Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой проект лучше? 1-но или 2-х этажный?

Opium

Рекомендовані повідомлення

.....

1)1эт ..... к=0,4 (1/м)

2)2эт .... к=0,57 (1/м)

что лучше?.....

:) Надо бы досчитать удельную отопительную характеристику q, т.е. q = k / R

R, сопротивление теплопередаче, принимаем 2,8 °С·м²/Вт

Тогда, удельная отопительная характеристика q (Вт/м3 × C°)

1) q1эт= 0.14

2) q2эт= 0.20

 

Смысл этой характеристики следующий - она показываеи тепловой поток (Вт), необходимый для повышения 1 м3 объема постройки на 1 °С.

Ответ - лучше одноэтажный.

.....и еще при 2х этажном обогрев первого идет на второй тоже этаж, потому второй меньше подтапливать надо? это видно с картинки что Вы дали (ссылка устарела)

Ещё раз скажу - котёл покрывает теплопотери, выраженные в метрах кубических. При этом, строительный объем (и его отапливаемую часть) принято определять по наружным обмерам здания.

Этот способ обмера используется в связи с тем, что, во-первых, неодномерная теплопередача через наружные ограждения осуществляется через всю толщу наружных ограждений; во-вторых, наружный обмер приводит к некоторому (очень небольшому) запасу мощности системы отопления, тогда как внутренний обмер дает несколько заниженный результат, что в реальном проектировании совершенно неприемлемо.

Т.е., если Вы планируете меньше (на три рубля) "подтапливать" второй этаж, то Вам будет необходимо (на те же три рубля) больше "подтапливать" первый. Естественно, при наличии инфильтрации воздуха между этажами.

 

А на картинке изображены теплопоступления - от компьютера, тепла человеческого.... газ метан опять же :) А не движение тепла снизу-вверх.....

 

(ссылка на изображение устарела)

 

И надо чётко понимать - тепловая нагрузка на систему отопления здания (кВт·ч) - это совсем не теплопотери ограждающих конструкций.

 

В общем, если Вы хотите глубже разобраться в этом вопросе - Гугл (ссылка устарела)

 

Со свое стороны порекомендую

Е. Г. Малявина (ссылка устарела) «АВОК-ПРЕСС», цитата из которого и приведена выше

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Спорить бесполезно,кому что нравиться.Лично мне больше по душе одноэтажник В двух этажном уже пожил-неудобно,непрактично+дорого.Поясню слово дорого.По роду работы обслуживаю котлы отопления.Так вот,проимерно в одной площади,одноэтажные дома по отоплению и расходу газа на 10-20-% дешевле чем 2-х этажные.Говорю как о факте.При условии,что монтаж отопления сделан грамотно. А вообще на потерю тепла влияет очень много факторов.Некоторые здесь перечислены. И не забывайте что 2-х этажник дороже при строительстве.С мансардным этажом выходит иногда дороже чем 2-х этажник.(Дополнительная паро,гидро,тепло изоляция) Единственный минус одноэтажного дома-пятно застройки и естественно расположение дома на участке.А проектов сейчас море,бери не хочу.И цена проекта 600-800у.е.,не такая большая потеря по сравнению с тем что вы можете потерять из за неграмотных действий строителей и доморощенных архитекторов.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так ведь можно и на втором этаже поставить мини холодильник для напитков, и мусоропровод на первый этаж сделать(а можно использовать типа кухонный лифт) да и лифт на второй для тех кому тяжело ходить(правда наверное не безопасно для детей).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простой пример: Вы хотите иметь площадь дома 100 кв.м.

 

Одноэтажный дом 10х10м. пол 100 кв.м., плоская кровля 100 кв.м., стены (10+10+10+10)*3=120 м. т.е. у вас есть 320 кв.м. наружных поверхностей

 

Двухэтажный. Площадь каждого этажа 50 кв.м. площадь дома 7х7м.

Т.е. мы имеем площадь пола 50 кв.м., площадь плоской крыши 50 кв.м. стены (7+7+7+7)*3*2=168 кв.м. всего наружных поверхностей 268 кв.м.

