Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Деревянное перекрытие над пристройкой

nowhereMAN

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

Вычитал множество информации по деревянному перекрытию, но хотелось бы услышать и ваш совет.

Делаем пристройку к основному дому. Собираемся выйти на уровень 2-го этажа и там сделать большой балкон (или терассу) - 6 * 4.

Перекрытие что бы не сильно нагружать стены хотим делать деревянное и у теплять его.

Сама терасса будет под крышей.

Вопросов возникло несколько:

1. Как лучше всего прикрепить деревянные балки перекрытия к существующей стене и балкону (см. рисунок). Рабочий вариант - это на мощном уголке.

2. Чем можно накрыть пол, что бы и массы сильно не добавлять, и в то же время защитить дерево от дождя. Может быть достаточно половой доски специально обработанной?

3. Утепление перекрытия. Планирую пока так (снизу вверх):

- черновой потолок из досок

- пароизоляция

- мин вата (сколько там влезет) (может пенопласт ? )

- слой гидроизоляции

- половая доска.

4. Может кто подскажет контакты где взять качественные (высушенные и ровные) балки, для перекрытия?

309654703_2010-06-2714_44_46.thumb.jpg.40315814279acca8674a245f99270473.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел неплохую статью про деревянные перекрытия, особенно неплохо описано утпление и звукоизоляция.

parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=5199

 

Но вопросы все еще в силе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

По поводу покрытия пола, знакомый предложил залить бетоном 3см.

Практикуют ли такое решение - залитие деревянного пола бетоном ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

слышал о таком решении. вроде как позволяет уменьшить зыбкость перекрытия, т.к. тяжелый пол не играет под шагами человека, звукоизоляция лучше будет. но придется увеличивать сечение балок из-за возросшей нагрузки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

В плотную подошел к вопросу работы над перекрытием.

Заказаны деревянные балки 200*100 и половая доска 30мм

Вопрос следующий:

Чем половую доску залить или что постелить, что бы гидроизолировать пеерктыие, что бы можно было по этому ходить \ прыгать ?

Есть сомнения по поводу бетонной стяжки... Все таки дерево ходит немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели никто не может дать совета по перекрытию для терассы?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Вчера привезли наконец-то все дерево, потому следующие выходные - работы.

Немного подумав, решили сделать перекрытие следующим образом (см. вложение).

Остались некоторые вопросы, которые возможно лучше даже задавать в соседней ветке - кровля.

1. Какую сделать гидроизоляцию между бетоном и доской? (пока по плану рубероид + возможно поверху клеенка)

2. над минватой будет прослойка воздуха 10 - 20 мм. нужно ли ложить какую-то пароизоляцию.

3. Нужна ли снизу пароизоляция и в каком именно месте?

 

Буду благодарен за любые советы.

perekritie.thumb.JPG.4eed794f35409dadcbbe1ec3ad9fe1ea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помещение на 1-м этаже будет закрытого типа? Если нет, то пароизоляция не нужна (ИМХО).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помещение на 1-м этаже будет закрытого типа? Если нет, то пароизоляция не нужна (ИМХО).

 

Помещение, бедет закрытого типа. В смысле это будет кухня, и конатушка небольшая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Вчера привезли наконец-то все дерево, потому следующие выходные - работы.

Немного подумав, решили сделать перекрытие следующим образом (см. вложение).

Остались некоторые вопросы, которые возможно лучше даже задавать в соседней ветке - кровля.

1. Какую сделать гидроизоляцию между бетоном и доской? (пока по плану рубероид + возможно поверху клеенка)

2. над минватой будет прослойка воздуха 10 - 20 мм. нужно ли ложить какую-то пароизоляцию.

3. Нужна ли снизу пароизоляция и в каком именно месте?

 

Буду благодарен за любые советы.

 

В данной схеме все ок! есть пару моментов.

