Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш будущий дом в сосновом бору (Крым)

Южанка

Рекомендовані повідомлення

Южанка,стены лучше из ракушки делайте.Это как не крути природный материал,из которого уже строят десятилетиями.А что такое газобетон,что туда добавляют и что с ним будит через 10-30 лет еще никто не знает.Люди ракушку в Киев из Крыма везут и готовы за это переплачивать.Газобетон-отстой для стройки на продажу.

 

Камень к мин. вате закрепить не проблема,для этого есть отработанные технологии.Но проще к пенопласту,но для этого желательно организовать принудительную вентиляцию,хотя она с любым утеплениеим желательна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mikle 77, при всей экологичности ракушки у нее есть и недостатки. Ее все равно нало утеплять. Сильного дождя неприкрытая боится. С монтажом потом проблемы возникнут. Uvex уже связался с ракушкой.

В прочем, газобетон на мой взгляд тоже не 2самый" материал. Мой путь - несъемная опалубка. И бетон, бетон, бетон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перечитал всю вашу тему, вы молодцы что строитесь и не падаете духом.

многое что хотел бы прокомментировать или дать совет

 

1. уже не раз встречал балбесов-архитекторов, как правило, заказываешь проект а потом держи глаз да глаз чтобы косяки свести к минимуму. так что не растраивайтесь. главное проверьте еще разок все проемы оконные и перестенки и попытайтесь виртуально пожить в своем доме, чтобы представить как вам будет удобно (хотя думаю вы это уже 10000 раз делали) :)

 

2. не знаю как у вас в крыму, но ситуация думаю одинаковая по всей украине - не подмажешь не поедешь. так что надо давать взятку если хотите решить вопрос с электроэнергией. за просто так вас так и будут динамить. к сожалению это печальная реальность :o

с газом конечно у вас вопрос тяжелый.....

могу пожаловаться вам, нам например соседи закинули 7 тыс. у.е только за их разрешение чтобы врезаться. так что тоже в поисках альтернативного отопление.

кстати, может до основного вашего вселения в дом что-то еще и решится, не отчаивайтесь

 

3. а теперь что касается наружных стен. мы тоже много думали что выбрать, тоже думали о ракушке, но столько сложностей нашли.

мы дом внутри будем штукатурить, и перерасход ооогромный будет за счет пор. все говорят, что ее все равно надо утеплять

 

газобетон мы выбрали в конечном счете и не пожалели скажу честно. я не согласна что это дешевый вариант для дома на продажу. строиться ооочень быстро дом, очень легко, отходов нет как таковых. ложить надо на клей (теплый раствор) и все будет тип-топ.

я не продавец газобетона, можете сами убедиться почитав темку мою и перечитав как я выбирал сам материал.

на форуме здесь и многие у нас построили дом из газобетона 378мм шириной и обложили кирпичиком или штукатурили, дом не утепляли и остались довольными и не пожалели что не утепляли. а уж если вы хотите утеплять в любом случае (кстати мы будем тоже просто ради перестраховки т.к. в доме порядка 30% всех стен - стекло) то будет тепло в любом случае!

вы считайте по цене, что вам может дешевле будет и все.

 

у нас просто идея строиться из ракушки отпала очень быстро, всех причин уже не упомню, долго выбирали между поротермом и газобетоном, выбрали газобетон

это ссылки , кого вспомнил быстро кто строил из газобетона без утепления, последняя ссылка, кстати одессита, может поможет

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=16680&page=64

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20463&page=34

 

и еще раз удачи :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mikle 77, при всей экологичности ракушки у нее есть и недостатки. Ее все равно нало утеплять. Сильного дождя неприкрытая боится. С монтажом потом проблемы возникнут. Uvex уже связался с ракушкой.

В прочем, газобетон на мой взгляд тоже не 2самый" материал. Мой путь - несъемная опалубка. И бетон, бетон, бетон...

 

Недостатки есть у любого материала.Утеплять даже газобетон нужно,если вы не хотите в будующем переплачивать за отопление/кондиционирование.Какие проблемы с монтажом?Если ее поштукатурить изнутри,то никаких проблем вообще не будит.