 

Т.е. на 20% меньше. Т.е. тепло будет излучаться на 20% меньше. А это значительная экономия.

 

Вообще самым энергоэффективным домом будет одноэтаэный дом + мансардный этаж.

Половину своей жизни человек проводит отдыхая в спальне на втором этаже. Мансарда подходит для этих целей ? Гидро, паро и т.д. чем дышать ? Парник. Изолируя себя от влаги препятствуем естественному дыханию помещения. Как вам такая позиция ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да уж дисскуссия...:rolleyes:

Не знаю как кто но я строю себе полуторку.

мне не 60 чтоб я размышлял о том как трудно подниматься по лестнице. А устану и в зале отдохну на первом.

 

У меня участок позволяет строить большой одноэтажный дом, но строить по принципу как все так и я - нехочу.

А что может быть лучше дома, когда на первом этаже все что касается культуры и отдыха, большая гостинная, хорошая кухня столовая и санузел. Что касается сна 1-2 раза в день туда подняться не составит труда, постоять на балкончике, подышать свежим воздухом, посмотреть сверху вниз, к тому же спальни это личное самих хозяин и другим там делать нечего.

Да и дом полутора этажный всегда со стороны смотрится лучше, стройный, подтянутый, красивый.

 

Я ток за 2 этажа. :)

 

А что касается мансарды если взять весь быт на первом этаже и спальни и гостинные и кухни то конечно подыматься наверх будет неохото.

 

И кто бы что не говорил по теплопотерям тут уж опыт не отнять куда поднимается тепло сами знаете.

И красивая лестница дома - это лицо не только дома но и их хозяев.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но я строю

 

специально выделил ключевые слова

все остальное не несет смысловой нагрузки,- автор строится и _думает_

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специально выделил ключевые слова

все остальное не несет смысловой нагрузки,- автор строится и _думает_

 

Я хорошо подумал прежде чем строить.

 

Спросил у большинства людей разного возраста.

Детям просто в радость бегать по лестнице.

Молодым парам имея второй этаж всегда было гордостью..

В возрасте от 35-55 лет люди размышляю дело привычки, но им нравится.

А кому за 60-т - 65 то им и первый уже не нужен - согласитесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кому за 60-т - 65 то им и первый уже не нужен - согласитесь.
Круто. Я в возрасте 12 лет тоже думал, что тем, кому за 40 - старики. Сейчас мне еще далеко до 60-ти, но себя 70-летнего я люблю и уважаю еще больше чем сегодняшнего:D. И надо сейчас обеспечить себя "в будущем седого" реальными удобствами, а не пацанячими выпендронами. (Вообще жить собираюсь вечно. Пока все идет по плану).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И надо сейчас обеспечить себя "в будущем седого" реальными удобствами, а не пацанячими выпендронами. (Вообще жить собираюсь вечно. Пока все идет по плану).

 

Живете как в сказке а не в реальной жизни. Пока молодые позволяйте побаловать себя небольшой роскашью. А старому человеку и первый этаж не нужен, где упал там заснул. Я вообще не сторонник больших домов лучше построить 2 дома небольших чем один огромный, пусть лучше детям будет хорошо. А нет, - так во дворе пристроить комнату для жилья прекрасного будущего это не так уж сложно как построить дом любой этажности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я хорошо подумал прежде чем строить.

 

Спросил у большинства людей разного возраста.

Детям просто в радость бегать по лестнице.

Молодым парам имея второй этаж всегда было гордостью..

В возрасте от 35-55 лет люди размышляю дело привычки, но им нравится.

А кому за 60-т - 65 то им и первый уже не нужен - согласитесь.

 

Круто, зарубежом у народа после 60 -вторая молодость, а вы я так понимаю собираетесь готовиться на кладбище?

Детям-радость делать многие вещи-у них нет чувства страха и самосохранение не так развито. Видал я падения детишек с лестницы в доме, зрелище ужасающее да и последствия очень неприятные.(Кстати с лестниц и взрослые падают частенько)

Гордиться вторым этажом-это так по постсоветски. В лихие 90стые народ понастраивал четырехуровневых домов по 900 квадратов, и нынче работает на их отопление. Давайте лучше гордиться уютом дома а не наличием второго этажа.

