Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый запуск стропувы

kabzon

Рекомендовані повідомлення

Вчера наконец запустили Стропуву 40 квт.:Yahoo!:

Ситуация такая - разожгли в 18.00 горел всю ночь, в 7 утра на дне еще было много тлеющих углей. Загрузил 2/3 топки сосновыми дровами вперемешку с дубовыми. Дом 250 м2, хорошо утеплен+ бойлер на 200Л.

По температуре - очень долго вода прогревалась до 70, а к утру температура упала до 35 градусов.

И вот собственно вопрос: как долго прогревается весь дом при первой растопке? После ночи с котлом в комнатах тепло, но стены холодные.

Поделитесь опытом??)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот собственно вопрос: как долго прогревается весь дом при первой растопке? После ночи с котлом в комнатах тепло, но стены холодные.

Поделитесь опытом??)

По моим личным наблюдениям, если дом не жилой и в нем было +5, то первые 3-4 дня, а лучше неделю никаких выводов не делайте.

Сейчас (на улице 5-7) дровяной VIADRUS, после вечерней протопки до 90 утром показывал +53. Дом 150кв. в установившемся режиме, бойлер 150л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера наконец запустили Стропуву 40 квт.:Yahoo!:

Ситуация такая - разожгли в 18.00 горел всю ночь, в 7 утра на дне еще было много тлеющих углей. Загрузил 2/3 топки сосновыми дровами вперемешку с дубовыми. Дом 250 м2, хорошо утеплен+ бойлер на 200Л.

По температуре - очень долго вода прогревалась до 70, а к утру температура упала до 35 градусов.

И вот собственно вопрос: как долго прогревается весь дом при первой растопке? После ночи с котлом в комнатах тепло, но стены холодные.

Поделитесь опытом??)

 

Сейчас ночи не холодные (относительно) так что не показатель.. Когда будет минус 10-15 тогда топливо будет улетать значительно быстрее

Я тоже вчера открыл сезон - решил подтопить твердотопливником. Два ведра обрезков сосновых досок , а до утра тлели, и температуры нагнало за ночь с +18 до +22.

Но то, что у вас на 250 м2 котелок 40 квт, это значит обьем топки большой, поэтому да, прогорать загрузка будет дольше.

 

ЗЫ: еще кипиш был вчера такой. можно его даже в отдельную темку вынести, как памятку.

У меня связка экотел +тт, до этого недели две уже гоняю эк, а тт , в пареллели, перекрыт двумя крантиками на подаче и обратке. Была разница в давлении по котлам, ну я открыл крантики давление выровнялось. А вот воздух стравить на группе безопасности тт котла не додумался :-( Закидал дровишек, наблюдаю.. Носитель в котле так живенько набирает + 40, 45, 50, 60, 75... а подача до врезки эк греется , а дальше чуть теплая. + 80, 90.. я бешено кручу крантики, думая, что я забыл сделать или что не так собрано (первый раз спарку запустил)

+95 ! Котел выдает на экран "перегрев", и срабатывает подрывной клапан. Котельная полностью в пару , нифига не видно. Пар бьет с такой силой , что группу безопасности вывернуло на 180 градусов.

Тут я догадываюсь спустить воздух с группы, откручиваю пимптик, стравливаю.. Стравил всесь воздух, добавил водички в систему, фух, заработало

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел выдает на экран "перегрев", и срабатывает подрывной клапан. Котельная полностью в пару , нифига не видно. Пар бьет с такой силой , что группу безопасности вывернуло на 180 градусов.

Тут я догадываюсь спустить воздух с группы, откручиваю пимптик, стравливаю.. Стравил всесь воздух, добавил водички в систему, фух, заработало

У меня такое было, остановился насос (электрика была еще в процессе доделок). Тоже первая затопка холодного дома. Дубовых дров я накидал солидно. Паром из взрывника просверлило дырку в стенке аж до кирпичей. Лампочки не видно было через пар, как ночью, думал она лопнула, а она грела, но пар был такой плотный, что темнота полная.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите еще, у всех запах в котельной присутствует??

 

непременно.

но не сильный, так, слегка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите еще, у всех запах в котельной присутствует??

