Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

После какого ряда блоков делать окна?

Max77

Рекомендовані повідомлення

Строится дом из газоблока высотой 20см. Стал вопрос, с какой высоты начинать делать окна: с 80см. или 1 метра? Высота первого этажа 2м. 90см., высота окон 1,60м. Армирование делать прямо под окнами, или на ряд ниже?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна можно делать и от пола:)

Если говорить о "стандартной" высоте окна, то 80 см или 4 блока. Армирование между 3 и четвертым рядом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я себе сделал окна после 5-го ряда, поскольку буду утеплять пол по грунту. Высота окон - 1,5 м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Окна можно делать и от пола:)

Если говорить о "стандартной" высоте окна, то 80 см или 4 блока. Армирование между 3 и четвертым рядом

 

А что будет, если армирование на 4 ряде и окна начнутся с 4 ряда? Чем это чревато? Назад уже не вернуть, положен 4 ряд, сделаны штррбы под армирование. Вопрос только в том, окна после 4 или 5 ряда. Скорей всего будут после 4 ряда, так как: 80см. (4 ряда блока) + 1,60м. высота окон (8 рядов газоблока) + 20см. ряд газоблока над окнами + 28,8см. газоблока десятки (опалубки) для армопояса. Итого: 2,90м. Если гнать окна с высоты 1м., получается над окнами сразу будет армопояс, что, на мой взгляд, будет неправильно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Если гнать окна с высоты 1м...

 

При такой высоте начала окон, Вы будете чувствовать себя карликом, если у Вас рост не 2,30м...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если армирование на 4 ряде и окна начнутся с 4 ряда? Чем это чревато? Назад уже не вернуть, положен 4 ряд, сделаны штррбы под армирование. Вопрос только в том, окна после 4 или 5 ряда. Скорей всего будут после 4 ряда, так как: 80см. (4 ряда блока) + 1,60м. высота окон (8 рядов газоблока) + 20см. ряд газоблока над окнами + 28,8см. газоблока десятки (опалубки) для армопояса. Итого: 2,90м. Если гнать окна с высоты 1м., получается над окнами сразу будет армопояс, что, на мой взгляд, будет неправильно.

 

:) Вы из тех людей которые вначале сделают а потом спрашивают как надо.

Армирование зачем под окнами делаеться? Чтобы распределить разные нагрузки в месте оконного проема на нижележащий ряд блоков. Что будет в вашей ситуации я затрудняюсь ответить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота окон (8 рядов газоблока)
У меня высота окон - 7 рядов.
При такой высоте начала окон, Вы будете чувствовать себя карликом, если у Вас рост не 2,30м...
Когда стены были положены до середины, тоже так казалось. Сейчас, когда подшит черновой потолок, так уже не кажется. А если учесть, что пол поднимется еще примерно на 10-12 см, так тем более. И потом, здесь уже была тема о том, как совместить низкие окна с высокими столами и бытовой техникой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решил окна гнать после 5 ряда. Высоту окон уменьшил до 1,40м. Вслучай чего блоки 5 ряда можно подрезать всегда.

Четвертый ряд блоков проармирован по всему периметру 12 арматурой. Нужно ли еще армировать оконные проемы в 5 ряду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже после 5 ряда делать окна буду, высота 1.5 ширина 1.125 (скажем на гостиную 21 кв, будет 2 окна, поэтому шире делать не хочеться, армирование между 4 и 5 рядом, планирую так, потому что по плитам перекрытия буду делать стяжку и 10 см базальт ваты, а после еще доска половая, поэтому это доп см, высота потолка изначально 3м, как раз минус утеплитель пола и потолок подшить по балкам перекрытия (гипсокартон, конечно же не к самим балкам) заберут см 30 и должно быть хорошо..поправьте если что не так....буду благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже с этим мучился долго....4 -мало, 5 много..:D Меряю в старом доме- 90 см. Ни туда, ни сюда.Жена говорит сделать 90, мол так идеально. Так и сделал.. После 4-го ряда , в проем окна (подоконник) положил ряд 10-го блока. Получилось, то что и хотели- 90 см. Позже может сделаю борозды штроборезом на самом подоконнике, через 20 см и перпендикулярно основной армировке и заармирую базальтовой арматурой 8 мм.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я скорей всего буду вырезать 10см., что не намного сложней, чем доложить блок из 10см. А где Вы покупаете базальтовую арматуру?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я армировал 4й ряд, после 5го делал окна. Высота проема окон - 7 рядов.

На первом этаже все получилось хорошо - пол по грунту, щебень вровень с нулевой отметкой, потом ЭППС и стяжка добавили 100мм. Чистовой пол добавит еще пару см. Итого на первом этаже окна очень комфортно получились - 88 см от пола.

На втором этаже чуть хуже - пол не поднимаем, итого получилось 98 см.

С другой стороны, на втором этаже спальни, там надо отдыхать, а не в окна глазеть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я скорей всего буду вырезать 10см., что не намного сложней, чем доложить блок из 10см. А где Вы покупаете базальтовую арматуру?

Брал вот тут..

