Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте систему очистки (жесткость, нитраты, сухой остаток)

!Dimin!

Рекомендовані повідомлення

Господа осмосоведы, а подскажите, плиз, габариты минимальной полу-пром. ОО. И сколько, в среднем, мощность у насоса именно нагнетающего?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа осмосоведы, а подскажите, плиз, габариты минимальной полу-пром. ОО. И сколько, в среднем, мощность у насоса именно нагнетающего?

Если собирать на стене, то можно уложиться в 1м2, если готовый, то 800*600*1300 мм, насос 1,5-3 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насос 1,5-3 кВт.

 

А пусковая нагрузка у этих насосов какая? Если пытаться их повесить на резерв через генератор или ИБП - на какие порядки мощности ориентироваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А пусковая нагрузка у этих насосов какая? Если пытаться их повесить на резерв через генератор или ИБП - на какие порядки мощности ориентироваться?
12А

Насосы бывают как 3х фазные, так и однофазные. Приблизительно модель ОО или хотябы мембраны выберите, можно точнее сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вот смущает момент со сливом "отходов" от ОО.

 

Раз "скважина" на 18-20м, а сливаться будет концентрат, в котором будет нитратов под 400 (вместо 183 исходных) и солесодержанием под 3.5-4г против 1.5 исходных (исходя из расчетов одной из контор, которая занимается ОО), то не будет ли это все сразу же попадать назад в "скважину" и делать входящую воду еще "круче" (а ведь ОО подбирается/настраивается под конкретные показатели плюс/минус, как понимаю?) ?

 

Планирую яму под слив отходов фильтрации на расстоянии метров 10 от колодца со скважиной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Планирую яму под слив отходов фильтрации на расстоянии метров 10 от колодца со скважиной.

Очень близко.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще вот смущает момент со сливом "отходов" от ОО.

 

Раз "скважина" на 18-20м, а сливаться будет концентрат, в котором будет нитратов под 400 (вместо 183 исходных) и солесодержанием под 3.5-4г против 1.5 исходных (исходя из расчетов одной из контор, которая занимается ОО), то не будет ли это все сразу же попадать назад в "скважину" и делать входящую воду еще "круче" (а ведь ОО подбирается/настраивается под конкретные показатели плюс/минус, как понимаю?) ?

 

Планирую яму под слив отходов фильтрации на расстоянии метров 10 от колодца со скважиной.

А откуда такие выводы: "сливаться будет концентрат, в котором будет нитратов под 400 (вместо 183 исходных)"

У нас колодец, в нем 115 единиц нитратов, после ОО 15. Сливаем "отходы " с ОО в тот же колодец (пока тепло).

Так вот, мы взяли воды, литров 50, из колодца или скважины, прогнали ее через три ступени очистки, потом через мембрану мы отобрали себе литров 10, а остальные 40 слили обратно. В это же время из этой же скважины, колодца идет расход воды на мытье, туалет и прочее. Какие концентраты? Вы, что тоннами будете воду для питья через ОО пропускать? Максимум 10-20 литров в сутки.

Я с этим не морочу себе голову:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда такие выводы: "сливаться будет концентрат, в котором будет нитратов под 400 (вместо 183 исходных)"

У нас колодец, в нем 115 единиц нитратов, после ОО 15. Сливаем "отходы " с ОО в тот же колодец (пока тепло).

Так вот, мы взяли воды, литров 50, из колодца или скважины, прогнали ее через три ступени очистки, потом через мембрану мы отобрали себе литров 10, а остальные 40 слили обратно. В это же время из этой же скважины, колодца идет расход воды на мытье, туалет и прочее. Какие концентраты? Вы, что тоннами будете воду для питья через ОО пропускать? Максимум 10-20 литров в сутки.

Я с этим не морочу себе голову:)

 

а почитать темку слабо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А откуда такие выводы: "сливаться будет концентрат, в котором будет нитратов под 400 (вместо 183 исходных)"

У нас колодец, в нем 115 единиц нитратов, после ОО 15. Сливаем "отходы " с ОО в тот же колодец (пока тепло).

