Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой проект лучше? 1-но или 2-х этажный?

Opium

Рекомендовані повідомлення

Я имел ввиду как раз вариант с мансардой
То есть Ваш выбор - два этажа. Хоть мы и по разные стороны "баррикады", но :beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

не согласен что одноэтажный дороже двухэтажного, единственное дороже выйдет это земля потому что купить её надо больше. поясню свою позицию... строить как пишет большинство...

Я думаю лучше сделать одноэтажный дом со спальнями в крыше!

... это неправильно потомучто это крайне неудобно и не только из-за ступенек по которым с годами всё тяжелее ходить. давайте возьмём ситуацию когда вы просыпаетесь посреди ночи и вам надо по нужде и вы заспанные топаете даже по суперудобной лестнице... или такой случай - после секса вам надо в душ и вы с женой бежите по лестнице вниз в ванную. это я всё к чему - надо дублировать минимум туалет, умывальник, душ на двух этажах обязательно, а если просчитать по деньгам то я сомневаюсь что в таком случае двухэтажный выйдет дешевле. ну вот как-то так.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... или такой случай - после секса вам надо в душ и вы с женой бежите по лестнице вниз в ванную
Я Вам больше скажу - перед сексом тоже неплохо бы в ванную. А это уже две ходки!
  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам больше скажу - перед сексом тоже неплохо бы в ванную. А это уже две ходки!

Я Вам скажу еще больше - тогда уж 4(Четыре) ходки. Ну если секс вдвоем))).

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам скажу еще больше - тогда уж 4(Четыре) ходки. Ну если секс вдвоем))).

 

А если ночь пылкой любви-то вообще замучаешься по лестнице бегать :)))

Короче одноэтажки рулят

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы прикрутить опроснить "сколько раз в неделю?" - у одноэтажников и мансардников :D

 

PS. Я за одноэтажный, хоть и вид с высоты мне больше по душе чем с окна 1-го этажа. НО: строить мне самому будет легче 1-этажный. Дом будет до 120кв.м. - делать 7х8 из которых лестница займет 5-10% каждого этажа - не вижу смысла. Бесконечные перемещения по дому не будут вызывать отдышки, а поход в спальню не будет приравниваться походу за хлебом в магазин, и откладываться на потом)))

Змінено користувачем Dushes
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Бегать по лестнице классно в возрасте до 10-15 лет (и то до первого полета с лестницы%)), с 15 до 45 - задалбывает, с 45 до 60 - утомляет, после 60-ти просто невыносимо:no:...

 

А как же физ. зарядка? Т.е. хождение по лестнице - это же постоянная физическая нагрузка, причем не сложная (по сравнению с многоэтажными домами и поломанными лифтами, где подняться на 5, 7, 9 этаж не совсем просто и для 10-15 летних). У меня один из преподавателей в институте, которому сейчас за 70, всю жизнь (ну по крайней мере он так говорит) поднимается пешком к своей квартире, хотя есть лифт.

 

На мой взгляд это очень хороший поощряющий фактор к строительству двух этажного дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же физ. зарядка?
Мы говорим о загородном доме. Значит за его стенами - сад/огород/цветник. Вот где в самый раз поработать мышцами на свежем воздухе.

 

И не забываем - в доме мы находимся и двигаемся при любом состоянии здоровья. Физзарядку в саду можно отложить при гриппе или скачке давления, а вот поход в спальню на второй этаж - не получится. И либо к Вам будут бегать опекающие, либо будете зарабатывать осложнения.

 

Ну а головокружение на лестнице во время болезни или просто ситуативной ослабленности организма - прямой путь в гипс (в лучшем случае).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда достаточно предусмотреть 1(одну) небольшую комнату 11-13 кв.м. на первом этаже? Сейчас использовать ее как кабинет или гостевую. А в старости, если понадобится, то как спальню. А санузел на 1-м этаже все равно нужен.

У меня две причины не строить 1 этажный дом:

1-в 1-этажном доме взгляд из окон упирается в заборы(если участок меньше 25-30 соток)

2-на 2-м этаже легко уединиться от гостей/детей/мамы мужа(ну вы меня понимаете).

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда достаточно предусмотреть 1(одну) небольшую комнату 11-13 кв.м. на первом этаже? Сейчас использовать ее как кабинет или гостевую. А в старости, если понадобится, то как спальню. А санузел на 1-м этаже все равно нужен.

