Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш будущий дом в сосновом бору (Крым)

Южанка

Рекомендовані повідомлення

Вот и мы присели от цены, но это лицензированный проектировщик и ее нам порекомендовал знакомый, довольный ее проектом. Вот ее смета:

расчет каркаса 5000 грн

архитектура 5000

конструктив - макс 15000

Наружные сети сюда не входят.

 

Мы рассчитывали до 15000 уложиться, пока думаем, ищем варианты.

 

Портфолио мастера можно посмотреть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просьба к участникам темы, которые по фотографиям узнают знакомые места. Это здорово, но не нужно писать на каждой странице темы (да еще в трех сообщениях), где это находится, это совершенно не обсуждается в теме. Если бы я хотела озвучить местоположение своей стройки и свое имя, фамилию, адрес и фото, я бы это написала, но я хочу пока что оставить за собой право на анонимность, потому что о нашей стройке не знают ни друзья, ни родные до поры до времени. И мне уже не удобно просить каждого в личку убрать из сообщений название города и района стройки. Предоставьте автору право не светиться, тем более, что он (я) пришла не на региональный форум своего города, а на общеукраинский, где не ставлю себе цель поиска соседей и люди общаются на общие вопросы строек, которые не зависят от местоположения. Спасибо за понимание!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Портфолио мастера можно посмотреть?

У меня его нет, спросите у мастера, фамилия известная в городе, в личку могу скинуть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во первых перестаньте использовать фразу "Лицензированный проектировщик"! Как правило каждый проектировщик лицензированный, и веса подобная формулировка не добавляет, а только веселит. ;)

А вот не каждый. И, если вы не правильно меня поняли, делая акцент на лицензировании, я не оцениваю т.о. проф. пригодность или способности проектировщика, лицензия нужна нам для того, чтобы проще потом было ввести дом в эксплуатацию, потому что мы еще не решили, будем ли получать разрешение на строительство до или узаконивать после, в любом случае лицензированный проект, технадзор и акт о скрытых работах многое упростят в дальнейшем.

 

Во вторых, что значит порекомендовал знакомый? Для кого то уровень общения с подобными лицензированными тетушками это норма, а для кого то нет. Вас даже не выслушали, а это тревожный звоночек. Вы в ее глазах не более чем статист, и не ожидайте что что либо изменится в дальнейшем.

То что Вы называете эскизным проектом это не более чем почеркушки в глазах опытного специалиста. Ну порисовали Вы в Архикаде, отвели душу, а теперь найдите архитектора который готов Вас выслушать и понять. Далее уже его очередь подать Вам качественный графический материал.

Согласна, поэтому не уверены, что подпишем договор, и рассматриваем сейчас других проектировщиков тоже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот не каждый. И, если вы не правильно меня поняли, делая акцент на лицензировании, я не оцениваю т.о. проф. пригодность или способности проектировщика, лицензия нужна нам для того, чтобы проще потом было ввести дом в эксплуатацию, потому что мы еще не решили, будем ли получать разрешение на строительство до или узаконивать после, в любом случае лицензированный проект, технадзор и акт о скрытых работах многое упростят в дальнейшем.

 

Вот, опять Вы пытаетесь вставлять в текст как Вам кажется серьезные термины типа "технадзор" или "акт на скрытые работы".)) Уверен что Вы не до конца понимаете смысл и значение этих формулировок. Поэтому не стоит все это вбивать в одно предложение касающееся лицензии на проектные работы. ;)

Тех надзор, это специалист нанимаемый заказчиком. Основная задача консультантов по техническому надзору заключается в контроле процесса ремонтно-строительных работ. Главная задача специалиста по технадзору заключается не в обнаружении ошибок и брака, а в предотвращении любых несоответствий.

