Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Может кто знает

Starper

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане. Пару лет назад прочитал о гениальном финансисте, кажется индийского происхождения. Насколько помню, он даже получил какую-то премию, может быть даже Нобелевскую.

Из всех его деяний запомнился только один эксперимент: в нищей индийской деревушке он роздал ВСЕМ ее жителям кредиты. Выдал без залога и поручителей, ведь из этих нищих людей и взять было нечего.

Не помню, подсказывал ли он жителям, куда разместить деньги, или они сами решали это, но результат таков: возврат кредитов составил ок.100 проц. ВСЕ жители данной деревни вышли на новый уровень жизни, хотя не имели образования вообще.

Хотел бы побольше узнать об этом финансисте, но вот беда:-как зовут его не записал. Всем знакомым рассказывал эту историю-никто не знает.

Обращаюсь ко всем форумчанам, особенно работникам банков:-дайте хоть какую-то инфу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основатель банка Grameen Bank, профессор экономики Мухаммад Юнус (Muhammad Yunus). Принцип кредитования - круговая порука.

(ссылка устарела)

  • Лайк 16
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Основатель банка Grameen Bank, профессор экономики Мухаммад Юнус (Muhammad Yunus). Принцип кредитования - круговая порука.

(ссылка устарела)

 

Нет , нашим банкам такое не подойдёт . Нашим надо до трус...8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Опыт научил Юнуса' date=' что женщины — более надежные заемщики, ибо они теснее привязаны к хозяйству и не тратят деньги на развлечения...[/quote']

 

(ссылка устарела)

 

:)

 

Менталитет и традиции не последнее дело... У нас (да и в западном обществе тоже), мягко говоря, не совсем так... :rolleyes:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в 2000 году Хилари Клинтон рассказала в интервью' date=' что Мухаммад Юнус помог администрации Арканзаса в бытность Билла Клинтона губернатором ввести систему микрокредита для самых бедных в этом штате... [/Quote']

 

www.expert.ua/articles/6/0/2735/

 

А потом (правда и до )...

Любая идея может быть доведена до абсурда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя ограничение выдачи кредита под бизнес или для получения более оплачиваемой работы - это абсолютно правильная идея.

Это то, чего чаще всего не хватает в системе ценностей берущих в кредит.

 

Но от социального класса тоже немало зависит.

У нас данный социальный класс, не является потребителем кредита с целью заработать. Да и численность данного класса пока ещё не велика (основная масса в чуть-чуть лучшем положении). Хотя если кризис затянется... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

:)

 

Менталитет и традиции не последнее дело... У нас (да и в западном обществе тоже), мягко говоря, не совсем так... :rolleyes:

 

+ 500 000 00

Про белую женщину мужчина может сказать только :

 

Хахахахахаааааа, сейчас на сайте судебных исполнителей нашел хату продающуюся за 15 штук латей, я ей три года назад интересовался, владельцы уперлись что дешевле 90 штук не продадут, хахахахахахааааа!!!! Как хорошо что тогда не купил, блииииииин, почти в 10 раз падение. Сейчас тоже не куплю, зачем мне эта халупа, но сам факт такого падения конечно веселит неимоверно. Фффууууух, как хорошо что тогда разошелся со своей бывшей, у которой все было шило в заднице что-нибудь дорогущее в кредит взять, чтобы быть не хуже подруг.,

а потом она будет вещать, что платить по кредиту, это преступление перед собственными детьми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот что скажу по теме топика.

Хто посреди файной украйны нуждается в афигенском по размеру кредите в 100 американских долларов.

я заметил ,что в большинстве все хотят 100 тЫщ, не меньше.

вот если прошлое кредитование(для статистики 22 ярда только в ипотеке) приведет страну к уровню бангладеш. то нынешние Ыпотечники и по сотке будут брать,

ШОБ ТОЛЬКО ОТДАЛИ ПОТОМ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что вопрос состоит не в сумме кредита, а в его цели, т.е. на что Мухаммад Юнус давал кредит (производство, пусть и бамбуковых стульев) и на что давали кредит у нас (потребление -квартиры, машины, техника и проч.)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Они впервые в жизни получили прибыль и подняли экономику всей деревни.

 

К нашей деревне увы, это не относится(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что вопрос состоит не в сумме кредита, а в его цели, т.е. на что Мухаммад Юнус давал кредит (производство, пусть и бамбуковых стульев) и на что давали кредит у нас (потребление -квартиры, машины, техника и проч.)

 

Дык, возмите и проаализируйте- сколько людей в соседней ветке, свои кредитные ресурсы пустили в дело. а сколько в "улучшение" жилищных условий.

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нашей деревне увы, это не относится(((

Интерсно посмотреть шоб было если бы он в той деревне на бамбук хотя бы по 10 000 долл выдал))))))))))))))))) БЕЗ ЗАЛОГА.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу пример типичного нашего менталитета:

Мои родители оба получают пенсию + оба работают, в сумме получается порядка 3500 грн/мес. Этих денег на жизнь должно вполне хватать (живут в райцентре).

