Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите разобраться с каминной топкой Dovre

valdai

Рекомендовані повідомлення

Вопрос к специалистам.

Есть возможность купить вот такую топку Dovre. Идентифицировать точно не могу. Очень похожа на Dovre 2700gl, но не она, возможно ее старая модификация. Не могу также понять полностью ли она укомплектована сверху, снизу ножки не интересуют. Ещё смущает ее малый вес (один человек поднимает). Кто что знает расскажите пожалуйста. Спасибо.

IMG_2181.thumb.jpg.e14a7d998b7a875381180d6bc2e6b158.jpg

IMG_2180.thumb.jpg.0120132b8a02bea1949b19258b469ecb.jpg

IMG_2179.thumb.jpg.d8e922596bbc199e5e0c6dede18e597c.jpg

IMG_2182.thumb.jpg.40eb5489c42453403c663b393560b434.jpg

IMG_2184.thumb.jpg.40edd8e382d155c0cf23d6284437fee5.jpg

180194013_2_1000x700_prodam-topku-dovre-fotografii.thumb.jpg.39641a929ad00af258869a2367daecb4.jpg

Змінено користувачем valdai
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За сколько ее Вам отдают? Не рассматривали вариант приобретения новой пусть не самой навороченной и разрекламированной топки?

 

Просто металл имеет свойство "стареть" особенно когда постоянно подвергается термическим нагрузкам. И брать пусть даже Dovre но очень б/у я бы не стал. Сегодня не проблема купить топку ценой 500 евро с приличными характеристиками и для души.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдают за 4500, говорят пользовали очень мало. Стояла просто около 4 лет. Хотя учитывая, что топку никто признать не может, то ей лет 15 не меньше, пользовали ее в Норвегии, но опять же зачем то ее поменяли, сзади там ещё клей какой-то, это разгерметизацию замазывали?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отдают за 4500, говорят пользовали очень мало. Стояла просто около 4 лет. Хотя учитывая, что топку никто признать не может, то ей лет 15 не меньше, пользовали ее в Норвегии, но опять же зачем то ее поменяли, сзади там ещё клей какой-то, это разгерметизацию замазывали?

 

Скажу так:

 

1. Все базальтовые шнуры нужно менять.

2. В идеале ее полностью разобрать и собрать заново но на новом герметике.

3. Мне не совсем видно на фотографии есть ли внутри пламя гаситель?

4. И сверху топки больше ничего нет, только прямоугольный выход дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как выглядит пламегаситель, но дырка с дымохода сквозная в топку.

Да, сверху больше ничего нет, что меня в общем-то и смущает, + малый вес.

Учитывая что топка нужна в холодный сезон для обогрева бани 100м кв, по выходным, то не знаю насколько этот вариант подходит, без всяких современных приколов с футеровками, камерами вторичного дожига и т.д. Сдаётся мне что эта топка больше для созерцания чем для полезных свойств.

Почитал соседнюю тему, о польских топках, которые в среднем 500 евро и стоят, Вы говорите что не фонтан для обогрева, какая тогда объективно будет неплохой за эти деньги?

Есть еще вариант привезти из Норвегии, но не могу найти цен, стоит ли шкурка вычинки?

Змінено користувачем valdai
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не знаю как выглядит пламегаситель, но дырка с дымохода сквозная в топку.

Да, сверху больше ничего нет, что меня в общем-то и смущает, + малый вес.

Учитывая что топка нужна в холодный сезон для обогрева бани 100м кв, по выходным, то не знаю насколько этот вариант подходит, без всяких современных приколов с футеровками, камерами вторичного дожига и т.д. Сдаётся мне что эта топка больше для созерцания чем для полезных свойств.

Почитал соседнюю тему, о польских топках, которые в среднем 500 евро и стоят, Вы говорите что не фонтан для обогрева, какая тогда объективно будет неплохой за эти деньги?

Есть еще вариант привезти из Норвегии, но не могу найти цен, стоит ли шкурка вычинки?

 

Как вариант рассмотреть даже не камин а печь. Отличный вариант Jotul F8 - 1000 евро (если говорите что можете привезти с Норвегии то вообще класс, по идее должно быть дешевле )

Второй вариант чуть поменьше это Jotul F3TD - около 790 евро.

Хорошим вариантом будет поставить La nordica SUPER JUNIOR -около 500 евро.

Учитывая тот факт что вам нужно будет топить помещение всего 48 часов, а не 3-4 месяца отопительного периода каждый день. То можно обойтись и просто печью, и обзорность пламени хорошая и теплоотдача хорошая да и на облицовке хорошо деньги сохраните.

А так если очень хотите именно камин (без разводки тепла по помещениям) то обратите внимание на торговую марку Nordflam или Uniflam. Это хорошие добротные поляки за свои деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том то и дело что нужен именно камин с разводкой в 2 помещения мансарды.

