Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш будущий дом в сосновом бору (Крым)

Южанка

Рекомендовані повідомлення

Вот пришло и к нам такое счастье - начать дневник нашего ДОМА! Правда дома еще нет как такового, есть только кусочек земли с недостроем, который мы купили ровно неделю назад, а именно в понедельник 28 сентября 2009 года. С этого дня можно считать начатой историю нашего будущего дома, хотя началась она на самом деле раньше, примерно так двумя месяцами, когда мы с мужем одним летним днем приняли спонтанное решение посмотреть участок. Первая в жизни купленная газета недвижимости (8-летние скитания по съемным квартирам и поиск жилья в аренду не в счет), первая встреча с риелтором, первая экскурсия на рынок недвижимости за пределами интернета. Тот участок, ради которого мы приехали, нам не понравился сразу - находится на задворках, потом был второй рядом - дорого и ничего особенного, собрались уезжать. И мой вопрос "а нет ли чего-нибудь еще поблизости на продаже", и вскользь ответ "ну есть еще недострой...". Мне сразу представился дом где-то так этажа в два, без окон, ну может быть еще без крыши, такой себе незавершенный домик. А тут нам показывают - вооон там, где написано "продам". Среди домов и голых участков "продам" было краской написано на паре плит, выдающихся из земли. Ничего себе недострой - да это вообще и на дом непохоже, так, пару плиток на участке воткнуто. Это я так подумала, пока моя голова не задумывалась о промежуточных стадиях между "участок" и "дом". Но место мне очень понравилось - вот именно это место, конкретно этого участка в конкретно этом кооперативе. Мне даже показалось, что он как-то по особому освещен солнцем. Муж объяснил, что то, что мы видим, это на самом деле огромная работа, хотя бы даже котлован, т.к. почва в этом месте - скала. Ну и в общем-то цена за участок с недостроем была адекватная. Но таких денег у нас не было, т.к. мы рассчитывали на участок меньшей стоимости, и даже их пока еще не насобирали, мы просто, повторюсь, спонтанно решили прицениться "на натуре". И то ли по неискушенности, то ли по какой другой причине, но первый прицел оказался для нас в яблочко, и с того дня мы решили - собираем на этот участок. Конечно, мы не вот так с бухты-барахты приняли это решение - муж свозил знакомого строительного специалиста туда, чтобы послушать его мнение относительно качества фундамента, адекватности стоимости и т.д., поговорил с соседями, председателем кооператива на предмет стоимости подключения коммуникаций. И практически все складывалось за то, чтобы мы его взяли себе. И вот сумма правдами и неправдами заработана... неделю длилось оформление сделки, пока продавец приехал из другого города, пока то да се... Вроде бы как участок уже наш, но еще боязно об этом зарекаться наверняка. Сразу после внесения предоплаты не выдержали - приехали торжественно закрасить баллончиком надпись о продаже :)

 

picture.php?albumid=383&pictureid=3493 picture.php?albumid=383&pictureid=3494

 

За день до сделки, воскресенье, решили еще раз наведаться и сделать замеры недостроя. Подъехали и видим, что на нашем недострое (на "яме", которая построена на цоколе) стоит машина и ее кто-то ремонтирует со всеми разложенными инструментами, есс-но мы подумали, что это приехал хозяин, но оказалось, что это сосед постоянно там ремонтирует свою машину и тут же скидывает в "яму" продукты ремонта - фильтры, тряпки, банки... А я еще спрашивала, откуда столько мусора на заброшенном недострое. Но качать права было еще как-то не по себе, так что мы просто пару минут постояли за его невозмутимой спиной и решили приехать позже. Поехали погуляли, позже в сумерках вернулись, произвели замеры и уже через пару часов дома муж осваивал планировщик домов и конструировал фундамент в 3d.