У меня нет никакого запаха. Котел стоит в ванной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня нет никакого запаха. Котел стоит в ванной.

а вы его топите? или он просто стоит :) шутка.

у меня котел в котельной, и сама котельная за этот период (За год) приобрела легкий запах паленых дров, но у меня точно так же и в гостинной пахнет - там камин с открытой топкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы его топите? или он просто стоит :) шутка.

у меня котел в котельной, и сама котельная за этот период (За год) приобрела легкий запах паленых дров, но у меня точно так же и в гостинной пахнет - там камин с открытой топкой.

Сегодня вечером затоплю, специально Вам сфоторграфирую на мобилу.

Фото камина, который тоже топится в гостинной прикладываю. Но он закрытый, поэтому наверное, запаха нет.

 

P.S. Главное - это ДРОВА. Обратите внимание на цвет огня. Он должен быть ярко белый, а еще лучше голубой, как газ. Но чисто голубым огнем горят только очень сухие дубовые дрова.

1234773326_01small.jpg.c2715face62ccb3024f5711156f7022d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вот тоже легкий запах+ интересно заглядывать в котел сейчас (я новичок в тт отоплении), а от этого дым попадает в дом. я вот подумал, может над котлом сделать вытяжку? кто-нибудь так делал??
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня вот тоже легкий запах+ интересно заглядывать в котел сейчас (я новичок в тт отоплении), а от этого дым попадает в дом. я вот подумал, может над котлом сделать вытяжку? кто-нибудь так делал??

Дым попадать в дом не должен. Я не знаю, как устроен Ваш котел и что Вы открываете, когда заглядываете в него. Когда я открываю большую загрузочную дверку для закладки новой порции дров иногда совсем немного дыма попадает в помещение. Количество дыма зависит от погоды и ветра. Но его попадает совсем немного и запах в помещении есть только в течение 15 минут после закладки дров в горящий котел. Прямо над котлом висит пожарный оптический датчик дыма - он ни разу не срабатывал. Помещение маленькое, а котел жрет очень много воздуха и весь попавший в помещение запах очень быстро вытягивает сам котел.

 

Если Вы сделаете вентиляцию в котельной, очень внимательно отнеситесь к проблеме обратной тяги в вентиляцию, иначе ситуация с дымом может даже ухудьшиться.

 

Попытайтесь научиться разделять запах сажи (креозота) и запах дыма и определить, чем именно пахнет у Вас?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дыма попадает конечно очень мало. я имел в виду запах дыма.

а как отличить запах сажи от запаха дыма???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дыма попадает конечно очень мало. я имел в виду запах дыма.

а как отличить запах сажи от запаха дыма???

Не знаю, как это объяснить словами, я за два года научился.

То, чем пахнет потушенный остывший котел внутри (черная вонючая твердая смола на стенках) - это сажа.

То, чем пахнет горящий огонь - дым.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По температуре - очень долго вода прогревалась до 70, а к утру температура упала до 35 градусов.

 

скажите а как обвязка котла произведена? клапана подмеса в обратку есть?

для котла такой режим не есть гуд:( особенно стропувы

как температура трубы дымохода?

пишите, очень интересно!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба горячая... точней не скажу, не мерял.

обвязка рекомендованная производителем, с клапанами.

это был тестовый прогон. я думаю, что из-за того, что дом никогда не отапливался, котел так и не вышел на полную мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба горячая... точней не скажу, не мерял.

обвязка рекомендованная производителем, с клапанами.

это был тестовый прогон. я думаю, что из-за того, что дом никогда не отапливался, котел так и не вышел на полную мощность.

Котел у Вас вышел как раз на самую максимально возможную мощность. Вы просто этого не ощутили, потомучто все это тепло быстро сожрали холодные стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Первый запуск стропувы

Три года назад установили Стропуву. Тоже хочу себе Стропуву. Опытом эксплуатации кто-то может поделиться? На сайте твердотопливные котлы Стропува информации недостаточно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пользуюсь ей три года. отзывы скорей положительные.

