Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опасен ли каркасный дом?

Max-85

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, пожалуйста, кто имел дело или общался с теми, кто строился - какие недостатки и минусы есть у этих современных домиков из сип-панелей?

 

Прочитал уже массу статей и понимаю, что ничего не понимаю..

 

С одной стороны, пишут про высокий уровень опасности при пожаре, и что бензопилой можно пройтись и стены порезать, и про грызунов этих пишут. С другой стороны, есть такая же куча статей, не подтверждающих эту инфу. вот servusbud.od.ua/tehnologii/chto-novogo/ на все недостатки вроде как есть разумное объяснение, а как понять - что миф, а что действительно маячок об опасности???

 

Хочу строить такой домик на даче и раздумываю, кто хоть как-то пересекался - помогите советом, буду благодарен!!!:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

найди мой домик посмотри как выглядит.

аналогично я построил уже магазин 8*8 и домик на дачу папе.

пока проблем нет.

а поджечь можно и кирпичный дом. тут проблем нет.

 

грызуны как повезет. в прошлом году три мышеловки были через день забиты и ездил месяц на дачу выкидывал мышей.

в этом году ттт (правда кухню с домика перенес в отдельное помещение.

 

+ скорость и цена постройки 6 дней с нуля каркас обшитый профлистом.

- да. консервным ножем можно вскрыть.но сейчас есть куча примочек типа ГСМ сигнализаций, ИП камер и т.д.

следите за своим добром.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сайтах "кирпичники" тролят "кривокатонщиков" потому что цена рулит, и "кирпичники" проигрывают и по цене,и по теплосохранности,и по скорости итд.Пожар сам по себе внутри стены что сип -что бедоний не возникает, а палить начинают как правило мебель в доме или кз в проводке.Т.е огонь извне .Ну может кого сильно порадует обгорелый кирпичный или бетонный остов после пожара- крыша а часто и перекрытие деревянное.Простейшая система пожаротушения стоит недорого.Мыши живут там где есть что жрать сьедобное, и это отнюдь не сип панель.Панель НЕ сьедобна .

Найдите граждан живущих в таких домиках не один год.Пообщайтесь,посчитайте,сравните-сделайте вывод-примите решение.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки это меньший срок эксплуатации, неликвидность при продаже,звукоизоляция плохенькая.

Преимущества это быстровозвожимость..но она условна, так как традиция постройки из сип панелей забугорная,оттуда и технологии постройки.

При правильном планировании постройки из газобетона можно уложиться также в кратчайшие сроки. Другое дело сможете ли Вы спланировать или найти бригаду ,которая может и сделает быстро.

Ябы попытался найти бригаду под газобетон, а если не удастся, и сроки стройки важны, тогда вынужденно выбрал сиппанель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как понять - что миф, а что действительно маячок об опасности???

 

только своим умом оценить риски по каждому фактору в вашем случае.

 

по факту - пожароопасность конечно существенно выше, как и то что в случае такого шансов уцелеть все же у каменного намного больше. больше и время требуемое для преодоления конструкций огнем и меньше вероятности угорания от горения ограждающих.

 

на счет резанья бензопилой - ну для этого есть окна и двери :) тут все дома в равных, сомневаюсь что из гб или кирпича ктото будет строить крепость

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недостатки это меньший срок эксплуатации, неликвидность при продаже,звукоизоляция плохенькая.

Преимущества это быстровозвожимость..но она условна, так как традиция постройки из сип панелей забугорная,оттуда и технологии постройки.

При правильном планировании постройки из газобетона можно уложиться также в кратчайшие сроки. Другое дело сможете ли Вы спланировать или найти бригаду ,которая может и сделает быстро.

Ябы попытался найти бригаду под газобетон, а если не удастся, и сроки стройки важны, тогда вынужденно выбрал сиппанель.

 

ну покажите как мне дом из ГБ который простоял уже 50 лет :)

в Америке сейчас можно увидеть каркасники которым 100 и более лет.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"кирпичники" проигрывают и по цене,и по теплосохранности,и по скорости итд.

 

по цене - да. по теплу - в случае дома для постоянного проживания - нет никто не мешает утеплить нормально, скорость - коробка каменного дома это 2 месяца максимум. на что влияет 2 месяца?:D

 

Ну может кого сильно порадует обгорелый кирпичный или бетонный остов после пожара- крыша а часто и перекрытие деревянное.