 

Теперь собственно о нем. Прежним хозяином дом предполагался разноуровневым, т.к. стоит на уклоне, на первом этаже гараж с ямой на цоколе. Мы сразу решили, что будем доводить дом до одноуровнего, для этого нам придется снять плиты перекрытия - "яму", и гараж в доме делать не будем. Вместо гаража у нас будет просторная гостиная с большой площадью остекления. Сразу хочу порадоваться, что при наших с мужем разных вкусах вопрос о больших от пола окнах и просторных площадях у нас был единогласным. Дом планируется двухэтажный, плюс существующий цоколь, гараж решили не делать, а сделать навес на две машины на северной стороне от дома. Вообще дом ориентирован так, что фасад выходит на восток, и вторая по значимости сторона на юг, а с севера и запада дом приближен к границам участка. То есть в нашей будущей гостиной и комнатах будет много солнца, а для меня это очень важно. Признаюсь, что я боялась услышать до покупки участка - что дом смотрит на север и в комнатах будет темно, для меня это было одним из решающих факторов, но это было еще одним подарком удачи - ориентирован дом практически идеально! Так вот, вернусь к плану дома. Кроме гостиной и кухни, на первом этаже будет комната и санузел. Комнату делаем в расчете, что у нас есть пожилые родители (особенно мои бабушка с дедушкой, которые уже прабабушка и прадедушка для нашей дочки), которые, возможно, в будущем будут жить с нами, а пожилым, как известно, будет удобнее на первом этаже, чтобы не преодолевать лестницу много раз в день. Если комната будет пустовать, ей все равно найдется применение - склад для детских игрушек, которые все равно все будут стаскиваться ребенком на первый этаж. Или гостевая комната. Да мало ли что, но комната на первом этаже должна быть. На втором этаже - наша спальня и наш сан-узел с ванной, детская спальня и общий сан-узел. Оставшееся место пока лично меня не сильно волнует, т.к. пока все построим и отделаем, уже будет ясно, что делать с этой комнатой. Может быть, муж захочет там кабинет - а то он уже сейчас жалуется, что построит такой дом, а собственной (единоличной ;) ) комнаты опять иметь не будет :) На цокольном этаже будет мое рабочее место (сейчас я снимаю помещение меньшее по площади), которому там самое место, т.к. окон не нужно; котельная и тренажерный зал. Я была против тренажерного зала в цоколе, т.к. и так себя заставляешь туда идти, так еще в мрачный подвал придется - совсем не захочется, но муж хочет так. Хотя я бы сделала или на втором этаже, или под крышей - чтобы в нем тоже было светло и много воздуха. Во дворе нам обоим хочется открытый бассейн, но это уже такие далеко идущие планы, что я даже стесняюсь о них думать.

 

picture.php?albumid=383&pictureid=3495

 

В общем, что мы имеем. Живем на съемной квартире, имущества за душой нет, но оба имеем стабильный заработок (работаем на себя, не вместе, разные деятельности), родители не помогают - нечем. Дочке 3 года, и очень хочется, чтобы она пошла в школу уже из собственного дома. Еще есть кот и кошка, рыбки и машина. Строиться будем частями исходя из заработанной кучки денег. Уже сейчас нас тянет на участок, мы обязательно каждую неделю туда ездим, сами не знаем зачем, скучаем что ли :) Сегодня вот снова были, общались с соседями, один сосед показал нам свой строящийся дом изнутри, а дочка побывала в гостях у соседских детишек :) Я хотела было посадить деревья - ведь так хочется что-то начать!, но отговорили - будут мешать проезду крана к стройке. Так что пока будем заниматься только работой невидимого фронта - на неделе вызовем геодезистов, и придется еще сначала заниматься бумажной волокитой, связанной с началом строительства.

 

Родитям пока еще ничего не говорим, партизаним, ни к чему им лишние переживания. Вот когда будет хотя бы что-то сделано, тогда уже все покажем, им только обомлеть от удивления останется :) В общем, с почином нас и дай Бог, чтобы все получилось!

Змінено користувачем Южанка
  • Лайк 18
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такое счастье - начать дневник нашего ДОМА!

