая мебель из тика напр. тоже должна обрабатываться...
Да и за красным деревом нужен уход.

MaestroEv
26.10.2009, 02:20
Ну можете еще для пробы замешать ПВА с водой и коллером и акриловой краской.. до нужного цвета и покрасить где-нибудь участок рядом с "заводским" для проверки временем.. Будет интерессно наблюдать разницу .. с годами..
Что-то мне кажеться.. что слишком большое разнообразие всяких "покрытий" - лишь маркетинг.. Все заводское стоит в разы дороже а качество тоже .. На практике все проще и гораздо дешевле. Химию не обманешь..

Gardenia
14.11.2009, 10:30
На фото мост из дуба, вскрытый "Пинотексом". Обработка была произведена в июне. После каждого дождя дуб "плачет". Специалисты по дереву, занимавшиеся изготовлением и обработкой моста уверяли, что пару раз мост "поплачет" и успокоится. Однако, на дворе ноябрь, а "мост" и его подруга-пергола, изготовленная из этого же материала "рыдают" регулярно после каждого дождя. У основания моста, на камне, видны несмываемые коричневые пятна, немного виден цвет воды в водоёме - коричневый (сразу после дождя).
Вопрос: как долго может это продолжаться, есть ли способы борьбы с "рыданием", чем возможно вывести пятна (от растворителя, уксуса, насадки на дрель уже отказались; хлоросодержащие препараты разрушают поверхность камня - не рискую).
Никогда ранее с таким поведением дуба не встречалась.

Roman R.
05.01.2010, 12:05
Все заборы покрыл разведеным ПВА (типа прогрунтовал) и покрасил фасадной водоэмульсионкой.
Не трескается - выглядит как пластиковый уже 6 лет.

И еще терасу и крыльцо у родителей покрыл ПВА разведеным на несколько слоев, а потом крыльцо покрасил масляной краской, а террасу водоэмульсионкой.. Прошел год.. Крыльцо ваще в идеале, а терраса стирается.. но отслоения нет и даже потрескивания нет.

А в якому співвідношенні ви розводили ПВА?

Seriy
05.01.2010, 14:02
Акрил- великий материал. Так что попробуйте свой дуб покрыть акриловым лаком бесцветным на водной основе для паркета. Он поначалу блестит,потом намного меньше.

Propeller
09.01.2010, 11:21
По Discovery смотрел передачку про строительство американских горок ....в Америке. Оказывается там есть тему строительства горок..... из дерева. Причем делают их хорошей высоты.
Так вот они обрабатывают дерево : хромированным арсенатом меди (ХАМ).
Я так понимаю эта штука надолго.

Босяк
09.01.2010, 20:38
Где-то читал, что обрабатывают сырой нефтью - и антисептик и цвет красивый.

Gardenia
10.01.2010, 07:32
Акрил- великий материал. Так что попробуйте свой дуб покрыть акриловым лаком бесцветным на водной основе для паркета. Он поначалу блестит,потом намного меньше.
Если это ответ на моё сообщение: Вы советуете покрыть прямо по слою "Пинотекса"? И потом, если лак для паркета, то он может выдержать уличные условия (влажность, температура)? Вы так делали? Каков испытательный срок, какой результат?

Gardenia
10.01.2010, 07:35
Где-то читал, что обрабатывают сырой нефтью - и антисептик и цвет красивый.
Очень хороший способ. Видела сама дома из сруба , обработанные таким образом. Заказчик доволен, всем советует. Но, вот цвет... Очень на любителя: грязно-тёмно-коричневый.

Босяк
10.01.2010, 07:38
Но, вот цвет... Очень на любителя: грязно-тёмно-коричневый.

Ну типа под старину:)

bora-b
10.01.2010, 13:07
Если это ответ на моё сообщение: Вы советуете покрыть прямо по слою "Пинотекса"? И потом, если лак для паркета, то он может выдержать уличные условия (влажность, температура)? Вы так делали? Каков испытательный срок, какой результат?

На Пинотексе лак держаться не будет. Да и без Пинотекса уличные условия не для паркетного лака.
С дубом тоже имел проблему, когда, по требованию заказчика, сделали фальшивые короба на наружную часть стропил из дуба. Осенью была катастрофа- дождевая вода красилась от дубовой доски и изуродовала светленький фасад. Меняли дуб на лиственницу.

bora-b
10.01.2010, 13:09
Очень хороший способ. Видела сама дома из сруба , обработанные таким образом. Заказчик доволен, всем советует. Но, вот цвет... Очень на любителя: грязно-тёмно-коричневый.

Ну, цвет можно пережить ради запаха нефти...

Gardenia
10.01.2010, 13:35

:D:D:D Классное название для дамского романа о девушке, вышедшей замуж за нефтяного магната бЭз любви - "Запах нефти"!!!:good: Патентуйте! И как домен тоже!!!:beer::beer:

Босяк
10.01.2010, 13:39

Не будет запаха нефти.

bora-b
10.01.2010, 14:46
Не будет запаха нефти.

