Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

тонкая труба вместо рециркуляции.

Слободарий

Рекомендовані повідомлення

В давние времена, когда водонагреватель в квартире был роскошью врезал в систему его и подвел гибким шлангом. Все работало хорошо и радовало. Сейчас старинная стальная закоксованная труба удалена, все сделал красивым полипропиленом, но время ожидания теплой воды заметно увеличилось. Предполагаю, что это связано с увеличением "мертвого" объема.

Существует ли методика, при которой для уменьшения времени ожидания используется более тонкая труба? Может тоненькой медью провести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует ли методика, при которой для уменьшения времени ожидания используется более тонкая труба? Может тоненькой медью провести?

Существует, называется насос рециркуляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Существует, называется насос рециркуляции.

 

Спасибо. Про насос знаю. Ищу другие решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Про насос знаю. Ищу другие решения.
Труба под опрессовку 1/2" значительно улучит ситуацию. В старых клеевых системах труб такое закладывалось изначально - горячая труба была наверное с вдвое меньшим проходом чем холодная того же условного диаметра.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тута, вопрос спорный. Слободарий не написал какой нагреватель. Уменьшение диаметра трубы спасает на проточниках, но не на накопительных бочках. Им все равно какой диаметр.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык с накопительного тоже теплую дождаться нужно если разбора не было,ТС вроде об этом и пишет. У меня в тёплое время от теплообменника гелиосистемы она метрорв пять бежит, ждать немного неприятно. Было 12, ждать было ещё приятнее, так что есть с чем сравнивать. А если это электроэнергия в трубах остывает, так за неё ещё и платить нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Дык с накопительного тоже теплую дождаться нужно если разбора не было,ТС вроде об этом и пишет. У меня в тёплое время от теплообменника гелиосистемы она метрорв пять бежит, ждать немного неприятно. Было 12, ждать было ещё приятнее, так что есть с чем сравнивать. А если это электроэнергия в трубах остывает, так за неё ещё и платить нужно.

Все именно так.

 

Водонагреватель накопительный. Изначально висел 30л. Сейчас куплен уже больший.

 

А что это за труба с меньшим сечением и где ее можно найти?

 

Вспомнились старые советские подводки из тоненькой гибкой латунной трубы. Геморрой с ними был еще тот. Думал может, сейчас поменялось что-то. Но нет, фитинги на минимальный диаметр для меди Ф15. Есть кондиционерные трубки меньшего диаметра, но где на них фитинги искать?

Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А что это за труба с меньшим сечением и где ее можно найти?

 

Любая сантехническая труба под опрессовку типа металлопласта. Проходы у них всех похожи и заметно меньше чем у ППР. Меньше я бы не рисковал, при слабом давлении могут быть проблемы с расходом. Змінено користувачем Leon26
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...