Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Программа школьного образования

davti

Рекомендовані повідомлення

На днях подошел сын с вопросом по геометрии ( 7-ой кл). Попросил у него учебник, тему посмотреть. Тема занимала пол страницы крупным шрифтом, в т. ч. рисунки. Теорема без доказательств, с одним примером, и аксиома - так же. Попросил учебник сестры (старше на 5 лет) так же за 7-ой класс. Та же тема на 2 страницы мелким шрифтом с доказательствами, свойствами, примерами и объяснениями. Помню, тогда жаловались на испорченную программу по сравнению с советской. Теперь настойчивее в голову лезет мысль, что целенаправленно идет дебилизация подрастающего поколения. Безграмотными же управлять намного легче и дешевле. Как хочется, чтоб я ошибался. Змінено користувачем davti
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая подсказка. Придется пройтись по "Петровке" и, скорее всего, по всем ключевым дисциплинам.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь настойчивее в голову лезет мысль, что целенаправленно идет дебилизация подрастающего поколения. Безграмотными же управлять намного легче и дешевле. Как хочется, чтоб я ошибся.

Правильно лезет. Увы, не ошибаетесь. Сейчас наука находится в фазе обскурации. Экспериментальных данных в новых книгах нет. В школе учат телепузиков. В РФ ихний министр образования вообще прямо заявил, что школа «должна готовить квалифицированного потребителя».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил туповатый анекдот:

Вовочка подсматривает за родителями в замочную скважину и жалуется сам себе - И эти люди запрещают мне ковыряться в носу.

Возникает вопрос: как теперь формулируются понятия "безопасность страны", "независимость", "государственная измена"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возникает вопрос: как теперь формулируются понятия "безопасность страны", "независимость", "государственная измена"?

 

А ніяк. Ці поняття тепер відсутні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается в 7-ом классе на физику отведено 1 урок в неделю, а на урок труда и пение - по 2 урока. Причем пение будут проходить до окончания школы. И это для мальчишек, у которых в 12-14 лет начинается срываться и меняться голос. Это наверное какой-то кастрат придумал.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дааа... капитализм продолжает интенсивно гнить еще с советских времен, а кажется вонь все на эту сторону перегоняется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В РФ ихний министр образования вообще прямо заявил, что школа «должна готовить квалифицированного потребителя».

 

Брат переехал на Украину из РФ. Дочка семиклассница - отличница по всем предметам в школе, включая украинский(!!!) который никогда в жизни не знала и не изучала.

 

Говорит, даже последний двоечник из предыдущего класса (из России) был бы на Украине как минимум хорошистом. Остальной класс - все поголовно были бы отличниками.

 

Вот такие пироги. И в том и в другом случае - школы обычные, провинциальные.

 

Т.е. и в России в школе образование уже далеко не такое, как было... а на Украине похоже вообще дело швах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая подсказка. Придется пройтись по "Петровке" и, скорее всего, по всем ключевым дисциплинам.

 

Думаете найдёте? :no: Я, помнится пару лет назад искал физику для студентов (вроде Ландау, Лифшиц). Так вот из того что там продают:

-- маркетинг, менеджмент

-- юриспуденция

-- самоучители по ПК

 

Всё. Физику я конечно-же не нашел (надеюсь что просто искал не там).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же целое поколение пропадает. Общаешься с детками - смышленые, шустрые, проворные... и безграмотные. Художественная литература - это отстой. Уровень общего развития - умелое нажатие кнопок на современной электронике для управления играми. За последние 10 лет задавал вопрос старшеклассникам-киевлянам, кто знает где самая высокая точка в Киеве. Никто не знает. И беда в том, что после вопроса, все равно, это им не интересно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да? А вот такого не хотите?

"Як ви знаєте, джерелом комбінативної мінливості є кон"югація гомологічних хромосом у парафазі, незалежне розходження гомологічних хромосом у анафазі першого мейотичного поліду і випадкове сполучення алельних генів при злитті гамет під час запліднення"Підручник з Біології 10/11 середньої школи, сторінка 230. :fool:"

 

Правда, это было в 2002/2003 уч.году, может уже этот бред из школьного учебника убрали. Когда я это прочитал, то сказал своим детишкам, что любая оценка по биологии, отличная от двойки, меня вполне устроит, и никаких наказательно-педагогических последствий для них иметь не будет.