У меня две причины не строить 1 этажный дом:

1-в 1-этажном доме взгляд из окон упирается в заборы(если участок меньше 25-30 соток)

2-на 2-м этаже легко уединиться от гостей/детей/мамы мужа(ну вы меня понимаете).

 

1) Иногда когда окна упираются в свой забор это даже плюс :) Посадить цветочки-деревца и красота. Всяко лучше чем наблюдать соседа вышедшего покурить в трусах...или без (после той самой ночи любви)

2) Уединится можно и нужно в специально отведенных местах типа кабинета или беседки в саду.

 

Не подумайте что уговариваю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может тогда достаточно предусмотреть 1(одну) небольшую комнату 11-13 кв.м. на первом этаже? Сейчас использовать ее как кабинет или гостевую. А в старости, если понадобится, то как спальню. ).
Не только старость сопряжена с проблемами со здоровьем. Сколько людей сталкиваются с болезнями в весьма юном возрасте.

 

А о проблеме ослабления координации по причине бодуна я вообще молчу. Здесь возраст совсем не при чем.

Сильно набравшись водовки можно остаться целым и при падении с третьего этажа. А вот "слегка пригубив" шампанского легко покалечиться ночью по дороге на кухню за живительным рассолом в холодильнике.

У меня две причины не строить 1 этажный дом: 1-в 1-этажном доме взгляд из окон упирается в заборы(если участок меньше 25-30 соток)
Я раньше и писал, что на шести сотках двухэтажник оправдан. Но на 25-ти легко разместить шикарный одноэтажник. А с видами из окна надо бороться не этажностью.

на 2-м этаже легко уединиться от мамы мужа(ну вы меня понимаете).
Как Вы наивны. Тут и семь этажей не помогут.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уединится можно и нужно в специально отведенных местах типа беседки в саду.

Не подумайте что уговариваю :)

Да вы экстремал)).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за двухэтажки. Плюсы для меня очевидны и очень весомые:

- физ зарядка по лестнице на второй этаж заменит нудные занятия на велотренажере (с двумя детьми придется ой как много бегать туда-сюда:))

- обожаю укромные местечки, а наличие второго этажа их может мне обеспечить.

- двухэтажка действительно внешне похожа на "дом мечты", а не на "сильську хату":) Имхо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Дом мечты, дом мечты...

Всегда думайте ЧТО Вы будете делать с 2-х этажным когда останетесь там жить вдвоем а все повырастают, уедут!

 

Во вложении одноэтажный намек на дом мечты.

И участок нужен под него немаленький.. 6 соток сложновато приземлить, но можно)))

Так что вопрос престижа достаточно спорный.

мне престижнее позволить расположить одноэтажный чтобы он не стоял горой

над всей округой, зато в нем всем было достаточно интересно находиться.

Обратите внимание как в родительской спальне не нужно стеной граничить со спальней детей, есть свои ванные, просторный гардероб.

И это 180 м2. неужели мало для двоих + дети (которые вырастут-уедут)

И что делать, представьте если к этим планам добавить еще верхние этажи и остаться в таком двоем!

И насчет интимности! заметьте, что обе спальни родителей (большие с ванной) не сочетаются = читай не прикасаются стенами к другим спальням!!! вот где интимность, а не в компактном, субклаустрофобическом планировании двухэтажных.

 

Извините, но прожил в 2 этажном - себе не хочу. Речь не идет подняться.

Захотелось извините, заснуть перед телеком. Смотришь в зале в полудреме думаешь а может пора в спальню? (жена в спальне категорически против телеков - и правильно!)) в одноэтажнике вышел -из гостиной, зашел на кухню, открыл холодильник выпил стакан сока и пошел чистить зубы.

а в двухэтажнике - смотришь телек в ночном колпаке у пижаме.

тут опа! надо в холодильник .... э... вылазить с под одеяла, ковылять по лестнице вниз.... ммммммррррррак...

Самое бывает когда ты остался "на втором" а тебе снизу кричат! Я забыла свою косметичку!!! принеси мне бегом а то я опаздываю!!! оооо........

А еще самое пресамое когда кто то пришел в гости. В 1 этажнике выглянул и если что два шага и дверь открыта.

А в двухэтажном ты наверху, гость стучит в калитку, пока это спустишься....пока дойдешь до двери....