Поздравляю от души!:beer:

Дай Вам Бог сил и терпения.... и все У Вас получится!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку денег после покупки участка не осталось и пока что начинать стройку не на что, то моя тема в ближайшее время будет носить больше теоретический характер, чем технический. Например, я давным-давно, еще когда и мечтать нельзя было о собственном жилье, скитаясь все это время по съемным квартирам, припасала мысли насчет обустройства своего будущего жилища, если оно когда-нибудь будет. Не важно какое - квартира или дом, я думала именно о мелочах, которые помогают организовывать быт. Потому что я не педантичная хозяйка ни разу, и порядок поддерживать у меня все равно никогда не получается, хотя столько, сколько я прилагаю усилий к этому сейчас, я не прилагала никогда. Но ребенок в доме, теснота, в которой у вещей нет своего места, и прочие бытовые условия еще больше способствуют распространению хаоса в нашей квартире. Дом будет большой, и создать условия к поддержанию порядка нужно еще на этапе создания, а именно я хочу избежать большинства тех мелочей, которые мешают мне легко и непринужденно поддерживать порядок в жилище уже сейчас. Все плохое быстро забывается, так что накатаю себе памятку.

 

1. У каждой, даже самой мелкой и незначительной вещи должно быть свое место. Чем чаще вещь используется, тем более место должно быть легко доступное. Казалось бы - истина и всем известно. Но в нашей квартире, чтобы открыть шкаф с одеждой и повесить платье, нужно отодвинуть пылесос, детскую лошадку и напольный вентилятор, а потом, придерживая стремящуюся закрыться дверь правым полупопием, впихнуть вешалку с платьем на перекладину, которая почему-то в шкафу сделана так высоко, что крючок от вешалки помещается туда только боком и поступательными движениями. Потом надо закрыть шкаф и сдвинуть пылесос, лошадь и вентилятор обратно. Чтобы получить доступ к детской одежде, нужно подвинуть кресло, а т.к. оно при движении присбаривает за собой ковер, его нужно поднимать. Не удивительно, что в силу этого какие-то вещи всегда валяются на кресле, пока не накопится кол-во вещей, которое уже скопом кладется в шкаф. В доме я хочу а) гардеробную с предусмотренным местом для обуви и головных уборов б) чтобы у нее были двери-купе в) чтобы на них были зеркала. Такой шкаф-купе с зеркалами стоял на одной из наших съемных квартир, и это было самое замечательное решение прихожей из всех наших квартир - и не нужно к стене жаться, когда двери открываешь, и отдельно тумба с зеркалом места не занимает.

 

2. Повседневная одежда. Та, которую мы уже поносили и в шкаф к чистому белью не сложишь, но которая еще не грязная и которую мы собираемся надеть завтра. Она обычно остается лежать на кресле, на диване. Ей нужно тоже место в шкафу, пусть небольшое, пусть это будет просто перекладина, на которую она бросается так же, как на спинку кресла. Но чтобы у нее тоже было место.

 

3. Обувь в прихожей стоит на полу - она пылится, она мешает мыть пол, она запинывается под трюмо и потом на коленках оттуда достается. Так у нас сейчас есть и было везде, где мы жили. Потому что для обуви либо место не предусмотрено, либо оно есть на пару-тройку пар, где обычно хранится обувь не по сезону. А мы, к примеру, носим одновременно столько пар обуви, допустим, летом: я) босоножки на каблуках, шлепки на плоском ходу, кроссовки для зала, домашние тапки; дочка) босоножки, шлепки, тапочки; муж) сандали, кроссовки для зала, тапочки. Всей этой обувью мы даже часто пользуемся в течение одного дня, итого 10 пар обуви, которую нужно либо несколько раз в день, часто на бегу, складывать-доставать в советское трюмо со стеклянными дверцами, которые или не двигаются, или выпадают на тебя, причем обувь туда входит только боком, либо бросать на полу, что конечно же проще и что так и делается. Так что в своем доме я хочу шкафчик с полками для мин. 10 пар в данный момент используемой обуви, чтобы процесс открыл дверцу - поставил обувь на полку (на которой достаточно места, чтобы она стояла, а не засовывалась туда!), взял другую пару - занимал 5 секунд. Шкафчик обязательно с дверцей, т.к. в коридоре все сильно пылится, даже если не используется.