Но взяли еще года 3 назад кредитную линию на 3000 грн каждый в Укрсоце. Каждый месяц какую-то сумму погашают, и через несколько дней опять ее снимают с карточки. Пытался им объяснить, что им это не нужно, и на цифрах показывал сколько они просто так банку отдают, все понимают, с доводами соглашаются, но без кредита жить не могут. Пытался за них погасить, чтобы кредит закрыть, все равно не получилось, очень быстро опять на максимальную сумму кредита вышли, и причины на расходы весьма уважительные нашли.

При этом они искренне убеждены, что живется тяжело только из-за плохого правительства, и лучшие времена были при Союзе.

Думаю в стране очень много людей с подобным менталитетом, и изменится менталитет только спустя поколения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, возмите и проаализируйте- сколько людей в соседней ветке, свои кредитные ресурсы пустили в дело. а сколько в "улучшение" жилищных условий.

:)

 

Допустим, я пустил кредиты не на предметы потребления. Но мне от этого не легче.

И вообще, вопрос риторический, кто более неправ: простой обыватель, не совсем умеющий формировать собственный бюджет и в сотый раз поверивший политикам в том, что в стране все ок., или люди с высшим экономическим образованием, сидящие у руля банков, налево и направо раздающие не свои деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведу пример типичного нашего менталитета:

Мои родители оба получают пенсию + оба работают, в сумме получается порядка 3500 грн/мес. Этих денег на жизнь должно вполне хватать (живут в райцентре).

Но взяли еще года 3 назад кредитную линию на 3000 грн каждый в Укрсоце. Каждый месяц какую-то сумму погашают, и через несколько дней опять ее снимают с карточки. Пытался им объяснить, что им это не нужно, и на цифрах показывал сколько они просто так банку отдают, все понимают, с доводами соглашаются, но без кредита жить не могут. Пытался за них погасить, чтобы кредит закрыть, все равно не получилось, очень быстро опять на максимальную сумму кредита вышли, и причины на расходы весьма уважительные нашли.

При этом они искренне убеждены, что живется тяжело только из-за плохого правительства, и лучшие времена были при Союзе.

Думаю в стране очень много людей с подобным менталитетом, и изменится менталитет только спустя поколения.

 

По-моему , менталитет у ваших родителей как раз то и поменялся ! Объясню , в советские времена люди не брали кредиты , а непрестанно ложили все деньги на сберкнижку - до 100 тыс руб . , и выше доходили депозитики :x

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допустим, я пустил кредиты не на предметы потребления. Но мне от этого не легче.

И вообще, вопрос риторический, кто более неправ: простой обыватель, не совсем умеющий формировать собственный бюджет и в сотый раз поверивший политикам в том, что в стране все ок., или люди с высшим экономическим образованием, сидящие у руля банков, налево и направо раздающие не свои деньги.

 

Мне вообщемто абсолютно индеферентно: кто прав, кто виноват. Меня больше интересует вопрос, что со всем этим будет:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Справка для тех кто забыл, во временна СССР существовала система кредитования, которая была не менее развита, но значительно более коннтролируема:

Советская рассрочка - это ответ западным кредитам. В 59-м правительство СССР разрешило магазинам продавать товары длительного пользования - в долг. С этого дня, для того чтобы приобрести мебель, холодильник или телевизор, жителю Советского союза достаточно было предъявить справку о зарплате. Условия "таких кредитов" - очень привлекательны. От 3 до 7% годовых. Вот только не погасив одну рассрочку - взять другую было невозможно. Поэтому приходилось выбирать - что нужнее.

 

Обрающаю внимание на последние предложение .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом они искренне убеждены, что живется тяжело только из-за плохого правительства, и лучшие времена были при Союзе.

Думаю в стране очень много людей с подобным менталитетом, и изменится менталитет только спустя поколения.

 

Согласен. Люди другие.. Япошки привыкли по 16 часов трудолюбиво вкалывать, у немцев - также сплошной порядок.

 

Вот а нам нужна твердая рука правителя, имхо.

 

__________________

Денис Иршин, с уважением www.zodchiy-k.ru/

Змінено користувачем zodchiyk
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...он роздал ВСЕМ ее жителям кредиты. Выдал без залога и поручителей...

 

В том то и дело, что без залога и поручителей. Дал бы он под наши 20% - итог был бы другой. Расщитались бы только 75 % а остальные были бы должны. Впрямь как у нас.

 

P.S. Теория от практики отличается. А у нас и вообще связи не имеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
И вообще, вопрос риторический, кто более неправ: простой обыватель, не совсем умеющий формировать собственный бюджет и в сотый раз поверивший политикам в том, что в стране все ок., или люди с высшим экономическим образованием, сидящие у руля банков, налево и направо раздающие не свои деньги.

Подчеркнул кто прав. Вы не поняли схему - эти деньги вернутся с лихвой, даже по кредитам не погашеным. Общая сумма в прибыле будет на стороне этих людей, как вы пишите с высшим экономическим образованием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...