Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплые стены: вопросы

mamont-it

Рекомендовані повідомлення

Было где-то обсуждение ТП от ЦО, думается с ТС разницы особой не будет, всё равно низя, еще и по бубну можно схлопотать за такие решения, но некоторые умельцы всё равно делают и кладут на всех.

 

А чего низя? В чем загвоздка?

 

Добавлено через 50 секунд

Сомневаюсь что просто так "вместо" заработает без доп насоса.

 

А я готов поставить доп. насос и кроме этого ИСТ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего низя? В чем загвоздка?....

В нарушении проектного решения и разбалансировке системы ЦЕНТРАЛЬНОГО (а не индивидуального) отопления.

 

В СНиП'ах запрещено.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, решился на внедрение теплых стен + теплые полы. Есть ряд вопросов к форумчанам, кто уже успешно эксплуатирует этот вид отопления:

-а может все таки просто утеплить капитально стены -да из забыть о них

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нарушении проектного решения и разбалансировке системы ЦЕНТРАЛЬНОГО (а не индивидуального) отопления.

В СНиП'ах запрещено.

 

Korni, Про СНиПы соглашусь, их не зря писали, и чтить их все же нужно, но в силу нынешний тенденций, когда многие позволяют без СНиПов и прочего делать в дополнение к стандартным батареям дополнительные теплые полы, или менять батареи и т.д., и все это питая от системы ЦО, при этом никого не спрашивая; я же пробую понять, разобраться и сделать так, чтобы не навредить ближнему, но во благо своей семье. Надеюсь, искренне надеюсь, что такое возможно сделать!

 

Например в доме двухтрубная система ЦО. Если я завышу потери давления в своей трубе (т.е. в теплой стене), то таким образом вообще могу не получить тепла (т.к. возможно напора давления не хватит в системе ЦО, чтобы продавить мою теплую стену). Поэтому, я думаю, что это никак не повлияет на ЦО, ведь даже при стандартных родных батареях каждый может провести не запрещенный эксперимент и завысить до бесконечности потери давления в своей родной батарее, например взять и просто перекрыть трубу своего радиатора.

Если все же проблема с завышенными потерями давления будут, то я готов заранее установить индивидуальный насос на свою трубу, таким образом сам себе буду создавать необходимый напор.

 

Что касается всяких потерь тепла, которые тоже иногда волнуют соседей, например: некоторые знакомые говорят, что мол я буду потреблять больше тепла со своими теплыми стенами, таким образом "тыря" тепло у соседей, а платить потом будут все. Поэтому я готов установить у себя в квартире индивидуальный счетчик тепла (ИСТ), и платить ровно столько, сколько "скушаю".

 

Что еще может быть? Т.е. на что обратить внимание, чтобы не нарушать законы добропорядочности и соседской этики, ну и конечно законы совести.

Заранее спасибо за ответ!

С уважением, Владимир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Когда поставите счетчик - вот тогда и стоит задапваться этим вопросом. А пока что - вы с соседями в одной упряжке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про СНиПы соглашусь, их не зря писали, и чтить их все же нужно, но в силу нынешний тенденций, когда многие позволяют без СНиПов и прочего делать в дополнение к стандартным батареям дополнительные теплые полы, или менять батареи и т.д., и все это питая от системы ЦО, при этом никого не спрашивая;

Да читать и соблюдать их надо и в первую очередь тем кто предоставляет эти услуги по теплоснабжению.

Если бы нормально подавался теплоноситель в дом и с нормальной температурой то никто бы из потребителей ничего не переделывал.

Так что корень всего зла в первую очередь лежит на эксплуатационной конторе, которая ворует тепло а следовательно ворует и наши деньги.

 

 

я же пробую понять, разобраться и сделать так, чтобы не навредить ближнему, но во благо своей семье. Надеюсь, искренне надеюсь, что такое возможно сделать!
Для того чтобы не нарушить гидравлику дома и к вам не было претензий,для этого вам нада разделить систему отопления через теплообменник и ставте себе насос хоть на радиаторы хоть на ТП и ТС.

В инете полно схем квартирных ИТП.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы не нарушить гидравлику дома и к вам не было претензий,для этого вам нада разделить систему отопления через теплообменник и ставте себе насос хоть на радиаторы хоть на ТП и ТС.

В инете полно схем квартирных ИТП.

 

Очень интересное решение, тоже думал о нем. Особенно в межсезонье можно себя отапливать от ГВС, или летом можно теплые стены превратить в холодные и уйти от кондиционера.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или летом можно теплые стены превратить в холодные и уйти от кондиционера.

И, замечтавшись, прийти к конденсату на стенах :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И, замечтавшись, прийти к конденсату на стенах

Конденсат? Нет, мы его в гости не звали!

А если серьезно, то люди пишут, что поддерживая температуру теплоносителя 20-22 С можно смело выключать кондиционер. Ниже 20С - и в комнате уже даже холодно (или вернее сказать - прохладно и не очень комфортно).

Ну и к слову приведу расчет точки росы, надеюсь он сделан корректно.

расчет точки росы

 

Гляньте пожалуйста, все ли правильно, и будет ли так в жизни?

Заранее спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и к слову приведу расчет точки росы, надеюсь он сделан корректно.

расчет точки росы

Хрень полная. :D Этот калькулятор способен считать теплопотери и росу тока ЗИМОЙ.