 

3. Какие места в квартире самые грязные? У меня это места, к которым я не имею прямого доступа, а именно - под кроватью/диваном, под ванной, в зазорах между шкафами и стенами... Более того, диван у нас такой, что под одной его половиной можно пропылесосить, а под вторую щетка не пролазит, так что можно только убрать там, сложив весь диван. А если туда что-то закатится, то достается оно с клубами пыли. Поэтому мою будущую мебель я, наверное, буду планировать так, чтобы она была без зазоров между полом, то есть чтобы стояла всей площадью на полу. А ванну обязательно "задрапировывать", хотя сейчас так делают уже все, но у нас еще старый вариант. Более того в качестве оффтопика - наша текущая ванна не прижата вплотную к стене ни по одной из сторон, то есть когда принимаешь душ, с трех сторон вода льется на пол, кроме той, которая завешена занавеской )))

 

4. Никаких открытых полочек, которые будут покрываться пылью вместе с тем, что на них стоит/лежит. Процесс протирания пыли должен быть молниеносным, а для этого он должен происходить на гладких поверхностях. Куда проще протереть дверцу шкафчика, чем полочку со всеми баночками на ней. Открытые полочки только там, где они физически не будут успевать запыляться - например, над раковиной в ванной комнате.

 

5. Давно мечтаю, чтобы на кухне у меня было отдельное место для овощей и фруктов, такая типа как на рынке деревянная/пластиковая коробка, разделенная на отсеки, возможно это будет полка или несколько, еще не придумала, но точно не хочу хранить овощи в мешках и авоськах. Мешок картошки - да, но то кол-во овощей, которые ежедневно готовятся, чтобы лежали вот так вот удобно, и чтобы у меня всегда на глазах было сколько у меня чего осталось на ближайшие пару дней. А более глобальные запасы можно хранить в подвале. Сейчас у меня овощи хранятся часть на нижней полке холодильника, часть в мешках по всей кухне, т.к. нет для них места, а когда мы купили мешок картошки прошлой осенью, так он всю зиму пинался из одного конца кухни в другой, т.к. обязательно везде мешал проходу (кухня ок. 6 кв. м.).

 

6. Вопрос ребенкиных игрушек - отдельный вопрос. Но это пока единственное в нашей квартире, чему есть место, т.к. я накупила/наделала разных емкостей для хранения разного по типу детского скарба. Так что убирать игрушки сейчас не проблема. Но в большом доме, чувствую, игрушки придется убирать на другой этаж, и это станет проблемой, т.к. детская на втором этаже, а перетаскивать все игрухи деть будет на первый этаж - не будет же она играть наверху в одиночестве. Тут на форуме прочла несколько замечательных идей по этому поводу, например, в детской организовать только спальное место и учебный уголок, а игровую комнату сделать на первом этаже - и игрушки убирать не далеко, и можно соседских детей в гости звать не опасаясь разгрома. Жаль, не помню, кто автор этих идей, у меня еще тогда не было возможности жать кнопку "спасибо", т.к. не было сообщений на форуме, но я уже хочу именно так и поступить. Та комната, которая вроде как гостевая, на первом этаже, в 90% своего времени вполне может выполнять функцию игровой. А делать игровой уголок на втором этаже было бы действительно наивно.

 

7. Вчера нашла на просторах инета такую идейку:

03wallpocket3-22-09_rect540.jpg

Очень полезная вещь, т.к. всегда есть много мелочей, которые из-за их мелкости некуда положить, чтобы не потерять.