Да Ваши варианты достаточно приемлимы по цене, только вот не пойму вроде при одинаковых параметрах цены разные. На что нужно обращать внимание?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скиньте планировку вашего помещения. Будет более ясно как лучше реализовать ваши потребности малой кровью. Если речь идет только о камине, можно рассмотреть тот же Jotul I530 + дистрибьютор для разводки тепла (в сумме окло 1500 евро это вместе с самой разводкой). Почему Jotul, только лишь потому что у него отменное качество сборки, литья, и широкие возможности для разводки тепла.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Йотулы я смотрел когда евро по 11 был, сейчас даже не смотрю, Ваш вариант лучше да и отзывы вроде не плохие. По планировке: там у меня сложная система должна получиться, я сфоткаю сброшу, вкратце, в срубе одна стена в парилку вырезана, в этот вырез планируется камин с одной стороны и каменка в другую с выводом в один дымоход, в общем сфоткаю, сброшу, на пальцах сложно)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

05

На Йотулы я смотрел когда евро по 11 был, сейчас даже не смотрю, Ваш вариант лучше да и отзывы вроде не плохие. По планировке: там у меня сложная система должна получиться, я сфоткаю сброшу, вкратце, в срубе одна стена в парилку вырезана, в этот вырез планируется камин с одной стороны и каменка вдругую с выводом в один дымоход, в общем сфоткаю, сброшу, на пальцах сложно)

 

Да я Вас прекрасно понимаю, курс просто сумасшедший:p

Однако давайте подумаем следующим образом и учтем некоторые факторы:

1) камин ставится не на 5 лет, а на очень длительный срок

2) нужна разводка тепла

3) нужна надежность для того чтобы можно было кочегарить как паровоз идущий на рекорд по скорости.

4) безопасность

5) безупречная работа

6) Эстетика

И так можно продолжать долго...

 

Касательно того что дом из сруба.

 

Желательно делать дымоход кирпичный и в последствии его гильзовать.

Идеальный вариант Шидель.

На крайний случай сендвич труба(нерж) + отсечки от дерева из суперизола. Нержавейку-трубу лучше брать заводскую, не кустарную. Цена отличатся сильно не будет, но на мой взгляд качество куда выше.

 

планируется камин с одной стороны и каменка вдругую с выводом в один дымоход
Очень и очень нежелательно:

Если есть возможность избежать то лучше не делать в один дымоход.

Если такой возможности нет тогда:

1. Шибера как на камин так и на каменку.

2. Вхождения в один дымоход на разных уровнях не менее 1,5-2м один от другого.

3. Одновременное использование исключено. (иначе пойдет обратная тяга.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Jotul, только лишь потому что у него отменное качество сборки, литья, и широкие возможности для разводки тепла.

 

Не доходят руки пофоткать прогнувшийся зуб и покоребленный ограничитель дров в моем 570-м.

Видел лопнувшую внутрянку на 602-й печурке пару месяцев б/у.

Да, хороший бренд. Но не надо про безальтернативное качество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Gonchik, - На этом форуме Миша К. -сам написал - Ютул отдан на откуп -полякам. Я - верю Миша К.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему Jotul, только лишь потому что у него отменное качество сборки, литья, и широкие возможности для разводки тепла.

 

Не доходят руки пофоткать прогнувшийся зуб и покоребленный ограничитель дров в моем 570-м.

Видел лопнувшую внутрянку на 602-й печурке пару месяцев б/у.

Да, хороший бренд. Но не надо про безальтернативное качество.

 

Я не буду спорить... Брак возможен везде, но то что написали вы, я первый раз такое слышу...:shock: Часто люди пренебрегают правилами эксплуатации - не конкретно к Вам. Так например топят брикетами, углем... К такому результату могло привести и неправильно облицованный камин (нереально перегрелся). А про 602 скажу следующее человек покупал у нас такую печь чтобы просто подтапливать дом во время строительства. Кочегарил он ее начиная с октября заканчивая маем. Так я лично видел как из печи торчит бревно акации длиной около 2 метров, и по мере прогорания его засовывали в печь. Печь топилась в режиме 24/7, т.к в самом домике обитали строители, да и еще они на ней себе кушать готовили там же варочная поверхность есть.

 

Да, хороший бренд. Но не надо про безальтернативное качество

 

Я с Вами согласен, альтернатива есть всегда. Но нам взгляд для разводки тепла лучший вариант это все же Jotul. Может раскроете тайну альтернатив? Буду благодарен, это не подвох просто для общего развития...

 

Добавлено через 46 секунд

Gonchik, - На этом форуме Миша К. -сам написал - Ютул отдан на откуп -полякам. Я - верю Миша К.

Я тоже :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я раньше продавал Йотул, потом перестал. Так вот, с 570-м такая ситуация не у меня одного. Деформированные части дилер меняет по гарантии. Перетопа и угля/брикетов топка не видела.

602 стоит в салоне у ребят торгующих каминами, тоже знают что и как.

 

По альтернативам - какую топку рассматривать будем?

570-ю? Ну так возьмите Довре 2180. За половину стоимости йотулвского дистрибьютора Вам соорудят не хуже для Довре, и даже не дядя Вася, а фирмы типа Коминвента.

Да, аккум. массы не будет, обменника водного тоже. Но мы ведь про воздушную разводку, не так ли?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...