Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Опасен ли каркасный дом?

Max-85

Рекомендовані повідомлення

Если расматривать как быстро построить дачу на весенне-летне-осенний период, то домик нормальный. Товарищ построил как дачу на осокорках и был доволен, а осенью развёлся с женой и пришлось переехать на дачу на ПМЖ. Ета зима вроде как была не сильно морозной но показала ему основной минус. Хотя он убеждал меня в том, что я зря строю с кирпича да ещё с утеплителем и с ракушняком. Мол это пережитки прошлого, это прошлый век, сейчас куча новых технологий и т.д. В данный момент он в размышлениях чем утеплять свой каркасный дом. После ещё одного утепления его домик уже точно обойдётся дороже чем мой кирпичный.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже сплошной 15 см пенопласт с его эксплуатационным 0,05:

0,15/0,05 = 3 т.е. не проходит по утеплению, не говоря уже про 10 см. И тем более что конструкция будет иметь полюбому худшие параметры чем просто пенопласт

3.88 - даже с учетом каркаса - проходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если расматривать как быстро построить дачу на весенне-летне-осенний период, то домик нормальный. Товарищ построил как дачу на осокорках и был доволен, а осенью развёлся с женой и пришлось переехать на дачу на ПМЖ. Ета зима вроде как была не сильно морозной но показала ему основной минус. Хотя он убеждал меня в том, что я зря строю с кирпича да ещё с утеплителем и с ракушняком. Мол это пережитки прошлого, это прошлый век, сейчас куча новых технологий и т.д. В данный момент он в размышлениях чем утеплять свой каркасный дом. После ещё одного утепления его домик уже точно обойдётся дороже чем мой кирпичный.

 

А сколько у него утепления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3.88 - даже с учетом каркаса - проходит

 

Не знаю что я должен был увидеть на пустом русском калькуляторе.

Нюанс в том что для условий эксплуатации лямбда скорее всего будет Б для влажности 5% и примет значение 0,053, т.е R даже меньше 3 будет. (для пенопласта 25)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько у него утепления?

 

Я Вам могу сказать сколько у меня утепление в каркасном гостевом доме, площадью 55кв.м- наружные стены 20см базальтовой ваты Парок, кровля-25см. Из четырёх стен дома две стены в сплошных окнах от пола до потолка, пережили три зимы, ни в одну из зим не замерзали, отопление- электрический ТП, от дома получаю удовольствие, за всё время ни разу не усомнилась в выборе каркасной технологии, газа нет по убеждению, всё на электричестве, платёжка за март- 300 с копейками гривен за всё. Когда апологеты кирпичных домов вспоминают сказку про трёх поросят, только молча улыбаюсь, понимая, что не имеет смысла переубеждать того, кто твёрдо верит, что именно его выбор правильный. Недавно была в гостях, гостеприимные хозяин с хозяйкой живут в кирпичном доме, в неспешной беседе за рюмкой час прозвучал сакраментальный вопрос о "ненастоящем" доме,то ли дело кирпичный- это на века. Как воспитанная гостья, я не стала хозяевам дома показывать пальцем на трещину, проходящую через центр гостиной от потолка до пола и не стала просить выйти на улицу, чтобы показать, как их кирпич лежит кучками осколков на отмостке и распадается на куски от случайного прикосновения носком обуви.

Вы заметили, что в этой теме, по сути, не участвуют владельцы каркасников, как мне кажется, именно по причине ненужной траты энергии и времени. К тому же, на форуме есть достаточное количество тем, где сломано немало копьев по поводу каркасников. Заметила, что в таких темах именно приверженцы кирпича выстраиваются в боевую свинью и бряцая доспехами, тяжёлой поступью идут в наступление на каркасную технологию:D.

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вам могу сказать сколько у меня утепление в каркасном гостевом доме, площадью 55кв.м- наружные стены 20см базальтовой ваты Парок, кровля-25см. Из четырёх стен дома две стены в сплошных окнах от пола до потолка, пережили три зимы, ни в одну из зим не замерзали, отопление- электрический ТП, от дома получаю удовольствие, за всё время ни разу не усомнилась в выборе каркасной технологии, газа нет по убеждению, всё на электричестве, платёжка за март- 300 с копейками гривен за всё.

 

у меня запланировано такое же утепление :) электрика + печь, без газа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот такой пирог, предлагает Дельта . Не реклама ! Собираемся строиться , у них .

0e4818201212.jpg.3edba95a259cec35b6665034b529532b.jpg

7cfcb6b009a4.jpg.7b47a6932247152f77a8a6d3802223b0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня запланировано такое же утепление :) электрика + печь, без газа

Вам будет тепло , не растрачивайте себя на сомнения и берегите силы на стройку:)

Вот такой пирог, предлагает Дельта . Не реклама ! Собираемся строиться , у них .