 

8. Неиспользуемое место по возможности превращать в полезное, например:

 

picture.php?albumid=384&pictureid=3512

 

 

Список буду дополнять. Впереди еще много времени, так что у меня есть шансы предусмотреть всё, чтобы в будущем доме порядок образовывался сам собой :grin:

 

Не знаю, может я когда-нибудь и посмеюсь, читая эти написанные сейчас ценные мысли ))) , так как теория хоть и хорошо, но на практике выходит совершенно иначе, но я так хочу, чтобы мечты об интерьере не превратились в итоге просто в бОльший по размеру хламовник :-o И уж глупо было бы перенести в дом те же нелепости, которые мешают равновесию уже сейчас. Так что буду стараться направлять свой негатив от неустроенного быта в положительное русло в будущем :)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю, может я когда-нибудь и посмеюсь, читая эти написанные сейчас ценные мысли )))

:lol::lol::lol: по доброму насмешили:lol:

как бы хотелось... что бы все Ваши "бытовые" хотелки остались у Вас когда Вы вселитесь в свой дом!:angel:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разрешите поздравить с приобретением и пожелать успешно осуществить задуманное.

Если не секрет, был бы благодарен за информацию о районе расположения и стоимости участка (в личку).

Нахожусь в поиске.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня муж был у геодезиста с чертежом нашего участка. И... геодезист совершенно случайно оказался тот же самый, что выносил этот участок 15 лет назад. По чертежам участок не привязан ни к одной метке на местности, но у геодезиста в базе нашлись его координаты еще с тех времен, и во вторник-среду будем выносить их на натуру :) Слава невероятной памяти геодезиста, который спустя 15 лет вспомнил фамилию прошлого владельца и узнал участок :beer: Постараюсь выехать с ними и зафотоотчетить этот этап :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удачи в постройке своей мечты!

Расположение полочек и шкафчиков,это хорошо.,но стоить сначала построить стены на которые вы их будете крепить и ставить.

Займитесь проектом,почитайте форум найдете много полезных советов.

Пока собираете деньги,накапливайте ваши знания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Maris, так от содержания комнат зависят их размеры и размеры стен, вот сейчас думаем какой мебели и сколько ставить на кухне, то есть какой длины должна быть перегородка между кухней и прихожей. А также какая площадь остекления в гостиной и где дверь на террасу - в зависимости опять же от того, что будет в этой самой гостиной. Можно, конечно, сначала нарисовать проект, а потом думать, как в построенные стены удачно впихнуть мебель, но хочется как-то заранее распланировать конечный результат, чтобы использовать рационально площадь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую новый литературный талант на нашем форуме. Надеюсь регулярно читать ваши развернутые отчеты. С почином!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждая Ваша фраза в точку.Ну очень,очень понравился Ваш "трактат". Это как путеводитель для тех,кто решил строиться,а в голове полный сумбур.ВЫ СУПЕР-УМНИЧКА.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРИОБРИТЕНИЕМ!

бУДУ ЧАСТОЙ ГОСТЬЕЙ НА ВАШЕЙ СТР.

ЖЕЛАЮ СКОРЕЙШЕГО НАЧАЛА СТРОИТЕЛЬСТВА. ОКУНУВШИСЬ В СТРОИТЕЛЬСТВО ДОМА СЕЙЧАС ПОНИМАЮ, ЧТО ЭТО САМОЕ УВЛЕКАТКЛЬНОЕ И ЛЮБИМОЕ ДЕЛО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пора Вам отвыкать от "квартирной жадности" к любому сантиметру площади ;-). Ох уж эти антресоли над дверями, чтоб впихнуть пару 3-х литровых банок с компотом. Построив дом, Вы удивитесь, сколько у Вас образуется местечек, пригодных под полноценный чулан или кладовку. А чердак - это бездонная яма и рай для будущих археологов. Тот миленький ящичек в лестнице - элементик, выводящий Вашу лестницу из простого, понятного всем "вуйкам" тех.процесса на принципиально иной по цене и квалификации уровень. Это уже не просто залиль каркас, а достаточно сложное изделие. Вы готовы переплатить в 3-ри! раза?

Вы правы, каждая вещь должна иметь свое место. Жена считает, что место моим резин.рыбацким сапогам в гараже, я - в чулане, теща - в третьем месте. А если они могут быть в гараже или сарае или бане. Короче... проще купить новые. Проверено.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема называется " Наш будущий дом в сосновом бору", а судя по фотографиям в округе с соснами напряженка...:) Далеко до соснового бора?

