Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Исправление *косяков* при кладке стены из газоблока

Алекар

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане!

Нужен совет или эксперт с выездом на объект оценить риски и решения по укреплению стены из газоблока в готовом доме.

Тема следующая - 2й этаж дома, стена из газоблока 300 мм положили без арматуры как оказалось. Крайних уже не найти, пошли трещины пока по 1 углу и плоскости стены.

Трещины как по швам так и по блокам.

По первому этажу всё нормально, монолитное перекрытие между этажами, крыша металочерепица. Дом стоял около года без отделки и никаких трещин не проявилось, После начала штукатурки внутренней и фасадных работ пошли сеткой трещинки буквально 1 мм толщиной.

Перед продолжением работ по внутрянке (фасад уже закончили) хочу понимать что с этим делать. Фотки конечно можно выложить но врядли они будут достаточно информативны. Готов оплатить( в рамках приличия) выезд специалиста на объект с последующим диагнозом и лечением. Или может кому уже знакома подобная *халтура* - просьба помочь советом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотры увеличиваются а коментариев предложений не поступает:)

Неужели нет спецов\архитекторов которые смогут помочь? Я ведь не бесплатных услуг прошу.:Search:

Кстати адрес Буча Киевской области.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотры увеличиваются а коментариев предложений не поступает

Неужели нет спецов\архитекторов которые смогут помочь? Я ведь не бесплатных услуг прошу.

Кстати адрес Буча Киевской области.

Сделайте фото, тогда и ответы и желающие появятся. А так не понятно толком что да как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото конечно попробую.

Фото наружных стен до отделки фасада. Напомню что ДО начала отделкидом простоял через зиму 8 месяцев и никаких намёков на трещины не было. Трещинки проявились с внутренней стороны стен - на фото прочертил приблизительно расположение трещин.

Проблема как я понимаю в отсутствии армирования кладки и армопоясе, вернее его заменителя - на фото видки кирпичную кладку( она кстати армирована сеткой. Такое впечетление что стены распирает изнутри крышей. Но почему тогда не проявилось сразу после зимы?

Фото 1 это *тыл* правого угла фото 2.

760273595_1.thumb.JPG.3e2d01fca0268c992f6ec4487634e503.JPG

1497167154_2.thumb.JPG.b66ab3f152b0f925456878e776c6fa6f.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот как выглядит с фасадом.

Фасад 10 см ппс 25-сетка армирующая-акрил короед.

По фасаду никаких следом трещин

757256912_2012-12-2810_18_37.thumb.jpg.f2055e92b4681fcb5fe373f19f96a81f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А под крышей есть армопояс ?

 

На фото 1 обратите внимние - 3 ряда кирпичной кладки с армо сеткой. К сожалению не монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такой ерунды насмотрелся много,поэтому утверждал всегда и буду утверждать далее-газобетон-самый стрёмный материал.И если с другими материалами трудно накосячить,то на газобетоне каждое неверное движение вылазит боком.Просто наши застройщики привыкли считать лишь теплопотери и стоимость возведения,а я вот захожу на внутрянку и вижу всё немного в другом ракурсе.Вот www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1999417#post1999417 писал буквально недавно,может будет вам полезно.

Кстати,если Вам кажется что стена вываливается,я бы и конструктив крыши осмотрел.На одном объекте реально на 5 см завалило стену,переделывали крышу.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку. Хотя рецепта для себя не нашел.

Во вложении набросок крыши в разрезе. Коричневым это горизонтальная связка скосов крыши - не знаю как правильно назвать. Опирание крыши на стены в 3 точках.

2000031167_.thumb.gif.29a8d933affba7b4a5b25d8e106024ca.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фото трещин внутри

первое фото правый угол дома если смотреть изнутри - дальний от окна

второе - аналогично левый угол

третье - примыкание к перестенку левая сторона от угла

четвёртое - трещины у оконного проёма.