При охлаждении стенами точка росы считается иначе. Берется влажность и температура воздуха в помещении и температура стены. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берется влажность и температура воздуха в помещении и температура стены. :beer:

 

Так я же вроде так и считал, точнее я специально занизил температуру в комнате, чтобы смоделировать низкую температуру в охлаждающем слое стены (т.е. я взял Т в комнате = +15С, таким образом получил Т в слое штукатурки = где-то +18С). Влажность - стандартная 50%. Вроде ж все так?

Или все-таки что не так посчитал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или все-таки что не так посчитал?

Конденсат может выпадать на внутренней поверхности стены, но никак не в толще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат может выпадать на внутренней поверхности стены, но никак не в толще.

 

Если стена из паропропускающих материалов и при неподходящей наружной отделке возможно конденсирование влаги в толще стены. Просто ее не видно, но влажность стены растет. Если паропроницаемость стены по слоям идет от меньшей к большей, то влага конденсироваться по идее не должна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стена из паропропускающих материалов и при неподходящей наружной отделке возможно конденсирование влаги в толще стены.

Прочтите предыдущие посты, о чем идет речь. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,

Так всё таки у меня будут сложности с использованием холодных стен в летний период (из учета того, что температур хладоносителя, например воды, будет около +20...+22 С)?

Если я ошибся в расчете точки росы, приведите пожалуйста правильный расчет или скажите, что я не так посчитал.

Заранее спасибо за ваши ответы. Они для меня очень важны, а то потом не хочется все переделывать, лучше сегодня все семь раз отмерить. :)

 

С уважением, Владимир.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балуйтесь. :D

Играет роль не столько температура теплоносителя, сколько температура внутренней поверхности стены.

Документ111.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балуйтесь. :D

Играет роль не столько температура теплоносителя, сколько температура внутренней поверхности стены.

 

Сергей, спасибо за документ.

Это получается, что при +20С в толще штукатурки (т.е. в том слое, где будет располагаться змеевик теплой/холодной стены), и только при почти 100% влажности воздуха возможно намокание этой самой стены (т.е. слоя штукатурки)? Правильно я понял эти данные?

1798220423_.jpg.3b82ad044b7e79ef6f35c08d55912a16.jpg

 

Я не совсем понял что означают эти величины 1157152941__.jpg.8dfd659a79f88c9104144e66ef97e420.jpg и в каким параметрах они измеряются?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно я понял эти данные?

Пральна, но роса первым делом будет на поверхности стены.

Тока относительная влажность 95% в реальности никогда не будет, это уже баня. :D

Я не совсем понял что означают эти величины и в каким параметрах они измеряются?

Температура - в градусах по Цельсию, влажность - относительная в %, существует еще и абсолютная влажность - г/м3. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пральна, но роса первым делом будет на поверхности стены.

Тока относительная влажность 95% в реальности никогда не будет, это уже баня. :D

Температура - в градусах по Цельсию, влажность - относительная в %, существует еще и абсолютная влажность - г/м3. :beer:

 

Т.е. на основе вашей таблицы, и моих предыдущих расчетов могу сделать вывод, что используя теплые стены в летний период я никак особо не повлияю на выпадение влаги на поверхности или внутри стены.

Ведь используя холодные стены - я получу температуру в слое штукатурке около +20...+22С (в зависимости от температуры хладоносителя),

с другой стороны не используя холодные стены (например используя стандартный кондиционер в комнате, который будет охлаждать воздух например до +22С), я получу температуру в слое штукатурки тоже примерно в том же диапазоне, т.е. градусов +22...+24С.

 

В таком случае вывод:

используя холодные стены для охлаждения в летний период - я особо не повлияю на точку росы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь используя холодные стены - я получу температуру в слое штукатурке около +20...+22С

При такой температуре стены конденсата на практике не получите.

с другой стороны не используя холодные стены (например используя стандартный кондиционер в комнате, который будет охлаждать воздух например до +22С), я получу температуру в слое штукатурки тоже примерно в том же диапазоне, т.е. градусов +22...+24С.

Не факт, кондеи работают по температуре воздуха в помещении. Кроме того они еще и понижают влажность.

Комфорт жарко/холодно более зависит от температуры ограждающих конструкций чем от температуры воздуха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комфорт жарко/холодно более зависит от температуры ограждающих конструкций чем от температуры воздуха.

 

Согласен, поэтому и хочу сделать себе теплые/холодные стены (не все конечно, а только наружные).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, поэтому и хочу сделать себе теплые/холодные стены (не все конечно, а только наружные).

Зафигачьте датчики росы + мозги, которые будут сигнал от датчиков воспринимать и регулировать температуру холодоносителя, и будет Вам счастье без головной боли :-)

Дорого правда...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зафигачьте датчики росы + мозги, которые будут сигнал от датчиков воспринимать и регулировать температуру холодоносителя, и будет Вам счастье без головной боли :-)

Дорого правда...

 

Та думаю это уже будет слишком. Ведь можно смоделировать различные условия и посмотреть, при каких условиях будет "мокро" :), вот я сделал несколько расчетов, и пришел к выводу, что 20С в трубе - это самое то, т.е. при любых условиях снаружи и внутри точка росы не будет на поверхности стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот я сделал несколько расчетов, и пришел к выводу, что 20С в трубе - это самое то

Расчеты - это замечательно. Чем 20С в трубе обеспечивать будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...