Во дворе нам обоим хочется открытый бассейн, но это уже такие далеко идущие планы, что я даже стесняюсь о них думать.

 

Может стоит в цоколе кроме тренажерного зала устроить бассейн? Как зимняя альтернатива летнему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на точка, спасибо! Заходите :)

 

AndrejKiev, вот именно жадности - точное название )) Потому что мне все кажется, что будет мало места, что опять что-то где-то будет валяться и накапливаться. Вообще, когда сейчас в очередной раз распихиваю хлам по шкафам, мысль о том, что этому через n лет придет конец, очень греет :)

А лестница действительно сильно удорожается, если с полками? Я пока только с общими тех. вопросами ознакамливаюсь, в такие детали как лестница еще не лезла. Да и мы с мужем пока идем параллельными путями: я продумываю эргономику и внешний вид, а он техническую и материальную сторону. Если, когда подойдет дело, какие-то идеи окажутся неоправданно дорогими, то придется отказаться, куда деваться.. Но я пока их все равно собираю, чем больше задумок, тем больше будет возможность для творчества :)

 

Ingener-ua, сосновые леса по обе стороны от дома, просто на фото вид взят вдоль полосы участков. До верхнего леса 2 минуты пьяным шагом, нижний - через трассу, у нас на него окна выходят, пока впереди ничего не застроено. Сегодня-завтра будем там с геодезистом - хочу поснимать все подробнее.

Насчет бассейна - в цоколе главную площадь не спортзал заберет, а мое рабочее место - ок 50 кв. м., так что там даже совершенно некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера выезжали с геодезистами на участок, теперь мы точно знаем его размеры, он оказался даже чуть меньше, чем мы думали, а его нестандартная форма еще задаст нам головной боли при планировании наружного обустройства.

 

Сразу налетели соседи с трех соседних строек по очереди с вопросами насчет коммуникаций - каждому хочется разделить свои расходы, каждый рассказал тридцать три истории про других, у кого какие терки, кто кому что должен и какие все вокруг жмоты. А сосед на плане провел газовую трубу по нашему участку, денег отвалил, и теперь мы просто обязаны подписать бумажку, т.к. уже все решено и в плане так нарисовано. Муж, к счастью, такой, что на нем где сядешь там и слезешь, и он с самого начала все решил, где будет что проходить, и мужику просто повезло, что у нас на ту сторону забора смотрит кухня и котельная, и мы тогда с ним скооперируемся насчет этой трубы и дадим ему разрешение. Хотя он там со всеми соседями в контрах, там про него легенды ходят, и именно его сын ковырял машину на нашем участке (см. 1 пост) и скидывал мусор в наш недострой. Сегодня заплатили за разрешения на врезку во все коммуникации, а именно свет, газ и воду, но два электрических столба нам еще предстоит поставить, и получить тех. условия.

 

Пока все-таки решили посадить деревья - на смежной стороне с соседским участком, там все равно кран не будет подъезжать. А деревья пусть растут, а то у соседа такой дом высокий - 3 этажа с высоким цоколем, что ему наш участок как на ладони. Я начиталась много всего и решила высадить можжевельники скайрокет. А поскольку территория у нас еще не охраняемая, будем брать маленькие дешевые, чтобы в случае чего не очень жалко было. Нашла в одном месте по 15 грн до 50 см с комом - по такой цене можно и посадить. Наверное, в воскресенье этим займемся.