главное - нормальное топливо (влажные дрова и дрова из сосны - самое большое зло для всей системы. закупоривается дымоход полностью, приходится через день его чистить, процедура далеко не из приятных)

я покупал брикеты из дубовых опилок. 800-1000 грн./тонна. с дымоходом проблем больше не было ни разу, да и по комфорту не сравнить с дровами. просто загрузил 8 мешков в топку и двое суток о котле не вспоминаешь. дрова не на много дешевле, но к их цене нужно добавить стоимость доставки, их нужно порубить, складировать не удобно, носить в котельню и загружать котел совсем не удобно. кроме того, мне ни разу не привезли дрова на 100% хорошего качества - гнилые, трухлявые, в снегу, в грязи и тп. ну и грязи от дров очень много.

 

на сезон (ровно 6 месяцев) уходило ровно 10 тонн. брикетов. дом 300м2 нормально утеплен+ бойлер косвенного нагрева на 200 литров.

за три года серьезные проблемы были два раза - оба раза погнулся распределитель воздуха, который внутри котла на телескопической трубе.

проблема решается за 10 минут - снять, разогнуть молотком и поставить на место. но я в первый раз этого не знал, обратился в фирму, они мне на следующий день выслали новый, по гарантии.

сосед купил такой же котел. вроде доволен.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, пользуюсь ей три года. отзывы скорей положительные. сосед купил такой же котел. вроде доволен.

Спасибо за отзыв и очень ценный совет по топливу. Меня дрова тоже смущали, а от угля грязи еще больше. Подскажите, где покупать эти брикеты из опилок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если дрова и уголь заготавливать заранее, не осенью и зимой, а весной или летом, то особых проблем с влажностью не будет.

Кстати, нашел в интернете еще два похожих котла - Кэндл и Буран. В Стропуве сказали, что Кэндл изготавливают в литве по лицензии Стропувы и только для дерева, а Буран - это вообще пиратская копия и незаконное производство. Завтра их закроют, и притензии некому будет предъявить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Господа,

Третий день пользуюсь Свечкой (в хорошем смысле этого слова)! Установлен ТТ котел типа Candle 20 кВт. Достигнута производительность в 12 часов работы на одной закладке дров и других древесных отходов.

 

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно достичь максимально продолжительную работу системы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа,

Третий день пользуюсь Свечкой (в хорошем смысле этого слова)! Установлен ТТ котел типа Candle 20 кВт. Достигнута производительность в 12 часов работы на одной закладке дров и других древесных отходов.

 

Подскажите, пожалуйста, каким образом можно достичь максимально продолжительную работу системы?

 

Мало что так, может КПД у Котла маленькое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые обладатели ТТ котлов,

Если интересно, то могу поделиться своими первыми впечатлениями о продукте и его непродолжительной эксплуатации (3 дня = 3 растопки). Будьте снисходительны, т.к. я не технарь и в тех.моментах могу плужить.

 

1) Свое предпочтение отдал Candle, а не Stropuva по 2 причинам: уже со дном и чуть дешевле. Соответственно, монтаж прошел быстрее из-за отсутствия необходимости проводить уплотнение/бетонирование днища.

 

2) Мой экземпляр Candle сделан весьма качественно. Приятное чувство от котла появилось в момент приемки котла, а именно от комплектации: в нагрузку шел весьма увесистый комплект по уходу (совок, метал.счетка, скребок и еще один крючок) + даже какая-то твердая ерундовина для розжига (в виде шоколадной плитки).

 

3) Было некое замешательство с первой растопкой. Расскажу подробнее, в чем соль. Для функционирования котла необходимо установить регулятор тяги. Последний устанавливается по достижению температуры воды в котле 70-ти градусной отметки (всё чётенько по инструкции). Короче, при первой растопке не хватило сил ждать набора температуры - остановился на отметке в 50 градусов и с этой температурой переночевал.

 

4) При второй растопке я достиг отметки в 70 градусов, натянул цепочку к рычагу регулятора тяги. Все гуд. НО! Когда я растапливал, меня улыбнул гул внутри котла, напоминающий работу 4-хтактного двигагателя. Это, казалось, был шум неравномерно поступающего воздуха в топку через заслонку сверху, и, соответственно, похожий шум исходил от распределителя воздуха у верхнего края закладки дров. Шум прекращается, когда немного прогревается котел. Напоминает работу "Жигулей" )). В причине шума могу ошибаться - поправьте, если не так.