 

Акт освидетельствования скрытых работ должен складываться на завершенный процесс, выполненный самостоятельным подразделением исполнителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я не специалист, я начинаю строить дом и вникать, что в этом такого? Вы родились с этими знаниями? Мои поздравления :) Я специалист в другом профиле, а здесь мне не стыдно чего-то не знать, потому что я не обязана быть строителем :) Поэтому я здесь, читаю и пытаюсь вникнуть. Будьте проще ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поэтому и не стоит быть витиеватым и многосложным. Задавая простые но правильные вопросы, можно получить грамотные развернутые ответы. :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой из моих вопросов вам не понятен? :)

 

Я бы на Вашем месте задался не этим вопросом. ;)

Вот в ветке "Что бы я никогда не сделал снова", Вы очень правильно сказали про проблемы купленного Вами недостроя. Но осознание этого к Вам пришло не сразу, а после того как окунулись в проблемы связанные с участком.

Сейчас же, Вы снова наступаете на те же грабли. Я уже отвечал Вам на реплику про Эскизный проект вашего собственного производства. Вы сами говорите что являетесь специалистом в другой сфере, тогда зачем беретесь за эскизирование дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что мне там жить :) Все очень просто :) Вы как врач, который во время беременности говорил "накой вам знать подробности, вы же не медик")) чудные люди :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что мне там жить :) Все очень просто :) Вы как врач, который во время беременности говорил "накой вам знать подробности, вы же не медик")) чудные люди :)

 

Я как раз о другом. Глядя на Ваше произведение, нельзя не заметить что все что вы хотели сказать, это процитировать чужое проектное решение, а именно угловое окно. Когда к архитектору приходит такой вот клиент и приносит ему свое творение, которое он уже успел полюбить, архитектор стоит перед выбором стоит ли продолжать общение с этим клиентом или нет. Многие отказываются, так как "не все хотят нянчить чужого ребенка", это цитата не моя а одного авторитетного архитектора.

Как должно происходить правильно: Вам необходимо в свободной форме изложить все свои пожелания по составу помещений, общей желаемой площади дома, этажности, и всего того что посчитаете необходимым (к примеру фото понравившихся вам домов и интерьеров). В свою очередь архитектор готовит Вам форму "задание на проектирование коттеджа" (ЗП) в которой более подробно будут описаны пункты, такие как: Состав конструкций здания; подробный состав помещений, механизмов и приборов, точек сантехники, тип отопления, вентиляции и тд. Вы заполните ЗП и это станет основанием для начала первых проектных проработок будущего дома.

Хороший специалист всегда сможет понять и удовлетворить клиента.

 

З.Ы. И я не говорил Вам о том "накой Вам знать подробности...", я говорил о том чтобы Вы правильно формулировали вопросы и тогда получите грамотные ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, спасибо за ответы! Успели сегодня только к проектировщице, а в горэнерго даже не поехали, т.к. в дороге я вспомнила, что забыла паспорт с кодом. Все документы взяла, заявление написала, ксероксы взяла, а сам паспорт с кодом забыла :fool: Ну и поехали прямиком к проектировщице, правда, не поймем - то ли зря приехали, то ли что. Она уехала куда-то с бухгалтером, нас оставила со своими компьютерщиками для составления договора, наш эскиз даже не посмотрела, но договор нам уже дали на ознакомление и подпись, в договор внесли материалы. Причем как-то непонятно получилось - спрашивали о материалах так, как будто мы уже знаем, какие мы будем использовать, но ведь мы заказчики, а не профессионалы, и хотели именно этот момент обсудить с проектировщицей тоже. А она поручила только выписать нам договор и даже не поработала с нами, что-то я как-то по-другому себе это представляла за ценник в 25000 грн., по крайней мере, что наш эскиз хотя бы посмотрят и хотя бы будет вестись какое-то обсуждение до заключения договора. Как это вообще бывает, может я не знаю?..

 

25К это дорого по нынешним временам.А если архитектор с таким энтузиазмом и уважением относиться к своему клиенту,то тем более дорого и лучше с ним не связываться вообще!

 

А планировка комнат у Вас интересная и грамотная.Есть тамбур,гардероб при входе.Это важно!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня его нет, спросите у мастера, фамилия известная в городе, в личку могу скинуть.

 

Вам выставили цену не показывая готовых объектов?

Вас это не смущает?