Untitled-1.gif.df3724bd0e3b305ec9a2fa8efafc2284.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас неожиданно возникла очень неприятная проблема, я ее описала в новой теме: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=24457 Если кто-то может помочь советом или опытом, буду благодарна!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поехали в питомник выбирать деревья для посадки с северной стороны. Обещанных виргинских можжевельников по факту не оказалось, предварительно остановились на кипарисах. Но уже поздно приехали, к счастью, потому что если бы нам выкопали сегодня эти деревья, нам бы их пришлось нести домой наверное, т.к. процесс оказался сложнее, чем предполагалось. А именно, когда мы купили лопату и поехали на участок выкапывать ямы - не тут то было! Земля - скала, очень много камней и сама по себе земля настолько твердая со смесью камешков, что штыковая лопата загоняется только на 1 см. Сосед по своему опыту подсказал мысль - пригнать экскаватор и перепахать все нафик, так и решили сделать. Так что деревья подождут пока. Да, и еще купили рулон сетки - чтобы по совету форумчан сажать деревья вкопанными в нее с целью защиты от выкапывания, пока участок не охраняемый.

Из хорошего - в прошлое наше посещение уже были выкопаны ямы под столбы, и не прошло и двух дней - сегодня столбы уже стоят. Красотища!

Дали другому соседу добро о проведении газовой трубы по меже нашего участка - уже завтра собираются начинать. Были у председательши по поводу дороги, которую хотели у нас отрезать, - вроде пока не будут, - фух, прямо от сердца отлегло, а то уж больно убивала эта новость.

Вот так и получается, что стройки еще нет, а каких-то дел уже все равно куча, и это приятно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, у меня появился фото материал для фотоотчета, дело движется : ) В среду муж пригнал на участок экскаватор на целый рабочий день, он перепахал весь участок, правда сгрести камни не успел. Весь день шел дождь, погода была мрачная, я работала и поэтому у меня выехать посмотреть и поснимать не получилось. Увидела результат только через два дня, то есть сегодня. Фото процесса делал муж на мобилку.

 

Первое фото - состояние грунта до перекопки, правда здесь верхний слой все-таки уже снят, т.к. весь участок был поросший сухими сорняками как возле фундамента.

Второе фото - катакомбы после прохода экскаватора, а именно земля вперемежку с камнями и комами.

picture.php?albumid=383&pictureid=3870 picture.php?albumid=383&pictureid=3871

 

 

Мы сегодня приехали сразу с деревьями, хотя и поздновато освободились - только к 15ч. получилось выехать в питомник, но решили не откладывать в очередной раз. Взяли кипарисов 5 шт. Правда вышло сильно дороже, чем рассчитывали, т.к. сначала нам назвали одну цену, а потом, когда надавали деревьев, оказалось, что они по другой цене, хотя мы просили по минимальной. Переплатили раза в 3 больше, чем я рассчитывала : ( Но уже было просто жалко давать стопаря. Воткнули их в нашу маленькую машинку на заднее сиденье, так чтобы верхушки торчали из открытых окон, было весело : ))) Учитывая габариты нашей машинки и ее обклеенность сердечками, торчащие во все стороны кипарисы повеселили не одного прохожего : )))

 

Участок сегодня я уже увидела таким:

 

picture.php?albumid=383&pictureid=3872

 

Поэтому начали сегодня с того, что выгребали камни, палки и мусор, разбивали комы. Муж лопатой выравнивал место для посадки, я вручную перепахивала прилегающую площадь. Сначала еле могла отличить ком от каменной глыбы, а к концу дня стала таким землекопом - почти что археологом : )) Вытаскивала глыбы и поднимала, чтобы разбить об камень, такие комья, что пришлось сказать спасибо полугодовалому походу в зал - он таки не прошел зря. Вот куча камней, которую мы сегодня вытащили за несколько часов (кроме самых крупных - их вытащил экскаватор).

picture.php?albumid=383&pictureid=3873

 

До собственно посадки дело опять никак не доходило, кипарисы ждали пересадки в горшках

picture.php?albumid=383&pictureid=3874

 

Но, когда стало смеркаться, стали поторапливаться, и уже начиная со второго дерева сажали в темноте при свете фар. Обнаружилось, что все заранее приобретенные знания о посадке в нужный момент вылетели из головы, поэтому посадили уже по наитию, как вспомнилось - в яму залили воды, дождались впитывания (речной песок не нашли где взять), затем посадили дерево в сетку (от выкапывания), засыпали, утрамбовали, мульчировали опилками. В результате получился вот такой рядочек напротив соседских окон:

picture.php?albumid=383&pictureid=3875

 

