Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

почистите картридж свой, прогоните воду часа 4, потом снова почистите и снова прогоните + с хлоркой побалуйтесь, должна посветлеть а вообще избавляйтесь нафиг от картриджного фильтра...одни мучения

Так в субботу, как раз, и провел генеральную уборку: пропылесосил бассейн, потом поставил новый картридж (в Ашане взял 3 штуки по дешевке), засыпал PH-, залил Аквалайнекс.

Избавиться от картриджного фильтра не успел, пока думал, все песочники Bestway разобрали. Нет ни в Симферполе, ни в Киеве. Интексовские не подходят, с emaux тоже возиться нужно. Решил первый сезон бассейна уже дотерпеть на картриджном.

Я уже пылесосил с июня 4 раза, но только после обработки флокером. Вода не зеленая, но после заливания флокера белая взвесь (кот.придает воде мутность) и что-то зеленое оседает на дно и такое впечатление, что вся вода зеленая.

Я тоже третий раз за все время пылесосил. Вот этот последний раз, как вы и советовали, выход насоса направил в канализацию, т.е. сливал воду, а то с картриджным фильтром вообще нет смысла пылесосить, только муть подымать со дна.

У меня в воде никаких хлопьев нет, она однородно зеленая.

Бассейн на 14.4 куба, всегда лил 150 мл Аквалайнекса. Но в этот раз залил 300мл. После этого 2 дня работал фильтр.

После этого пылесососенья, решил, что нужно обязательно и флокер еще прикупить на недельке.. Кстати, LM, каким вы пользуетесь?

 

Комрады, так что думаете, сливать мне эту зелень? В принципе, она меня не напрягает, не воняет, лягушки и кувшинки еще не завелись)), плавать не мешают. Конечно, это не бассейн - мечта, но при этой погоде - и такой за счастье.

Просто, если сливать, потом опять набирать, потом ждать пока нагреется, то это дней на 5-7, а тут того лета осталось..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в воде никаких хлопьев нет, она однородно зеленая...

А смысл пылесосить без флокера - листья и крупный мусор убирать?

Бассейн на 14.4 куба, всегда лил 150 мл Аквалайнекса. Но в этот раз залил 300мл. После этого 2 дня работал фильтр....

У меня бассейн открытый, купаемся минимум 2 раза в день, в субботу-воскресенье +сестра с мужем и сыном - лью раз в неделю 300 мл Аквалайнекса. Больше НИКАКОЙ химии не лью. Завтра сфоткаю состояние воды.

После этого пылесососенья, решил, что нужно обязательно и флокер еще прикупить на недельке.. Кстати, LM, каким вы пользуетесь?

 

Комрады, так что думаете, сливать мне эту зелень? В принципе, она меня не напрягает, не воняет, лягушки и кувшинки еще не завелись)), плавать не мешают. Конечно, это не бассейн - мечта, но при этой погоде - и такой за счастье.

Просто, если сливать, потом опять набирать, потом ждать пока нагреется, то это дней на 5-7, а тут того лета осталось..

По флокеру: здесь есть специалисты они лучше подскажут, я пользуюсь тем, что есть под рукой - использовал катриджные (описывал здесь в ветке), покупл жидкий в ЭЦ - 1л 80 с чем-то гривен (Vodnar - вроде так, ЭЦ разнообразием не блещет, не ошибетесь) и ДВМ-мовским порошковым (цвета горчицы).

Катриджные - собирает всю белую муть, но чуть тронешь на дне - поднимается вверх, пока не почистишь - вода молочная.

Примерно такой же эффект и у жидкого.

Порошковый не очень хорошо растворяется, но эффект наилучший - все дно и даже стенки покрываются зеленым толстым слоем и даже на поверхности зеленые хлопья. Их убираю скиммером, со дна - пылесосом.

Вода будет казаться зеленой, если дно покрыто даже тонким слоем зеленеой мути.

Я б срочно купил флокер и залил на ночь. Потом пылесосом, но только не обратно в бассейн.

ЗЫ. Да еще один момент: все флокеры и тот же аквалайнекс растворяю мин. в 10 ведрах воды (пропорционально) и заливаю в бассейн. Для аквалайнекса взял обычный шприц на 20 кубиков без иглы - набрал 2 шприца по 15 кубиков - в ведро, добавил воды - и в бассейн. И так 10 раз :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, вся проблема в том что Вы не вывели воду на уровень изначально!!! И теперь "каламутите" одно и то же по кругу...LM-му проще, так как у него стоит песчаная бочка - которая со временем, но всё же отфильтрует все "трупики"(убитую, органику, металы, взхвеси и т.д.) из воды.