-Что за потолочная балка? зачем нужна и куда крепится? (на схеме на понятно) Можно доску потолка крепить прямо на балки перекрытия.

-нужно продумать момент отвода воды с терассы. сделать небольшой уклон наружу, желобки вывести - вода не должна стоять ).

 

(вместо доски можно было и профнастил использовать несущий - по нему стяжку. не играет, более долговечен, чем дерево.)

 

-в "пироге" утеплитель и дерево могут набрать влагу(пары) с нижнего помещения, а конструкция не вентилируется.тем более поверх лежит слой рубероида и клеенки. Дерево может начать гнить, утеплитель наберет влагу и потеряет свойства. Поэтому как вариант просверлите несколько отверстий в стене так, чтоб они были между слоем утепл и рубероида для циркуляции воздуха.

Змінено користувачем Игорь Карлсон
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной схеме все ок! есть пару моментов.

-Что за потолочная балка? зачем нужна и куда крепится? (на схеме на понятно) Можно доску потолка крепить прямо на балки перекрытия.

-нужно продумать момент отвода воды с терассы. сделать небольшой уклон наружу, желобки вывести - вода не должна стоять ).

 

(вместо доски можно было и профнастил использовать несущий - по нему стяжку. не играет, более долговечен, чем дерево.)

 

-в "пироге" утеплитель и дерево могут набрать влагу(пары) с нижнего помещения, а конструкция не вентилируется.тем более поверх лежит слой рубероида и клеенки. Дерево может начать гнить, утеплитель наберет влагу и потеряет свойства. Поэтому как вариант просверлите несколько отверстий в стене так, чтоб они были между слоем утепл и рубероида для циркуляции воздуха.

 

Спасибо за ответ

Потолочную балку советуют сделать рабочии, что бы в случае "игры" основной балки потолок снизу оставался ровным и независимым.

 

Вода с терассы отводиться с помощью небольшого уклона наружу. Буквально пару сантиметров на всю длинну.

 

Снизу наверное будет пароизоляция, чо бы не набирал влагу утеплитель, но идея с вентиляцией - имеет право на жизнь

 

А что за профнастил несущий? где бы его глянуть..?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел вроде что это такое.

(ссылка на изображение устарела)

Идея понравилась, жаль что уже доски уложены - возможно это даже лучше вариант был бы... Будем наверное продолжать с досками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ

Потолочную балку советуют сделать рабочии, что бы в случае "игры" основной балки потолок снизу оставался ровным и независимым.

 

Вода с терассы отводиться с помощью небольшого уклона наружу. Буквально пару сантиметров на всю длинну.

 

Снизу наверное будет пароизоляция, чо бы не набирал влагу утеплитель, но идея с вентиляцией - имеет право на жизнь

 

А что за профнастил несущий? где бы его глянуть..?

 

Делаю кровли не один год - а про потолочную балку не слышал. Может пропустил чего? Век живи - век учись. А она просто крепится к балке перекрытия????

Пароизоляция -обязательно!!!

По поводу вентиляции - может не самая лучшач идея. Но навеяна случаем из жизни : видел, что произошло с утеплителем и стропильной частью на кровле пару лет назад. парню какие -то "спецы кровлю сделали из МЧ. забыли контррейку кинуть, положили дешевый гидробарьер - серого цвета (96 Юта), вместо пароизоляции - обычную тепличную пленку. начал гипсокартон замокать. я его вскрыл -добрался до дутеплителя и дерева - ужас!!! вонь от утеплителя, дерево в плесени, черно - белое.

Короче попал он на внутренний ремонт и на переделку крыши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел неплохую статью про деревянные перекрытия, особенно неплохо описано утпление и звукоизоляция.

parthenon-house.ru/content/articles/index.php?article=5199

 

Да, статья неплохая.

Вот сижу и думаю, для чего нижнюю подшивку (накат) ложат на черепные бруски, которые набивают сбоку балки . В чем преимущество против того, чтобы просто зашить досками снизу ? Это ж намного проще. Есть профи в этом вопросе ? может чтобы балка "дышала" полностью, другого объяснения пока нет.