 

Если Дельта это Дельта Хауз, у нас основной дом строили они, впечатления в самой превосходной степени, общаемся с ними по сей день.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , именно Дельта Хауз .Общались с Людмилой . Начать строиться ,собираемся с гостевого дома .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отопление- электрический ТП, от дома получаю удовольствие, за всё время ни разу не усомнилась в выборе каркасной технологии, газа нет по убеждению, всё на электричестве, платёжка за март- 300 с копейками гривен за всё. .

 

Ничего не имею против каркасной технологии, но ваш пример платежа ничего не говорит о + или - каркаса. У меня при газовом отоплении платежи даже больше. А когда включал свои ТП то доходило до 1200 квт в мес.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да , именно Дельта Хауз .Общались с Людмилой . Начать строиться ,собираемся с гостевого дома .

Мы общались и общаемся с Александром и директором фирмы, о Людмиле ничего не знаю

 

Ничего не имею против каркасной технологии, но ваш пример платежа ничего не говорит о + или - каркаса. У меня при газовом отоплении платежи даже больше. А когда включал свои ТП то доходило до 1200 квт в мес.

 

У меня нет желания играться в плюсы и минусы, равно, как и агитировать за каркасный дом. Я свой выбор сделала и не жалею о нём. Для себя, живя третий год в каркасном доме, вижу один огромный жирный плюс, мне этого достаточно. Показания по платёжке были озвучены для namisha, в надежде , что так ей будет легче отринуть сомнения или, напротив, подумать о большем утеплении. Кстати, у меня тариф на электроотопление и двухзонный счётчик плюс в эту сумму входит и холостой ход, так как трансформатор свой, частный. В темах по электроотоплению я подробно расписывала и про утепление, и про тарифы, и про суммы своих платёжек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот мой дом из СИП панелей. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=159479&page=2. Если есть вопросы, могу ответить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с Александром , связаться ? Если возможно ?

Людмила , представляет Дельту , у Эпицентра .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: при строительстве каркасника возможна остановка стройки на не которых этапах на год или 2.Или каркас не защищенный отделкой придет в негодность? А вдруг денег не хватит или еще что? Не достроев лично не видел но вывод сделал для себя бабки нужны все и сразу и строить в несколько этапов как из кирпича или др. материалов не получиться.А это фактор который играет роль при постройке.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как с Александром , связаться ? Если возможно ?

Людмила , представляет Дельту , у Эпицентра .

Контакт Александра пишу Вам в личку.

 

Добавлено через 9 минут

Вопрос: при строительстве каркасника возможна остановка стройки на не которых этапах на год или 2.Или каркас не защищенный отделкой придет в негодность? А вдруг денег не хватит или еще что? Не достроев лично не видел но вывод сделал для себя бабки нужны все и сразу и строить в несколько этапов как из кирпича или др. материалов не получиться.А это фактор который играет роль при постройке.

 

У нас основной дом стоял без фасадной отделки год, поставили каркас, зашили ОСБ, поставили окна и сделали кровлю. Дом зимовал, открытый всем ветрам, дождям и снегам, как раз в позапрошлый год, когда снега было немеряно. После зимовки ОСБ было, как новенькое, с домом не произошло никаких изменений. Но голый каркас, не защищённый ОСБ и кровлей, конечно бы, не оставила. Кстати, у меня и гостевой дом стоял всю зиму без фасадной отделки, дом поставили в ноябре, начались дожди и сразу зима, так что отделку сделали только следующим летом.

Ремарка: у меня дерево на обоих домах после сушки, не свежеспил.

Змінено користувачем allanek
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

площадью 55кв.м

Площадь скажем совсем не большая, но даже на неё нужно как минимум 4 конвектра мощностью 1500-2000 Вт (в сумме от 6000 до 8000 Вт) Каждый конвектор наматает около 80 кв в месяц, 4 конвектора = 320 кВт в месяц (это при условии температуре -5 на улице и хорошо утеплённом доме), а в доме есть ещё куча лампочек, холодильник, стиралка, телевизоры, микроволновка, электро насос (если есть скажина), а так как у вас нет газа "по убеждению" то и электро плита, электро чайник и еще много всякой электро всячины. А ещё никто не отменял веерные отключения электричества. Да и цена в 38 копеек за 1 кВт вовсе не вечная. Хотя если вы в марте жили в доме по выходным, тогда всё сходится.

 

отопление- электрический ТП

Что это?

 

платёжка за март- 300 с копейками гривен

Счёт сомнительно маленький, даже с учётом того, что в марте не было минусовых температур.