Степанов Дмитрий

Export Manager

Technobasalt-Invest, LLC

(ссылка устарела) Mobile

www.technobasalt.com

+38 044 280 93 61

(ссылка устарела)

 

Дело в том, что у меня уже был ГБ 100, для армопояса, его и использовал...

Только не вздумайте ставить стальную арматуру в подоконник, будет тянуть холодом...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ТС этой ветки немного проясню ситуацию с выбором окон именно после 5 ряда, а не после 4, как это делает большинство.

К сожалению моя стройка ведется не с видом на лес, озеро или море, а на окраине сильнозаселенного обласного центра, поэтому и осматривать в больших окнах какие-либо красоты (кроме построек соседов) особо нечего. В моем случае предназначение окон - это максимум пропуска света в дом.

Присмотревшись после кладки 4 ряда блоков я понял, что взглядов соседов, которые живут в 2-х, 3-х, 4-х этажных котеджах мне не избежать. Поскольку мой рост в пределах 1,90см., я решил для себя, что мои гениталии должны быть вне видимости соседов, тобишь ниже оконных проемов. Проснувшись, уже вчера в 4 часа утра, я пошел замерять эту высоту и понял, что 80см. очень мало, поэтому выбрал 1метр, тоесть 5 блоков.

Наверно кто видел меня из соседей в это время подумал, что я сошел с ума. Я бы тоже так подумал, увидев соседа в 4 часа утра на стройке с рулеткой, который меряет ноги, туловище, оконный проем...

Не исключаю, что после заливки полов возможно вырежу вниз сантиметров 10 проема.

 

Добавлено через 17 минут

:) Вы из тех людей которые вначале сделают а потом спрашивают как надо.

 

Уважаемый Пластик, не Вам судить, что я вначале делаю и когда спрашиваю. Раз спросил, значит имел возможность что то исправить. Может лучше скажите, какую Вы дали "ценную" информацию в своем ответе. Идите и флудите в других темах, вместе с Вашим поклонником МЭНом.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению моя стройка ведется не с видом на лес, озеро или море, а на окраине сильнозаселенного обласного центра, поэтому и осматривать в больших окнах какие-либо красоты (кроме построек соседов) особо нечего. В моем случае предназначение окон - это максимум пропуска света в дом.

Присмотревшись после кладки 4 ряда блоков я понял, что взглядов соседов, которые живут в 2-х, 3-х, 4-х этажных котеджах мне не избежать.

О, прям та же ситуация :beer:Только у меня еще и улица с оживленным движением (речка, пионерлагеря, база отдыха), народу любопытно позаглядывать в окна. Поэтому будет забор как минимум 2,5 м, а к нему и окна нужны повыше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что будет, если армирование на 4 ряде и окна начнутся с 4 ряда? Чем это чревато? Назад уже не вернуть, положен 4 ряд

 

Уважаемый Пластик, не Вам судить, что я вначале делаю и когда спрашиваю. Раз спросил, значит имел возможность что то исправить. Может лучше скажите, какую Вы дали "ценную" информацию в своем ответе. Идите и флудите в других темах, вместе с Вашим поклонником МЭНом

 

Да кто Вас судит?

Вы спросили что будет, чем чревато? Я Вам написал для чего его вообще делают, а там сами решайте. У Вас странное представление о флуде, уважаемый

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ТС этой ветки немного проясню ситуацию с выбором окон именно после 5 ряда, а не после 4, как это делает большинство.

К сожалению моя стройка ведется не с видом на лес, озеро или море, а на окраине сильнозаселенного обласного центра, поэтому и осматривать в больших окнах какие-либо красоты (кроме построек соседов) особо нечего. В моем случае предназначение окон - это максимум пропуска света в дом.

Присмотревшись после кладки 4 ряда блоков я понял, что взглядов соседов, которые живут в 2-х, 3-х, 4-х этажных котеджах мне не избежать. Поскольку мой рост в пределах 1,90см., я решил для себя, что мои гениталии должны быть вне видимости соседов, тобишь ниже оконных проемов. Проснувшись, уже вчера в 4 часа утра, я пошел замерять эту высоту и понял, что 80см. очень мало, поэтому выбрал 1метр, тоесть 5 блоков.

Наверно кто видел меня из соседей в это время подумал, что я сошел с ума. Я бы тоже так подумал, увидев соседа в 4 часа утра на стройке с рулеткой, который меряет ноги, туловище, оконный проем...

Не исключаю, что после заливки полов возможно вырежу вниз сантиметров 10 проема.

 

...вот это и будет истинная точка отсчета.

И именно после заливки полов будет понятно - на какой высоте подоконник окажется.

У меня например на первом этаже от плит перекрытия 5 рядов блоков плюс пару см (фото 1), на втором этаже - четыре ряда блоков плюс четверть кирпича (фото 2), хотя снаружи смотрится как 5 и 4 (фото 3).

После заливки черновой и отбивки уровня чистого пола получилось на первом этаже - 90см, а вот на втором - 75...:(

Поэтому принял решение заложить снизу оконные проемы на 10см (см. фото 4).