 

Как практик, могу посоветовать любую воду, при любом методе обработки, запускать с шокового хлора, причём если запуск происходит летом, когда температура уже не маленькая, смело повышайте первоначальную дозу >10 мг\л.

 

Вся проблема в том, что для вывода воды бассейна на условный уровень, когда она получает запас в виде "буферной ёмкости" требуется минимум 1-2 недели, но в 99% случаев домочадцы не выдерживают и начинают купаться уже через день!!! epic fail товарищи...мало того что Вы теряете деньги в виде дополнительных препараторов, так ещё и не добиваетесь полноценного результата, или добиваетесь но с большим запозданием!

 

При такой ранней нагрузке в сочетании с высокими температурами ни один "альтернативный метод" (и даже хлор в привычных дозах) НЕ СМОЖЕТ в нормальные сроки сделать воду приемлемой по органолептическим и микробиологическим показателям!!!

 

ВЫВОД: Запускайте бассейн чуть раньше, где то за две-три недели до начала купательного сезона (температура) - это не будет Вам дороже, а наоборот, в перспективе, сэкономит вам деньги и время!

 

Первую неделю боремся за стабилизацию pH и убиваем всю органику!

Напустили воды в бассейн -> опустили pH до 7.0 -> сутки гоняем без остановки -> контрольный замер -> если надо опять опускаем до 7.0 -> закидываем шоковую дозу хлора 10 мг\л - дозировку читаем на упаковке, в зависимости от качества химии она у каждого своя!. (можно и другими препаратами, но это будет значительно дороже! тем более шоковый хлор не остаётся в воде, так что бояться нечего)

 

-> включаем циркуляцию на 24 часа в сутки на 3 дня -> каждый день контролируем pH!

-> в итоге на 4-й день у вас вода должна стать прозрачной, а на дне выпасть осадок! весело его сбрасываем через пылесос в канализацию:beer:

-> добавляем альгицид и средство длительной дизинфекции (хлор, бром, йод, кислород и т.д.) ну или Аквалайнекс. НЕ СМЕШИВАТЬ! (вода может позеленеть, но уже из-за химической реакции)

-> В первые две недели очень важно удерживать водородный показатель(pH) в норме, после шоковой обработки планку смело можно поднять до нейтральной среды 7.2-7.4

-> дальше всё как обычно, в зависимости от того метода обработки который Вы выбрали...

 

-> Бывают сложные случаи, когда вывести воду на уровень не удаётся штатными средствами, тогда уже нужно вызывать специалистов с спец препаратами и минилабораториями, но это 1-н случай из 100, в основном все проблемы из-за неправильного запуска и нехватки терпения!

 

***

Попробуйте, на следующий сезон, выполнить эти несложные манипуляции - сэкономите деньги, время и нервы!

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, а что вы посоветуете, сливать мне эту позеленевшую воду или нет?

Вредно в такой воде купаться?

Сегодня утром, для эксперимента )), искупался в бассейне..пока еще не позеленел. Потом закинул шоковый хлор (я так понимаю его нужно добавлять пока не выйдем на 10мг/л, правильно?) и включил фильтр на весь день. Сегодня куплю флокер, попробую еще пошаманить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интексовские не подходят, с emaux тоже возиться нужно.

Просто, если сливать, потом опять набирать, потом ждать пока нагреется, то это дней на 5-7, а тут того лета осталось..

 

Почему не подходят? Нужно немного подрезать дырочки и вставить идущие в комплекте с фильтром форсунки. Себе так делал - полет нормальный:D.

 

В том же Ашане есть специальные штучки (солнечные коллекторы подключаемые к фильтру) для нагрева воды. Хотел взять, но у меня вода достаточно теплая 25-28градусов, пока думаю8-).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том же Ашане есть специальные штучки (солнечные коллекторы подключаемые к фильтру) для нагрева воды. Хотел взять, но у меня вода достаточно теплая 25-28градусов, пока думаю8-).

кстати с этими нагревателями что-то не понятное, в Ашане по акции 69 грн, реально за такой девайс это бесплатно, в Испании он же 139 Ойро. Одна пирамида рассчитана на подогрев 10 кубов, на свой 15 кубовый каркасник поставил две пирамиды, вчера с утра и до 15-00 гонял воду - результата ноль. Поставлю еще парочку, может и будет эффект, если нет - то в утиль, за такие деньги не жалко, а вот если по полной цене... %)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот и я не мог понять откуда в этих блинах хорошему эфекту взяться:rolleyes: потестируйте ещё плиз, я уже думал бежать покупать но терзали сомнения.

