Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Підкажіть як зробити чистку димоходу

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

Я зараз, в процесі будівництва, закладатиму канал димохідний для ТП котла. Канал буде гільзуватися 150мм азбестовою трубою. Наскільки я розумію, нижче міста підключення бажано зробити ревізійний лючок і чистку. Чи є якісь норми/правила, по їх облаштуванню? Дайте ссилочки на відповідні ресурси. Ч тупо на сантиметрів 20-30 вниз продовжити канал та поставити дверці?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я зараз, в процесі будівництва, закладатиму канал димохідний для ТП котла. Канал буде гільзуватися 150мм азбестовою трубою. Наскільки я розумію, нижче міста підключення бажано зробити ревізійний лючок і чистку. Чи є якісь норми/правила, по їх облаштуванню? Дайте ссилочки на відповідні ресурси. Ч тупо на сантиметрів 20-30 вниз продовжити канал та поставити дверці?

 

рекомендую вам гильзовать канал нержавейкой даже 0,5мм будет надежней асбеста.

 

Асбоцементные трубы не предназначены для использования в качестве дымохода, это опасно! Есть у асбоцементных труб такая вредная черта - при нагревании они могут взрываться. А здесь и до пожара недалеко. Так что не стоит экономить на собственной безопасности.

 

ujas9.jpg

images?q=tbn:ANd9GcQwOFY0mKSZormcu7zn0ACej0W28SXcWdJ3sjbCSwaXn20Jhqu4

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рекомендую вам гильзовать канал нержавейкой даже 0,5мм будет надежней асбеста.

для тт даже 1мм мало

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я планую азбестову трубу повністю вмуровувати, тобто вона не в повітрі буде знаходитися, а в бетоні

коли канал зроблений з азбеста або з цегли, то в ньому немає проблеми з конденсатом, такі стінки його поглинають частково, крім того азбестові труби бачу на багатьох старих будинках, і не бачив щоб вони взривалися, тому це мене здивувало і насторожило

 

Правила по облаштуванню чистки є? чи немає?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Канал буде гільзуватися 150мм азбестовою трубою.

АЦ труба с твердым топливом не дружит. Температура применения до 300 гр.

Наскільки я розумію, нижче міста підключення бажано зробити ревізійний лючок і чистку. Чи є якісь норми/правила, по їх облаштуванню?

Не менее 25 см от входа в канал. Гораздо удобнее когда ревизионный лючок находится недалеко от пола. Не нужна лестничка или табуретка для чистки, к тому же не нужно кому-то держать ведро. :D

я планую азбестову трубу повністю вмуровувати, тобто вона не в повітрі буде знаходитися, а в бетоні

коли канал зроблений з азбеста або з цегли, то в ньому немає проблеми з конденсатом,

Проблем с конденсатом нет с дымоходами во внутренних стенах, т.е. дымоход конструктивно получается "теплым".

Выложите канал из красного полнотелого кирпича. Достаточно аккуратной кладки и затирки швов. Если сильно хоцца гильзовать - то керамической трубой.

азбестові труби бачу на багатьох старих будинках, і не бачив щоб вони взривалися, тому це мене здивувало і насторожило

Есть такое. До поры до времени. Домов трохи сгорело.

Выхлоп у ТТ-котлов до 250 гр, возгорание сажи примерно 1000. Если дымоход регулярно чистить и не топить всякой хренью, возможно и АЦ труба проживет долго и счастливо. АЦ труба в кирпичном канале это конечно плюс в плане пожаробезопасности, но обломки могут закупорить дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блін - засада якась

про червону повнотілу знаю, але з неї зробити неможу (довго пояснювати)

кераміка класно - та мабуть буде мені дорого

про азбестову я в шоці - незнав такого, дякую за просвіту

буду думати далі

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

про червону повнотілу знаю, але з неї зробити неможу (довго пояснювати)

Колитесь. :) Пояснюйте в чем проблема.

кераміка класно - та мабуть буде мені дорого

Керамика по стоимости сопоставима и даже дешевле типа правильной нержи.

 

Тут трохи почитайте.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4846&page=42

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у підвалі, звідки йтиме канал, стіни з силікатки, якщо вкину червону - порушу фен-шуй

А далі, перший та другий поверхи, мабуть з червоного робитиму, раз така проблема з азбестом. Подумати треба як з цокольного поверху піднятися до 1-го, чи кераміки кусочок купити, чи ще щось може вигадаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у підвалі, звідки йтиме канал, стіни з силікатки,

Стены подвала уже есть? Дымоход в какой стене (внутр./наружн.)

...кераміки кусочок купити...

Вполне.

Если далее пойдет обычный кирпичный канал, то сделать плавный переход раствором с круга на квадрат (прямоугольник). Исключаются места скопления сажи, упрощается чистка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены подвала уже есть? Дымоход в какой стене (внутр./наружн.)

 

Вполне.

Если далее пойдет обычный кирпичный канал, то сделать плавный переход раствором с круга на квадрат (прямоугольник). Исключаются места скопления сажи, упрощается чистка.

 

стіни підігнані до каналів

завтра мабуть почну канали робити

стіна внутрішня

на вентиляцію канали 12х12

на котел 16х16 в нього гільза 160мм

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=199817&page=4

так може ясніше буде

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...

Чота не нашел специальной темы, спрошу здесь.

В прошлом году в конце сезона решил прочистить дымоход спецполеном купленным на розетке за 115 гривен)

Разжег топку хорошо, и кинул туда это буратино.

Никогда такого не видел чтобы за пол часа даже бумага с него не полностью сгорела😱, не говоря за сам пень.

Не знаю из чего он сделан, такое впечатление что металлизирован.

И чота сомневаюсь что от него был какой то толк.

Кто что пользует/рекомендует для этих целей!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В порядке эффективности из личного опыта:

1) Крахмал. Очень эффективен. В качестве крахмала использую обычные очистки от картофеля. Перед непосредственным использованием их необходимо подсушить. Единственное условие: они должны ГОРЕТЬ ! Если в печи дрова тлеют - эффективность невысока.

2) Обычная поваренная соль. Во всяком случае та самая Артемсоль также неплохо служит для очистки (хотя и уступает крахмалу). Как будет вести себя ныне продаваемая импортная соль - не знаю.

3) Читал про рекомендации использовать нафталин. В принципе неплохо справляется, но.... в связи с тем, что использовать его надо очень осторожно (может вызывать воспламенение сажи в дымоходе) дальше опытных проб дело не пошло.

   И, наконец, последнее. Очень прекрасным средством оказались обычные ..... хорошо высушенные сосновые дрова. В прошлом году случайно достались доски и старые оконные рамы (некрашенные), пролежавшие в каком-то гараже лет 10 или больше.... Достаточно было одной закладки топки и даже на закрытой передней заслонке они прекрасно горели - после них дымоход был снова чист ! Из чего я сделал простой вывод: не запуская процесс сажевых отложений надо просто иногда хорошо "протапливать" камин или печь сухими дровами - и будет вам счастье !
  
   Ну и дымоход "правильный" использовать: утепленный и с вкладышем-нержавейкой или сендвич.

  • Сумно 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...