Привыкнуть можно к чему угодно, но нужно ли?

 

ИМХО(!) единственная причина по которой имеет смысл строить двухэтажный дом это дефицит площади участка.

Одноэтажный дом до 200 кв.м. (более чем достаточно для семьи до 5 человек) легко и непринужденно приземляется на участке от 6 соток. Ежели участок 15 соток и более то элементарно вписать в него одноэтажник до 300 квадратов. Дома площадью свыше 300м считаю уделом олигархов или безумцев неадекватно оценивающих свои силы (купите лучше еще 10-20 соток земли)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня места хватает (18 соток), но одно этажный выходит дороже.

Увеличение стоимость крыши и фундамента при одно этажном доме перекрывает стоимость плит перекрытия и потери места под лестницу у двух этажного.

Расчет велся для проектов из газобетона 10х15 в один этаж и 10х10 в два этажа.

 

Правда считал до этапа внутренних работ. Возможно отделка дополнительной площади двух этажного варианта внесет свои коррективы.

 

Резюме: хочу себе одноэтажный, но строить приходится в два этажа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличение стоимость крыши и фундамента при одно этажном доме перекрывает стоимость плит перекрытия и потери места под лестницу у двух этажного.
Не готов аргументированно возражать, но может Вы считали одинаковое исполнение обоих проектов? Для одноэтажного дома вполне пойдет мелкозаглубленный фундамент (если грунты не совсем неудачные), а это значит, что при большей длине фундаментной ленты объем бетона может оказаться сопоставимым.

Кроме стоимости плит перекрытия потянет еще и их монтаж. Плюс цена лестницы и ее монтажа.

Крыша действительно увеличивается в 2 раза, если два этажа разместить рядом в одном, но площадь внешних утепленных (несущих) стен уменьшается на четверть. Плюс цена коммуникаций на второй этаж - чем не компенсация?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня места хватает (18 соток), но одно этажный выходит дороже.

Резюме: хочу себе одноэтажный, но строить приходится в два этажа.

 

У меня такое впечатление, что у большинства людей именно такая ситуация, хочу одно а приходится другое. Не набиваюсь в советчики, извините если чего, но думаю если вопрос дома не есть вопросом единственного жилья, то зачем строить то чего не хочется? Мне кажется дом это сильно долгоиграющая вещь, чтобы строить то что не нравится.

 

З.Ы. Относительно стоимости на российском сайде Домфорум долго ломали копья одноэтажники с многоэтажниками и мансардниками, в итоге кто-то довольно компетентный посчитал, что стоимость постройки у всех вариантов плюс-минус одинаковая.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуй в чем то соглашусь с Анантимом. Вариант выбора одного или двух дело чисто индивидуальное. Тут сколько людей столько и мнений и каждый хвалит только свое. Что касается меня то соглашусь не в свою пользу что конечно же одноэтажный есть одноэтажный и проще все в нем. Но дело молодое, хочется что то бодрого, красивого. Поэтому может потому и строю такой. У меня и площадь позволяет поставить и одноэтажник, но люди живущие именно в таких домах, где внизу гостинная, кухня и санузел а наверху только спальное помещение - живут и не жалуются, а наоборот только советуют стоится. А что касается только лишь проблем ползания по лестнице вверх-вниз на это отвечают, - "Лестница это моя гордость!" :) а вы решайте сами что и как лучше для вас, дело чисто индивидуальоне в выборе проэкта.

 

Я лучше поставлю дополнительно гараж, сауну с басейном на участке с комнатой билиарда и отдыха нежели загромоздю участок одним огромным одноэтажником.

Кто что скажет на этот счет?!

 

К. Сергей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что скажет на этот счет?!

 

К. Сергей.

Я скажу, - конечно, несколькиэтажным домом гораздо проще играть дизайном и сделать его "конфеткой" относительно несложно ,из одноэтажного "конфетки" не сделаешь.

Но, если дом строить для постоянного проживания, а не в качестве резиденции, то если уж хочется двухтрехболее этажного, то _однозначно_ продублируйте на первом этаже все помещения, которые есть на других (за исключением специфических типа бильярдной или комнаты наблюдения за звездами)

а именно, гардеробные, кабинет, санузлы , кладовые, постирочные итп.

