Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой проект лучше? 1-но или 2-х этажный?

Opium

Рекомендовані повідомлення

Похожей темы не нашел - если вдруг есть - киньте ссылку, а эту тему удалите.

 

Так вот, суть.

Хочется построить домик ОП около 120 м2. Остановились на вопросе - какого плана? Одно или двух этажный (в т.ч. 1 этажный + жилая мансарда)?

Очень нравятся "американского" типа - сверху спальни, снизу гостиная-кухня-столовая. Но вот почитав форум, начало "пугать" то, что большинство против 2-х этажных домов?! Т.е. не практично, не удобно и т.д

 

Хочу услышать ответы людей, которые прошли все этапы (или в процессе) строительства.

 

Отбросим варианты с участком (т.е. вынуждены строить 2 этажа из-за махонького или специфического участка) и т.д.

 

Естественно интересен вариант с "удешевлением". Что дешевле в строительстве. 1 или 2 этажа?

 

Хотелось бы услышать мнение не только гуру форума, но и людей только начинающих.

 

Заранее всем очень благодарен за ответы! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожей темы не нашел - если вдруг есть - киньте ссылку, а эту тему удалите.

 

Так вот, суть.

Хочется построить домик ОП около 120 м2. Остановились на вопросе - какого плана? Одно или двух этажный (в т.ч. 1 этажный + жилая мансарда)?

Очень нравятся "американского" типа - сверху спальни, снизу гостиная-кухня-столовая. Но вот почитав форум, начало "пугать" то, что большинство против 2-х этажных домов?! Т.е. не практично, не удобно и т.д

 

Хочу услышать ответы людей, которые прошли все этапы (или в процессе) строительства.

 

Отбросим варианты с участком (т.е. вынуждены строить 2 этажа из-за махонького или специфического участка) и т.д.

 

Естественно интересен вариант с "удешевлением". Что дешевле в строительстве. 1 или 2 этажа?

 

Хотелось бы услышать мнение не только гуру форума, но и людей только начинающих.

 

Заранее всем очень благодарен за ответы! :beer:

 

 

спальни вверху - гостиная и кухня внизу - классический вариант. Не американский - они то в основном живут в каркасниках с 1 єтажем.

 

Самым экономным вариантом будет 1 этаж + жилая мансарда как в процессе постройки так и потом в процессе отопления. Вторым вариантом считаю 2 полноценных этажа и кровля с малым уклоном. Одноэтажный дом на любителя. Но есть минус - площать наружных поверхностей будет больше - т.е. в эксплуатации дом будет дороже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но есть минус - площать наружных поверхностей будет больше - т.е. в эксплуатации дом будет дороже

 

Можно поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В каждом варианте есть свои преимущества и недостатки:

 

Преимущества 1 эт:

- Не нужно ходить по лестницам

- Больше вариантов обустройства внутреннего пространства (можно большой оупен-спейс забабахать)

- Экономия на лестнице, разводке труб и проводов и пр.

 

Преимущества 2 эт:

- Большее количество архитектурных изысков (второй свет, балкон, мансардные окна, скошенные потолки и пр.) по сравнению с 1 эт

- Большая полезная площадь при одинаковом пятне застройки - больше комнат и пр.

- Дом снаружи смотриться красивее (на мой вкус)

 

Недостатки 1 эт:

- Нормальной площади дом будет приличных размеров, нужен соотв. участок

- В таком доме будет меньше "укромных уголков", по сравнению с 2 эт

- Нужно оригинальное решение с крышей - какой она будет при больших размерах дома.

 

Недостатки 2 эт:

- Доп. затраты на перекрытия, лестницу, утепление крыши и пр.

- Более сложные вопросы с коммуникациями, стояками...

- Фундамент изначально будет более дорогим и массивным

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно поподробнее?

 

простой пример: Вы хотите иметь площадь дома 100 кв.м.

 

Одноэтажный дом 10х10м. пол 100 кв.м., плоская кровля 100 кв.м., стены (10+10+10+10)*3=120 м. т.е. у вас есть 320 кв.м. наружных поверхностей

 

Двухэтажный. Площадь каждого этажа 50 кв.м. площадь дома 7х7м.

Т.е. мы имеем площадь пола 50 кв.м., площадь плоской крыши 50 кв.м. стены (7+7+7+7)*3*2=168 кв.м. всего наружных поверхностей 268 кв.м.

 

Т.е. на 20% меньше. Т.е. тепло будет излучаться на 20% меньше. А это значительная экономия.

 

Вообще самым энергоэффективным домом будет одноэтаэный дом + мансардный этаж.

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Andrey-Bucha Недостатки 1 эт:

- Нормальной площади дом будет приличных размеров, нужен соотв. участок

- В таком доме будет меньше "укромных уголков", по сравнению с 2 эт

- Нужно оригинальное решение с крышей - какой она будет при больших размерах дома.

 

Недостатки 2 эт:

- Доп. затраты на перекрытия, лестницу, утепление крыши и пр.

- Более сложные вопросы с коммуникациями, стояками...

- Фундамент изначально будет более дорогим и массивным

 

Недостатки 2х эт намного серьезней чем 1 этажного

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки 2х эт намного серьезней чем 1 этажного

 

А как насчет того, что одноэтажный дом будет дороже отапливать. Будет больше поверхность стен и т.д.