По Крыму множество домов из ракушки(неоштукатуренных),которые стоят в таком состоянии годы и до сих пор не развалились от "сильных дождей".При чем не думаю,что дом Южанки будит долго стоят без отделанного фасада.

Газобетон...сколько лет он используется.....?можит 7-8 мах 10.А что с ним будит через 20-50 лет,кто знает?

Лично у меня такой материал доверия не вызывает.И как альтернатива, можно подумать о паротерме,на мой взгляд интересый материал,заслуживающий внимания,но опять таки не для Крыма,где есть ракушка!Ж-)

 

Добавлено через 40 минут

Да вы что.. конечно, местный.

 

 

И еще аргумент от инженера - для ГБ потребуется 2 см минваты, для ракушки - 5 см

 

Интересно,а ваш инженер знает о таком понятии,как "точка росы"?

 

Объясню вкратце,зимой когда стены дома "теплые" а на улице мороз,от перепада температур образуется конденсат.Во избежание этого явления нужно утеплять стены дома определенной толщиной утеплителя(он расчитывается).При правильно рассчитанной толщине утеплителя точка росы будит находиться в самом утеплителе и следовательно конденсата не будит.2-а см утеплителя -это как раз самая нежелательная толщина ,когда точка росы смещается в сторону стены и конденсат будит образовываться между утеплителем и стеной дома,(проще говоря 2-а см утеплителя промерзает,холод встречается с теплой стеной дома -образуется конденсат)что приведет к образованию плесени,грибка,разрушению стены.Для Крыма удовлетворительный слой утеплителя 5см,но для себя лучше сделать 10.

 

Планируйте свою стройку самостоятельно,читайте о гдядущих этапах строительства заблаговременно,думайте,анализируйте,делайте выводы.

Среди строителей много горе инжеров,которые просто строят,не вникают в детали,дают неправильные советы.Обидно,что за это им еще и платим деньги.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец добралась до своей темки, а то форум открываю каждый день, первыми читаю все сообщения в темке, а ответить либо некогда (с утра), либо силы мысли уже нет (вечером). Нехватка времени сказывается на всем, на стройке не была 4 дня - мой рекорд непосещения :) А когда приехала, так комфортно засиделась-засмотрелась (там так удачно обломок фбс свалился, как скамеечка :D ), что забыла сфотографировать процесс, вспомнила уже дома. Хронический недосып, когда ж уже высплюсь :D Сейчас постараюсь ответить на все по порядку.

 

Добавлено через 28 минут

Начну с насущного вопроса газобетон-ракушка. Ох... уже не могу слышать эти два слова :D Я думала, я много начиталась на эту тему с января-то месяца, и меня уже не удивить)) Но нет - любимый мой сейчас схватившись за мягкое место в срочном порядке озадачился этим вопросом, сутками читает, сравнивает, размышляет, советуется с инженером, прорабом, знакомыми застройщиками, затем снова размышляет, читает и так по кругу. По нескольку раз на день может позвонить мне и рассказывать что-то из области безумной физики. Тепловые схемы, теплопроводность, сопротивляемость теплопередаче, эффект термоса - мой мозг взорван и последние дни я слушаю молча :D Нет, по физике у меня 5 и я отлично понимаю, о чем он говорит, но я не понимаю другого - ЧТО делать с этими противоречащими друг другу теоретическими выводами о сферическом коне в вакууме, и когда они (выводы), наконец, приведут его к цели - решению. А не так как сейчас - каждый вывод является очередным вбросом для продолжения мысленной жвачки. Мое решение сложилось еще зимой - категорически ракушка. Но я согласна и на гб, почему - если не вдаваться в характеристики самого материала, то потому, что ни тот, ни другой материал в конечном итоге не являются г--ном, оба материала обладают достоинствами и недостатками, и, выбрав тот или другой камень, мы в чем-то выиграем, а в чем-то проиграем. Просто мне по душе больше ракушка по ее свойствам, тем более, что сам Бог велел - живем в Крыму, все под боком, можно пощупать то, что покупаем. Муж сейчас уже склоняется тоже к ракушке, но еще продолжает сравнивать. Да, и еще в принятии решения мы оба берем в расчет только свойства обоих камней в уже построенном доме, сложности или наоборот упрощения в строительстве не учитываем, т.к. строиться один раз, а жить и отапливаться/охлаждаться потом все время.