Пока больше нигде нет трещин

П.С. Трещины наведены маркером

IMG_2444.JPG.b8129a3d6865392b4697f77948111dc4.JPG

IMG_2446.thumb.JPG.6ccbc5abdd827b2b7b7a7a5c92ac7d33.JPG

IMG_2447.thumb.JPG.7b4698f9878503d6a499f6525f41637a.JPG

IMG_2448.thumb.JPG.261c8660d4dc4f703f49cc0860c4ca66.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ссылку. Хотя рецепта для себя не нашел.

Во вложении набросок крыши в разрезе. Коричневым это горизонтальная связка скосов крыши - не знаю как правильно назвать. Опирание крыши на стены в 3 точках.

Рецептик там был,но Вы правы-не для Вас,т.к.

проблемы,судя по фото,очень серьёзные.Как бы не пришлось стягивать дом.Всё таки стучитесь в личку к нашим архитекторам, конструкторам и прорабам общестроя,это уже их парафия.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, стеклохолст частично устранит проявление трещин?

Поклейка его по принцыпу обоев...

Если это хоть как то поможет - посоветуйте какой лучше использовать?

Аналогично на стенах где нет штукатурки и не проявились трещинки - может сразу заложить стеклохолст или металическую сетку?

Накосячили тут спору нет, первый этаж к примеру с армированием в 2 прута 8 мм 1й ряд и каждый 4 результат положительный - никаких дефектов нет.

А по второму этажу уже ложили другие люди, и как то упустил сказать за армирование, а исполнители не напомнили. Главное сам потом удивлялся почему арматура осталась лишняя. Покупали сразу на весь дом.

И странно почему всё проявилось после монтажа фасада. Ведь дом стоял почти год, через зиму - никаких трещин. Неужели вес фасада дал такую нагрузку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены что это трещины газоблока, а не штукатурки? Газоблок одычно трескается более прямолинейно и на углах, а тут - хаотично. Больше на дефект штукатурки похоже.

Армирование рядов производители добавили в техкарты совсем недавно, раньше его не было и есть много удачных примеров построенных без армирования. Да и сейчас далеко не все производители рекомендуют закапывать арматуру в газоблок. Есть более серьезные причины.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не спец, но, начитавшись форума, выражу мнение, что тут не в кладке 2го этажа косяк, а в отсутсвии армопояса "под" крышей. Трещины изнутри - соответсвенно ваша двускатная крыша "распирает" стены - это объясняет трещины на аттиковой стенке, на углу. Вот почему трещины на фронтонах - хз. Может тоже как-то связано. Более того, трещины на сколько можно судить, только на втором этаже - т.е. стены первого этажа "стянут". Снаружи трещины вряд ли увидите, т.к. слой эппс наверняка их скроют.

 

А арматура в кладке газоблока, если я не ошибаюсь, играет немного другую роль. У знакомого вообще без арматуры 400мм газоблоком сделали полноценных 2 этажа (как обычно "авторитетный" прораб сказал, что она до балды:), тем не менее никаких трещин), но оба этажа замоноличены

 

ПС: пока писал, подтвердили постом выше, что арматура - не особо нужна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы уверены что это трещины газоблока, а не штукатурки? Газоблок одычно трескается более прямолинейно и на углах, а тут - хаотично. Больше на дефект штукатурки похоже.

Армирование рядов производители добавили в техкарты совсем недавно, раньше его не было и есть много удачных примеров построенных без армирования. Да и сейчас далеко не все производители рекомендуют закапывать арматуру в газоблок. Есть более серьезные причины.

Все трещины не проверял но основные - на 1 см вглубь блока точно.

 

Добавлено через 38 минут

Рецептик там был,но Вы правы-не для Вас,т.к.

проблемы,судя по фото,очень серьёзные.Как бы не пришлось стягивать дом.Всё таки стучитесь в личку к нашим архитекторам, конструкторам и прорабам общестроя,это уже их парафия.