Конечно нет, откуда ж ему взяться? Это же косметологическая нефть...

Proximus
24.01.2010, 02:06
Год назад мы тоже были перед выбором средства для обработки забора.
Пинотекс и его заменители обошлись бы во столько, сколько и дерево на забор. Нашли рецепт финской краски и решились испытать. Цена смешная - 160 м * 1,7 м = 160 грн.
Цвет варьируется количеством железного сурика от светлокоричневого (с красноватостью) до темнокоричневого.
http://lh3.ggpht.com/_xXKlH4k5AwE/S1t-4w50QuI/AAAAAAAAAUQ/gjp_ikJrtYw/s640/zabor.jpg
http://lh6.ggpht.com/_xXKlH4k5AwE/S1uM6AYevvI/AAAAAAAAAUU/iHfzGGCPd1E/s640/kraska.jpg
Кроме забора покрыли бытовку и балки со стропилами.
Нам очень нравится. Сторящиеся соседи тоже рецептик взяли и воспользовались (хотя у них с деньгами проблем нет).

З.Ы. сначала хотели шлифовать доски, потом передумали и не жалеем, фактура древисины видна очень хорошо, а экономия расхода краски нивелируется ее низкой стоимостью.

Приготовление можно найти в подписи

borissuchman
01.02.2010, 14:36
Чем и как довно вы покрасили? Где можно купить эту краску и по чем?

sv11
08.02.2010, 14:13
Год назад мы тоже были перед выбором средства для обработки забора.
Пинотекс и его заменители обошлись бы во столько, сколько и дерево на забор. Нашли рецепт финской краски и решились испытать. Цена смешная - 160 м * 1,7 м = 160 грн.
Цвет варьируется количеством железного сурика от светлокоричневого (с красноватостью) до темнокоричневого.
http://lh3.ggpht.com/_xXKlH4k5AwE/S1t-4w50QuI/AAAAAAAAAUQ/gjp_ikJrtYw/s640/zabor.jpg
http://lh6.ggpht.com/_xXKlH4k5AwE/S1uM6AYevvI/AAAAAAAAAUU/iHfzGGCPd1E/s640/kraska.jpg
Кроме забора покрыли бытовку и балки со стропилами.
Нам очень нравится. Сторящиеся соседи тоже рецептик взяли и воспользовались (хотя у них с деньгами проблем нет).

З.Ы. сначала хотели шлифовать доски, потом передумали и не жалеем, фактура древисины видна очень хорошо, а экономия расхода краски нивелируется ее низкой стоимостью.

Приготовление можно найти в подписи

Замечательный получился забор. Не удается найти рецепт приготовления краски...

lavilong
08.02.2010, 16:25
Цитата:Сообщение от Ed34
Осталось еще необрезная доска. Почем сейчас м3 необрезной - кто знает? ну допустим 800 грн. Тогда из одного куба можно условно 40 м2 25-й тоски наделать. Ну или с учетом что она необрезная-33-35м2. Итого 7 кубов по 800 грн = 5600 грн.
....
Если у кого есть последния уточнения по цене - подправляйете.

Доска необрезная - 350 грн\м.куб.
Полуобрезная - 450 грн\м.куб.
Обрезная - 900 грн\м.куб.

Я такую себе буду брать. Хочу полностью деревянный забор, доски буду брать необрезные и класть горизонтально елочкой. Получается мегадешевый забор .

Цену узнавал вчера, смотрел доски. Могу дать телефон.

Покрывать буду по шведскому рецепту
Олифы 240 г
Муки ржаной 580 г
Купороса железного 260 г
Соли поваренной 260 г
Сурика железного или мумии 260 г
Воды до рабочей густоты около 4,5 л
На где-то на 200 м забора высотой 1,7 м компоненты потянули на 400 грн (уже купил).

Proximus
08.02.2010, 23:55
Замечательный получился забор. Не удается найти рецепт приготовления краски...

Странно... в подписи ссылка на мой блог, там и рецепты (http://www.lesnoy-dom.pp.ua/2010/01/blog-post_9147.html) есть (на разное кол. воды) и как варили\красили фото (http://www.lesnoy-dom.pp.ua/2010/01/4.html).

viktor02
24.05.2010, 09:47
Цитата:Сообщение от Ed34
Осталось еще необрезная доска. Почем сейчас м3 необрезной - кто знает? ну допустим 800 грн. Тогда из одного куба можно условно 40 м2 25-й тоски наделать. Ну или с учетом что она необрезная-33-35м2. Итого 7 кубов по 800 грн = 5600 грн.
....
Если у кого есть последния уточнения по цене - подправляйете.

Доска необрезная - 350 грн\м.куб.
Полуобрезная - 450 грн\м.куб.
Обрезная - 900 грн\м.куб.

Я такую себе буду брать. Хочу полностью деревянный забор, доски буду брать необрезные и класть горизонтально елочкой. Получается мегадешевый забор .

Цену узнавал вчера, смотрел доски. Могу дать телефон.