поверьте, мне хоть и не много более 30ти, но гонять за забытой вещью туда обратно оочень напрягает по проществии двух лет постоянного проживания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне хоть и не много более 30ти, но гонять за забытой вещью туда обратно оочень напрягает по проществии двух лет постоянного проживания.

 

Вот-вот, а потом постепенно перейти в те самые дублирующие помещения на первом этаже. И зачем тогда изначально строить второй?

 

Относительно красоты не согласен, у нас в стране действительно очень мало красивых проектов одноэтажных домов, но например если глянуть Скандинавию или Канаду, то там их очень много .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однозначно_ продублируйте на первом этаже все помещения, которые есть на других (за исключением специфических типа бильярдной или комнаты наблюдения за звездами)
+1.

То чем пользуетесь каждый день - только на первом. А на второй: гостевые, игровые, кладовые, запасные...

 

Мы говорим о частном доме, окруженном садовым участком, а не о городской квартире. А это определенно должно распространять зону жизнедеятельности не только на внутренние помещения, но и на придомовую территорию - сад, цветник, беседка...

При хорошей погоде в доме разве что преночевать можно. А как показывает мой опыт, и при не очень хорошей погоде вполне можно "жить" на природе и дышать свежим воздухом.

Зачем перебравшись в загородное жилье удаляться от выхода из дома "в дальнюю комнату второго или третьего этажа"?

Если от компьютерного стола до куста малины будет десять шагов - мы их сделаем в любом возрасте и душевном состоянии, а вот если коридор, два лестничных пролета, снова коридор, гостинная..., то со временем нам будет все чаще облом (не смотря на юный возраст). Таков человек.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

что то тема притихла. все наверно на стройках.

может у кого то появились новые доводы или кто то отгулял новоселье и может поделится своим впечатлением. и все так же интересуют планы 1 этажных домов (без излишеств) :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что то тема притихла. все наверно на стройках.

может у кого то появились новые доводы или кто то отгулял новоселье и может поделится своим впечатлением. и все так же интересуют планы 1 этажных домов (без излишеств) :beer:

 

Те, кто не имеет продолжительного опыта проживания в 2-3-этажных домах, будут говорить, что они лучше, а те, кто пожил, исходя из опыта, будут говорить, что самый удобный дом - это одноэтажник. Ну а решать, конечно, Вам. Об одном из очень удачных проектов 1-этажника, на мой взгляд, я недавно вот здесь писала, - посмотрите по ссылке мой комментарий: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32396&page=2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за проект, но очень даже не бюджетный получается. мне попроще что нибудь. :)

 

Тогда напишите на сколько человек нужен дом, сколько примерно квадратов, и с гаражом или без, - может быть у меня в закладочках найдется что-нибудь подходящее для Вас.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда напишите на сколько человек нужен дом, сколько примерно квадратов, и с гаражом или без, - может быть у меня в закладочках найдется что-нибудь подходящее для Вас.:)

пока на 2х человек. но семья молодая, думаю как прирост как минимум одного будет. то-есть 3. и иногда будет заежать мама - тоже местечко выделить ;) думаю пока без гаража. финансы как говорят поют романсы. пока решаем проблемы с электрикой ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока на 2х человек. но семья молодая, думаю как прирост как минимум одного будет. то-есть 3. и иногда будет заежать мама - тоже местечко выделить ;) думаю пока без гаража. финансы как говорят поют романсы. пока решаем проблемы с электрикой ;)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)

И фото немного измененного и реализованного по этому проекту дома:

S5008692.thumb.JPG.193c4d53b9c6b07d64dc0384c305d7e7.JPG

Змінено користувачем wironna
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя планировка мне подходит, тока хочется деревенский домик со ставнями.

В остальных проектах одна комната лишняя, мне не нужна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последняя планировка мне подходит, тока хочется деревенский домик со ставнями.

В остальных проектах одна комната лишняя, мне не нужна.

 

Деревенским домиком, мне кажется, очень много проектов, - думаю, Вы сможете найти подходящий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...