1 блин на 10 кубов...с учёмов того что китайцы любят "слегка" преувеличивать характиеристики, думаю что минимум 2 блина на 10 кубов...вобщем попробуйте 4 штуки поставить, должно что-то произойти:D:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот все время "слышу" здесь Ашан, Э/ц... Неужели это те места, где можно что-то покупать для такого серьезного и недешевого сооружения как бассейн? Я для своего солевого электролиза не всегда могу найти натрий химический чистый. Вернее ни разу на других фирмах не находил, кроме той, что мне устанавливала оборудование. Кстати, никто такое добро не втречал? А то у моих оно не всегда есть на складе... А сыпать обычную поваренную соль "Экстра" не особо охота. Во-первых нет их в рознице в мешках по 25 или 50 кг, а во-вторых все же присутствуют какие-то добавки типа 0,01 мг на кг вещества, чтоб соль не слипалась... Нафиг мне надо, чтоб залепило чем-то пластины хлоратора! Хватит, сыпанул уже раз вместо жидкого порошковый pH-...

Так вот возвращаясь к вопросу. Бассейн ж делается для удовольствия, а не чтоб ловить баланс воды. Согласен с Владимиром о нетерпении начать пользоваться - потом платим дороже. Для себя не боюсь в Э/ц покупать только Альгецид и Минихлор на случай шокового хлорирования. И пока ронял воду в этом году 2 раза - один раз пыльца сосны, другой раз - пиво, водка и огурцы... И даже при кристально чистой воде с уровнем хлора под 1 и pH 7.0 - 7.4 с приходом лета что-то в воде начало жить. Какая-то зеленая слизь в мешке робота-пылесоса стала появляться. Наверное это говорит о том, что жизнь в воде не убивается, а приглушается. И только комлекс правильных мер помагает препятствовать буйству этой жизни: флокулянт, песчанный фильтр, круглосуточные работы систем фильтрации...

Пока у меня одна беда - как охладить воду с 32-х градусов под павильоном.

Писал писал и так и не понял что хотел сказать...

:rolleyes:

Всем хорошего купального сезона!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2TVA В данном случае речь шла о сборных, сезонных бассейнах их бюджет в 10-ки, а то и 100-ни раз меньше чем у стационарных, по етому люди как бе и не спешат вкладывать большие деньги в них.

А сыпать обычную поваренную соль "Экстра" не особо охота.
Залепит пластины, можете ненароком продезенфицироваться....Не ШУТИТЬ с Етим.

Какая-то зеленая слизь в мешке робота-пылесоса стала появляться.
Преподымите RedOX потенциал, увеличьте время фильтрации до 5-ти полных объёмов в сутки (если есть возможность), пригласите Ваших инсталяторов, чтоб сделали плановый осмотр установки электролиза (электрод откалибровать, пластины почистить).

 

2demetrio

Владимир, а что вы посоветуете, сливать мне эту позеленевшую воду или нет?

Не сливать...нет смысла слить уже "вбуханое" енное количество химии :(

Вредно в такой воде купаться?
Сложно сказать, если вы заливали препараты в нужных количествах, то какбе ничего страшного в воде остаться не должно! Зелёный цвет воды, без явной слизи на стенках не является показателем к отказу от купания:beer:

 

Потом закинул шоковый хлор (я так понимаю его нужно добавлять пока не выйдем на 10мг/л, правильно?) и включил фильтр на весь день. Сегодня куплю флокер, попробую еще пошаманить.

 

Не... не...не - если Вы так будете добавлять и мерять тестером, то точно позеленеете:). Шоковый хлор очень быстро уходит из воды, поетому значение 10мг\л длиться очень не долго и успеть словить его проблематично)

***

Поскольку препараты разные и степень активного вещиства в них разный, то просче исходить из формулы:

"количество препарата на этикетке под заголовком "при заполнении бассейна водой" * 1,5"

На примере "Хемоформа" Chemochlor-T-Schnelltabletten: 3-4 таблетки на 10 м3 воды * 1,5 = 6 таблеток на 10 м3 воды

 

П.С. Данные рекомендации актуальны для тех кто заменил свои картушные фильтра на песчаные бочки, хотя б на такие (ШУТКА):D

c09a02da2f51t.jpg

 

***

для всех остальных как бе надежда умирает последней или правило:"не больше 3-4-х людей в сутки".

