Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые стены: вопросы

mamont-it

Рекомендовані повідомлення

у меня лично его нет.... у меня водяной ...

тут речь идет не о водяном ,прочитайте внимательно автора ветки...

" 1. Как проводить проводку в таких стенах? Боюсь, как бы не перегревались провода. Какое сечение закладывали?"

 

Это он о проводах электрических рядом с трубами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помоему электрический обогрев на стены еще и проблема - не повесить потом туда ничего.. тоже самое и водяным на стены.

лет через 5-10.. больше - обязательно ктото чет прибьет к стене сквозь трубу..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я о проводах рядом с трубами:)

тогда сори... немножко не понял.... :)

тогда мое мнение что смысла в этом нет..... тепло подымается куда ???

вверх поэтому теплого пола и в некоторых местах батарей, я считаю достаточно и это уже проверено .... :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

другое дело пол и стены во всех жилых помещениях

У него голова болит от чего-то другого, либо с кабелем что-то не то.

Если это правда, то могу дать координаты человека, который замерит эл.магн. поле и посмотрит на тот кабель.

У многих уже эл. теплый пол единственный источник тепла в домах, но ни у кого ничего не болит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... тепло подымается куда ???

вверх ... ....

Что-нибудь слышали о радиационной (излучающей) составляющей теплепередачи?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда сори... немножко не понял.... :)

тогда мое мнение что смысла в этом нет..... тепло подымается куда ???

вверх поэтому теплого пола и в некоторых местах батарей, я считаю достаточно и это уже проверено .... :beer:

Для батарей нужна отдельная ветка с более высокой температурой теплоносителя, а тёплые стены к тому же коллектору, что и тёплый пол подключают, т.е. так проще и наверное дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-нибудь слышали о радиационной (излучающей) составляющей теплепередачи?

нет... но благодаря вам.... уже прочитал... :beer: хотя думаю.....что теплых полов , если нет больших витражей по просчетам хватает..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... но благодаря вам.....

Вы упускаете из виду, просто по незнанию, такое понятие, как микроклимат помещения - где одним из важных факторов его комфортности является разница температур между температурой поверхности стены и температурой тела человека .

Общий подход к гигиенической оценке тепловой обстановки в помещении сформулировал В.Н. Богословский [9]. Он выделил два условия комфортного пребывания человека в помещении.

 

Первое условие гласит, что комфортной будет такая температурная обстановка, при которой человек, находясь в центре помещения, не испытывает перегрева или переохлаждения. Это условие ограничивает область сочетаний параметров микроклимата помещения.

 

Второе условие определяет температурный комфорт для человека, находящегося на границе обслуживаемой зоны помещения около нагретых или охлажденных поверхностей, и связано с положительной или отрицательной интенсивностью лучистого теплообмена человека (с радиационным балансом на наиболее невыгодно расположенной и наиболее чувствительной к излучению части поверхности тела человека).

Темы на форуме:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, согласен.

Когда первый раз делал без воздухоотводчика - тоже были сомнения.

Но толковое объяснение физики процесса и последующий опыт эксплуатации их развеяли.

 

правильно, но перед этим нужно толково расчитать скорость теплоносителя в трубе, а не все это могут правильно сделать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....перед этим нужно толково расчитать скорость теплоносителя в трубе....

Тоже правильно.

Но не все об этом даже и знают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже правильно.

Но не все об этом даже и знают.

 

я раньше на ветки второго этажа если коллектор на первом тоже ставил спускники, не верил себе же и своим же расчетам.....но от недавнего времени принял решение: если не верить себе, то кому тогда?....без спускников ничего не завоздушивается и циркуляция нормальная....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....если не верить себе, то кому тогда?........

Тёзка верит Староверову:

....Звучит так: Староверова п.10.6.7

"Скорость витания пузырьков воздуха составляет: в вертикальных трубах 0,2-0,25 м/с, в наклонных и горизонтальных трубах 01-0,15 м/с. Скорость их всплывания не превышает скорости витания."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новая информация и снова вопросы. Подъезжал монтажник, выдал следующую информацию:

высота теплых стен 1 м от пола, теплые полы будут с отдельным насосом, спусковики делать не будут т.к. насос должен воздух "продавить", теплые стены будут утапливать на 4 см. в стену, т.к. над ними нужно сделать 4 см. штукатурки ( на стене без ТС будет 2 см), плюс 1 см минваты как "отражателя", чтобы грелась комната а не стены.

Что скажете на такое решение?

Меня больше всего беспокоит углубление в стену, а та же требование в 4 см штукатурки поверх ТС. Насколько это правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....требование в 4 см штукатурки поверх ТС.....

Нет такого "требования"

 

Ну зачем изобретать велосипед?!

 

Есть немало инструкций производителей систем.

Рехау, например (см. приложение со стр.74 и стр.89)

  • высота до 2 метров
  • утапливать не надо
  • толщина слоя штукатурки строго не регламентируется - на усмотрение производителя смесей
  • утеплять изнутри - только в случае, если стена не соответствует нормам теплопотерь. А так - "Необходимую теплоизоляцию следует по возможности устраивать с наружной стороны наружной стены".

 

(ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Да, согласен.

Когда первый раз делал без воздухоотводчика - тоже были сомнения.

Но толковое объяснение физики процесса и последующий опыт эксплуатации их развеяли.

 

Korni, а подскажите пожалуйста где можно более подробнее почитать про физику процесса (т.е. именно про то, что можно обойтись без воздухоотводчиков)? очень заинтересовали ваши слова, и хочу немного расширить свои знания.

Заранее вам большое спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заранее вам большое спасибо!

На ночь глядя про пузырьки читать?

Не инача, как начинающий сантехник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На ночь глядя про пузырьки читать?

Не инача, как начинающий сантехник?

 

:) да нет, не сантехник я.

просто выдался часок свободного времени и плюс Korni на только заинтересовал, что и сон прошел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:) да нет, не сантехник я.

просто выдался часок свободного времени и плюс Korni на только заинтересовал, что и сон прошел :)

А вы спросите у Гуру каким макаром лучше мотать тёплые стены!

Меандром или змейкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вы спросите у Гуру каким макаром лучше мотать тёплые стены!

Меандром или змейкой?

 

А в чем разница ? Ліва та права палички Твікс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в чем разница ? Ліва та права палички Твікс?

 

Действительно, а в чем разница?

Хотя в общем понятно, что можно и так и так организовать... у каждого решения есть свои плюсы и минусы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...

Уважаемые форумчане,

А сталкивался ли кто из вас с организацией теплых стен в квартирах на основе стандартной городской системы отопления? Ну, т.е. вырезать стандартную батарею и вместо неё в стену змеевик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

А сталкивался ли кто из вас с организацией теплых стен в квартирах на основе стандартной городской системы отопления? Ну, т.е. вырезать стандартную батарею и вместо неё в стену змеевик.

 

Было где-то обсуждение ТП от ЦО, думается с ТС разницы особой не будет, всё равно низя, еще и по бубну можно схлопотать за такие решения, но некоторые умельцы всё равно делают и кладут на всех.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...