 

ну разве что мансарду для постояльцев, которые приедут жить в гости, или воткнуть туда биллиард, И то! нет смысла. но у нас не горный курорт чтобы такое строить-проектировать. Вот надо будет - перепроектирую.

 

У нас реальный пример когда соседи построив 1этажный и мансарду не стали ее обустраивать! не успели - дети выросли и уехали. Зачем мансард? Кому он нужен? Так и стоит с окнами.

А у другого мансарда вообще 10 лет даже окна не вставлены толком...зашиты досками с рубероидом.

 

А еще хуже когда внизу нет запроектированой спальни (есть гараж, кухня, подсобки, лестница двумаршевая, котельная, прихожая, зал для гостей (всего 100 м2) и приходится это все отапливать "неизвестно кому" если спят на "втором" - где все спальни "по проекту".

 

 

Скажу так. Я был в Словакии и Карпатах!!! Хозяева там мудрые - себе спальню и своим детям на первом этаже проектируют!! т.е. дом полноценно 1 этажный.

2 спальни второго этажа мансарды - только для приезжих!!! вот это мудрые люди.

А когда приезжих нема, они там даже температуру могут опустить... батареи прикрутить.

Но я себе такое строить не буду. Нет смысла.

Насчет костов за отопление.

2этажный дороже всегда будет.

реально в 3 раза дороже чем у соседа при тех же технолгиях.

 

Выводы такие

- в мансардных и двух этажных небольшое пятно.

по моему мнению именно это непозволяет разнести спальни, и добиться лучшей "интимности".

- расходы на отделку двух этажей будут в итоге выше!!!

посчитайте даже такую вещь как мытье окон.

Окон будет больше полюбасу!)))))))))))))))

70882200_domvakebie.JPG.de16d42706dba190f12300d073a96967.JPG

luronium.JPG.5ad1f791376f89ac1a01b3b0297775b1.JPG

luronium2.jpg.96809644bb78953e44caab9a0eee8ff9.jpg

akebie2222.jpg.905427cfebac05497e73cf04c34ad9de.jpg

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом мечты, дом мечты...

Всегда думайте ЧТО Вы будете делать с 2-х этажным когда останетесь там жить вдвоем а все повырастают, уедут!

Продолжать жить. Принимать гостей. Я не собираюсь ограничивать свою социальную активность после того как дети уедут.

Во вложении одноэтажный намек на дом мечты.

И участок нужен под него немаленький.. 6 соток сложновато приземлить, но можно)))

Так что вопрос престижа достаточно спорный.

мне престижнее позволить расположить одноэтажный чтобы он не стоял горой

над всей округой, зато в нем всем было достаточно интересно находиться.

Обратите внимание как в родительской спальне не нужно стеной граничить со спальней детей, есть свои ванные, просторный гардероб.

И это 180 м2. неужели мало для двоих + дети (которые вырастут-уедут)

И что делать, представьте если к этим планам добавить еще верхние этажи и остаться в таком двоем!

И насчет интимности! заметьте, что обе спальни родителей (большие с ванной) не сочетаются = читай не прикасаются стенами к другим спальням!!! вот где интимность, а не в компактном, субклаустрофобическом планировании двухэтажных.

Все зависит от планировки. Не стройте субклаустрофобические дома. Они, кстати, могут быть и одноэтажными.

Извините, но прожил в 2 этажном - себе не хочу. Речь не идет подняться.

Захотелось извините, заснуть перед телеком. Смотришь в зале в полудреме думаешь а может пора в спальню? (жена в спальне категорически против телеков - и правильно!)) в одноэтажнике вышел -из гостиной, зашел на кухню, открыл холодильник выпил стакан сока и пошел чистить зубы.

а в двухэтажнике - смотришь телек в ночном колпаке у пижаме.

тут опа! надо в холодильник .... э... вылазить с под одеяла, ковылять по лестнице вниз.... ммммммррррррак...

Так берите с собой бутылочку пивка или минералки заранее - я так делаю...

Самое бывает когда ты остался "на втором" а тебе снизу кричат! Я забыла свою косметичку!!! принеси мне бегом а то я опаздываю!!! оооо........

А еще самое пресамое когда кто то пришел в гости. В 1 этажнике выглянул и если что два шага и дверь открыта.

А в двухэтажном ты наверху, гость стучит в калитку, пока это спустишься....пока дойдешь до двери....

