Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Мауэрлат из бруса 2 на 0,1 на 0,1

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Можно ли сделать мауэрлат из бруса сотки длиной 2 метра? Длина крыши общая - 12 м. Ширина - 6 метров. Крыша будет двускатная шиферная (сарайчик), распорная (наверное). Просто сейчас экскаватор копает на участке, а брус есть только двухметровый. Думаю по быстрому затянуть его на стены и закрепить, а экскаватором выкинуть балки.

Балки - 10 штук кругляка 20 см и длиной 6 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически, сращивать мауэрлат можно.

Но полезная длина бруса будет до 1,5м. Вы будете каждый мауэрлат из 8 брусков делать? 7 стыков делать? При чем, не просто двумя сотками их скреплять нужно будет.

Зачем вам этот геморрой? ;)

Армопояс на стенах есть? Из чего стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из керамзитоблока. Армопояса нету. Честно говоря, сращивать не думал.

А если сверху доску набить на брусы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли сделать мауэрлат из бруса сотки длиной 2 метра? Длина крыши общая - 12 м. Ширина - 6 метров. Крыша будет двускатная шиферная (сарайчик), распорная (наверное). Просто сейчас экскаватор копает на участке, а брус есть только двухметровый. Думаю по быстрому затянуть его на стены и закрепить, а экскаватором выкинуть балки.

Балки - 10 штук кругляка 20 см и длиной 6 метров.

 

Мауэрлат просто лежит, на него ставятся стропила.

Поэтому если он лежит на стене не имеет значения какая его длина.

Главное все балки закрепить между собой.

Для этого с каждой стороны нужно сделать замок и соединить его гвоздями.

Да и еще одно обязательное условие, под мауэрлатом должна быть прочная основа. Если сарай сделан из шлако-блока то нужно делать армопояс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из керамзитоблока. У меня на этом блоке лежат плиты перекрытия - без армопояса и нормально.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из керамзитоблока. Армопояса нету. Честно говоря, сращивать не думал.

А если сверху доску набить на брусы?

 

Вы все же выясните, каковы функции мауэрлата. :)

Если нет армопояса, стены "легкие", а стропилка распорная, то мауэрлат "в ответе за все". Так строили раньше. Мауэрлат вообще закольцовывали, делая обвязку.

Если у вас распорная стропилка планируется, нет армопояса, то чем вы собираетесь ловить распор и равномерно распределять его по стене?

Делайте армопояс, и тогда мауэрлат у вас будет выполнять только "декоративную" функцию - к нему проще крепить стропила. ;)

 

Добавлено через 5 минут

Да и еще одно обязательное условие, под мауэрлатом должна быть прочная основа.

 

Она не просто прочной должна быть. :) То что находится под пародией мауэрлата, должно выполнять его исконные функции. Перераспределять нагрузки от кровли на стены, ловить распор (если это требуется) Мауэрлат должен работать как единое целое (цельный прогон). Поэтому - армопояс. Если нет армопояса, то о расопрной системе с таким мауэрлатом лучше забыть. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из керамзитоблока. У меня на этом блоке лежат плиты перекрытия - без армопояса и нормально.

 

А эту тему читали?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длина крыши общая - 12 м. Ширина - 6 метров. Крыша будет двускатная шиферная

Балки - 10 штук кругляка 20 см и длиной 6 метров.

И зачем вообще мауэрлат в такой ситуации ? Используйте потолочные балки (кругляк) в качестве стропильных затяжек.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы все же выясните, каковы функции мауэрлата. :)

Если нет армопояса, стены "легкие", а стропилка распорная, то мауэрлат "в ответе за все". Так строили раньше. Мауэрлат вообще закольцовывали, делая обвязку.

Если у вас распорная стропилка планируется, нет армопояса, то чем вы собираетесь ловить распор и равномерно распределять его по стене?

Я вот наваял рисунок, типа как-то так, чтобы понятнее было, как хочу сделать. Получится у меня закольцевать мауэрлат таким образом?

61057389_.JPG.83c08c010cb44301dcf12d2da3c1dcea.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот наваял рисунок, типа как-то так, чтобы понятнее было, как хочу сделать. Получится у меня закольцевать мауэрлат таким образом?

 

Ну тогда вам мауэрлат как таковой и не нужен. Олег уже выше прочитал ваши мысли ;)

Но я бы легкий поясок под балки бы пустил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пояс категорически не хочу - снова бетонные работы, армирование... Уже заколупался.

А почему мауэрлат не нужен? Он же равномерно распределит вес от кругляка - балок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И зачем вообще мауэрлат в такой ситуации

а ну ка поподробнее... как крепить стропила к бетонному поясу без мауэрлата? поделитесь

 

Добавлено через 1 минуту

Пояс категорически не хочу - снова бетонные работы

самый первый ответ правильный при условии отсутствия пояса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ну ка поподробнее... как крепить стропила к бетонному поясу без мауэрлата? поделитесь
а ну ка подумайте хоть немножко сами...и подробностей не понадобится

кстати, откуда "появился" бетонный пояс? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, армопояс в некоторой степени и выполняет роль закольцованного мауэрлата? Пральна?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понимаю, армопояс в некоторой степени и выполняет роль закольцованного мауэрлата? Пральна?

 

Не совсем. если у вас распорная стропильная система, то мауэрлат уйдет вместе со стенами... (по жесткости мауэрлат из деревянного бруса в десятки раз будет слабее армопояса).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда он йдет, если он через каждые метр или полтора брусом будет связан с противоположным мауэрлатом? Или не получится их так связать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Куда он йдет, если он через каждые метр или полтора брусом будет связан с противоположным мауэрлатом? Или не получится их так связать?

 

Это уже называется безраспорная система (распор будет держать этот "брус"). В таком случае никуда не уйдет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...