Так вот, мы взяли воды, литров 50, из колодца или скважины, прогнали ее через три ступени очистки, потом через мембрану мы отобрали себе литров 10, а остальные 40 слили обратно. В это же время из этой же скважины, колодца идет расход воды на мытье, туалет и прочее. Какие концентраты? Вы, что тоннами будете воду для питья через ОО пропускать? Максимум 10-20 литров в сутки.

Я с этим не морочу себе голову:)

 

Алекс, речь идет об установке на весь дом, а не просто для питья, т.е. о литраже, порядка, 500-700 в сутки. При условии 50/50 (пермеат / концентрат) программа производителя мембраны выдает примерно такие значения, как я описал выше. Т.е. смесь получается ядреная (хотя ничего нового в ней и не добавляется), а объем в районе 500-700 литров оного (если надо нам 500-700 чистой воды).

 

В принципе - грунт песок - впитает сколько ни на лей. Но вот скважина слишком поверхностная и зело стремно, что через пару-тройку дней сделаю сам себе вместо 183 исходных под 300 нитратов ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, плиз, по такому раскладу пермеата (аттач).

 

Это то, что обещают на выходе после ОО одна из контор. Такая вода:

а) не будет слишком мягкой?

б) слишком обессоленной?

в) если ее пропустить еще раз через "подмоечный" ОО для питья подойдет? не будет вообще "дистилят"?

 

И подскажите, плиз, как решается вопрос умягчения перед ОО? Мне предлагают, как вариант, HS 38 (как понимаю, это что-то магнитное на трубу) несколько штук (до ВВ, после ВВ и после ОО зачем-то).

758753210_--.png.ff7a1d22469459e523a44f9c97869aa0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Алекс, речь идет об установке на весь дом, а не просто для питья, т.е. о литраже, порядка, 500-700 в сутки....

Как то не подумал, что такие ставят на весь дом:sorry:

Ну тогда огород хорошо такой водой поливать - растениям нитраты говорят полезно:) Или в бутылки ее и как удобрение продавать, сори за флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!Dimin!, вы все-таки решили рискнуть и замутить ОО на все водоснабжение?

 

Безумству храбрых поем мы песню (с) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madmancf, судя по всему - да :unknown:

 

Из-за высокого солесодержания и жесткости наслушался очень много про повышенный расход солей и т.п. И про то, что вода на выходе будет почти техническая и что может быть проскок нитратов, если как-то наплужить с настройкой Clack и т.п. жути :eek:

 

Пока еще не на 100% прояснил для себя вопрос "как ОО убирает жесткость" (надо ли что-то перед мембраной для этого). Но, на вскидку, 2 колонны (жесткость+нитраты) с обвязкой выходят не намного дешевле среднестатистического ОО (ну или я не там смотрел :) ).

 

Как обычно - одни сомнения :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

madmancf, судя по всему - да :unknown:

 

Из-за высокого солесодержания и жесткости наслушался очень много про повышенный расход солей и т.п. И про то, что вода на выходе будет почти техническая и что может быть проскок нитратов, если как-то наплужить с настройкой Clack и т.п. жути :eek:

 

Пока еще не на 100% прояснил для себя вопрос "как ОО убирает жесткость" (надо ли что-то перед мембраной для этого). Но, на вскидку, 2 колонны (жесткость+нитраты) с обвязкой выходят не намного дешевле среднестатистического ОО (ну или я не там смотрел :) ).