 

Теперь насчет альтернативных источников. Что реально нас подкупает на сегодня, так это тепловой насос, но, слава Богу, вопрос котел или насос встанет перед нами не раньше осени, поэтому сейчас мы пока вяло предварительно заранее мониторим эту тему, не торопя события, т.к. как только закончится наш основной выбор ракушка-гб, так перед нами встанет следующий, и будет это продолжаться на всех этапах строительства. Сегодня читала про скважины - в нашей местности в скале это дорогое удовольствие. Как сказал нам геолог - вода под нами на уровне моря, а мы 76 м над морем. Как написал кто-то на форуме - до воды 100-120 м скалы. Так что будет еще о чем мечтать и куда расширяться, точнее углубляться :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mikle 77 Газобетон...сколько лет он используется.....?можит 7-8 мах 10.А что с ним будит через 20-50 лет,кто знает?
:):):):)

 

цитаты из монографии одного из крупнейших советских ученых, изучавших ячеистые бетоны, Е.С. Силаенкова «Долговечность изделий из ячеистых бетонов» (М.: Стройиздат, 1986). Эти цитаты как раз и свидетельствуют – отсутствие наружной отделки не ведет к разрушению кладки из ячеистобетонных блоков:

- «…при натурных обследованиях зданий с нормальным температурно-влажностным режимом, несмотря на эксплуатацию этих зданий в течение 35-40 лет, в стенах из мелких ячеистобетонных блоков, не было обнаружено ни одного дефекта, который являлся бы следствием чередующегося замораживания и оттаивания.» (стр. 46);

- «Увлажнение поверхностных слоев ячеистобетонных стен атмосферными осадками не достигает опасного уровня. Видимо, в этом основная причина того, что неармированные изделия из ячеистого бетона, эксплуатирующиеся более 40 лет без какой-либо защиты от увлажнения атмосферными осадками в стенах жилых зданий, не имеют признаков морозного разрушения.» (стр. 93).

dom%20star.JPG

здание из автоклавного газобетона, 1939 г. постройки, г.Рига

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно еще раз убедилась, как тесен интернет. Мониторила строительную ветку на городском форуме, там кто-то пересказывал мое ноябрьское сообщение про недострой в ветке "чего бы никогда не сделал снова...". Рассказ начинался примерно так: «На форуме строим дом в ветке "чего бы я никогда..." одна женщина писала...» Забавно было узнать себя))) Женщина, мда Ж-) А ведь мне нет и 30 :) Ну да ладно, это лирика, а главное, с чем я хочу донести свою мысль. На сегодня, реально осуществив работы по разборке недостроя, углублению и смещению котлована и сделав бОльшую часть работ по 0му этажу, я рискнула бы оспорить то свое сообщение. Благодаря тому, что вся куча демонтированного материала уходит обратно в наш нулевой этаж, это выходит несколько дешевле, чем если бы делали все с нуля. На сегодня мы не купили ни одного камня, из материалов только арматура, щебень, песок, цемент и бетон. Пара десятков фбс, почти десяток шт. альмы и несколько шт. плит перекрытий - это все удачно нашло место в нашем огромном подвале. Можно считать, что этот материал достался нам по цене его демонтажа, а это в общем-то в нашем частном случае оказалось даже удачно. Просто нужно было изначально не привязываться к недострою как к началу дома, а сразу принимать решение о демонтаже и планировании с нуля, сэкономили бы время на пару месяцев.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Mikle 77 Утеплять даже газобетон нужно,если вы не хотите в будующем переплачивать за отопление/кондиционирование.Какие проблемы с монтажом?Если ее поштукатурить изнутри,то никаких проблем вообще не будит.
по формуле R = 1/αн + δ/λ + 1/αв найдем сопротивление теплопередаче газобетонных кладок разных толщин (при плотности газобетона 400 кг/куб.м).