 

ну разве что мансарду для постояльцев, которые приедут жить в гости, или воткнуть туда биллиард, И то! нет смысла. но у нас не горный курорт чтобы такое строить-проектировать. Вот надо будет - перепроектирую.

 

У нас реальный пример когда соседи построив 1этажный и мансарду не стали ее обустраивать! не успели - дети выросли и уехали. Зачем мансард? Кому он нужен? Так и стоит с окнами.

А у другого мансарда вообще 10 лет даже окна не вставлены толком...зашиты досками с рубероидом.

А может, просто средств нет на достройку? Масса таких случаев известна... Я не представляю себе человека, который при наличии финансовой возможности не стал бы достраивать мансарду по соображениям отсутствия функциональности.

А еще хуже когда внизу нет запроектированой спальни (есть гараж, кухня, подсобки, лестница двумаршевая, котельная, прихожая, зал для гостей (всего 100 м2) и приходится это все отапливать "неизвестно кому" если спят на "втором" - где все спальни "по проекту".

Так ведь и в одноэтажном вы все это отапливаете! Какая собственно разница? Или в одноэтажном ночью кухня с гостиной не отапливаются?

Скажу так. Я был в Словакии и Карпатах!!! Хозяева там мудрые - себе спальню и своим детям на первом этаже проектируют!! т.е. дом полноценно 1 этажный.

2 спальни второго этажа мансарды - только для приезжих!!! вот это мудрые люди.

Так они размещают свои спальни снизу не потому что они мудрые, а потому что бизнес у них такой - приезжих принимать. Туристы - источник их существования. Поэтому дома изначально спроектированы с учетом этой специфики.

А когда приезжих нема, они там даже температуру могут опустить... батареи прикрутить.

Но я себе такое строить не буду. Нет смысла.

Насчет костов за отопление.

2этажный дороже всегда будет.

реально в 3 раза дороже чем у соседа при тех же технолгиях.

если строить грамотный теплый дом - затраты не возрастут. А может и наоборот. ;-)

Выводы такие

- в мансардных и двух этажных небольшое пятно.

по моему мнению именно это непозволяет разнести спальни, и добиться лучшей "интимности".

- расходы на отделку двух этажей будут в итоге выше!!!

посчитайте даже такую вещь как мытье окон.

Окон будет больше полюбасу!)))))))))))))))

 

Короче - каждому свое. Это вечный спор.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом мечты, дом мечты...

Всегда думайте ЧТО Вы будете делать с 2-х этажным когда останетесь там жить вдвоем а все повырастают, уедут!

 

Так с возрастом ведь, насколько я заметила, личное пространство человека не меняется...;)И количество проживающих в доме здесь ни при чем. Всю жизнь мучаюсь от того, что на меня давят стены и метражи, мне катастрофически не хватает места. Чувствую, что мне надо гораздо больше. Вы думаете, что с возрастом это пройдет? Мол, построю двухэтажный дом, наиграюсь и надоест? Не думаю.

Да и кто знает как мы старость встречать-то будем? У меня лично планы на нее большие. Мечтаю помимо своих еще деток усыновить, внуков иметь кучу, которых всех где-то надо же будет размещать!

А вообще я за то, чтобы жить настоящим. Есть такая мечта - двухэтажный дом - надо ее осуществлять. А в старости будут другие мечты, другие заботы, решить которые можно будет исходя из тех, будущих условий. Как говорится, даст Бог день, даст и пищу (с)(читай - решение проблем)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы наверняка не представляете ВСЕ трудозатраты в частном доме, а тем более если он двухуровневый.

Это не только Стакан Минералки.

Каждую весну вам придется мыть 15-20 окон...

А принести хотя бы ту же мебель.

А сделать ремонт через N лет захотите. снова перемещения. Всю мебель вниз, всю вверх (новую) и т.п.

 

И вообще! Кол-во "беготни на "второй" как мы это говорим, вы просто не представляете.

Это не только сходить за чаем и поспать. Это еще все вещи.

Пришел с улицы! (Частный дом, утром копался чистил снег например) греется завтрак, вот бы пойти и позавтракать, а НЕТ! иди НАВЕРХ переодевайся с улицы, в комнату, потом иди вниз. А тут бах, забыл наверху что нибудь, мобилку, а надо позвонитьь. Иди наверх. За телефоном. Потом снова переодеться, пойти "в город". Ага. иди наверх.