 

Как обычно - одни сомнения :o

ОО жесткость убирает также как и все остальное. Отложения на подложке мембраны убираются при хим. промывке. Для предотвращения отложений используется дозированная подача раствора антискаланта.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока еще не на 100% прояснил для себя вопрос "как ОО убирает жесткость"

Жесткость воды обусловлена наличием в ней ионов Кальция (Ca 2+) и Магния (Mg 2+) Обратный осмос удаляет из воды почти все ионы (особенно крупные и многозарядные). Если нет вышеупомянутых ионов, то и жесткости считай нет. Дозировка спец реагентов (антискаланта), как уже сказал коллега Amazonia, замедляет отложение кристаллов на полотне мембраны и она "ходит" дольше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, спасибо!

 

Только теперь меня смущает - зачем мне в одном из проектов предлагали несколько HS-38 (как понял из Инета - что-то магнитное для снижения жесткости (?)) ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, спасибо!

 

Только теперь меня смущает - зачем мне в одном из проектов предлагали несколько HS-38 (как понял из Инета - что-то магнитное для снижения жесткости (?)) ...

 

Они видимо считают, что воздействуя на воду магнитным полем можно снизить отложения на мембране.

Может быть это имело бы какой-то смысл работай ваша установка круглосуточно, а при заявленных расходах нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, спасибо!

 

Только теперь меня смущает - зачем мне в одном из проектов предлагали несколько HS-38 (как понял из Инета - что-то магнитное для снижения жесткости (?)) ...

 

Я кАнешно извиняюсь, шо вмешиваюсь в Ваш долгий (три месяца) ПОИСК.

Купаться в такой воде вы и так можете...

Но поставьте нормальный умягчитель на дом и нормальный ПИТЬЕВОЙ осмос на кухню.

Вам это сделает "нормально" два Ваших партнера по форуму, которых Вы "опрашивали" долгое время.

Это будет и не дорого и достаточно... !!!

 

Добавлено через 3 минуты

Читаем ветку (тему) сначала, а потом пытаемся что-то "парить и втирать"

 

Поддерхиваю !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я кАнешно извиняюсь, шо вмешиваюсь в Ваш долгий (три месяца) ПОИСК.

 

Ну, Вы знаете, ситуация в стране за последние 3 месяца поменялась кардинально, что внесло некоторые коррективы в процесс "поиска". Но я уже на стадии выбора подрядчика, надеюсь :)

 

Купаться в такой воде вы и так можете...

 

Я эту воду даже пить могу, не то что купаться. Но есть 2 маленьких ребенка (1.5 года и 2 недели от роду). А вот их в такой воде я купать точно не хочу. От этого и "поиск".

 

Если бы речь шла о подготовке воды под систему отопления или питья - вопрос бы решил именно так, как Вы сказали (умягчитель на котел + ОО под мойку).

 

А так приходится городить огород более брутальный :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы знаете, ситуация в стране за последние 3 месяца поменялась кардинально, что внесло некоторые коррективы в процесс "поиска". Но я уже на стадии выбора подрядчика, надеюсь :)

 

 

 

Я эту воду даже пить могу, не то что купаться. Но есть 2 маленьких ребенка (1.5 года и 2 недели от роду). А вот их в такой воде я купать точно не хочу. От этого и "поиск".

 

Если бы речь шла о подготовке воды под систему отопления или питья - вопрос бы решил именно так, как Вы сказали (умягчитель на котел + ОО под мойку).

 

А так приходится городить огород более брутальный :)

 

Мы когда купаемся в море (любом) не спрашиваем анализ ....

А там и нитраты и соли жесткости и металлы и еще много всего...

Так на 19 000 мг на литр в Черном море и до 35 000 в Средиземном.

Мне Ваши опасения понятны.

Тут Вам решать в зависимости от Ваших возмоностей ($).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы когда купаемся в море (любом) не спрашиваем анализ ....

А там и нитраты и соли жесткости и металлы и еще много всего...

Так на 19 000 мг на литр в Черном море и до 35 000 в Средиземном.

Мне Ваши опасения понятны.

Тут Вам решать в зависимости от Ваших возмоностей ($).

 

а вы в море купаетесь круглый год ежедневно или все таки недельку-другую в год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...