Толщина кладки, мм -Сопротивление теплопередаче, м2.оС/Вт

100-1,01

150-1,44

200-1,87

250-2,30

300-2,72

375-3,36

400-3,58

Как видно из таблицы, уже при толщине 200 мм стена из газобетона D400 может удовлетворять требованиям, предъявляемым к стенам жилых зданий из условия снижения расхода энергии на отопление. А при толщинах 300 мм и более может использоваться даже без проверки удельного расхода энергии на отопление.

Итак, однослойная газобетонная стена толщиной более 300 мм совершенно самодостаточна с точки зрения нормативных требований к наружным ограждениям жилых зданий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень мало информации нашла про утепление подвалов, оказывается, подвалы утепляются тоже снаружи на гидроизоляцию. А нам уже засыпали часть стен, это плохо. Но хорошо, что еще только меньшую часть, и что про необходимость утепления поняли сейчас, а не позже. Решали, откапывать и утеплять по правилам, или закопать все и потом утеплить изнутри. Решили откапывать.

 

А пока фото, как оно есть сейчас, точнее вчера. Не удается снимать так, чтобы все было видно. Залили еще несколько колонн, заделали кое-какие швы, нарастили арматуру и потихоньку делают гидроизоляцию. По этой фотографии даже не видно подсыпку, которую придется откапывать, для этого ниже добавляю более раннюю фотку, где хорошо видно, что придется откапывать. Думали обойтись лопатами, но судя по камням, придется вызывать экскаватор.

 

98030755.jpg

 

97740290.jpg

 

Утеплять будем, скорее всего, не эппс, а пенопластом 6-7см (из соображений экономии), а в пол ЭППС под стяжку. И по стенам только ту часть, которая образует большое помещение, т.к. маленькие комнатки будут тех. помещениями (кладовками и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Южанка! Слежу за Вашей веткой, т.к. мне предстоит тоже пройти Вашим путем. Пока же начал с баньки...

Посмотрел проект своего основного дома - у меня стены цокольного этажа под землей не утепляются. Указано следующее: "По верху фундаментной ленты выполнить горизонтальную гидроизоляцию с использованием материалов типа "Пенетрон". Вертикальную гидроизоляцию монолитных стен и фундаментов, соприкасающихся с грунтом, выполнять горячим битумом в 2 слоя общей толщиной 3 мм по праймерной грунтовке. Или выполнить обмазку бетона гидроизоляционным материалом типа "Пенетрон". Проект делал в Севастополе в "VIP-class".

Я новичок и не понимаю, зачем делать теплоизоляцию подземной части цоколя, ведь земля летом будет отдавать прохладу, а зимой тепло. И в Крыму она глубоко не промерзает. Могу ошибаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стас, удачи со стройкой! А у вас жилой подвал? У меня часть подвала, грубо говоря, жилая, и температура воздуха там д.б. около 20 градусов. Температура без утепления и обогрева будет около 10-13 град. (исходя из температуры грунта 10 град. для нашего региона, правда не знаю откуда такая инфа и как ее точно узнать). То есть подогрев для достижения температуры комфорта нужен, но, если не утеплять помещение, мы будем обогревать землю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в цокольном этаже предусмотрены топочная, мастерская и тренажерный зал. В зале по проекту (35 кв. м) 2 радиатора отопления, в мастерской один.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять изнутри, будет сырость и грибок, т.к. точка росы будет между стеной и утеплителем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять изнутри, будет сырость и грибок, т.к. точка росы будет между стеной и утеплителем.

 

Точка россы выпадает при определенной разнице температур.

Земля имеет свою относительно постоянную температуру, ниже уровня промерзания эта температура всегда положительная. Канадцы ставят утепление внутри подвала и живут себе отлично :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по формуле R = 1/αн + δ/λ + 1/αв найдем сопротивление теплопередаче газобетонных кладок разных толщин (при плотности газобетона 400 кг/куб.м).

 

 

Толщина кладки, мм -Сопротивление теплопередаче, м2.оС/Вт

 

 

 

 

 

100-1,01

 

 

 

 

 

150-1,44

 

 

 

 

 

200-1,87

 

 

 

 

 

250-2,30

 

 

 

 

 

300-2,72

 

 

 

 

 

375-3,36

 

 

 

 

 

400-3,58

 

 

 

Как видно из таблицы, уже при толщине 200 мм стена из газобетона D400 может удовлетворять требованиям, предъявляемым к стенам жилых зданий из условия снижения расхода энергии на отопление. А при толщинах 300 мм и более может использоваться даже без проверки удельного расхода энергии на отопление.