Покрывать буду по шведскому рецепту
Олифы 240 г
Муки ржаной 580 г
Купороса железного 260 г
Соли поваренной 260 г
Сурика железного или мумии 260 г
Воды до рабочей густоты около 4,5 л
На где-то на 200 м забора высотой 1,7 м компоненты потянули на 400 грн (уже купил).

Здравствуйте.Скажите,как сейчас себя "чувствует"ваш забор,уже покрасили?Сколько месяцев назад,как держится краска,дожди не смывают?Фото можете выложить?

Stoylo
31.05.2010, 16:28
Присоединяюсь к последнему сообщ. Выложите пож. отчет по забору. Хочу красить по данному методу. Вопрос очень актуален, думаю многим.

Crash m.d.
31.05.2010, 17:22
И мне интересно. И еще бы фотки забора после покраски.

IrinaN
31.05.2010, 19:17
Обрабртали Belinka Toplasur, вот что вышло

Proximus
01.06.2010, 16:42
Здравствуйте.Скажите,как сейчас себя "чувствует"ваш забор,уже покрасили?Сколько месяцев назад,как держится краска,дожди не смывают?Фото можете выложить?
Фото сразу после покраски выкладывал выше.
Красила жена в конце августа 2009-го.
Так как до покраски все доски просохли, то краска держится хорошо никакие дожди не смывают (на бытовке покрашенной по сырым доскам после зимы повыступало что-то похожее на сухую смолу, придется покрыть поверху еще раз).
Свежие фото забора выложу через неделю\две когда вернемся с очередной поездки на дачу.

М.И.
02.06.2010, 12:20
Ув. Korni. Ваш забор-бомба! Нет слов.... Но, Пинотекс так чертовски дорог... Тратить на пропитки 4-5 тыс грн не радует. Сегодня был в Новой Линии и считал….аналог пинотекса биотекс
есть в эпицентре

Proximus
15.06.2010, 22:27
Фото сразу после покраски выкладывал выше.
Свежие фото забора выложу через неделю\две...
Обещанное свежее фото (забору 9 месяцев)
Отличий от свежеокрашенного я не вижу, кроме птичьих следов ;) :

cfieyz
22.11.2010, 20:47
Обещанное свежее фото (забору 9 месяцев)
Отличий от свежеокрашенного я не вижу, кроме птичьих следов ;) :
здравствуйте, подскажите пожалуйста, во сколько Вам обошелся метр пог. забор, и если есть тел. где покупали доски??? Спасибо

Proximus
08.03.2012, 12:40
Открепился домен от блога, так что вот рецепт. По просьбе форумчанина выкладываю информацию снова.
http://1.bp.blogspot.com/_xXKlH4k5AwE/S0dV7fWGAZI/AAAAAAAAAH4/GdoSf0tPEP0/s1600/rezept.jpg
По стоимости - компоненты в 2009-ом мне обошлись в 360 грн, после покраски 160 м.п. забора высотой 1,7 м осталось больше половины.
Вся стоимость основывается на купоросе и сурике, даже скорее - на сурике. Нужно искать места, потому что бывает продают в два раза дороже чем в ста метрах.
http://domvlesu.blogspot.com/2010/01/blog-post_9147.html

zorg_v
08.03.2012, 18:25
Скажите пожалуста а красить краской по шведскому рецепту получится при помощи компресора и пульвелизатора???

И ещё читал что такой краской нельзя покрывать свежевыструганную древесину хвойных пород(ее предварительно обессмоливают) - это имелось в виду только срезаную???
тоисть можно ли красить сосновые сухие доски???

Вомбат
08.03.2012, 21:41
Пульвером точно не покрасите.

Proximus
09.03.2012, 12:47
И ещё читал что такой краской нельзя покрывать свежевыструганную древесину хвойных пород(ее предварительно обессмоливают) - это имелось в виду только срезаную???
тоисть можно ли красить сосновые сухие доски???
У меня в одном случае были довольно свежие сосновые доски (около недели после распила), а во втором - успевшие полежать около месяца. Вроде в обоих случаях держится хорошо. Хотя, как не крути, стремится нужно к покраске сухого дерева.
А на счет обессмаливания - местами, где смолы было черезмерно, действительно немного поотслаивалось зимой (мелкие пятнышки), но таких мест у меня практически не было, просто доски с одного дерева видимо.
И да, сухие сосновые можно красить :)

ValentinaT
12.05.2012, 08:22
Proximus,хотим использовать ваш шведский рецепт, так как очень понравился ваш забор. Спасибо за советы. Подскажите, какую функцию несет ржаная мука? Сколько всетаки слоев нужно для максимального эффекта?. Спасибо

рыбак
15.05.2012, 19:56
у меня есть свинцовый сурик , вместо железного подойдет ?

vino-123@mail.ru
15.05.2012, 20:38
Мой забор http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=96591

belosnezka
12.05.2013, 22:08
Замечательный получился забор
Кто в курсе, забор из необрезной доски елочкой по чем за работу берут?