 

Я когда это рассказываю строителям, все делают круглые глаза :)

Вообще, много вещей из этого форума для них было как открытие Америки. :) вот такая у нас квалификация кадров, к сожалению в большинстве отраслях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorya и Игорь Карлсон

Потолочная балка не прибивается никак к напольной и служит для того что бы потолок не трескался\прогибался при каких-либо нагрузках половой балки.

Думаю что следующие 2 рисунка прояснят ситуацию

Мне такой вариант предложили сами строители, а затем я похожий подход нашел в этом форуме. Строители долго работали в Чехии, и говорят что там только так и делают, в случае деревянного перекрытия. Я думаю что это более правильный подход, чем подбивать потолок к балке на которую идет нагрузка. По деньгам это выходит дороже только на эти самые балки потолочные, что ИМХО не очень много.

balki.jpg.30e3d26dbe7d6ddf7ddb77709c5f47e5.jpg

balki2.jpg.35fd11ba5024249feb36a92594b1507a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

igorya и Игорь Карлсон

Потолочная балка не прибивается никак к напольной и служит для того что бы потолок не трескался\прогибался при каких-либо нагрузках половой балки.

Думаю что следующие 2 рисунка прояснят ситуацию

Мне такой вариант предложили сами строители, а затем я похожий подход нашел в этом форуме. Строители долго работали в Чехии, и говорят что там только так и делают, в случае деревянного перекрытия. Я думаю что это более правильный подход, чем подбивать потолок к балке на которую идет нагрузка. По деньгам это выходит дороже только на эти самые балки потолочные, что ИМХО не очень много.

 

Вы меня не поняли. причем здесь нагрузка - она всегда распределяется на несущие балки, т.к. выражаясь простонародным языком, "давит сверху" на настил, который, в свою очередь, лежит на несущих балках. Это при нормальных условиях, если вы не вбухаете утеплителя больше, чем толщина рабочего сечения несущей балки без доп. бруса сверху.

 

Я речь веду о накате снизу - т.е. традиционно его просто прикручивают снизу несущих балок, как говорят строители - "зашивают". Макс. нагрузку, которую он несет - вес утеплителя.

В статье предлагают не зашивать, а положить на черепные бруски, т.е. это набивание. брусков, порезка наката на куски на "бежбалочную ширину", т.е. удорожание работ. Вопрос в том, зачем вся эта кухня :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня не поняли. причем здесь нагрузка - она всегда распределяется на несущие балки, т.к. выражаясь простонародным языком, "давит сверху" на настил, который, в свою очередь, лежит на несущих балках. Это при нормальных условиях, если вы не вбухаете утеплителя больше, чем толщина рабочего сечения несущей балки без доп. бруса сверху.

 

Я речь веду о накате снизу - т.е. традиционно его просто прикручивают снизу несущих балок, как говорят строители - "зашивают". Макс. нагрузку, которую он несет - вес утеплителя.

В статье предлагают не зашивать, а положить на черепные бруски, т.е. это набивание. брусков, порезка наката на куски на "бежбалочную ширину", т.е. удорожание работ. Вопрос в том, зачем вся эта кухня :)

 

ага.

Тоже обратил внимание и тоже не понял про эти бруски... Зачем они.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В статье предлагают не зашивать, а положить на черепные бруски, т.е. это набивание. брусков, порезка наката на куски на "бежбалочную ширину", т.е. удорожание работ. Вопрос в том, зачем вся эта кухня :)

 

Помните у профессора Преображенского: -"Не читайте перед обедом советских газет".

Так и в данном случае - не читайте глупых статей.

Черепные бруски применяются в случаях, когда нет возможности подшить снизу: например - при "подшивке" балк первого этажа, при недостаточном подпольном пространстве.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...