Итак, однослойная газобетонная стена толщиной более 300 мм совершенно самодостаточна с точки зрения нормативных требований к наружным ограждениям жилых зданий.

Все Ваши выкладки конечно убедительны.Но как производят материалы в нашей стране,думаю многие знают,а если нет -то догадываются.Но как говорится хозяин-барин.Каждый решает для себя.Я высказал свое мнение.И свой дом строил из ракушки,без сомнений.

 

Добавлено через 16 минут

Очень мало информации нашла про утепление подвалов, оказывается, подвалы утепляются тоже снаружи на гидроизоляцию. А нам уже засыпали часть стен, это плохо. Но Утеплять будем, скорее всего, не эппс, а пенопластом 6-7см (из соображений экономии), а в пол ЭППС под стяжку. И по стенам только ту часть, которая образует большое помещение, т.к. маленькие комнатки будут тех. помещениями (кладовками и т.д.).

 

Южанка,утеплять цокольные помещения нужно ЭППС.ППС под землей будит впитывать влагу и со временем распадется,и не будит никакой теплоизоляции.Понимаю,что ЭППСом дорого,и сам не зная тоже утеплялся ППСом,все что осталось неутепленным сделаю только ЭППСом,включая отмостку (под ней).

Утепление изнурти это крайне не желательно.И так делают,только если нет другой возможности.Почему,почитайте здесь:

www.wdvs.ru/tehnologii-ot-gennadiya-emelyanova/ob-uteplenii-iznutri.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точка россы выпадает при определенной разнице температур.

У нас будет + 20 внутри, и +7-10 за бортом, конденсат неизбежен. Мы решили делать внешнее утепление, потому что так рекомендуют (с расчетами) во всех источниках, которые мне встречались. Плюс пожаробезопасность (внутри будет десяток электроприборов), плюс съедание полезной площади, плюс... нет практически никаких аргументов за внутреннее утепление, кроме разве что так канадцы делают :)

 

Южанка,утеплять цокольные помещения нужно ЭППС.ППС под землей будит впитывать влагу и со временем распадется,и не будит никакой теплоизоляции.Понимаю,что ЭППСом дорого,и сам не зная тоже утеплялся ППСом,все что осталось неутепленным сделаю только ЭППСом,включая отмостку (под ней).

ЭППС не потянем, точнее на данном этапе потянем, но мы и так вылетели за весь бюджет цоколя, мы просто не достроимся такими темпами, так что пусть будет пенопласт, а снаружи его гидроизолируем, должно быть неплохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас будет + 20 внутри, и +7-10 за бортом, конденсат неизбежен. Мы решили делать внешнее утепление, потому что так рекомендуют (с расчетами) во всех источниках, которые мне встречались. Плюс пожаробезопасность (внутри будет десяток электроприборов), плюс съедание полезной площади, плюс... нет практически никаких аргументов за внутреннее утепление, кроме разве что так канадцы делают :)

 

при такой разнице температур конденсата не будет, разница должна быть порядка 20 градусов (по все расчетным таблицам)

я не коем образом не агитирую за этот вид утепления, просто пишу, что и так тоже можно, если очень проблемно утеплить по наруже :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас будет + 20 внутри, и +7-10 за бортом, конденсат неизбежен.
...не избежен при относительной влажности во сколько провентов?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЮЖАНКА извените за офтопик.

 

mikle77,

я не настаиваю на выборе того или иного материала, или отдаю предпочтение ГБ перед ракушкой. Я просто поправил ваше изречение о его долголетии и теплоизоляционных свойствах, чтобы это не вводило людей в заблуждение. ГБ уже почти сто лет.

 

Этой зимой в квартире с оградительной стеной из ГБ Д400 350 мм и без внешней теплоизоляции, отопление бoльше чем на 45 грасусов не поднимали в самый холодный период. а все остальное время 30. причем приходилось еще и окна открывать для прохлады. из ОП только бавалентные радиаторы.