 

по факту восстанавливать что одно что другое после пожара - дело затратное наверное +- одинаково. НО тут главное чтобы было кому восстанавливать. "кирпич" не горит, а пенопласт - ну понюхайте сами и подумайте что написали. риск когда он может загореться изнутри здания - очевидно минус. хотя да по хорошему нужно смотреть что во внутрянке делаеш, а то налепят обоев, натяжных полотков, багетов, ковров, то впринципе СИП или кирпич - уже поправка на ветер...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожар дело случая и нужно следить хоть в квартире хоть в каменом замке чтобы этого не произошло. А вот поджег...

 

Страна у нас конечно не такая как на западе и кинуть спичку соседям аж бегом хочется...

 

коробка за 2 месяца с фундаментом = дом на продажу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробка за 2 месяца с фундаментом = дом на продажу...

 

имелись ввиду стены.

 

фундамент - +- одинаково для любой технологии, работы там на неделю, а по срокам - месяц может быть для выдержки разрывов.

 

стены - полтора месяца на 2 этажа = дом для себя в обычном ритме.

 

кровля +- одинаково - недели 3 чистой работы на керамику в 230 м2, с учетом погоды и прочих нюансов - 2-3 месяца может быть.

 

в том то и дело что в доме для себя пару месяцев разницы - пыль.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто имел дело или общался с теми, кто строился - какие недостатки и минусы есть у этих современных домиков из сип-панелей?

 

Прочитал уже массу статей и понимаю, что ничего не понимаю..

 

С одной стороны, пишут про высокий уровень опасности при пожаре, и что бензопилой можно пройтись и стены порезать, и про грызунов этих пишут. С другой стороны, есть такая же куча статей, не подтверждающих эту инфу. вот servusbud.od.ua/tehnologii/chto-novogo/ на все недостатки вроде как есть разумное объяснение, а как понять - что миф, а что действительно маячок об опасности???

 

Хочу строить такой домик на даче и раздумываю, кто хоть как-то пересекался - помогите советом, буду благодарен!!!:flag1:

 

 

Друг построил еще три года назад, нормально пока стоит, проблем нет, сам задумываюсь, тем более время такое деньги уходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по цене - да. по теплу - в случае дома для постоянного проживания - нет никто не мешает утеплить нормально, скорость - коробка каменного дома это 2 месяца максимум. на что влияет 2 месяца?[/quote

У нас начался обычный спор "кирпичников" и "кривокартонщиков"

1.С ценой Вы согласились

2.СИП-панель утеплять не надо 10-15см пенопласта для Киева-Запорожья вполне достаточно

3.Экономия на фундаменте таки есть-одно дело фундамент под дом весом 50-70т(гб),80-100(кирич) или 5-6(сип)

4.Основная экономия не на стадии возведения стен а на отделочных работах(мокрые поцессы минимальны,прикрутить гкл прямо на ровную стену без профилей - большой квалификации не надо)

5.За 50 лет любой дом морально устареет-смысл ? вкладываться в то что тебе через 50лет не будет нужно(речь не идет об общественных сооружениях).Детям?Посмотрите на дома 30 летней давности(середина 80х)-сегодняшним требованиям не отвечают никак.И представлениям и требованиям наших детей.А вот участок -это таки да!!!

Из неозвученых недостатков:

1.Нельзя из СИП панелей строить наобум-типа начали одно,а в процессе внесли корективы.Как попало неполучиться .

2.Требуется минимум один плотник с опытом и знанием некоторых подробностей данной технологии

3.Чтобы получить очень существенную экономию, приступать к началу работ можно тогда, когда спроектировано все ,до последнего самореза,включая расстановку мебели

4.Тайфун сдует (но у нас небывает),а вот землетряение переживет почти любое(но упас тоже почти не бывает)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

2.СИП-панель утеплять не надо 10-15см пенопласта для Киева-Запорожья вполне достаточно

 

Даже сплошной 15 см пенопласт с его эксплуатационным 0,05:

0,15/0,05 = 3 т.е. не проходит по утеплению, не говоря уже про 10 см. И тем более что конструкция будет иметь полюбому худшие параметры чем просто пенопласт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имелись ввиду стены.

 

фундамент - +- одинаково для любой технологии, работы там на неделю, а по срокам - месяц может быть для выдержки разрывов.

 

стены - полтора месяца на 2 этажа = дом для себя в обычном ритме.

 

кровля +- одинаково - недели 3 чистой работы на керамику в 230 м2, с учетом погоды и прочих нюансов - 2-3 месяца может быть.