 

Да и двухэтажный дом будет выглядеть красивее, может вид из окна будет лучше и т.д. - т.е. стоимость дома в продаже будет выше - все-таки дом - инвестиция

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... большинство против 2-х этажных домов....

Не большинство, а только те, кто имеет опыт жизни в двух-трёхэтажном...:D

Я - за одноэтажный...

 

p.s. по поводу "20%" увеличенных теплопотерь - абсолютно не значимый фактор - именно в деньгах. "Миф", так сказать.

Потому что, и в 2-хэтажном есть увеличение теплопотерь, по сравнению с 1этажным (обдув).... И утеплить дополнительно/содержать 1-этажный дешевле.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простой пример: Вы хотите иметь площадь дома 100 кв.м.

 

Одноэтажный дом 10х10м. пол 100 кв.м., плоская кровля 100 кв.м., стены (10+10+10+10)*3=120 м. т.е. у вас есть 320 кв.м. наружных поверхностей

 

Двухэтажный. Площадь каждого этажа 50 кв.м. площадь дома 7х7м.

Т.е. мы имеем площадь пола 50 кв.м., площадь плоской крыши 50 кв.м. стены (7+7+7+7)*3*2=168 кв.м. всего наружных поверхностей 268 кв.м.

 

Т.е. на 20% меньше. Т.е. тепло будет излучаться на 20% меньше. А это значительная экономия.

 

Вообще самым энергоэффективным домом будет одноэтаэный дом + мансардный этаж.

 

По-моему у вас ошибка в расчетах, площадь пола в двух этажном доме 100 метров, а не 50, в итоге, площадь поверхности одинаковая, а вот площадь стен в двух этажном, больше на 50 кв.м.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему у вас ошибка в расчетах, площадь пола в двух этажном доме 100 метров, а не 50, в итоге, площадь поверхности одинаковая, а вот площадь стен в двух этажном, больше на 50 кв.м.

 

Я имел ввиду площадь холодного полу, через который уходит тепло

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду площадь холодного полу, через который уходит тепло

 

Я сам сомневался, какой из проектов (1-2 эт.) оптимальный.

Просто как мысли вслух - через пол тепло не уходит, через пол может натягивать холод. Тепло уходит скорее через остекленные поверхности, дымоходы, вентиляцию, крышу и стены.

В 1 эт. крыша на 50 кв. больше, а в 2эт. площадь наружных стен (продуваемых ветром) на 50 кв. больше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... мысли вслух - через пол тепло не уходит, через пол может натягивать холод.....

А ваш котёл пытается этот "холод" нагреть и расходует больше газа :)

Если пол по грунту не утеплён, теплопотери через него составляют около 20% от общих теплопотерь:

 

5-11.jpg Wirsbo%20%D0%A2%D0%9F.jpg

 

 

%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C.jpg

 

%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%20%D1%84%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ваш котёл пытается этот "холод" нагреть и расходует больше газа :)

Если пол по грунту не утеплён, теплопотери через него составляют около 20% от общих теплопотерь:

 

[/url]

Я и не спорю, только все это относится к любому дому, не зависимо от его этажности. Площадь поверхностей, или наружных стен, в предлагаемом примере сопоставима, я разницы не вижу, через стены выдует в двух этажах то, что сэкономили на поле.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....я разницы не вижу, через стены выдует в двух этажах то, что сэкономили на поле.....

Вы другие сообщения ветки читали?

:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за одноэтажный с чердаком (а не мансардой). Если только мы не говорим о строительстве на 6-ти сотках.

 

Жить надо в одном этаже. Бегать по лестнице классно в возрасте до 10-15 лет (и то до первого полета с лестницы%)), с 15 до 45 - задалбывает, с 45 до 60 - утомляет, после 60-ти просто невыносимо:no:.

 

Холодный чердак можно использовать как складское помещение. Утеплить перекрытие 1-й_этаж/чердак дешевле и проще, чем крышу (и площадь утепления существенно меньше). Само перекрытие может быть облегченным - соответственно цена намного ниже.

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ за 1 этажный дом. В 2-х ещё и со звукоизоляцией сложнее. Я в своем одноэтажном запланировал все жилые помещения(спальни, кабинет) на расстоянии 3-5 метров друг от друга, с не соприкасающимися перегородками. Люблю тишину. :)

Опять же, ИМХО, полезная площадь 2-х этажного всегда меньше за счет большего количества коридоров, лестницы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я за одноэтажные дома, очень нравятся :)

 

Поддерживаю! www.rensch-haus.com/Fertighaus/Kundenhaus_Stehle/359

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думали, читали, считали, советовались почти полгода- сейчас строим одноэтажный 110 кв м ;-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Практически такая же история и у меня!

Собирался строить дом с мансардой 10Х10, но в результате всех "за" и "против", остановился на одноэтажном 11Х11!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

одноэтажный дороже на квадратный метр, двух этажный дешевле на квадратный метр.

площадь дома в 200 м кв.к примеру: одноэтажный дом 20*20, двух этажный 10*10.

ходить да, на второй этаж это минус.

в теплопотерях ни чего не вижу, два или один.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадь дома в 200 м кв.к примеру: одноэтажный дом 20*20, двух этажный 10*10.

 

200 квадратов одноэтажный = 20*10 или ~ 14*14

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...