Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коаксиал 10D-FB для антенны Freshtel

InSAn

Рекомендовані повідомлення

Озадачился проведением интернета...

Из окна видно базовую станцию Фрештела (около 1км). Но из помещения wi-fi роутер ловить сигнал отказался :twisted:, хотя за окном - ловит. Решено было ставить антенну (усиление 11-15dBi).

 

А теперь вопросы: :)

1. Спецы говорят, что кабель к антенне - максимум три метра. А если надо больше? Поможет ли коаксиал 10D-FB? Или какой посоветуете?

2. Помогите выбрать нормальную антенну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачился проведением интернета...

Из окна видно базовую станцию Фрештела (около 1км). Но из помещения wi-fi роутер ловить сигнал отказался :twisted:, хотя за окном - ловит. Решено было ставить антенну (усиление 11-15dBi).

 

А теперь вопросы: :)

1. Спецы говорят, что кабель к антенне - максимум три метра. А если надо больше? Поможет ли коаксиал 10D-FB? Или какой посоветуете?

2. Помогите выбрать нормальную антенну.

InSAn, а может в роутере проблема? У меня те же вводные - из окна видна вышка Фрештела, расстояние тоже примерно 1 км, их стоковый роутер (WiMAX/Wi-Fi роутер ZTE IX350) поставил на подоконник, направил мордой лица на эту антенну - сигнал зашкаливает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не в роутере - три штуки попробовали...

Уточнял у спецов из Фрештела - их БС не ковровая, а узконаправленная. Я на краю полосы :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно не в роутере - три штуки попробовали...

Уточнял у спецов из Фрештела - их БС не ковровая, а узконаправленная. Я на краю полосы :(

Вы с дилером общались? :lol:

У антенны сектора диаграмма направленности 90 градусов по горизотали.

Видимость прямая?

Возможно вы попали между секторами. На таком расстоянии и при прямой видимости (без препятствий) и юсб должен работать.

И еще стекла на окнах не тонированные? Фрештел такого не любит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с дилером общались? :lol:

У антенны сектора диаграмма направленности 90 градусов по горизотали.

Возможно вы попали между секторами.

И еще стекла на окнах не тонированные? Фрештел такого не любит.

 

Общался не с дилером ;)

Стекла - с и-стеклом (напыление). Возможно, что и в этом дело...

Но суть вопроса не меняет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тестировали вот такую:

bpa-35-2400-15n.jpg

 

www.vitex.kiev.ua/catalog/vra-35340015

 

Но с фидером 2 м (На сайте пишут до 6м). Разницы особо не почувствовал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вот такой фидер: DRAKA NK CABLE (Финляндия) RFA 7/8"

 

Затухание на 100 метрах:

2,4 ГГц - 6.07 дБ

5,0 ГГц - 9.26 дБ

 

С такими характеристиками можно спокойно метров 20 проложить :)

Да и антенны на 5дБи при этом хватит...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выход такой: ставить повыше Outdoor-модем, а после него любой вифи-роутер

www.freshtel.ua/ua/devices/outdoor/

т.к. любой кабель и наружная антена для фрешевского руотера на этих частотах ничего не даст.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так изначально и планировал... Но оудоровских Моторолл нет в наличии :( А Гринпакет стоит 2Кгрн :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так изначально и планировал... Но оудоровских Моторолл нет в наличии :( А Гринпакет стоит 2Кгрн :(

Моторола тоже стоила 2000 грн :(

Гринпакет ещё дороже - 2299.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озадачился проведением интернета...

Из окна видно базовую станцию Фрештела (около 1км). Но из помещения wi-fi роутер ловить сигнал отказался :twisted:, хотя за окном - ловит. Решено было ставить антенну (усиление 11-15dBi).

 

А теперь вопросы: :)

1. Спецы говорят, что кабель к антенне - максимум три метра. А если надо больше? Поможет ли коаксиал 10D-FB? Или какой посоветуете?

2. Помогите выбрать нормальную антенну.

 

Конечно чем лучше, кабель тем меньше затухание, в идеале всеравно желательно до трех метров а то и меньше, вариантов решения есть несколько. Герметичный бокс повыше на улице в нем роутер , и наружная антенна с кабелем в пол метра, от него витая пара к нормальному роутеру( кстати при отключеннии в фрештеловском роутере родного wi fi работает гораздо лучше, стабильнее и не зависает) на улице их поставили около пяти в разных районах, работают по два года ( есть нюансы в исполнении) Второй вариант поставить секторную антенну типа грибок или всенаправленную штыревую обе 3,5 ГГц последний вариант реализован у Golos уже как год, фото завтра выложу, цена вопроса по моему вроде 200-300грн

ant.jpg.a41362a2d057288cbc6c848dae680c99.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Второй вариант поставить секторную антенну типа грибок или всенаправленную штыревую обе 3,5 ГГц последний вариант реализован у Golos уже как год, фото завтра выложу, цена вопроса по моему вроде 200-300грн

Очень хочется фото :)

 

PS: Грибок такой нашел (нужно ли его точно настраивать или хватит направить "на глазок"?)... А всенаправленная штырьевая - какая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...от него витая пара к нормальному роутеру

Купил нормальный роутер (TP-Link TL-WR1043ND). Возникли вопросы... :)

 

Я правильно понимаю, что в "родном" роутере нужно поменять режим работы WAN с "маршрут" на "мост"?