 

Я бы на вашем месте попросил пару адресов и прокатился для общения с хозяевами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам выставили цену не показывая готовых объектов?

Вас это не смущает?

 

Я бы на вашем месте попросил пару адресов и прокатился для общения с хозяевами.

 

Согласен с предыдущими, что как-то на 25000 не совсем интересный подход к заказчику =) за эту сумму нужно его беречь лелеять =),

вам должны были показать свои объекты, кроме того пояснить конкретно какие части проекта будут делать и зачем они вам нужны, например :

 

 

ГП Генеральный план

ОР Организация рельефа

Благ Благоустройство и озеленение

ВК Водопровод и канализация

Водост Водостоки

АР Архитектура

КР Конструктивные решения

ОВ Отопление и вентиляция

ТХ Технология

ЭО Электрооборудование

СС Системы связи

ВТ Вертикальный транспорт

АВТ Автоматизация

ПОС Проект организации строительства

Смет Сметная документация

ССРСС Сводный сметный расчет

Холод Холодоснабжение

Конд Кондиционирование

 

 

А не просто, как вы писали "расчет каркаса 5000 грн" , расчет каркаса, он к чему и это вообще что?* Скорее это составная часть КР и только одна из частей...А то, о чем говорит из сообщения в сообщение Южанка, а именно о профпригодности специалистов, так можно судить лишь по реальной работе и реализованным проектам,

ведь лицензию иметь, это не значит, что ты спец, я знаю десятки архитектурных фирм, где есть лицензия, директор и бухгалтер, но нету специалистов, ну возможно пару студентов,

так что как вывод нужно смотреть в корень проблемы, а то потом оплатив 25 кусков, можно их и благополучно потерять, точно так же как и здесь в форуме, есть ветка "Черный список" , там такие случаи и описывают

Змінено користувачем apxitektop.s
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
  • 2 місяці потому...

Пожалуй, продолжу :) С последних фотографий, когда мы вспахали участок и посадили кипарисы-смертники, прошло два года, и участок приобрел первоначальный вид

96983476.jpg

 

96983494.jpg

 

Вот такая мусорка образовалась внизу (сосед использовал нашу яму и сбрасывал мусор к нам же на участок)

96983503.jpg

 

Наши колышки засыпали, геодезию пришлось заказывать заново (1200 грн), заодно заказали и геологию (600 грн). Решили разбирать фундамент, очень не хотелось принимать такое решение, но окончательной точкой стало известие, что в фундаменте вообще не была заложена арматура. На фото ведутся работы по разборке фундамента и видно, что была сделана обкопка фундамента (вызывали экскаватор):

 

96983532.jpg

 

Да, перед началом разборки фундамента привезли на участок будку, к сожалению, на фото она не попала у меня никуда еще (на фото выше желтое пятно виднеется за домом - это она). К будке пока от соседа протянули электричество, потому что на тот момент еще только подавали документы на техусловия. ТУ получили через два месяца, заказали проект там же в горэнерго, сейчас он уже на финальной стадии.

 

Добавлено через 4 минуты

Для разборки плит вызывали кран, он трудился, кажется, 2 дня:

96983618.jpg

 

На фото уже видно, что параллельно выкопали яму справа от фундамента ближе к забору. Мы решили, что дом надо подвинуть, потому что участок и так в стиле минимализма и сложной формы, а стоящий практически посередине дом это непозволительная роскошь в нашей ситуации, и мы решили дом сдвинуть к границам участка настолько, насколько это разрешено нормами. Так что докапываем.

96983720.jpg

 

Добавлено через 8 минут

Экскаватор потихоньку прокатывает дорожку вниз, где будет углубляться яма для цоколя. Наш цоколь будет высотой 4м, да. В скале, да. Такая высота нужна для организации рабочего пространства на нулевом этаже.

96983726.jpg

 

96983768.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, пока сказка сказывалась, дело сделалось - стоял себе фундамент никого не трогал, а теперь вместо него симпатишная куча :) Куда деть эту кучу, нам еще предстоит решить, то ли обратно использовать, то ли проще деть куда-нибудь по символической цене и не заморачиваться под размеры плит.