Змінено користувачем Владимир Н2О
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю я и думаю: а бывают бассейны, в которых система фильтрации и очистки настроена таким образом, что вода не цветет? Или в любом случае нужно постоянно контролировать, добавлять и т.д.?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю я и думаю: а бывают бассейны, в которых система фильтрации и очистки настроена таким образом, что вода не цветет? Или в любом случае нужно постоянно контролировать, добавлять и т.д.?

ну, менеджеры показывали станции (от 2кевро) с автоматическоим учетом и дозацией.

 

зы: у меня вода не цветет. хлор не использовал вообще (тест показывает хлор=0)

лью раз в неделю/две альгекс 300 гр. басс в полутени, обьем 5м3

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том же Ашане есть специальные штучки (солнечные коллекторы подключаемые к фильтру) для нагрева воды. Хотел взять, но у меня вода достаточно теплая 25-28градусов, пока думаю8-).

 

кстати с этими нагревателями что-то не понятное, в Ашане по акции 69 грн, реально за такой девайс это бесплатно, в (ссылка устарела). Одна пирамида рассчитана на подогрев 10 кубов, на свой 15 кубовый каркасник поставил две пирамиды, вчера с утра и до 15-00 гонял воду - результата ноль. Поставлю еще парочку, может и будет эффект, если нет - то в утиль, за такие деньги не жалко, а вот если по полной цене... %)

 

А в каком из Ашанов Вы брали эти штуковины ? И в каком отделе ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком из Ашанов Вы брали эти штуковины ? И в каком отделе ?

Потому как на Берковцах в Ашане их нет (по состоянию на 15 часов сегодня) :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот читаю я и думаю: а бывают бассейны, в которых система фильтрации и очистки настроена таким образом, что вода не цветет? Или в любом случае нужно постоянно контролировать, добавлять и т.д.?

 

Конечно бывают, вопрос цены:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил вчера на ночь жидкий флокер.

Результата - 0. Вообще никаких изменений с бассейном. Никаких хлопьев на дне, ничего.

Скорее всего флокер был "съеден" шоковым хлором, который я вчера утром закинул...морока, блин, с этим бассейном.

2 Владимир_H2O: есть смысл сегодня опять флокер попробывать залить, хлор уже не будет действовать? Или еще подождать, на всякий случай?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, мне очень нравится то, как у меня автоматически дозируется жидкий pH и держиться должный уровень (POOL BASIC evo), а вот возня с таблеточными тестерами хлора напрягет. Электронные, как Вы уже сказали, дорого. Может за столько же дорого можно присандалить к системе солевого электролиза какую-то фенечку, которая сама будет регулировать интенсивность работы хлоратора? Хотя нет, его ж вручную я подкручиваю - сервопривода там нет (Aqua Blue PSC-2)... Или?

:beer:

 

PS: на фото мне показалось что у demetrio стационарный, простите! И благодларю за советы, но я пока не знаю еще что такое RedOX потенциал...

:rolleyes:

Фильтует 50 кубов воды через бочку FrienlyWater, качая насосом серии MINI фирмы Bombas PSH 15 часов в сутки... Не нашел в интсрукции производительности, подозреваю что у меня 50-й. Подсчитаю, сколько раз он у меня прокручивает воду. Откуда то из памяти лезет цифра то ли 7, то ли 8 раз...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в каком из Ашанов Вы брали эти штуковины ? И в каком отделе ?

 

Ашан напротив Борщаговки, отдел "сад и огород" там, где бассейны. Вроде должны были на этой неделе завести еще на Петровку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залил вчера на ночь жидкий флокер.

Результата - 0. Вообще никаких изменений с бассейном. Никаких хлопьев на дне, ничего.

Скорее всего флокер был "съеден" шоковым хлором, который я вчера утром закинул...морока, блин, с этим бассейном.

2 Владимир_H2O: есть смысл сегодня опять флокер попробывать залить, хлор уже не будет действовать? Или еще подождать, на всякий случай?

 

Нет, дело не в хлоре, он его сесть уже не мог!

Значиться так, делаем следующее:

 

1. Полное описание что и сколько Вы заливали в бассейн за последнюю неделю. Полную хронологию, время между заливкой препаратов.