Хочу назначать IP-адреса не "родным" роутером, а новым... Как в таком случае правильно подключить и настроить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тестировали вот такую:

bpa-35-2400-15n.jpg

 

Но с фидером 2 м (На сайте пишут до 6м). Разницы особо не почувствовал.

я бы роутер в герметичный бокс и повыше, а вот с от него можно витую пару уже и 10 и 15 метров...

 

поставьте вашу антенну повыше, заметите разницу.

Место установки очень сильно влияет на качество сигнала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хочется фото :)

 

PS: Грибок такой нашел (нужно ли его точно настраивать или хватит направить "на глазок"?)... А всенаправленная штырьевая - какая?

 

Конечно желательно попробывать несколько положений, и смотреть не только на уровень сигнала но и на потери пакетов и на время отзыва, по вертикали желательно тоже поиграться, вот фото штыревой всенаправленной

DSC_03101.JPG.04491c8e760ced62bc3f8acc66c78de5.JPG

DSC_03071.JPG.3d182356916f9cb128c0f99cb06dade7.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купил нормальный роутер (TP-Link TL-WR1043ND). Возникли вопросы... :)

 

Я правильно понимаю, что в "родном" роутере нужно поменять режим работы WAN с "маршрут" на "мост"?

Хочу назначать IP-адреса не "родным" роутером, а новым... Как в таком случае правильно подключить и настроить?

 

скриншоты роутера freshtel , позже выложу с tplink

1619291043_.thumb.JPG.a62798581a5ea951bbacc8a208b024cb.JPG

1374406794_1.thumb.JPG.ced5481b35863a713663c8c37a6dc2c7.JPG

139655958_2.thumb.JPG.d62b57aeae0acd1e2c135091b69b45ad.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот фото штыревой всенаправленной

А а первой фотке - роутер? Не видел такого... Что за модель?

 

Добавлено через 4 минуты

скриншоты роутера freshtel , позже выложу с tplink

DHCP на "родном" роутере включен - соответственно, он управляет раздачей IP-адресов для пользователей...

Я же хочу раздавать tplink'ом. Т.е. DHCP включить на tplink, а "родной" использовать только в качестве модема (но не роутера).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы роутер в герметичный бокс и повыше, а вот с от него можно витую пару уже и 10 и 15 метров...

 

поставьте вашу антенну повыше, заметите разницу.

Место установки очень сильно влияет на качество сигнала.

 

 

Выше безусловно будет всегда хорошо, помимо прямой видимости не все помнят о зоне френеля:good:

да и фрештел порой покрывает узко направленной полосой:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да и фрештел порой покрывает узко направленной полосой:beer:

Это как раз мой случай. И я на краю полосы :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у зоны Френеля кроме вее высоты и уровня от земли есть еще и ширина...! вот этот момент и может решить поднятие антенны, конечно если это не 22 этаж :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у зоны Френеля кроме вее высоты и уровня от земли есть еще и ширина...! вот этот момент и может решить поднятие антенны, конечно если это не 22 этаж :)[/quote

 

Вы хотите меня в чем то убедить?:unknown:

 

Добавлено через 42 секунды

у зоны Френеля кроме вее высоты и уровня от земли есть еще и ширина...! вот этот момент и может решить поднятие антенны, конечно если это не 22 этаж :)[/quote

 

Вы хотите меня в чем то убедить?:unknown:

 

я с вами согласен:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот нашел еще одну направленную аннтену пр-ва Харьков, 12db цена вопроса просят 185 грн с 3 метровым кабелем

 

Диапазон частот

3400 - 3600 MHz

 

Коэффициент усиления

12 dBi

 

КСВ (50 Ом)

1.1 - 1.25

 

Длинна кабеля

3 метра

 

Тип кабеля

RG-58

 

Разъем

SMA male

 

Материал антенны

Сталь

 

Тип крепления

Кронштейн

 

Цвет антенны

Черный

 

Ширина диаграммы направленности

 

по уровню -3 dB

50 градусов в плоскости Е

 

63 градуса в плоскости Н

 

Поляризация

Линейная ( вертикальная, горизонтальная)

 

Габариты антенны

180х38х20 мм

 

Вес антенны

210 гр.

 

Температурный диапазон

от + 50°С до - 40°С

 

Гарантия

12 месяцев

_______________F_4e84deb788894_170x170.jpg.993663a71f6f1fa78ea639abb5811695.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такую антенну видел в офисе ФТ - менеджер отсоветовал брать.

 

Wimax штука вообще своеобразная и то что одним не очень подходит не факт что не помогает другим, методом проб в конкретном месте, тогда да, ну лично я сомневаюсь в компитенции многих тамощних манагеров, постоянно с ними какие то грабли, то ip не тот дали, то mac адрес не тот присволи, то что то закрыли то наоборот, то подождите вечера ва м позвонят, а один на модем вообще говорил роутер :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не берите эту харьковскую гадость, совсем ничего не ловит, специально тестил на 2-х антенах и 2-х разных роутерах. Там где высунутый в окно роутер показывал уровень сигнала 96% антена не видела ничего. Правда может ее нужно очень точно выставлять, хотя я ее и крутил куда только мог.

Окна с І-й стеклом действительно очень сильно гасят сигнал, вот и мне тоже нужна антена которую можно было бы высунуть за окно. Как ведет себя грибок или щироконаправленная антена? Нужно ли ее юстировать?

 

P.S. Если кому то нужна харьковская могу отдать за пол цены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...