1840814269_091111-.thumb.jpg.122108045d013618b3cf78f4efd48b5c.jpg

1976447914_091206-1.thumb.jpg.81b71bbbbdb3cc88e732d8e78bcc9cb4.jpg

249526382_091213-2.thumb.jpg.96fec00d442c12b61d63966b12f20fd5.jpg

1760244228_110830-1.thumb.jpg.0336887bf9ec5c1739ba81cba3131d5c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как ТС этой ветки немного проясню ситуацию с выбором окон именно после 5 ряда, а не после 4, как это делает большинство.

Как по мне большинство - ошибается!!!!!!!!

Армирование кладки ГБ - после первого-затем после каждого четвёртого и ПОД ОКНАМИ- т.е. после 5-го!!!!

А вот на втором этаже - в зависимости от типа перекрытий - я бы подогнал под - после 4-го!!!!!

Ну а там -хазяин -барин

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и сделаю, на втором этаже сделаю окна после 4 ряда.

 

Добавлено через 19 минут

...вот это и будет истинная точка отсчета.

И именно после заливки полов будет понятно - на какой высоте подоконник окажется.

 

Подскажите пожалуйста, как Вы делали перемычки над окнами и дверью? Насколько я понял из фото, Вы вырезали обычный блок буквой "Г", на наружную сторону пускали блок, а внутри просто деревянная опалубка. Если это так, то как Вы крепили деревянную опалубку к дереву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как по мне большинство - ошибается!!!!!!!!

Армирование кладки ГБ - после первого-затем после каждого четвёртого и ПОД ОКНАМИ- т.е. после 5-го!!!!

А вот на втором этаже - в зависимости от типа перекрытий - я бы подогнал под - после 4-го!!!!!

Ну а там -хазяин -барин

 

Правильно тАК:

ПЕРВЫЙ РЯД.

Ряд под оконным, т.е. если окно начинается с 5-го ряда, то тогда армируем ЧЕТВЕРТЫЙ, если с 4-го, то ТРЕТИЙ.

Каждый ЧЕТВЕРТЫЙ ряд в любом случае. При этом если под окнами армируем третий, то это делаем не всплошную, а по крайней мере на 1-1,5 м влево-вправо от проема.

Точно также армируем проемы СВЕРХУ (под перемычками) - влево-вправо (если не совпадает с каждым четвертым)...

ну и т.д...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно тАК:

ПЕРВЫЙ РЯД.

Ряд под оконным, т.е. если окно начинается с 5-го ряда, то тогда армируем ЧЕТВЕРТЫЙ, если с 4-го, то ТРЕТИЙ.

Каждый ЧЕТВЕРТЫЙ ряд в любом случае. При этом если под окнами армируем третий, то это делаем не всплошную, а по крайней мере на 1-1,5 м влево-вправо от проема.

Точно также армируем проемы СВЕРХУ (под перемычками) - влево-вправо (если не совпадает с каждым четвертым)...

ну и т.д...

 

Так шо не правильно:rolleyes:??????????? (Это как кот Матроскин - Дадю Фёдора бутерброд учил кушать):D:D:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так шо не правильно:rolleyes:??????????? (Это как кот Матроскин - Дадю Фёдора бутерброд учил кушать):D:D:D

 

Спокойнно еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте свое сообщение и мое.

 

Если и это не поможет, то посмотрите картинку;):

attachment.php?attachmentid=198981&stc=1&d=1341503039

526132068_.jpg.80a400b1433c5365a532a1ff6012c4bf.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спокойнно еще раз ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте свое сообщение и мое.

 

Если и это не поможет, то посмотрите картинку;):

attachment.php?attachmentid=198981&stc=1&d=1341503039

ОКей! Вы имеете свое представление о предмете!!!

Что неправильно рекомендовал я??? И где мерило правильности (уж не картинка и не более 4500 сообщений на форуме точно)!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что неправильно рекомендовал я??? И где мерило правильности (уж не картинка и не более 4500 сообщений на форуме точно)!!!!!

 

Неправильно то, что должен быть проармирован ряд под окнами, так как в нижних углах окон самая критичная точка по нагрузке - там нет перемычек, как в верхних углах. Но т.к. арматуру мы закладываем в штробы сверху ряда, то она работает в вертикальной плоскости в основном на следующий над ней ряд. Поэтому если окна начинаются после пятого ряда, то мы прорезаем штробы после четвертого ряда, укрепляя тем самым пятый, критичный ряд. Если окна после четвертого ряда, то армируем третий ряд, укрепляя четвертый. Армирование тупо под подоконником ничего не решает.

 

Проверка на правильность армирования - появились ли волосяные трещины в районе нижних углов окон после года-двух эксплуатации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так как в нижних углах окон самая критичная точка по нагрузке - там нет перемычек, как в верхних углах. Но т.к. арматуру мы закладываем в штробы сверху ряда, то она работает в вертикальной плоскости в основном на следующий над ней ряд

Вот тут то и кроется момент диспута!!!!!!!!! Моё мнение что в этих точках опасность в большей степени перерезающих а не изгибающих нагрузок и в таком случае мой вариант надёжней

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...