Пьешь в трусах утром чай, смотришь в окно идет по двору сосед (это нормально в частных домах что заходят друг к другу без стука в калитку).

Беги наверх одевайся в комнате.

Западенцы не дураки. И не потому что турбизнес. Это историческая обоснованность хозяйской жизни.. Все болгары строят длиннючие одноэтажки (пристраивают по мере расширения семьи как поезд) да, не очень эстетично, но .. В конце концов безопасность! да! спишь то наверху.... а что "творится" на первом? а вдруг не дай бог пожар, или что, и выскочить уже прыгать либо через шторы спускаться. У меня был случай. Закрыл дверь на втором этаже, а ручка сломалась. Дома никого. Вылазил со второго.

Короче. Я даже не могу описать всех ситуаций, начиная от приноса телевизоров и диванов и заканчивая "чайными ложечками".

А вспомнил. Самое крутое, когда забудешь наверху "таблетку" которую надо выпить когда болеешь... или градусник. ну в общем плохо, температура. Еле спустился на кухню. Ой, а таблетки забыл.. надо возвращаться. Мы 20 лет эксплуатируем и чесно от всей души не желаем новым застройщикам этого. Максимум - мансарда, но не для жилых нужд. Ну т.е. в ней какой-то кабинет, комната созерцания звезд, игры в что где когда, эрудит и шахматы, не знаю, комната рисования картин на мольберте, на стенах, на полу или тренажерный зал, в общем что угодно но НЕ СПАЛЬНИ.

Это ужасно сложно в ежедневной практике.

Я просто предостерегаю будущих не живших. Двууровневая планировка ну в принципе сложна для жизни. Частный дом это постоянные перемещения, огород, соседи, комнаты. То что то кому -то надо посмотреть, то еще кто-то позвонит, беги в комнату, в общем... а Вот еще. Вы легли спать, а тут кто-то в калитку!! Беги... вниз.. а, по лестнице,...кто -там... сосед пришел, у него свет пропал, телефон не пашет, просит аккумулятор до утра.. да таких ситуаций МОРЕ- океан!

 

 

Просто представьте если вы живете в многоэтажке, что в вашей квартире нет кухни, а кухня внизу у соседа по лестничной клетке (нижнего!)

И вам чтобы туда пойти надо 1) пройти по корридору

2) спуститься по двумаршевуму пролету

3) пройти по корридору

4) попасть на кухню.

да это так. реально. так. плюс стирка, уборка, ношения от стиральной машины вниз-вверх по комнатам.

получается жизнь НЕ внизу. Жизнь в спальнях. В своих! комнатах.

Каждый по углам и все НАВЕРХУ а внизу сбредаются только на борщ.

А потом опять все вверх по углам. Кому уроки поделать, кому в инете побыть, в общем все в своих спальнях.

Не в зале.

так что ... все домочадцы будут потом:

"ааа..я не пойду.. иди ты вниз... мама попросила принести ей книгу рецептов с первого этажа... ты же как сын должен маме помочь... так иди ты. твоя очередь.... Мам! Я его просила, а он не хочет идти!"

в общем это цирк:)))) сосед в то же время построил очень примитивный но практичный проект. 4 комнаты, три налево, зал по центру, в торце чуть не вся ширина здания, кухня ванна санузлы направо.

По центру огромный двуметровый корридор.

Гости все к нему собирались. НГ, праздники.

 

Все "готовки", наполеоны принесут, "не надо скакать как у вас по этажам", вот мы все тут, собраны! тут же дети под присмотром играют в комнатах, и в огроменном корридоре носятся)

отопления реально МЕНЬШЕ.

И дом стоит меньше!! Значительно!!

А мансарду он не делал потому что - ну не нужной оказалась. Застеклил чтоб ветер не гулял, лестницу провел на нее и туда не ходил. Мы говорим, ну как хотя бы склад ее используй, как сарай, жалко ведь, трубы туда сложи, уголки, а он- та зачем мне туда "тягать" шмотье" - смысл, "тяжело" ведь поднимать. При этом он занимался паурлифтингом!)))) спортсмен, "качок")))) и каратист)))) я говорит лучше вот гараж построю и туда сложу.

Никому площадь в "космосе" второго этажа не нужна.

Вот увидите.:wink:8-)

Я рассматриваю для себя максимум - аварийная спальн-две для приехавших. Но не для себя и не для своих!!

  • Лайк 28
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну ладно, есть, конечно исключения.