 

2.Фото:

а) бассейна с водой (с далека, с близка - несколько штук)

б) воды из бассейна в 1л банке

в) сделайте замер тестером на pH и на Хлор и тоже сфотографируйте (не позже 5 мин. после замеров)

г) фото этикетки того флоокулянта что вы заливали

 

3.Сколько часов в сутки у Вас работает фильтрация? фото фильтра с насосом тоже желательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как на Берковцах в Ашане их нет (по состоянию на 15 часов сегодня) :(

 

В Ашане на Петровке уже тоже нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вобщем попробуйте 4 штуки поставить, должно что-то произойти:D:rolleyes:

попробовал, ничего не произошло )) утром было 25 - вечером стало 27, за полный теплый солнечный день на четырех пирамидах вода прогрелась на 2 градуса, также она у меня прогревается и без пирамид в такой же солнечный день. Вывод: пирамиды абсолютно бесполезны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, дело не в хлоре, он его сесть уже не мог!

Значиться так, делаем следующее:

1. Полное описание что и сколько Вы заливали в бассейн за последнюю неделю. Полную хронологию, время между заливкой препаратов.

Владимир, спасибо за ответ.

Я, если честно, хочу бассейн уже сливать с понедельника.

Чтоб выходные "не пропали", поплескаюсь уже в том что есть )), а с понедельника думал спустить и набрать чистой воды.

Химию влитую, конечно, немного жалко, но чистая вода потом это все компенсирует.

Вашего ответа вчера еще не было, и я вечером опять залил 300мл флокера. Сегодня утром уже были хлопья, вода заметно стала чище (хотя ночью шел сильный дождь), даже стало видно дно ))). Пропылесосил все с отводом воды в канализацию, почистил как мог.

2.Фото:

а) бассейна с водой (с далека, с близка - несколько штук)

б) воды из бассейна в 1л банке

...

Как я написал выше, бассейн скорее всего буду сливать, но если у вас остается спортивный интерес разобраться, могу скинуть все фотки и описания в личку вечером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

попробовал, ничего не произошло )) утром было 25 - вечером стало 27, за полный теплый солнечный день на четырех пирамидах вода прогрелась на 2 градуса, также она у меня прогревается и без пирамид в такой же солнечный день. Вывод: пирамиды абсолютно бесполезны.

 

моя интуиция не подвела, разводняк:D

че-то сдаётся мне что если вскрыть пирамиды и просто бросить эти 4 соединённых между собой шланга на солнышке то эфект будет лучше ну или хоть какой-то...ну надо ж хоть как-то оправдать этот бесполезный китайский девайс...в тему:

 

 

 

 

ЗЫ.А давайте напишем им гневное письмо о том что их пирамиды - выкинутые деньги, готов на англ. изложить если помощь нужна а вдруг вышлют свежую прошивку для пирамид и все заработает:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хочу бассейн уже сливать с понедельника.

Чтоб выходные "не пропали", поплескаюсь уже в том что есть )), а с понедельника думал спустить и набрать чистой воды.

не знаю насколько у вас быстро и безболезненно происходит слив и набор новой воды, но думаю, есть метод удержать эту, на форуме упоминали его, но тут он считается немного "шарлатанством", в частности Владимиром ;). Так называемый метод Таира, с перекисью водорода, восстановит за сутки приятную прозрачность воды, минимум недели две можно не о чем не задумываться, а потом уже с помощью химии поддерживать воду, вот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю насколько у вас быстро и безболезненно происходит слив и набор новой воды.

Я сам не знаю ). Набирал один раз. Ровно сутки.

Не сливал ни разу. Думаю не долго, т.к. сливать планирую насосом, а не самотеком.

Вот сколько он греться будет - хз. Так как когда я его набрал, сразу же начались двухнедельные дожди, никто не купался и, соответственно, за температурой не следил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

че-то сдаётся мне что если вскрыть пирамиды и просто бросить эти 4 соединённых между собой шланга на солнышке то эфект будет лучше ну или хоть какой-то...

 

ЗЫ.А давайте напишем им гневное письмо о том что их пирамиды - выкинутые деньги, готов на англ. изложить если помощь нужна а вдруг вышлют свежую прошивку для пирамид и все заработает:D

 

а там на самом деле не шланги, а литая пластиковая спиралевидная конструкция, сделано на самом деле очень добротно, но не эффективность видно обусловлена тем, что банально не хватает длины спирали. В плоских солнечных коллекторах суммарная длина трубок что-то порядка 60м здесь же, в одной пирамиде, примерно 5 м.

 

Кстати, четыре пирамиды, установленные последовательно в квадрат, отличное хайтековское дизайнерское решение, выглядит очень круто, просто космические технологии, а то эти гномики да вазончики на газоне уже надоели. :ROFL:

 

ЗЫ Прошивку врядли пришлют, нету интерфейса :D разве что скажут привезти в провинцию Сычуань для тюнинха на месте. :crazy:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...