 

5) Проявился маленький bug в дверце загрузки - неплотное прилегание жаропрочного материала дверцы загрузки топлива к краям загрузочного отверстия. В следствие чего, при интенсивной растопке (эффект холодных Жигулей), когда котел шумит, из выявленной щели протравливает дымок. Вот тогда и появляется тот запах дымка в топочной.

Я прекрасно понимаю, что этот bug, мог быть выявлен лишь при эксплуатации, легко устраняется, и поэтому претензий/ плохих впечатлений не имею.

 

6) Мне не понятно до сих пор назначение отверстия в загрузочном отсеке диаметром около 10 мм, через которое просматривается пламя в котле. Это что, глазок, ёпти? Так вот через этот "глазок", тоже струярит дымок, как из выхлопной трубы в момент растопки. Конечно, это погоды не делает особо, если кто знает - подскажите, плз., функционал конструкции. По-моему, через эту дырёху будет также постоянно подсасываться воздух в котел. Я же думаю, что скоро возьму и нарезу резьбу и закручу туда болтик с барашкой, чтобы и воздух не подсасывало и дымок не валил при растопке. А если понадобится, то выкрутить его не проблема.

 

7) Котел нагревает воду быстро (как по-моему) - уже через 30 мин труба (исходящая из котла с водой) ощутимо теплая. Батареи также резво реагируют на повышение температуры, благодаря циркуляционному насосу, работающему на 1-й скорости (самой малой из 3-х)

 

8) Вчера, при третьей растопке гул в котле отсутствовал, т.к. производил плавную растопку. Постепенно повышал температуру регулятором тяги.

 

9) Пока что этот котел для меня игрушка, поэтому времени провожу около него много. Но, вижу, что эффективная загрузка для меня обходится по времени не меньше 1,5 часа (начиная от грубой чистки внутренних стенок котла и распределителя воздуха, заканчивая закрытием дверцы топочной комнаты). Возможно, отчасти это потому, что я скурпулёзен во всем. При этом важно упомянуть тот факт, что я пытаюсь заполнить абсолютно весь объем загрузочного отделения. Для этого я использую колотые дрова (средний диаметр 50-80мм), щепки от колотья дров и опилки. Укладываю слоями.

 

10) Очень хочу достичь максимально продолжительного горения. Экпериментирую. около 12 часов - рекорд в личном зачете. Возможно необходимо выбирать более твердую породу дерева. 12 часов - это средний результат 3-х загрузок.

Кажется, для того чтобы ответить на вопрос: "Это много или мало?", необходимо: а) прикинуть теплопотери; б) внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации к котлу.

Считаем:

Вычисляем ОЧЕНЬ грубо: 100 кв. м. = 10 кВт + 2 кВт на отапливаемый гараж (20 кв.м.) для поддержания "плюса" + 2-3 кВт закладываю на некоторые недоделки в утеплении крыши (возможно выдувает тепло).

Думаю теплопотери около 15 кВт.

Читаем инструкцию к котлу:

Технические данные (для моего) котла 20 кВт при работе следующими мощностями (Мощность - Продолжительность горения):

21,20 кВт - 9 часов

9,70 кВт - 18 часов

4,33 кВт - 31 час (Вот откуда это магическое количество часов!!!)

Если даже по пропорции посчитать мои 15 кВт от двух ближайших показателей, то выходит 12,7 часа и 11,6 часа. Среднее где-то около 12 часов.

 

Таким образом, можно сделать умозаключения:

 

I) мои 12 часов - это нормальный (средний) показатель, исходя из технических характеристик котла.

II) рекламируемые где 30, где 31, а где и 34 часа - не что иное как рекламный ход. Только там возле циферок должна быть *, указывающая на сноску мелким шрифтом...

III) достижение более длительного горения котла возможно путем уменьшения теплопотерь, повышения калорийности дерева (выбор в пользу более твердых и сухих пород).

 

Добавлено через 4 минуты

Может быть ((... Нужно думать, за счет чего повышать КПД...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллеги, а если не секрет, сколько кому под ключ обошлась установка тт котла? мне на 200 метров насчитали 40000 с теплообменником и бойлером + отдельно дымоход около 8000. Для меня это не дешево, но понравилась компания и мастер.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...