Змінено користувачем dms
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этот случай у меня припасен учебник Погорелова по геометрии 80 -х годов для 6-10хх классов.

 

Ещё лучше - учебник Киселёва...70-ых годов...

и справочник Выгодского 60-ых...

меня по ним мама обучала и сказала, что бы и дети мои по этим книгам математику осваивали...

зы. мама - педагог, математик. стаж (официальный по трудовой) работы в школе - 49(!!!) лет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это же целое поколение пропадает......

Это случайность... так сложились обстоятельства... ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Брат переехал на Украину из РФ. Дочка семиклассница - отличница по всем предметам в школе, включая украинский(!!!) который никогда в жизни не знала и не изучала.

 

Говорит, даже последний двоечник из предыдущего класса (из России) был бы на Украине как минимум хорошистом. Остальной класс - все поголовно были бы отличниками.

 

Вот такие пироги. И в том и в другом случае - школы обычные, провинциальные.

 

Т.е. и в России в школе образование уже далеко не такое, как было... а на Украине похоже вообще дело швах

 

Вот почему-то я Вам не верю:(. Могу , по аналогии, рассказать Вам такую же страшилку с российскими школьниками, поскольку моя свекровь живет в России и мой сын периодически бывает в гостях в Курской области.

 

Это же целое поколение пропадает. Общаешься с детками - смышленые, шустрые, проворные... и безграмотные. Художественная литература - это отстой. Уровень общего развития - умелое нажатие кнопок на современной электронике для управления играми.

Они не пропадают, просто они другие:) и шкала их ценностей тоже , слегка, другая. Конфликт поколений называется:rolleyes:. НО, по моему глубокому убеждению, основы закладываются в семье, а школа должна давать знания, а вот насколько эти знания возьмет ребенок зависит от семьи и от самого ребенка. Но то, что школьная программа деградирует семимильными шагами - факт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласна абсолютно, они не хуже и не лучше, а просто другие!!

а насчет учебников ( Погорелов, Антонов, Рыбкин, Киселев и др) Петровка, различные продажные сайты ..а я просто подходила к букинистам на Петровке и просила не забыть обо мне;)

вот еще ,сгуглила

Комиссионные магазины в Киеве по продаже книг

Комиссионный магазин «Букинист»

Здесь продаются новые и старые книги, а также газеты и журналы. Например, есть томик известного фантаста 1995 года выпуска за 20 грн., тогда как новое издание обойдется в 70 грн. Чем старше книга, тем дороже она будет стоить: за один том «Большой энциклопедии» начала XX века придется выложить 250 грн. А вот старые издания литературы, которую проходят в школе, можно купить за копейки, так что это будет находкой для тех, у кого есть дети-школьники. Чтобы сдать на комиссию ненужные книги, надо сперва принести список: из него выберут подходящие, после чего оценят, добавят наценку в 30% и выставят на продажу.

Адрес: ул. Нижний Вал, 37

Как добраться: пройти от м. «Контрактовая площадь»

Время работы: Пн-Сб с 10.00 до 18.00, Вс — выходной

Комиссионный магазин «Академкнига»

Магазин в несколько раз больше своего «коллеги» на Подоле, а отделу букинистики отведен отдельный этаж. Условия здесь (как и в других подобных магазинах) аналогичны предыдущим.

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 42

Как добраться: пройти от м. «Университет»

Время работы: Пн-Пт с 10.00 до 19.00, Сб — с 11.00 до 17.00, Вс — выходной

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они не пропадают, просто они другие:) и шкала их ценностей тоже , слегка, другая. Конфликт поколений называется:rolleyes:

То есть если грамотно писать редко кто умеет,а говорить грамотно - это вообще беда, это потому, что они другие, а то, что в 12-13 лет умеют хлестать пиво с горла бутылки идя по тротуару еще и с сигаретой в пальцах и не только мальчики, это конечно другие "ценности".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почему-то я Вам не верю:(. Могу , по аналогии, рассказать Вам такую же страшилку с российскими школьниками, поскольку моя свекровь живет в России и мой сын периодически бывает в гостях в Курской области.