 

в том то и дело что в доме для себя пару месяцев разницы - пыль.

 

тисе за пол дня устанавливается под каркасник и стоит на порядок дешевле.

 

между этажами в ГБ необходим армопояс который тоже должен выстоятся.

вообще это разные технологии и затраты. спор ради спора предлагаю прекратить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за мнения!

не могу сказать, что стало все понятнее, конечно :) но задумался еще больше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо большое за мнения!

не могу сказать, что стало все понятнее, конечно :) но задумался еще больше

 

Вобщем-то и преимущества и недостатки достаточно очевидны. Но прям опасного в каркасниках точно не больше чем в срубах или каменных домах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вам мешает построить каркасный дом используя утеплитель минеральную вату, а снаружи обложить дом кирпичом?

Большая часть недостатков отпадает.

По поводу устойчивости, в случае землятрясения каркасный дом намного устойчивее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, кто имел дело или общался с теми, кто строился - какие недостатки и минусы есть у этих современных домиков из сип-панелей?

 

Прочитал уже массу статей и понимаю, что ничего не понимаю..

 

С одной стороны, пишут про высокий уровень опасности при пожаре, и что бензопилой можно пройтись и стены порезать, и про грызунов этих пишут. С другой стороны, есть такая же куча статей, не подтверждающих эту инфу. вот servusbud.od.ua/tehnologii/chto-novogo/ на все недостатки вроде как есть разумное объяснение, а как понять - что миф, а что действительно маячок об опасности???

 

Хочу строить такой домик на даче и раздумываю, кто хоть как-то пересекался - помогите советом, буду благодарен!!!:flag1:

 

 

Все зависит от того, кто и как построит. Если все сделать правильно и по технологии, то все будет в порядке, если нет, то и кирпичный может быть опасным.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вам мешает построить каркасный дом используя утеплитель минеральную вату, а снаружи обложить дом кирпичом?

Большая часть недостатков отпадает.

По поводу устойчивости, в случае землятрясения каркасный дом намного устойчивее.

 

Вставлю пять коп.

Хоть и не SIP панели, но тем не менее, каркасник ЛСТК обложенный клинкерным кирпичом:

attach-635627375243171988.thumb.jpg.7857b4a837abbcbed5821e360f51f348.jpg

attach-635627375204629052.thumb.jpg.1cdfa68b8f2c6d758b6a525e3f61fa2c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тисе за пол дня устанавливается под каркасник .

 

ух ты ) а мы две недели возились )))) на самом деле не так быстро бурятся скважины и расширения под тисэ. и это у нас камней не было, просто плотный суглинок

 

но каркасник таки рулит :) я 10 лет читаю строимдом и выбрала каркасник :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже столкнулся с таким выбором между кирпичом и каркасным, всё же пожалуй каркасный попроще будет сделать да и быстрее.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,а вот землетряение переживет почти любое(но упас тоже почти не бывает)

Ни в чем нельзя быть уверенным на 100 %. Я вот тожу думал что у нас их не бывает, но...

fakty.ua/194912-na-granice-poltavskoj-i-sumskoj-oblastej-proizoshlo-zemeletryasenie

 

Добавлено через 2 минуты

в случае землятрясения каркасный дом намного устойчивее.

100 % - вот пример испытаний, правда дом не СИП панель а ЛСТК каркас с внешней облицовкой кирпичом. Я считаю - ЛСТК это идеальный вариант...

 

vimeo.com/15307617

 

Добавлено через 57 секунд

Тоже столкнулся с таким выбором между кирпичом и каркасным, всё же пожалуй каркасный попроще будет сделать да и быстрее.

Обращайтесь - сделаем.

 

Добавлено через 2 минуты

каркасник ЛСТК обложенный клинкерным кирпичом:

А чего хотя бы 30 мм. утеплителя в зазор между ОСП и кирпичем не положили ? И мосты холода убрали бы и теплее было бы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего хотя бы 30 мм. утеплителя в зазор между ОСП и кирпичем не положили ? И мосты холода убрали бы и теплее было бы .

 

Вроде по расчету при таком пироге, точка росы остается внутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде по расчету при таком пироге, точка росы остается внутри.

 

Да я не про точку росы, я про мосты холода.Пирог нормальный-дышит. Просто не помешало -бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я не про точку росы, я про мосты холода.Пирог нормальный-дышит. Просто не помешало -бы.

 

Займусь этим вопросом. Ну а пока, маемо шо маемо(с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...