96983752.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обидно, что пришлось разбирать фундамент, по, похоже, оно к лучшему. Удачи Вам в строительстве мечты!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для раскопок котлована 4м вглубь в скале необходим гидромолот, но так как у нас не хватило денег, мы наняли рабочего, который вырыл его лопатой

96983926.jpg

 

Кто поверил про лопату - с приближающимся первым апреля :roll: Работал гидромолот, но фото остались на флешке, которая осталась на работе, поэтому показываю только результат, а человек хорошо иллюстрирует масштаб безобразия :)

 

96983934.jpg

 

Вот, что касается стройки, на этом этапе пока пауза. Но это только на участке, а на невидимом фронте документов и бумаг за пару месяцев пришлось немало побегать:

* получили ТУ на электричество и заказали проект,

* попытались получить ТУ на газ - не вышло, потому что председатель нашего жстиз судится с горгазом, или горгаз с ней, на предмет передачи на баланс газопровода, до окончания терок никому ТУ не выдают.

* заказали индивидуальный проект у архитектора по нашему эскизному проекту и весь истекший период тормозили стройку тем, что вместе с архитектором двигали стены, колонны и прочие элементы, добиваясь гармонии и полного феншуя как со стороны эстетики, так и сейсмики.

* получили паспорт строительства.

 

Следующий шаг - уведомить ГАСК о начале строительства и... в путь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таких масштабах у вас будет домик, наверное, этажей на 9 ...

Почти угадали - на 2 :)

 

Мы сегодня отдали фасад в дизайнерскую контору. Не можем закончить проект у инженера, потому что не можем определиться с окнами. То, что окна до пола хотим, знали с самого начала, а как дошло до дела, оказалось, что окна до пола настолько разными бывают, что чего мы хотим, мы сами не знаем. У нас на проекте получались либо длинные и узкие, либо аквариумные окна, либо карцерные)) В общем, решили рискнуть и обратились к дизайнерам за разработкой фасада. Через дней 5 нам покажут два варианта, а еще через несколько дней отдадут окончательный вариант с окнами, отделкой, схемой подсветки, и все это с визуализацей при дневном и вечернем освещении. Я так волнуюсь... Так хочется, чтобы все было красиво и чтобы вся эта затея себя оправдала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а где "сосновый бор" на фото?) или это название населенного пункта?)

Это название кооператива и "бор" действительно там есть, весь этот район застроен лесополосами, мы находимся на второй линии от такой полосы. Через дорогу от нас тоже такая лесополоса. В них осенью дачники килограммы грибов собирают, белки прыгают, слышала, что их даже с рук удается покормить :) Вот наш райончик, мы получаемся не в самом "бору", но между двумя "борами")) Правда, по генплану их со временем понарежут на ижс :(

bor.jpg.0179db47deea2de6e6f00dc350e0d6eb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, по генплану их со временем понарежут на ижс :(

 

Когда начнут нарезать участки - маякните в личку, пожалуйста!

Удачи вам с мужем в вашей нелегкой строительной эпопее и чтобы финансов хватило на два дома! Запас, как известно, карман не тянет.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, ура, нам показали сегодня предварительный макет. Я уже морально приготовилась ко всякому, обещала себе не расстроиться, но - ура, ура - когда нам его показали, первое было - "ух тыыыы" :good:

 

Конечно, еще есть кучка недоработок - дверь на переднем плане должна быть летняя (раздвижка или распашка, но стекло), а нарисовали глухую входную. И мою мечту - окна в сеточку не нарисовали. И подшивка крыши будет деревянная. Но в целом очень даже понравились. Учитывая, что наши с мужем вкусы находятся на диаметрально противоположных сторонах света, этот вариант понравился нам обоим, и это большой плюс.

 

И, главное, фотки, фотки! :Bravo:

 

97135195.jpg

 

97135197.jpg

 

Правда, такие деревья, как на визуализации, у нас вырастут лет так через 30 :D

 

Ну и еще из хорошего - сегодня сдали уведомление в ГАСК, получили входящий номер, через 10 (рабочих) дней за результатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...