Голодные и уставшие вернулись домой. Я уговариваю мужа поехать в воскресенье еще повытаскивать камни из земли, но он пока не хочет, ему больше нравится мысль поручить эту работу наемникам. Но а мне в удовольствие покопаться, это же СВОЕ! В общем, посмотрим, как оно будет, может отдохнет и согласится ;) Но зато теперь есть повод наведываться - по чуть-чуть выкапывать камушки и проведывать деревья : )

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните пожалуйста, как высаживать растения с сеткой от выкапывания. У вас же растения в горшках.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Ольга В, в горшках мы только довезли их до места, а сажали без горшков. В сетке муж сделал ножницами по металлу разрез в середине и к нему разрез от края, через этот разрез завел дерево в сетку, так и посадили.

 

Но теперь возникла другая проблема, копирую что написала в теме про деревья, если кто-то подскажет, буду благодарна!

Знающие люди, подскажите, пожалуйста - высаженные месяц назад кипарисы (5 шт. ок 1м. высотой, может меньше - см 70) стали желтеть начиная с кончиков (вскоре после посадки), а сейчас уже веточками. Покупали в питомнике, где их выкопали за день из грунта в горшки, мы сажали так: яма глубиной ок. полуметра залить водой, после ухода воды посадили, засыпали, сверху мульчировали опилками. Ездим раз в неделю смотрим - начали слегка усыхать (или подвяли) самые кончики и так пока и было, а в последний приезд то ли подвяли, то ли пожелтели уже целые веточки (было темно, при свете фар не разобралась). Морозов не было, область южная. Что можно сделать? Как спасти деревца?

 

Еще забыла написать, что около месяца назад мы забрали свой госакт из земельных ресурсов со штампом о смене владельца. История о том, как забирали, достойна отдельной главы. Несмотря на то, что мы заплатили агентству, забирать пришлось самим, итого 3,5 часа в очереди и уже в кабинете отказ в выдаче по той причине, что два дня назад разделили прием и выдачу документов, и выдача теперь в другие дни. Пока я еще лишний час там не провела, даже слезу пустить пришлось от обиды и отчаяния за зря потерянное время и нервы, тогда фифачка согласилась выдать мне документы, на что у нее ушло ровно 2 минуты. Не дай Бог еще раз столкнуться с этими конторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 1 місяць потому...

Не заходила давно на форум, чтобы не травить душу (( Не ожидала, что тут будет сообщение, кто-то нас помнит, приятно :) У нас пока не предвидится начало стройки, по крайней мере до лета, т.к. влезли в долги по работе, которые пока не окупаются. А из посаженных деревьев два не прижились, те которые покрупнее были. Те два, что помельче, вроде держатся, но пойдут ли расти, будет видно весной. Мы сейчас даже не наведываемся на участок, вообще мало об этом говорим - пока с долгами не рассчитаемся, все очень шатким кажется, обсуждать это как-то грустно. Но планы свои ни в коем случае не меняем, просто пока сроки чуть отодвигаются.

 

Из хорошего - нам уже установили новую трансформаторную подстанцию, так что у нас будет нужная мощность :)

 

Я работаю и делаю последние покупки, стараюсь напокупать всего что хочется напоследок, т.к. как только запахнет стройкой - каждая копейка пойдет туда. Ребенку почти 4 года, ему было сделано открытие, что мы живем в чужой квартире, так она все теперь спрашивает - "мама, а компьютер наш? а одежда наша? а свет наш? а мы заберем это с собой, когда у нас будет домик большой?" ))) Так что даже наша манюня ждет домика. Недавно ходили втроем в кино на "Любовь в большом городе 2", там такие интерьеры огромные показывали, так манюня меня шепотом спрашивает - "мама, а это что, все дядин дом, такой большой?" Такого большого у нас, конечно, не будет, но уж очень хочется как-то уже расселиться из однушки. Если ничего не случится, надеюсь вернуться на форум с новостями уже летом.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...