 

Нет, я не могу утверждать что вся система образования такая. В данном случае просто банальное сравнение двух школ в двух провинциальных городах (школы и в том и в другом случае - лучшие в городе по отзывам... но "лучшесть" относительная, т.к. в этих городах нет гимназий/лицеев/углубленного изучения и т.п. - все школы плюс/минус равны).

 

То что украинская школа оказалась многократно хуже - факт.

 

Может если сравнить два других города, картина будет иная :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть если грамотно писать редко кто умеет,а говорить грамотно - это вообще беда, это потому, что они другие, а то, что в 12-13 лет умеют хлестать пиво с горла бутылки идя по тротуару еще и с сигаретой в пальцах и не только мальчики, это конечно другие "ценности".

 

Какую-то Вы мрачную картинку подрастающего поколения изобразили:D. В окружении моего сына и в двух лицеях, в которых он учился, такого не наблюдала. То есть все пишут и говорят грамотно :). Мне кажется, что краски сгущать не стоит, поскольку во все времена были те, кто тянулся к свету и те- кто к пиву;).

 

Нет, я не могу утверждать что вся система образования такая. В данном случае просто банальное сравнение двух школ в двух провинциальных городах (школы и в том и в другом случае - лучшие в городе по отзывам... но "лучшесть" относительная, т.к. в этих городах нет гимназий/лицеев/углубленного изучения и т.п. - все школы плюс/минус равны).

 

То что украинская школа оказалась многократно хуже - факт.

 

Может если сравнить два других города, картина будет иная :-)

Так и я о том же, что одна школа в одном конкретном городе еще не показатель для обобщений:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В окружении моего сына и в двух лицеях, в которых он учился, такого не наблюдала. То есть все пишут и говорят грамотно :). Мне кажется, что краски сгущать не стоит, поскольку во все времена были те, кто тянулся к свету и те- кто к пиву;).

Так таких как Вы (учащихся в лицеях) не так много в стране.

Я думаю, есть такие школы, где учитель физкультуры-пенсионер преподает математику-химию по совместительству. Потому что больше некому, а он не против. А о уроках английского и не слышали.

А то что идет уничтожение нации - факт. И голодомор 33-их нашим потомкам (если выживут) - покажется игрой по сравнению с нынешней ситуацией.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так таких как Вы (учащихся в лицеях) не так много в стране.

Прозвучало упреком:D...лицеев и гимназий в городах Украины достаточно. А вот сельские школы- это традиционно многостаночные учителя и ситуация в сельских школах традиционно без перемен:(.

Я думаю, есть такие школы, где учитель физкультуры-пенсионер преподает математику-химию по совместительству. Потому что больше некому, а он не против. А о уроках английского и не слышали.

А то что идет уничтожение нации - факт. И голодомор 33-их нашим потомкам (если выживут) - покажется игрой по сравнению с нынешней ситуацией.

Согласна с Вами, есть такие школы и есть планомерное уничтожение нации. Не очень хочу говорить об этом - это очень больная для меня тема. Но и не соглашусь с тем, что вся молодежь поголовно безграмотна и пустоголова. Другое дело, что ее ХОТЯТ такой сделать. Ведь биомассой управлять гораздо легче. Согласитесь, что и в тех школах, где один учитель по совместительству читает литературу и ведет физкультуру, есть дети, которые стремятся к знаниям. Но то, что делает Табачник с образованием ужасает, впрочем, ничего нового в этом нет:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прозвучало упреком:D...лицеев и гимназий в городах Украины достаточно. (

Отнюдь. Не так и много. И упрека нет. Наоборот. Я очень уважаю людей, которые озадачены образованием своих детей. Мне это очень актуально.

И еще проблема. В лицеях не обязательно учатся таланты. Часто дебилы за большие деньги родителей. В итоге выходят образованые дебилы.

Не думаю, что у Ломоносова были бы шансы, родись он в наши дни где-нибудь в Полтавской-Сумской обл. в селе, у бедных родителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...