 

Что касается меня лично то предпочитаю Кератерм 380 но,... дорого, так что буду покупать козу:)

 

по поводу как его делат? Да как и все в нашей стране, но вы же ходите в магазин, а не ведете натуральное хозяйство? И однозначно в вашем доме присутствую материалы которые не полезны для здоровья.

 

Хочу подчеркнуть только то, что материал выбирается не только по его теплофизическим, химическим и т.д. параметрам, и даже не по экономическим, а личным восприятиям основанных на информации, и эта информация долна быть точной и ненадуманной. такчто стоит написать что это ваше IN My Human Opinion или ИМХО.

 

Таблица средних стоимостей 1 м. кв. стены различных конструкций (включая работу по возведению) в городах Украины,

* расчет актуален на основании данных по средним ценам в регионах, сложившихся в декабре 2011 г.

Таблица средних стоимостей 1 м.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Южанка,

Посмотрите в темах архитектора как он делал изоляцию цоколя используя ППС. Незнаю из чего сделана ваша гидроизоляция, поэтому смотрите совместимость с ППС.

 

Сообщение 11:

 

Отдельно опишу гидроизоляцию. Так как грунтовые воды низко, то на цоколь действует только дождевая вода и талый снег, они все равно попадут под отмостку.

 

Принят был следующий тип изоляции: битумный праймер, поверх блоков ФБС с затертыми швами. Далее - два слоя битумной мастики, нанесенной штателем. Такой тип покрывает все бугры и неровности наружных, подземных стен цоколя. Далее, к мастике приклеивается пленка ПВХ, отворачивается вверх, на глубину 1м укладывается пенопласт ПСБС-35, который, в свою очередь, крепится к стенке "грибками". Далее, пленка ПВХ опускается на пенопласт снаружи. Было бы неплохо поверх всего сделать ещи и прижимную стенку, но условия использования дома, сроки строительства и бюджет не позволили.

 

 

отчет о стройке 2

отчет о стройке

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильно рассчитанной толщине утеплителя точка росы будит находиться в самом утеплителе и следовательно конденсата не будит.

Не надо чудить, если вода будет в утеплителе образовываться, то на кой тогда этот утеплитель ?? Или вы не в курсе, что намокая, утеплитель теряет свои свойства ? а перестав утеплять, вы вернете точку росы обратно в стену. Прямо как маленькие дети, форум почитали и решили, что много знаем.

 

Добавлено через 11 минут

А так же хочется всем напомнить, что чем проще конструкция (чем меньше в ней элементов) тем эта конструкция надежнее. 375-400 мм газобетонную стену утеплять ненужно, нет тут вам ни головной боли с точками росы, ни переплат за утепление. да и штукатурить такую стену не надо, если сразу взяли ГБ с хорошей геометрией, то отделаетесь шпаклевкой.

Сам живу в доме из 375 мм ГБ стены, зимой очень тепло, летом прохладно, стены дышат, очень рад, что в свое время стал первооткрывателем этого материала и один из первых построился из ГБ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не надо чудить, если вода будет в утеплителе образовываться, то на кой тогда этот утеплитель ?? Или вы не в курсе, что намокая, утеплитель теряет свои свойства ? а перестав утеплять, вы вернете точку росы обратно в стену. Прямо как маленькие дети, форум почитали и решили, что много знаем.

 

Добавлено через 11 минут

А так же хочется всем напомнить, что чем проще конструкция (чем меньше в ней элементов) тем эта конструкция надежнее. 375-400 мм газобетонную стену утеплять ненужно, нет тут вам ни головной боли с точками росы, ни переплат за утепление. да и штукатурить такую стену не надо, если сразу взяли ГБ с хорошей геометрией, то отделаетесь шпаклевкой.

Сам живу в доме из 375 мм ГБ стены, зимой очень тепло, летом прохладно, стены дышат, очень рад, что в свое время стал первооткрывателем этого материала и один из первых построился из ГБ.