 

Добавлено через 3 минуты

и холодно? не верю :)

 

Может и 15 см, но не меньше так точно, спорить не буду. На следующих выходных еду к нему на шашлычок, там и уточню детали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто нибудь сталкивался с вариантом когда первый этаж из газоблока, а второй по каркасной технологии. Есть смысл такое сооружать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто нибудь сталкивался с вариантом когда первый этаж из газоблока, а второй по каркасной технологии. Есть смысл такое сооружать?

 

Если цель сэкономить, то не получится, а если облегчить конструкцию, то вполне возможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

площадью 55кв.м

Площадь скажем совсем не большая, но даже на неё нужно как минимум 4 конвектра мощностью 1500-2000 Вт (в сумме от 6000 до 8000 Вт)
:shock: Это Вы так шутить пытаетесь? Так это, 1 апреля вчера было :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не ошибаюсь, то 20 см.

 

полнейшая ерунда (даже если 10 см - все бы было ок, просто чуть дороже), хоть и не люблю такие темы, но все же напишу

 

тепловизор вызвать Вашему приятелю посоветуйте

 

Добавлено через 2 минуты

Площадь скажем совсем не большая, но даже на неё нужно как минимум 4 конвектра мощностью 1500-2000 Вт

круто, по ходу, у Вашего друга вообще отсутствует утеплитель в стенах

 

П.С. хреново-утепленная купленная бытовка с 5 см стекловаты в стене, потолке и поле обогревалась в -15 одним конвектором на 1500 вт, бытовка 14 м2...

 

Добавлено через 2 минуты

А кто нибудь сталкивался с вариантом когда первый этаж из газоблока, а второй по каркасной технологии. Есть смысл такое сооружать?

 

а какой смысл нужен? :-) идея вполне нормальная, но проще уже догнать одним материалом, если достройка и нет уверенности в фундаменте - отличный вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цитата:

Если не ошибаюсь, то 20 см.

и холодно? не верю
Руками особо умелых строителей - легко. Достаточно вместо вертозащиты, обмотать дом снаружи пароизоляцией, и в условиях постоянного проживания, такой дом быстро превратится в жилище Санта Клауса. Про "качественную" укладку утеплителя при этом можно и не упоминать :D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь скажем совсем не большая

Для моего гостевого дома вполне достаточная.

нужно как минимум 4 конвектра мощностью 1500-2000 Вт (в сумме от 6000 до 8000 Вт)

Дом отапливается электрическим ТП, теоретические рассуждения о конвекторах мне не интересны. В подобных темах предпочитаю факты и практический опыт.

а в доме есть ещё куча лампочек, холодильник, стиралка, телевизоры, микроволновка, электро насос (если есть скажина), а так как у вас нет газа "по убеждению" то и электро плита, электро чайник и еще много всякой электро всячины.

Совершенно верно, и скважина, и всякая всячина- всё есть, я так и сказала- всё на электричестве.

А ещё никто не отменял веерные отключения электричества.

Была простая констатация факта о том, что дом и участок обслуживаются электричеством. Рассуждения о том, каков процент экстрима в моём решении оставим за границами этой темы.

Да и цена в 38 копеек за 1 кВт вовсе не вечная. Хотя если вы в марте жили в доме по выходным, тогда всё сходится.

При тарифе на электроотопление и двухтарифном счётчике стоимость киловатта существенно ниже 38 копеек. Живу в доме круглогодично, больше двух лет, писала об этом в сообщении, читайте внимательнее.

Что это?

Электрический тёплый пол- это электрический нагревательный кабель, уложенный в стяжку пола и являющийся источником отопления моего гостевого дома.

 

Счёт сомнительно маленький, даже с учётом того, что в марте не было минусовых температур.

Не могу сделать более контрастный скан- на самой платёжке печать бледная, но цифры видно хорошо,

за март месяц- 1309 кВт плюс 234квт холостого хода- 272 грн, с НДС- 327грн17коп

сумма с предыдущего счёта- 70.79 грн.

(ссылка устарела)

Вас настолько весело читать, аж до слёз, что не поленилась сфотографировать свою платёжку и продублировать в теме ещё раз. Вы хоть и не Станиславский, но предчувствую, что не рассмотрев букАвок и цифИрек в моей платёжке, обязательно тиснете знаменитое "не верю"(с)

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Змінено користувачем allanek
орфография
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю что я должен был увидеть на пустом русском калькуляторе.

Нюанс в том что для условий эксплуатации лямбда скорее всего будет Б для влажности 5% и примет значение 0,053, т.е R даже меньше 3 будет. (для пенопласта 25)

Я так понимаю ключевое слово здесь"русском". Я давал ссылку на расчет, при желании Вы могли бы и сами все проверить, но желания вероятно нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...