Знать бы еще к кому стучатся:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стучаться нужно к тому, кто сможет создать армопояс поверх уложенной кладки. Тут или стягивать стальным хомутом по наруже или поднимать крышу на домкратах и подливать пояс. Еще Пропеллер предлагал специальную углеленту для усиления перекрытий. По идее принцип очень похож со стальным хомутом. Можно попробовать обклеить ей дом сверху по периметру. Там цена не такая уж космическая.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда.. простых решений е бывает.

В любом случае необходимо разобратся в причинах - диагноз поставить, а уже потом лечение.

Будем искать доктора. Вызов платный но не охота платить людям за *посмотреть*.Есть конструктив -есть оплата.

Тут задачка по сопромату похоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут задачка по сопромату похоже.

ИМХО Вы близки к разгадке. В рисунке Вашей конструкции крыши не видны ригели и затяжки - элементы, соединяющие мауэрлаты и несущие распирающую нагрузку скатов, которая стремится "раскрыть" стены. "П"- образная опора в центре при отсутствии затяжек или разрезанном ригеле и слабых стенах (читаем, при отсутствии жесткого и прочного армопояса поверху) не обеспечивает должной устойчивости. И стены неизбежно "уйдут".

kr.JPG.18217be2b824979455192ce1f952c81a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в терминах не спец поэтому простыми словами:

Крыша смонтирована на подобии буквы *А* - скосы соединены 1 горизонтальной балкой. Шаг между балками скоса 1,2 метра.

К горизонтальной балке которая опирается в 1 точке на внутреннюю стену прикреплен потолок и уложен утеплитель.

Как установить вертикальные балки *П* не совсем понял.

Но кстати при условии избыточной нагрузки крыши на стены идея укрепить крышу дополнительно приходила уже. Вот только как распределить вектор нагрузки от стены к центру дома? Возможность есть - по сечению 2 этажа есть такие стены как на плане

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стучаться нужно к тому, кто сможет создать армопояс поверх уложенной кладки.

 

Полностью согласен. Крыша создает распор на стены.Трещины появились из-за отсутствия "КОЛЬЦЕВЕГО" армопояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полностью согласен. Крыша создает распор на стены.Трещины появились из-за отсутствия "КОЛЬЦЕВЕГО" армопояса.

 

Но пока предложений никаких не поступает.

Как насчёт вариантов распределить нагрузку крыши? Вертикальные опоры к примеру?

А трещины есть и на фронтальной стене - там нет распирающих нагрузок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А трещины есть и на фронтальной стене - там нет распирающих нагрузок

 

Как раз,от распирающих нагрузок,будут трещины на "фронтальной" стене.Т.е. распор отрывает стену на которую опирается крыша от "фронтальной" стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот картина о которой я думаю.

Если установить вертикальную колонну по центру крыши максимально нагруженную, возможно поддомкратить. Горизонтальная балка получит дополнительную опору, кроме этого поставить диагонали под 45 градусов к скосам.

Подстраховать точку крепления горизонтали с правой стороны там где она выше и не опирается на внешнюю стену. Насколько я понимаю этим мы снимем часть горизонтально *распирающей* нагрузки и пере направим на вертикальный вектор который распределится на монолитную плиту перекрытия.

Колонны можно установить 2 по внутренним стенам коридора и если нужно то 2 по краям к внешним стенам. Тогда есть вариант установить ещё 2 горизонтальных балки перпендикулярно к существующей для страховки от бокового крена крыши на фронтальные стены. Но это уже перебор наверно:)

Такое решение можно легко связать декором с отделкой комнат и особо мешать не будут.

Я сопромат давно учил и формул не помню но в теории...

1567971421_.jpg.22a25267ca433adf84c1815ec2a8aa3c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот крупнее рисунок, красным - новая конструкция

Новый точечный рисунок.bmp

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...