Вот, один из немногих мансардных проектов которые Очень нравфтся.

www.dom-ua.com/index.php?c=108&o=9384

 

В этом проекте есть все условия!

ТЕрраса, Хозпомещение, Гараж на 2 машины,

Спальня на 1 этаже для таких критиканов как я, гостиная, и нормальный внешний вид, с вторым этажом упрятным под скаты.

мне нравится.

недаром он у них лидер продаж!

 

а вот еще один

www.dom-ua.com/index.php?c=108&o=10503

15149plan1.jpg.50f454b6ca730352e61660110878a106.jpg

15149plan2.jpg.4ba76d9b57670c8bd058b0d494765fda.jpg

15149vid1.jpg.ab2358556f1657e8032ac088fa728d4a.jpg

15149vid2.jpg.37bbc53dc9b55174cd6362e0481ec9fa.jpg

Змінено користувачем fuel
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А бывают ли симпатичные проэкты одноэтажников с 4-мя спальнями?

Я пока только один видела и он совсем не понравилься обилием коридоров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мечтается про одноэтажник с печью в центре, обогревающей гостинную и спальни. Пока что в поиске..одноэтажных скудный выбор в каталогах:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне мечтается про одноэтажник с печью в центре, обогревающей гостинную и спальни. Пока что в поиске..одноэтажных скудный выбор в каталогах:(

 

Есть вот с камином в центре, такой, ну очень оригинальный!;) Нестандарт! я такие люблю.

 

ps_12-jpg-600-450-90-1.jpg

10-16_1.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вот с камином в центре, такой, ну очень оригинальный!;) Нестандарт! я такие люблю.

 

ps_12-jpg-600-450-90-1.jpg

10-16_1.jpg

 

Спасибо:) есть возражение - на нестандарты лучше смотреть чем строить :o

Мне по душе экономичный прямоуголник в плане, только задумал я чтоб печь (именно печь, а не камин) являлась например центром, от которой расходятся межкомнатные перегородки во все стороны и это позволяло отапливать ей прилягающие спальни и гостинную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только задумал я чтоб печь (именно печь, а не камин) являлась например центром, от которой расходятся межкомнатные перегородки во все стороны и это позволяло отапливать ей прилягающие спальни и гостинную.
Уже думал и забыл. )

Это все комнаты проходные получаются.

Не нужен ещё один велосипед с квадратными колёсами.

Это две печи нужно. А кто хочет две печи?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блондинка или брюнетка, "Лексус" или "Мерин" (у кого "Бентли"- нервно, ухохатывается в сторонке).

Сама идея выбора проекта из не нашей жизни и перенос к нам-АБСУРД.

Польские (которые, когда-то содрали с немецких) проекты предназначены для НЕМЦЕВ. С централизованным отоплением и водоснабжением, принудительной вентиляцией и хорошими дорогами. У них, НИКОГДА, взрослые дети не живут с родителями, не забирают пожилых родителей к себе, а нанимают сиделок в ИХ домах. Поэтому и спаленки 10 метровые (или еще круче 8.5м:lol:). Это не спальня-это гардеробная. В ней объем воздуха, как в казарме. А вопрос упирается, в налог на недвижимость и размеры участков. Есть темы какой должен быть дом и чтобы я никогда не делал? Где практически все пришли к единому знаменателю-ДОМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДНОЭТАЖНЫМ (хотя бы своя спальня на первом этаже). НО, нужно взять во внимание, размеры Вашего участка, длину фасада и направление, здания соседей, дорогу, геологию, предусмотреть, в этом же доме, гараж на две машины и 3 погреба для овощей, фруктов и винный. Ну и по мелочам, беседки, сарайчики, септик сюда, скважина туда, садик, огородик:Bravo::Bravo:(это, далеко не все "забаганки"). А потом все это впихнуть в типовой польский проект, 10 соток и 30-40у.е.).:good:

На форуме и в жизни, полно архитекторов, которые помогут увязать Ваши фантазии, с Вашими возможностями. Напроситесь в гости к тем людям, которым они придумали и построили и будет Вам счастье.А сэкономить 1-2% от бюджета стройки на проекте-это по-нашему.:o

P.S. Я не архитектор и не могу дать гарантию, что он будет хорошим (в стране где уничтожена система образования-это сложно) но хотя бы попытайтесь найти "специально обученного человека).

Всем, удачного строительства.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...