Уважаемый wipe,я вам ничего объяснять и доказывать не буду,нет ни времени, ни особого желания,а обучение стоит дорого.Если вы не поняли мою мысль и не переспросив пытаетесь умничать,переиначивая слова,то я делаю заключение,что у вас знаний вообще нет,и даже форум вы не читали,а строили так, как ваши строители знали и вам посоветовали и теперь можите продолжать свято верить,что оно так и должно быть!Стройтесь хоть из соломы-дом ваш и вам в нем жить!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Wipe and Mikle77, а давайте не будем устраивать переход на личности в ветке Южанки, и просто поинтересуемся, как у нее дела?!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброе утро! :rolleyes:

 

Специально не писала пока наш процесс решения ракушка vs гб, чтобы не разжигать и без того жаркую тему, но тут и без этого жара :) Каждый по своему прав, наверное, просто я не любитель вникать в глубокие дебри при сравнениях, и при выборе среди примерно равноценных по качеству вещей я стараюсь искать что-то стороннее, что поможет мне сделать выбор. В случае с ракушкой это "душа лежит". Если отойти от строительной темы, то приведу пример, как я выбирала хлепобечку, микроволновку, посудомойку и т.д. - прихожу в магазин, упираюсь в стенд с десятком моделей одного порядка, но разных производителей. Из подходящих мне моделей по функционалу и цене я выбираю то, что мне радует глаз внешне :) не вдаваясь предварительно в форумы, отзывы, изучение производителей и их слабых сторон. Время экономится, скажу я вам... И все работает ттт. Потому что хоть мулинекс, хоть самсунг, хоть LG - производители, завоевавшие мировое признание и им можно доверять, при этом риск нарваться на брак одинаков. Как там в рекламе было... Так зачем платить тратить времени больше? Но это проблемы локального масштаба, а есть вселенские холивары, например никон или кенон, цифра или пленка, газобетон или ракушка. Думаю, не найдется форума, где бы эти темы не обсуждались на сто страниц со всеми выкладками, расчетами, тестами, не ломались бы копья, не летели головы в виде банов. Тем временем вне форумов люди успешно используют то и это, и все довольны :) Выбор строится не только на голых характеристиках, а и на личных предпочтениях, интуиции. Это же хорошо, что есть выбор :beer:

 

Теперь о нас. В гаске второе наше повидомлення о початке будивнитства опять не прошло ревизию. Но на этот раз удалось пообщаться с тем, кто их проверяет, она указала уже конкретно на ошибки и подсказала как правильно. Быстро муж распечатал с поправками и привез мне в гаск, сразу сдали. Вот теперь точно до 1 июня (необходимость генподряда) остался последний шанс. А вообще я в ужасе от того, как простые бумажки можно сделать проблемой для людей. Ну ладно мы, с интернетами, компьютерами и принтерами, и образец нашли сами, и набрать-распечатать не проблема, и то уже третья попытка. А вот женщину там вижу второй раз лет 50+, потерянная такая ходит, пристройка ей нужна, она вообще не знает с чего начать, у нее нет компьютера, и судя по скромному внешнему виду, лишних денег на оформителей тоже. Вот она приезжает, что-то выписывает в тетрадочку, сидит у кабинетов и что люди подскажут записывает. И для нее все это неподъемно. Ну или как начальник смылся в часы приема прямо через толпу людей, которые к нему очередь отстояли, и с лестницы крикнул "четверг в приемное время", люди стоят в шоке, сегодняшее приемное время чем не подошло и будет ли в четверг приемное время действительно приемным... "приходите завтра". Кстати, я тоже в четверг приезжала в приемное время, очередь выстояла, а в кабинете уже оказалось, что только юрлицам сейчас выдают, приезжайте во вторник в приемное время, отаке.

 

А на стройке пока ничего. Что-то делается по мелочи, но я этого со стороны не вижу. Кран должен был вчера приехать, я так ждала его всю неделю, а из-за дождя отменился. Ливня того полчаса было, а пропал весь строительный день. Сегодня утром должен теперь приехать, если ничего не случится. Будут ставить фбс оставшиеся по периметру, может еще альму доставят внутри. А пока муж закупил кирпич на внутренние перегородки и заказал пенопласт с завода. Спасибо вам, Riser, за описание процесса, я передам мужу. Пока то, что я слышала, не вдаваясь в подробности, звучит похоже: изолировали битумом в два слоя, клеить будут на мастику. А зачем нужна прижимная стенка, если все это грунтом придавится?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...